Впервые едущим-не ехать через перевозчика агентуры!

Мелисса Apprentice

Да, забыла написать, 3-месячными они тоже занимаются. То бишь, через них можно устроиться к прямому работодателю на 90 дней, зайти и взять разрешение. Но невыгодно, потому что не факт. Что будет 12 часовой рабочий день. Скорее, не будет, а будет 8 часов и пятидневка. На краткосрочном пребывании все-таки выгоднее. Наверное, через чешскую агентуру. Ну. Это пусть каждый сам решает.

Меня бы устроила виза на год или даже полгода. Потому как есть надежда потом, позже, устроиться в Германии или даже Австрии (есть прецедент по Австрии, реальный, человек получил рабочую визу и уехал) все-таки парикмахером. Люблю я это дело, тоскливо мне без него. Конечно, с языком придется заморочиться. Лучше бы в Чехии, мне тут комфортно, но увы и ах, это не светит.

 

Это - пять!))

@Мелисса, трвалый побыт дает вам все права и обязанности гражданина, кроме избирательного права и работы в госорганах (есть исключения, но мало).

Так что работать по 12 часов в сутки - нет необходимости, кроме, конечно, вашего собственного желания)))

Я об этом ничего не знаю пока. Я ей написала 180, 356 дней после даты выезда, она сказала-трывалый побут на 2 года, изучив мои документы. Я имела ввиду трудовую карту, вообще-то. Это она так назвала, может, просто, чтоб мне понятно было.

Про 12 часовой рабочий день в министерстве праци лучше не заикаться, вообще, а то они вам устроят 12 часов)) Это уже с работодателем тет-а-тет обговаривается.

Мелисса Apprentice
Сразу гражданство Чехии Вам там не предложили (по пар.15 абзац 1 пункт h) закона о гражданстве Чехии).

Нет, не предложили) к сожалению. Но иностранцами занимаются. Можете ржать дальше, вы абсолютно некомпетентны, а все экспертами себя мните.

Меня бы устроила виза на год или даже полгода. Потому как есть надежда потом, позже, устроиться в Германии или даже Австрии (есть прецедент по Австрии, реальный, человек получил рабочую визу и уехал)

@Мелисса, если честно, ваши "есть человеки" какие-то сказочные.

По рабочей визе в Чехию - нельзя работать в Австрии - это вранье, как бы вы не убеждали, что это было на самом деле.

Только нелегально.

 

вы абсолютно некомпетентны, а все экспертами себя мните.

Вам не кажется, что вы грубите почти в каждом посте?

Впрочем, успехов в ваших сказочных ситуациях.

И может еще будут желающие в таком тоне общаться.

Мелисса Apprentice
@Мелисса, трвалый побыт будет минимум через 5 лет легального пребывания в чехии

Она могла просто так сказать, переспрашивая. Чего я хочу. Чтоб мне понятно было. Я даже названия такого не знала, рисовала ей схему по датам и с тетрадки задавала вопросы. И там еще наши были работяги, походу, строители, с 3 месячной. Но я сними не общалась.

И еще стадо ромов, но они, скорее. По социалке какой-то. Вряд ли работающие.

Она могла просто так сказать, переспрашивая. Чего я хочу. Чтоб мне понятно было. Я даже названия такого не знала, рисовала ей схему по датам и с тетрадки задавала вопросы. И там еще наши были работяги, походу, строители, с 3 месячной. Но я сними не общалась.

И еще стадо ромов, но они, скорее. По социалке какой-то. Вряд ли работающие.

Скорее всего эта дама с УП не в теме раз она вам сказала про трвалый. Вас он пока ни каким боком не касается и ещё долго не коснется

Мелисса Apprentice
Вам не кажется, что вы грубите почти в каждом посте?

Впрочем, успехов в ваших сказочных ситуациях.

И может еще будут желающие в таком тоне общаться.

Блин, вот я лично только что пришла с уржада праци. Вы мне тут доказывали, что это невозможно, что гастриками не занимаются. Мне там лично сказали, что занимаются, можно найти работу и на 90 дней, и на 2 года заключить контракт. И что? Вы мне опять все доказывапете, что такого быть не может. Ну, я выше предлагала вам зайти и узнать лично. Или хотя бы позвонить, сказать, что мол, брат из России или Украины ищет работу. Нет же, сидите и опять доказываете, что это невозможно. Для моих знакомых и для меня-возможно, для вас-невозможно. Ну да, если за монитором сидеть и в этом не вариться. Другой вопрос, что работа не айс совсем. Но возможно.

Нет, не предложили) к сожалению. Но иностранцами занимаются. Можете ржать дальше, вы абсолютно некомпетентны, а все экспертами себя мните.

К сожалению “к сожалению “ не получилось, так как Вы не соответствуете условиям, указанным в данном пункте вышеуказанного параграфа закона Чехии (не bezdomovec и не azylant ).

Veronica Mentor

Дама с УП как раз то в теме, поэтому наверное и сказала - " Приходите к нам когда будете иметь трвалы побыт! ":)

и на 2 года заключить контракт.

Мне незачем куда-то ходить, чтобы знать законы, которые не могут нарушаться (и не нарушаются) чиновниками уряда праци.

Если бы вы не только писали, но и читали, то невразумительные объяснения с не говорящей по-чешски иностранкой, которая непонятно чего хочет - не брали бы во внимание.

Но, еще раз повторяю - эти сказки рассказывать - дело ваше. Главное - тон смените.

А то у нас тут не вы первая, которая приходит с вопросами, задает их, ей отвечают, потом начинается обвинение, что все тут некомпетентные - всем зла хотим. Не вы первая и думаю, что не вы последняя, к сожалению.

По закону иностранцы без трвалого побыту не имеют право на пособия по безработице, но имеют право на услуги уржада праци по поиску работы.

на услуги уржада праци по поиску работы

Вы еще скажите, что они могут заключать договора на вакансии, которые не провесели 1 месяц на уряде праци и потом не были занесены в базу для иностранцев.

Вы еще скажите, что они могут заключать договора на вакансии, которые не провесели 1 месяц на уряде праци и потом не были занесены в базу для иностранцев.

Не могут (я об этом и не писал).

А, и еще - да. Есть иностранцы с внж, которые имеют доступ к рынку труда (например, воссоединенные) - что опять же не вписывается в данный случай.

А, и еще - да. Есть иностранцы с внж, которые имеют доступ к рынку труда (например, воссоединенные) - что опять же не вписывается в данный случай.

Есть и с долгосрочной визой (студенты) - имеют свободный доступ на рынок труда (пар.98 пункт j) ZOZ).

(студенты)

Опять же - это не рассматриваемый случай.

Опять же - это не рассматриваемый случай.

Да, ТС всего навсего - с МАЛЕНЬКОЙ 3-х месячной рабочей визой и с БОЛЬШОЙ грубостью и бестактностью.

Дама с УП как раз то в теме, поэтому наверное и сказала - " Приходите к нам когда будете иметь трвалы побыт! ":)

Зачем трвалый? Достаточно внж или долгосрочной визы

Мелисса Apprentice
Дама с УП как раз то в теме, поэтому наверное и сказала - " Приходите к нам когда будете иметь трвалы побыт! ":)

Нет, она сказала, чтоб я пришла к ней примерно 15 июля

И она "вольне мисто вызведноут". Что это возможно, без проблем., из тех вакансий, что у н х есть для иностранцев. А предприятие я присмотрела уже, знакомые работают, которые живут тут же, там нормально (которые по 3месячной сменили работодателя, а вы кричали, что это тоже невозможно).

 

Это была просто консультация, я попросила информацию, и вопросы были такими:

Добри ден, я из Украины, я 3 день в Чехии. Занимаетесь ли вы иностранцами, возможно ли у вас мне, например, получить вакансию у вас, когда мой договор с настоящим работодателем закончится (дата, подвтерждение разрешения на работу и паспорт)? Или у вас госуслуги только для граждан Чехии и тех, у кого ТК?

Могу ли я обратиться к вам позже, чтобы найти работу на длительный срок с вашей помощью и заключить договор с работодателем?

Спросили, какую работу я хочу. Я сказала, что сейчас работаю там-то, но хочу другую работу через прямого работодателя, например, а втозавод устроит. Но без агентуры. И т. д. Сроки писала 180 дней, год, с учетом будущего закона, где сразу 2хгодичные выдавать не будут.

На все вопросы я получила утвердительные ответы и по моим датам сказали приходить через месяц, когда поняли, что я согдасна на не очень престижные места, куда требуются люди.

. И я 3 день в Чехии всего. Мож, кто=нибудь благородную опу таки поднимет и хотя бы позвонит?

Да пускай она (ТС) ходит себе на здоровье в уржады праци и пишет потом об этом на форуме (лишь бы не грубила, не обзывала никого и не вела себя бестактно).

Мелисса Apprentice
Зачем трвалый? Достаточно внж или долгосрочной визы

Я о ней и спрашивала, точнее, о трудовой карте, а не ВНЖ, писала срок в тетрадке. Она ответила так, чтоб мне было понятно. "2 роки". Я не поняла. Она сказала-трывалый побут (или побыт). Это украинские слова тоже. Я поняла. Но написала меньшие сроки, ибо закон новый вот-вот будет.

 

Да пускай она (ТС) ходит себе на здоровье в уржады праци и пишет потом об этом на форуме (лишь бы не грубила, не обзывала никого и не вела себя бестактно).

Ога, лишь бы вам оставила эту привилегию, правда)) сидеть тут и умничать, сбивая новчиков с толку. Сколько вы тут писали, что рабьотодателя законным путем сменить невозможно, ась? На 3месячной? И что?

Ога, лишь бы вам оставила эту привилегию, правда)) сидеть тут и умничать, сбивая новчиков с толку. Сколько вы тут писали, что рабьотодателя законным путем сменить невозможно, ась? На 3месячной? И что?

Дерзите и грубите снова!

 

А что сможете в Праге “законным путём” сменить работодателя по шенгенской краткосрочной рабочей визе без консульства Чехии на родине?

 

Вам вашу короткую визу выдало консульство Чехии на вашей родине под конкретный трудовой договор от конкретного работодателю плюс разрешение - конкретное разрешение уржада праци на работу у конкретного работодателя по конкретному трудовому договору.

 

Есть Шенгенский визовый кодекс и смена работодателя по шенгенской краткосрочной визе - им не предусмотрено.

 

По трудовой карте же смена работодателя - предусмотрена самим законом (ZPC).

 

Также нельзя менять работодателя по другой краткосрочной визе - краткосрочной сезонной рабочей визе и долгосрочной сезонной рабочей визе.

 

Вы сами сейчас можете найти только нового работодателя для новой визы по краткосрочной работе (по 3-х месячной визе) или для Трудовой карты и по любому пребыванию Вам придётся возвращаться домой.

Я о ней и спрашивала, точнее, о трудовой карте, а не ВНЖ, писала срок в тетрадке. Она ответила так, чтоб мне было понятно. "2 роки". Я не поняла. Она сказала-трывалый побут (или побыт). Это украинские слова тоже. Я поняла. Но написала меньшие сроки, ибо закон новый вот-вот будет.

Опять же, они занимаются не только с теми кто по ТК. Вы не правильно задали вопрос. Когда я имела визу по воссоединению, то работала тоже через их разрешение. Сейчас имею внж по воссоединению, и в базе я опять у них. А вот как они работают по коротким видам, не знаю. Мне это тоже интересно узнать, но УП я проезжую мимо когда еду домой и специально заходить и потом опять ждать автобус... Как то после работы не очень хочется. При возможности зайду

Гость

@Мелисса, вы плаваетее в терминологии, поэтому вас никто не понимает. Смена работодателя -это совсем другое. Например, вы приехали по карте, визе и так далее, и в рамках действующего пребывания меняете работодателя. Это особый термин имеющий конкретное значение. То, что собираетесь делать вы - не есть смена работодателя. Это просто поиск вакансии из реестра с целью получения нового пребывания. Хоть через уржад, хоть через сайт - список вакансий один и тот же. Это закон.

При возможности зайду

Лучше позвоните))

Лучше позвоните))

А я не знаю номера в кабинет который работает с цизинцами, даже фамилию той дамы не помню

Veronica Mentor
Могу ли я обратиться к вам позже, чтобы найти работу на длительный срок с вашей помощью и заключить договор с работодателем?

У них те же вакансии, что и на портале в открытом доступе. Дадут Вам контакты и отправят Вас на собеседование к работодателю. Но не факт, что он Вас возьмет, только потому что направил УП.

даже фамилию той дамы не помню

Даме повезло))) Потому что она не поймет, что вы будете от нее хотеть. Какие услуги УП для иностранцев из третьих стран с шенгенской визой?

А трехмесячная - суть шенгенская с целью работы...

Ну вакансии просмотреть - можно (в некоторых будет согласие на принятие иностранца). Но после этого, эта вакансия должна быть занесена в реестр вакансий для иностранцев. И далее - все по законам о визах, трудовых картах, синих картах и пр.

Попробую объяснить:). У меня знакомый, который здесь по ТК, решил подработать на бригаду. Я ему говорила, что это не законно, ну и когда была на УП по своим делам то спросила её как быть если человек хочет подработать. Так что если буду в том районе, спрошу. Хотя наверное уже заранее знаю её ответ:)

спросила её как быть если человек хочет подработать.

Только сразу имейте в виду - не всегда ответы чиновников соответствуют действительности. Не потому, что они такие противные, а потому, что в нештатных ситуациях они теряются. То есть - если в должностной инструкции этого нет, она спокойно живет без знания ответов на такие сложные вопросы)))

Только сразу имейте в виду - не всегда ответы чиновников соответствуют действительности. Не потому, что они такие противные, а потому, что в нештатных ситуациях они теряются. То есть - если в должностной инструкции этого нет, она спокойно живет без знания ответов на такие сложные вопросы)))

Это я понимаю. У нас там тётка такая хорошая, если сомневается в чем то, сразу куда то звонит, ей наверное говорят закон и она лезет в него:)

Наверх
  • Создать...