Как закрыть трудовую карту и ВНЖ

Lara Lola Rookie
Дело в том, что контракт с работодателем закончился, а я подался на смену работодателя! Но у меня планы поменялись и я не буду в Чехии работать! Получается, что контракт закончился, но в OAMP решает сейчас вопрос о смене работодателя! Кто-то знает, сколько времени OAMP закрывает рабочую карту? Я сдаю им карту, они должны мне выездную визу вклеить! И сколько это по времени ждать надо?

А зачем закрывать карту? Она ж все равно через время пропадет

Xdenser Rookie
А зачем закрывать карту? Она ж все равно через время пропадет

Ну там при получении выдают вообще то памятку, что ее надо по крайней мере сдать. За несдачу положен штраф. Конечно, если никогда в МВД Чехии больше ни за чем не обращаться, то ничего не будет, если не вернуть. Может даже и если обращаться не будет, а может придется заплатить штраф.

А зачем закрывать карту? Она ж все равно через время пропадет

В Чехии ничего не пропадает и есть законный срок: минимум за три дня до дня отъезда из Чехии нужно сдать карту, а за несдачу карты предусмотрен штраф и возможны другие последствия для дальнейших оформлений пребываний не только в Чехию, но и другие страны Европейского Союза.

Светлана84 Newbie
В Чехии ничего не пропадает и есть законный срок: минимум за три дня до дня отъезда из Чехии нужно сдать карту, а за несдачу карты предусмотрен штраф и возможны другие последствия для дальнейших оформлений пребываний не только в Чехию, но и другие страны Европейского Союза.

А зачем выездная виза?

А зачем выездная виза?

А если человек находился в стране, например 205 дней? На основании чего? Карту он должен сдать. Выездная виза - чтобы было ясно, что он законно находился на территории.

  • 3 недели спустя...

А выездная виза, это видимо печать (штамп) в паспорт?

И не забыть, что она действительна только на территории чехии, при наземном транзите, нужно еще брать транзитную визу. Вот недавно кто-то не учел и получил депортацию от поляков

Денис20 Newbie

Теперь из-за этой депортации срывается контракт с немцами, так как в МВД Чехии не предупредили, как правило выезжать, в миграционной полиции не сказали, что вот есть закон, как покидать с такой визой Чехию, а у обычного человека даже в мыслях не может быть, что раз Чехия дала разрешение на покидания страны, что надо ещё просить другую страну, на разрешение, чтоб проехать через ихную страну, чтоб попасть к себе на родину!

Lara Lola Rookie
А выездная виза, это видимо печать (штамп) в паспорт?

Нет, это виза внешне точно такая же как др визы - наклейка

  • 1 месяц спустя...

Спрошу здесь.

 

У меня почти такая же ситуация как у топикстартера; уволился и у меня через 2 недели заканчиваются положенные по закону 60 дней.

 

Мне пришлось срочно выехать из Чехии (по семейным обстоятельствам). Теперь вопрос: на какой адрес OAMP мне выслать карту ВНЖ? Нужно ли с картой высылать какое-то заявление или ещё что?

Светлана84 Newbie
Спрошу здесь.

 

У меня почти такая же ситуация как у топикстартера; уволился и у меня через 2 недели заканчиваются положенные по закону 60 дней.

 

Мне пришлось срочно выехать из Чехии (по семейным обстоятельствам). Теперь вопрос: на какой адрес OAMP мне выслать карту ВНЖ? Нужно ли с картой высылать какое-то заявление или ещё что?

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-ukonceni-a-zruseni-povoleni-k-pobytu-a-odjezd-z-cr.aspx?q=Y2hudW09Mg%3D%3D

Отправил заявление и карту на адрес отделения OAMP MV CR, но - только что позвонили из DHL и сказали, что в этом отделении посылку с документами отказываются принимать.

 

Что делать? Есть какой-то другой адрес?

Есть какой-то другой адрес?

А вы в каком городе получали? - направьте в региональный оамп

А вы в каком городе получали? - направьте в региональный оамп

В Праге, отправил именно в тот OAMP, в котором получал.

 

По инфолинке советуют отправлять на PO BOX. Видимо буду возвращать и пересылать заново.

Хм, интересная инфа! А у меня муж не сдал карту, он пришел в отделение полиции, ему вклеили выездную и карту не забрали, а он и не знал, что нужно сдавать, на работе не предупреждали.

Как думаете могут быть последствия от этого? Выезжал почти 3 года назад.

  • 1 месяц спустя...
Отправил заявление и карту на адрес отделения OAMP MV CR, но - только что позвонили из DHL и сказали, что в этом отделении посылку с документами отказываются принимать.

 

Что делать? Есть какой-то другой адрес?

Привет. А у вас случайно не остался образец заявления, что бы приложить к карте и отправить?

Как думаете могут быть последствия от этого?

Слышала от представителей компании, которые занимаются релокацией, что если не сдал карту и уехал, а потом снова подал на визу/ВНЖ - то про эту карту вспомнят и выпишут штраф 5 тыс. Крон. Больше никаких проблем.

Слышала от представителей компании, которые занимаются релокацией, что если не сдал карту и уехал, а потом снова подал на визу/ВНЖ - то про эту карту вспомнят и выпишут штраф 5 тыс. Крон. Больше никаких проблем.

Там оказалось все интереснее, мы запутались)

У него на руках почему-то осталась старая карта, это первая, до смены первоначальной прописки.

Почему они ее не забрали вопрос, конечно, а ту карту, по которой он работал большую часть времени, он сдал при вклейке выездного ордера.

Там оказалось все интереснее, мы запутались)

У него на руках почему-то осталась старая карта, это первая, до смены первоначальной прописки.

Почему они ее не забрали вопрос, конечно, а ту карту, по которой он работал большую часть времени, он сдал при вклейке выездного ордера.

Видно, забыли сотрудники OAMP MV забрать старую карту, когда выдавали новую карту и поэтому, может и штрафа никакого - не будет.

штрафа никакого - не будет

Ну вообще за несдачу истекшей карты штраф 5 тыс.

Ну вообще за несдачу истекшей карты штраф 5 тыс.

Я написал выше, что “может”, так как последнюю карту автор вопроса сдал.

Просто как они поймут, что она у него, а не у них потерялась? Последнюю-то он сдал

Просто как они

Вполне могут и не понять и забыть.

  • 1 месяц спустя...

Как правильно уволиться от работодателя и уехать домой? Что нужно сделать? Закрыть карту, страховку?

Подать заявление, сдать карту, взять выездную визу. Если едете через другие страны - взять еще выездную транзитную. Страховку за вас платит работодатель, так что ничего с ней делать не надо.

Страховку за вас платиь работодатель, так что ничего с ней делать не надо.

Её нужно сдать работодателю

Её нужно сдать работодателю

В каком смысле? По ТК работодатель платит взп. Чего сдавать? Карточку саму?

Ну можно сдать в ближайшее отделение взп, но смысл-то?

В каком смысле? По ТК работодатель платит взп. Чего сдавать? Карточку саму?

Ну можно сдать в ближайшее отделение взп, но смысл-то?

В смысле сдавать работодателю, саму карточку. Взп высылает её работодателю и сдавать её в взп должен тоже он. Мне когда выдавали карточку, то показали письмо от взп, что при увольнении её надо вернуть работодателю. Когда ч увольнялась, то первым делом у меня попросили страховку

А, ну я все забываю, что разные статусы - разные правила...

Значит вернуть работодателю!))

Подать заявление, сдать карту, взять выездную визу. Если едете через другие страны - взять еще выездную транзитную. Страховку за вас платиь работодатель, так что ничего с ней делать не надо.

А если все это не сделать (подать заявление, сдать карту, взять выездную визу), а просто уволится и уехать, то будут проблемы?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...