Как закрыть трудовую карту и ВНЖ

а просто уволится и уехать, то будут проблемы?

Пробуйте))

Я не знаю.

Гость
А если все это не сделать (подать заявление, сдать карту, взять выездную визу), а просто уволится и уехать, то будут проблемы?

Смысл уволнятся- просто взяли и уехали.

Смысл уволнятся- просто взяли и уехали.

А разве карта не аннулируется, если после увольнения я не найду другую работу?

Гость
А разве карта не аннулируется, если после увольнения я не найду другую работу?

А какя Вам тогда разница, что будет, Вы же уехали.

Гость John Doe
А если все это не сделать (подать заявление, сдать карту, взять выездную визу), а просто уволится и уехать, то будут проблемы?

 

Смотрим

 

Zákon č. 326/1999 Sb.Zákon o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů

 

С одной строны, вернуть карту - это ваша обязанность согласно § 103 pism.i.

 

Насколько я понимаю, речь не о карте ПМЖ, которая вынесена в отдельный пункт § 103 pism.h, а о трудовой карте, т. е. это подпадает под § 103 pism.i (все прочие документы выданные вам на основании закона о пребывании иностранцев, без уточнения, какие именно это документы, за исключением документов, выданных вам для выезда из страны).

 

§ 103 Povinnosti cizince

...

h) odevzdat bez zbytečného odkladu doklad vydaný podle tohoto zákona, který je neplatný nebo zaplněný úředními záznamy, a to i po zániku oprávnění k trvalému pobytu nebo zániku platnosti povolení k trvalému pobytu; doklad je cizinec povinen odevzdat orgánu, který mu tento doklad vydal,

i) odevzdat nejpozději 3 dny před ukončením pobytu na území doklad vydaný podle tohoto zákona, s výjimkou víza a cestovního průkazu totožnosti, byl-li vydán za účelem vycestování z území; doklad je cizinec povinen odevzdat orgánu, který mu tento doklad vydal,

...

 

С другой стороны, невыполнение § 103 pism.i (невозврат вами трудовой карты) законом как правонарушение не толкуется и штрафом не облагается, в отличие от невозврата карты ПМЖ, например. В соответствующем параграфе о правонарушениях и соответствующих штрафах упомянуто как правонарушение только невозврат карты ПМЖ § 103 pism.h и соответствующий штраф 5000 Kc, а вот § 103 pism.i в списке правонарушений и штрафов нет.

 

§ 156 Přestupky fyzických osob

...

(1) Cizinec se dopustí přestupku tím, že

...

f) nesplní povinnost podle § 103 písm. h), j), m), n), u) nebo v),

g) nesplní povinnost podle § 103 písm. b), d), e), r) nebo v rozporu s § 103 písm. c) uvede v řízení podle tohoto zákona nepravdivé nebo neúplné údaje,

...

(5) Za přestupek lze uložit pokutu do

a) 50000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 2 nebo odstavce 4 písm. a),

b) 10000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 1 písm. i), l), m), o) nebo p),

c) 5000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 1 písm. c), f), h), j) nebo n), odstavce 3 nebo odstavce 4 písm. b),

d) 3000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 1 písm. a), b), d), e), g) nebo k).

 

Что делать, решать вам :)

 

Могу только рассказать историю из жизни. Мой знакомый, пожив год в Чехии с картой ВНЖ (это было в 2014 году когда еще не ввели трудовые карты, которые совмещают в себе разрешение на временное проживание и разрешение на работу), тут не прижился, ну не понравилось ему. Взял у работодателя расчет, развернулся и просто уехал назад в Россию, карточку ВНЖ не сдал, не хотел возиться со всеми этими сдачами, получением выездной визы и т. п. В 2016 году ему отказали в шенгенской визе, на которую он подавался в испанском посольстве, даже не в чешском. Отказали с формулировкой, что есть сомнения в его законопослушности и благонадежности, без уточнения деталей, чем эти сомнения вызваны. Уж не знаю связано ли это как то с несдачей его карты ВНЖ или не связано, была ли на тот момент общая база в ЕС о нарушениях миграционного законодательства отдельных членов ЕС, есть ли она сейчас и как она функционирует, сие мне доподлинно неведомо. Может просто совпадение.

John Doe писал:

Может просто совпадение.

Спасибо, познавательно. Значит если я уволился, выехал со страны и не нашел другого работодателя, мне нужно вернутся и сдать карту. Страховку за период после увольнения оплачивать, или не обязательно?

А какя Вам тогда разница, что будет, Вы же уехали.

Но я же могу в течении тех 60 дней, которые даются на поиск другого работодателя, приехать в ЧР и поступить по закону (подав заявление, сдав карту и взяв выездную визу)? И сколько это займет времени, за день не управлюсь?

Но я же могу в течении тех 60 дней, которые даются на поиск другого работодателя, приехать в ЧР и поступить по закону (подав заявление, сдав карту и взяв выездную визу)? И сколько это займет времени, за день не управлюсь?

По закону Чехии (326/1999 ZPC) ещё до отъезда из Чехии НАВСЕГДА, Вы как иностранец обязаны сдать трудовую карту - в OAMP MV не позже 3 (трёх) дней - до отъезда.

@Serjoga, я не поняла, вы меняете работодателя. Зачем вам сдавать все?

@Serjoga, я не поняла, вы меняете работодателя. Зачем вам сдавать все?

Решение о смене как то затянулось, уже почти четыре месяца, и теоретически возможен отказ (как то даже уже переживаю за это). Просто заранее интересуюсь

Гость John Doe
Значит если я уволился, выехал со страны и не нашел другого работодателя, мне нужно вернутся и сдать карту. Страховку за период после увольнения оплачивать, или не обязательно?

Насчет страховки точно не скажу. Точно не знаю.

 

Но я же могу в течении тех 60 дней, которые даются на поиск другого работодателя, приехать в ЧР и поступить по закону (подав заявление, сдав карту и взяв выездную визу)? И сколько это займет времени, за день не управлюсь?

Карта действует в течение 60 дней со дня вашего увольнения. Вы должны вернуть карту не позднее трех дней до окончания срока ее действия, т. е. в любой день, но не позднее 57-го дня. Хотите вернуть раньше, верните раньше, если решили в Чехию не возвращаться.

Чтобы вернуть карту, не обязательно возвращаться в Чехию. В § 103 pism.i не указано, что вы должны делать это лично.

Можете послать в подразделение, выдавшее вам трудовую карту, заказное письмо с уведомлением о вручении, курьерская международная служба доставки типа DHL. Возможно, вам выйдет это дешевле, чем самому туда-сюда кататься

 

ЗЫ. Если вы не "подайте шляпу и пальто", а работодателя меняете, зачем вам карту возвращать, пока срок ее действия не вышел. Может найдете еще работодателя.

Решение о смене как то затянулось, уже почти четыре месяца, и теоретически возможен отказ (как то даже уже переживаю за это). Просто заранее интересуюсь

На ускорение административногр процесса (справни ржизени) Напишите письма (обычные и электронные) в адрес OAMP MV (есть у них на сайте www.mvcr.cz) - так как законные сроки рассмотрения уже давно прошли.

  • 4 недели спустя...

На днях узнала продолжение данной истории

 

Буквально сегодня мне рассказали такую историю: женщина с Украины въехала сюда в первый день по безвизу и задержалась здесь почти на год. Вклеили ей выездную визу. Поехала через Словакию, вопросы на границе были, спрашивали что и как, но в итоге нормально въехала в украину

Эта дама подала документы на внж по воссоединению с мужем на себя и общего ребёнка. Итог: отказали. Муж продал здесь квартиру, дачу и поехал к семье на Украину

Это я к тому как может аукнуться нарушение даже спустя год

За нарушение правил БЕЗВИЗа - наказывают также строго как и за нарушение любых визовых правил. Поэтому - лучше не нарушать, чтобы потом не было обоснованных отказов.

За нарушение правил БЕЗВИЗа - наказывают также строго как и за нарушение любых визовых правил. Поэтому - лучше не нарушать, чтобы потом не было обоснованных отказов.

Да, вот и я о том же

На днях тоже историю слышал. Женщина заехала в Германию 5 лет назад и осталась работать нелегалом. Соскучилась за детьми, пошла в посольство и сказала что потеряла паспорт. Ей выдали новый. В Венгрии, которую она пересекала 5 лет назад на автобусе, пограничник спросил когда она въехала - "3 месяца назад". Пограничник сказал что она врёт и въехала 5 лет назад, вдепил ей штраф и отпустил. Тётя повидала семью, купила билеты на самолёт и полетела в Германию. В аэропорту её задержали, т. К. В системе отмечена депортация на 3 года. Через сутки отправили обратно самолётом. Здесь раздаётся финальный звук из Ералаш...

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь переезжать по работе в другую страну ЕС, возникло пару вопросов, буду признательна если сможете поделиться информацией, поиск как на форуме, так и на просторах интернета, включая сайт министерства, результата не дал.

1. Возможно ли сдать трудовую карту и несколько дней продолжать работать?

Проблема что последний рабочий день 28.02 а новый трудовой договор в другой стране с 1.03 и начать нужно как можно раньше.

2. И нужна ли выездная виза при выезде из Чехии если есть долгосрочная виза другой страны?

 

Знаю о варианте прислать карту позже, который решит оба вопроса, но хотелось бы сдать карту в Чехии.

  • 3 недели спустя...
Собираюсь переезжать по работе в другую страну ЕС, возникло пару вопросов, буду признательна если сможете поделиться информацией, поиск как на форуме, так и на просторах интернета, включая сайт министерства, результата не дал.

1. Возможно ли сдать трудовую карту и несколько дней продолжать работать?

Проблема что последний рабочий день 28.02 а новый трудовой договор в другой стране с 1.03 и начать нужно как можно раньше.

2. И нужна ли выездная виза при выезде из Чехии если есть долгосрочная виза другой страны?

 

Знаю о варианте прислать карту позже, который решит оба вопроса, но хотелось бы сдать карту в Чехии.

Не актуально, но теперь другой вопрос.

При сдаче карты дают какое-либо подтверждение о том, что карта сдана? Мне нужен документ о "дерегистрации в Праге", но никаких подробностей что документ должен содержать, поэтому нужно хотя бы какое то подтверждение что в Праге я больше не живу.

Заранее спасибо!

нужно хотя бы какое то подтверждение что в Праге я больше не живу

Никогда не слышала о существовании подобных справок...

  • 8 месяцев спустя...
Aleksandros Newbie

Всем привет! Такой вопрос, если уже находишься на территории Чехии и получил рабочую карту, какова процедура отказа от неё? Нужна регистрироваться на приём ОАМП МВД?

@Aleksandros, “Ну, Вы блин даёте “... Здесь треть или большая часть форума мечтает получить чешскую трудовую карту - а вы хотите просто ее здать (жалко, что законы Чехии не предусматривают ее переуступку другим лицам).

Aleksandros Newbie
@Aleksandros, “Ну, Вы блин даёте “... Здесь треть или большая часть форума мечтает получить чешскую трудовую карту - а вы хотите просто ее здать (жалко, что законы Чехии не предусматривают ее переуступку другим лицам).

Решение ещё не принято. Просто интересуюсь законодательной базой. Скажите пожалуйста, как это процесс работает? Надо записаться на приём в ОАМП МВД и написать какое-то заявление?

Гость
Решение ещё не принято. Просто интересуюсь законодательной базой. Скажите пожалуйста, как это процесс работает? Надо записаться на приём в ОАМП МВД и написать какое-то заявление?

Писали об этом. Вы можете просто выслать почтой с объяснением причин. Какое-то время даётся на выезд, и понадобится, наверное, выездная виза. Вряд ли на такое можно записаться онлайн, потому что поджимают сроки. Лучше позвонить по телефону и задать вопросы.

И можно просто выехать, имея эту карту, и потом выслать её почтой.

Aleksandros Newbie
Писали об этом. Вы можете просто выслать почтой с объяснением причин. Какое-то время даётся на выезд, и понадобится, наверное, выездная виза. Вряд ли на такое можно записаться онлайн, потому что поджимают сроки. Лучше позвонить по телефону и задать вопросы.

И можно просто выехать, имея эту карту, и потом выслать её почтой.

К карте обязательно нужно прилагать какое-то заявление? И если да, то в свободной форме или есть установленный формат? Спасибо.

Гость
К карте обязательно нужно прилагать какое-то заявление? И если да, то в свободной форме или есть установленный формат? Спасибо.

Вот с этого сообщения начните. Там объясняли.

если уже находишься на территории Чехии и получил рабочую карту, какова процедура отказа от неё?

*здесь смайлик с открытым ртом и большими глазами от удивления* и мысли в надежде о том, что не для себя... Вы же так ждали решения...:unsure:

 

Прекращение и аннулирование ВНЖ и выезд из Чехии

Aleksandros Newbie
*здесь смайлик с открытым ртом и большими глазами от удивления* и мысли в надежде о том, что не для себя... Вы же так ждали решения...:unsure:

 

Прекращение и аннулирование ВНЖ и выезд из Чехии

Не для себя :) Просто узнаю как и что для одного товарища. Спасибо за ответ.

Не для себя :)

*выдохнула с облегчением* не ну правда, зачем так пугать?:eek::D

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

У меня рабочая карта на 2 года. Отработал весь 2020 год на заводе, по личным причинам решил закрыть карту и уехать домой в Украину.

 

Хочется все сделать по уму, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем. Поэтому вопрос, обязательно мне сдавать годовую декларацию, если я работаю до 31.12.2020 сдаю карту и еду домой?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...