Собеседование по воссоединению в Чехии

Anastazy, это нормально, это действительно повестки а не приглашения. Не очень приятно, но страшного нет ничего. наоборот, это уже как бы завершающий этап. нам позвонили через неделю после собеседования и сказали получить ВНЖ.

Интересно, какие вопросы задают на собеседовании? Как это вообще происходит? Моего сына тоже это ждет, он только женился в эту субботу...

он только женился в эту субботу...

 

Если брак реальный и проживают вместе и есть что друг о друге рассказать - бояться нечего. Простая формальность. Фиктивный брак намётанным глазом определяется моментально на собеседовании.

 

какие вопросы задают на собеседовании

 

Поищите тут на форуме кто-то выкладывал полный список вопросов. Они конечно могут и отличаться, но общий смысл думаю одинаков - определить насколько люди знают друг друга.

Молодые по поводу собеседования и визитов полиции совсем не переживают. Видимо, это мое волнение за них. Живут, конечно, вместе. Да и рассказать им есть что друг о друге.

У нас получилось так, что простую справку о том, что сын никогда не был женат, мы в Казахстане делали полтора месяца, и то, нам её в конечном результате дали под честное слово...Пришлось обращаться к министру иностранных дел. Свадьба, все же состоялась, а справочку эту еще будем доносить. Поэтому, у меня и есть сомнения и тревога уже по поводу и без.

Если кто их казахстанцев решит соединить себя узами брака с чешскими гражданами- обращайтесь! По всем документам я уже просто ас!

вопросы могут быть разные

у меня спрашивали по каждой краткосрочной визе- причину пребывания. потом - почему Чехия. потом - историю знакомства. сколько времени живем вместе, где - адрес, этаж, как выглядит дом. потом сколько финансов вкладываю в совместное хозяйство я, сколько партнер. где он работает, как долго. что я дарила ему на день рожденья. кто ходит за покупками, как часто. когда в последний раз. итд. как зовут его родителей, где живут, знают ли меня. из коронных был цвет постельного белья и с какой стороны лежит партнер. длилось около часа.

потом все это спрашивали у него.

смысла готовиться к собеседованию не вижу, главное, честно и спокойно отвечать.

только сейчас обнаружили, что нас вызвали в разные здания, в разных концах города... хм :(

Anastazy, супер, что обнаружили. Молодцы. по поводу остального .Вы не преступники, а супруги. Так что все будет хорошо. могут и несколько раз вызывать, но потом это закончится ))))

и если Вы сомневаетесь в чешском, можете иметь переводчика, но думаю, что с этим все в порядке. Удачи!

Спасибо, mamaplus-dn и все остальные за вашу поддержку и советы. Я уже не переживаю, потом расскажу как все было))

Anastazy, скажите пожалуйста через какое время Вам пришли приглашения на собеседования после подачи документов? И в каком Вы городе? А то ждем - и приглашения не приходят и домой не идут... Спасибо :)

Мы живем в Праге. Когда подавали документы на ВНЖ, нас предупредили, что срок рассмотрения- 60 дней, и что они сами позвонят, когда будет готово. Прошло 60 дней, ни ответа, ни привета. Муж сам позвонил туда, ему сказали, что заявление еще в процессе рассмотрения, и что нам отправлены письма. Через несколько дней получили приглашения... только вот это собеседование назначено аж на 15 января. Тянут кота за хвост, как и у нас в России

Anastazy, спасибо большое! Мы тоже в Праге. Значит будем ждать, мы подали документы 3 недели назад. Желаю вам успеха на собеседовании!!! А вас с мужем в разные места на одно время пригласили или разное?

Терпения вам)) только и остается, что ждать)) да, нас пригласили в одно время, но в разные места... посмотрим, что это будет

  • 4 недели спустя...

Anastazy добрый день! Как вы сходили на собеседование? Как все прошло? Что спрашивали?

Мне эта тема тоже очень интересна. Как все прошло?

Подскажите пожалуйста... мы подали на воссоединение семьи - получение ВНЖ. Муж - чех. Пришло письмо что наше дело уже начали рассматривать и просят прислать им еще документы, так как они к нам приходили и не застали нас дома. При этом у меня уже заканчивается туристическая виза. Нужно ли тем не менее мне продлять возможность нахождения тут (ставить акт в паспорт) или нет, раз дело уже рассматривают? Муж говорит что никуда идти не надо.. Пытаемся уже который день до них дозвониться и это не реально :( может кто-то сталкивался с этим? Спасибо.

mamaplus-dn Newbie

рассматривать могут долго... поэтому акт лучше вклеить. хотя это и необязательно))) мне в полиции говорили, что ничего страшного не произойдет, если акта не будет. я все же вклеивала тк часто езжу из Усти в Прагу и не хотела проблем в случае проверок документов в поезде .

з.ы. а проверок ни разу и не было

Ну, в общем, вот мы и сходили на собеседование. За день до него муж все таки позвонил в полицию по иностранцам, чтобы уточнить действительно ли нам нужно в разные места, оказалось, это была ошибка, и нам нужно было приехать по одному адресу, хаха. Собеседование проводила женщина в возрасте, но очень веселая, шутила, смеялась, атмосфера была вполне располагающая), вместе с ней была еще одна сотрудница полиции для проверки. Вопросы были ожидаемые:

Как и где познакомились, как проходило общение?

Кто и как сделал предложение, нужно было прям описать тот самый момент.

Очень подробно спрашивали про свадьбу: когда, где, какая была погода, в чем вы были одеты, что ели пили, во сколько начался банкет, во сколько закончился, какие родственники присутствовали и тд, короче ВСЕ о свадьбе, что только можно придумать.

Хобби.

Любимые блюда друг друга.

Нужно было описать последнее воскресенье в деталях: во сколько встали, что делали, куда ходили, во сколько легли спать.

Из самых странных для меня вопросов были: Какого цвета постельное белье в данный момент? И Сколько получает муж?

Все остальное было предсказуемо. Ничего сложного или страшного. Потом уже после когда с мужем обсуждали, нашли несколько несовпадений, но думаю, они незначительные. Ждем теперь результатов, интересно сколько времени это займет...

 

Вспомнила: про традиции еще спрашивали, на свадьбе какие были соблюдены, чешские, русские. Этот вопрос тоже немного поверг меня в ступор не на долго)) пришлось вспоминать.

Сделайте тему на форуме как познакомиться с чехом, будет очень полезная. ;)))

если по чешски ещё не говорим, естественно переводчика с собой брать? не важно какого?

ВАЖНО какого, переводчик должен быть из их списка (можно найти на сайте), то есть который признается государством, обладающий специальной печатью.

 

Сегодня муж проверил сайт, где они пишут номера тех, кому одобрено ВНЖ :( ииии... Я есть в списке, ураааа!!:D:wave: Письмо мы еще не получили, думаем в течении недели должно прийти, но, в итоге, получила ВНЖ: почти через 3 недели после собеседования, и почти через 4 месяца после подачи документов. Сейчас кажется, это было не так уж и долго, вполне оперативно, но ждать было утомительно, честно признаюсь.

почти через 4 месяца после подачи документов

 

:eek:

 

Сейчас кажется, это было не так уж и долго, вполне оперативно

 

эмнн.... а как же закон??? там 60 дней написано... надо было в Нусле снимать жильё, на циганкова вроде оперативней работают... Хотя... Так мы в садик не попали бы... В Бржевнове как-то повезло...

пффф, 60 дней- фигня все это. Нас на собеседование вызвали больше, чем через 90 дней... вот мы и подумали, что еще не скоро результат будет

nikol_minsk Newbie

Anastazy, поздравляю вас! вчера я тоже увидела свой номерок в списке на сайте МВД-) так что у меня тоже радостное настроение. В этот раз ПМЖ ждала только один месяц, а когда получала ВНЖ, то ждала аж 5 месяцев!!

Anastazy и nikol_minsk, поздравляю! А к нам тоже вчера домой пришла полиция - теперь сказали ждать результатов недели 3...

  • 3 недели спустя...

Мой сын женился в середине декабря, на собеседование пригласили через два месяца. Полиция приходила накануне собеседования в 21 час, в квартиру не заходили. Интересно, сколько теперь ждать ВНЖ?

Мы ждём 4-й месяц. Сильно подозреваю, что от отделения зависят сроки... На циганкова всё как-то очень быстро у меня получилось. И родне число вовремя дали. А сын получил ВНЖ, а родне число тоже ждём 4 месяца... Это на Коневова...

Мои молодые в Брно.

У нас собеседования не было - после прихода полиции домой через 2 недели позвонили мужу, чтобы мы приехали и получили документы. Это на Циганкова в Праге.

Можете нас поздравить! Сегодня сын получил визу!!!!

Поздравляю!:)

Наверх
  • Создать...