Уведомлять ли МВД России?

Это только в России?:unsure: Или мне нужно искать подобный закон и в Украине тоже?

Про Украину наверное подскажет наш местный юрист

А если нет места регистрации?

Цитата из статьи 6 пунк 3:

"... По месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации... "

Или мне нужно искать подобный закон и в Украине тоже?

Лучше ничего не ищите. На душе будет спокойнее)))

Лучше ничего не ищите. На душе будет спокойнее)))

:D:D:D я так не могу))) я в постоянном поиске)))

я в постоянном поиске)

Тогда вслух не говорите.:D

Тогда вслух не говорите.:D

Не ну я в хорошем смысле слова "поиск в Гугл":rolleyes::D Гуглю каждый день)

Best partner Contributor
Лучше ничего не ищите. На душе будет спокойнее)))

 

Это точно! Причём я знаю уже про эти законы, а ни почта ни полиция понятия о них не имеют. Такой бардак.

От коллег с Украины ни о чём подобном не слышал. Но есть какая то необходимость с регистрацией в консульстве Украины.

Evgeny1908 Enthusiast

Подвох в том, что уведомлять о ВНЖ (ПМЖ,...) должны только те, кто живет в России.

Таким образом, если вы уведомляете, то этим уведомлением сами же подтверждаете, что живете в России. Соответственно, на вас также распространяются всякие другие законы, уведомления и отчетности (например, о счетах в зарубежных банках и движениях по ним).

необходимость с регистрацией в консульстве Украины.

Это на добровольной основе, в том законе только одна категория граждан для обязательного консульского учёта.

необходимость с регистрацией в консульстве Украины

Необходимости нет, есть возможность))

Гость Denis
Подвох в том, что уведомлять о ВНЖ (ПМЖ,...) должны только те, кто живет в России.

Таким образом, если вы уведомляете, то этим уведомлением сами же подтверждаете, что живете в России. Соответственно, на вас также распространяются всякие другие законы, уведомления и отчетности (например, о счетах в зарубежных банках и движениях по ним).

 

Уведомлять должны все граждане России у которых есть другой паспорт/ПМЖ/ВНЖ при первом пересечении границы после получения данного статуса в течение 30 дней. Статус налогового резидента присваивается и без этого, автоматически при пересечении границ, достаточно штампа что пересечена граница РФ, поэтому некоторые как знаю пересекали границы РФ через Белоруссию, отметки российской границы нет, доказать что-то потом сложно.

 

По поводу Украины. Там в принципе запрещено иметь второе гражданство в отличие от РФ, сравнивать законы немного некорректно.

По поводу Украины. Там в принципе запрещено иметь второе гражданство в отличие от РФ, сравнивать законы немного некорректно.

Но многие имеют и чешское, и украинское:)

многие имеют и чешское, и украинское

Я вам скажу больше - многие имеют и американское и украинское, испанское и украинское, итальянское и украинское)))

А некоторые и имеют и три гражданства. Ладно бы рядовые люди, но многие высокие чиновники имеют несколько гражданств.

Потому что законодательно нет инструментов лишения гражданство за получение другого.

Надо попросить - а это такая головная боль, что лучше ничего не просить, а оставить все, как есть)))

В Украине, вообще, интересно)) Принцип единого гражданства)

Стаття 2 пункт 1

Законодательство Украины о гражданстве основывается на следующих принципах:

1) единого гражданства - гражданства государства Украина, исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;

Во как))

Я вам скажу больше - многие имеют и американское и украинское, испанское и украинское, итальянское и украинское)))

А некоторые и имеют и три гражданства. Ладно бы рядовые люди, но многие высокие чиновники имеют несколько гражданств.

Потому что законодательно нет инструментов лишения гражданство за получение другого.

Надо попросить - а это такая головная боль, что лучше ничего не просить, а оставить все, как есть)))

Механизм прекращения гражданства Украины путём его потери из-за принятия другого гражданства и других случаев - предусмотрен законом Украины «О гражданстве» (ст. Ст. 17 - 19 Закона), но применяется ОЧЕНЬ РЕДКО (например - случай с Саакашвили), может быть потому что и так количество граждан Украины ежегодно ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшается (в начале 90-х - “нас было 52 миллиона”(была такая “реклама“), а сейчас и 40 миллионов - нет).

но применяется ОЧЕНЬ РЕДКО

Естественно)) Ну какое дело стране до винтика, который имеет пару гражданств? Вот общественно значимая личность - типо бегуна по крышам - это другое дело)))

Уведомлять должны все граждане России у которых есть другой паспорт/ПМЖ/ВНЖ при первом пересечении границы после получения данного статуса в течение 30 дней.

Зачем вы выдумываете то, чего нет? В первом же предложении закона, который обязывает уведомлять, написано, что это не касается "граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Кто считается гражданином Российской Федерации, который постоянно проживает за пределами Российской Федерации? Кем и как определены критерии постоянства проживания за пределами Российской Федерации? Считается ли факт приезда в Российскую Федерацию на несколько дней прекращением постоянного проживания за пределами Российской Федерации? Если вы не ответили на эти вопросы, какое имеете право писать, что обязаны все, кто въехал?

Зачем вы выдумываете то, чего нет? В первом же предложении закона, который обязывает уведомлять, написано, что это не касается "граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

Пока человек живет за пределами России он конечно же не обязан уведомлять ни кого. Но как только пересёк границу, пошел пошел отсчёт дней. Выше об этом писали, но тс все равно уведомил и призывает так делать всех

Гость Denis
Зачем вы выдумываете то, чего нет? В первом же предложении закона, который обязывает уведомлять, написано, что это не касается "граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Кто считается гражданином Российской Федерации, который постоянно проживает за пределами Российской Федерации? Кем и как определены критерии постоянства проживания за пределами Российской Федерации? Считается ли факт приезда в Российскую Федерацию на несколько дней прекращением постоянного проживания за пределами Российской Федерации? Если вы не ответили на эти вопросы, какое имеете право писать, что обязаны все, кто въехал?

 

Под постоянно проживающим за рубежом понимаются граждане снятые с регистрационного учета в РФ, имеющие соответствующую отметку в паспорте, адресный листок убытия, учет в консульстве за рубежом. Таким в теории не нужно подавать уведомления, они уже уведомили об этом, в другой форме. Даже в случае непрерывного многолетнего проживания за границей граждане РФ, не снятые с регистрационного учета в РФ, не освобождаются от обязательств по направлению уведомления.

 

При этом статья Статья 330.2 УК РФ гласит, что:

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(Введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

 

Если хотите испытать судьбу и побороться с бюрократической машиной, искренне желаю удачи)

Пока человек живет за пределами России он конечно же не обязан уведомлять ни кого. Но как только пересёк границу, пошел пошел отсчёт дней.

С чего вы это взяли? Пошел отсчет дней почему? Если я приехала маму навестить на недельку я не перестала при этом постоянно проживать за пределами Российской Федерации. Я выше писала вопросы на которые нет ответов, только предположения участников форума. Но остается фактом и это очень четко написано в законе - уведомлять обязаны "граждане Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)". Я имею право на проживание в Чехии, живу тут постоянно, мои посещения других стран не меняют места моего постоянного проживания, соответственно требования об уведомлении на меня не распространяются.

 

Под постоянно проживающим за рубежом понимаются граждане снятые с регистрационного учета в РФ, имеющие соответствующую отметку в паспорте, адресный листок убытия, учет в консульстве за рубежом. Таким в теории не нужно подавать уведомления, они уже уведомили об этом, в другой форме. Даже в случае непрерывного многолетнего проживания за границей граждане РФ, не снятые с регистрационного учета в РФ, не освобождаются от обязательств по направлению уведомления.

Это вы для себя придумали или у вас имеется какая-то отсылка к нормативно правовому акту или судебной практике, которая бы разъясняла данный вопрос?

Снятие с регистрационного учета для убытия за границу Российской Федерации не требует предъявления какого-то документа на право проживания в другом государстве, а только указания сведений о будущем месте пребывания. О каком же уведомлении речь?

Постановка же на консульский учет не является обязательной и носит уведомительный характер, потому точно не является критерием (можно встать на консульский учет не выходя из дома в России).

Olga.kurda Enthusiast
Под постоянно проживающим за рубежом понимаются граждане снятые с регистрационного учета в РФ, имеющие соответствующую отметку в паспорте, адресный листок убытия, учет в консульстве за рубежом.

Это вы где такое взяли? В законе четкого определения нет, наличие прописки в РФ или регистрации в консульстве к этому вообще никак не относится.

Еще большой вопрос - считать ли ВНЖ правом на постоянное проживание.

При этом статья Статья 330.2 УК РФ гласит, что:

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(Введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение обязанности может наказываться только в том случае, если такая обязанность у человека была и он ее не исполнен. Согласно закону о гражданстве Российской Федерации от исполнения обязанности уведомления освобождены граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Я имею право на проживание в Чехии, живу тут постоянно, мои посещения других стран не меняют места моего постоянного проживания, соответственно обязанность уведомления на меня не распространяются, а значит и ответственность также не распространяется.

Olga.kurda Enthusiast

@Denis, а о счете в иностранном банке вы уведомляли РФ?

Гость Denis
Неисполнение обязанности может наказываться только в том случае...

Если вы не сняты с регистрационного учёта в РФ с точки зрения РФ вы проживаете в РФ, даже если вы не были там 20 лет и обязаны подать уведомление.

@Denis, а о счете в иностранном банке вы уведомляли РФ?

Нет, не уведомлял, это ещё одна больная тема.

Olga.kurda Enthusiast
это ещё одна больная тема

А вы что, полгода в РФ живете?

С чего вы это взяли? Пошел отсчет дней почему? Если я приехала маму навестить на недельку я не перестала при этом постоянно проживать за пределами Российской Федерации. Я выше писала вопросы на которые нет ответов, только предположения участников форума. Но остается фактом и это очень четко написано в законе - уведомлять обязаны "граждане Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)". Я имею право на проживание в Чехии, живу тут постоянно, мои посещения других стран не меняют места моего постоянного проживания, соответственно требования об уведомлении на меня не распространяются.

Это я взяла из закона. Если являетесь гр. России и приехали хотя бы на неделю, нужно успеть оповестить о том, что у вас имеется статус за границей

Olga.kurda Enthusiast
Это я взяла из закона. Если являетесь гр. России и приехали хотя бы на неделю, нужно успеть оповестить о том, что у вас имеется статус за границей

Ну сам закон то не касается тех, кто постоянно за границей живет.

То, про что вы написали - это если получил гражданство/ПМЖ, когда не находился в РФ, тогда при первом приезде надо в течение 30 дней уведомить.

Вопрос в том, а нужно ли вообще уведомлять, если постоянно живешь за рубежом.

Ну сам закон то не касается тех, кто постоянно за границей живет.

То, про что вы написали - это если получил гражданство/ПМЖ, когда не находился в РФ, тогда при первом приезде надо в течение 30 дней уведомить.

Вопрос в том, а нужно ли вообще уведомлять, если постоянно живешь за рубежом.

Нужно. Спросите у любого юриста

Olga.kurda Enthusiast
Нужно. Спросите у любого юриста

Но в законе то написано: "гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)"

Но в законе то написано: "гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)"

Тогда гражданин должен быть снят с регистрационного учёта в России

Наверх
  • Создать...