Брак с чехом: как решить проблему?

Название темы прочтите!

ТС ушла ещё вчера, потом была её мама и советы форумчан "не державших свечку".

родить и потом выбить алименты

В Чехии конкретно этот пункт работает так. Если в *Свидетельство о рождении* отец записан, то да, мама ребёнка может подать на алименты. Но тут нужно знать, что отец захочет принимать участие в воспитании ребенка и мама не может ему в этом препятствовать. Если же в * Св/рож.* отец не записан - то и никто ни от кого не может хотеть чего то. Разве что он потом опомнится /?/ и судебным путем будет устанавливать отцовство.

Большинство людей советует развестись и забыть как страшный сон. Возможно, это и правильно.

 

Но разве стоит оставлять безнаказанным этого дальнобойщика? Тогда он будет каждый год ездить, новую жену находить.

 

Я не очень в курсе правового аспекта, но возможно есть вариант спокойно родить и потом выбить алименты (дальнобойщик может думать будет больше, и деньги на дитя пригодятся)?

ТС может подавать на алименты на содержание ребёнка с момента его рождения и до совершеннолетия и дольше (если будет учиться) - и это наказанием не является. С разводом - ТС может затягивать и не давать возможности нового вступления в брак (вот это может считаться своего рода наказанием для "любителя жениться").

А у меня вот возник такой вопрос. Брак зарегистрирован, значит в графе отец будет запись, что папа чех. Ребёнок может претендовать на статус "гражданин". Когда этот статус можно получить и может ли ребёнок до совершеннолетия переехать в Чехию? Понятно, что представителе тем в данном случае выступает мать ребёнка. Поэтому вопрос, может ли представитель на законных основаниях переехать с ребёнком жить в Чехию?

В Чехии конкретно этот пункт работает так. Если в *Свидетельство о рождении* отец записан, то да, мама ребёнка может подать на алименты. Но тут нужно знать, что отец захочет принимать участие в воспитании ребенка и мама не может ему в этом препятствовать. Если же в * Св/рож.* отец не записан - то и никто ни от кого не может хотеть чего то. Разве что он потом опомнится /?/ и судебным путем будет устанавливать отцовство.

Когда в браке - отцом ребёнка считается муж.

А для оспаривания факта отцовства - уже муж должен обращаться в СУД, а не в ЗАГС.

 

А у меня вот возник такой вопрос. Брак зарегистрирован, значит в графе отец будет запись, что папа чех. Ребёнок может претендовать на статус "гражданин". Когда этот статус можно получить и может ли ребёнок до совершеннолетия переехать в Чехию? Понятно, что представителе тем в данном случае выступает мать ребёнка. Поэтому вопрос, может ли представитель на законных основаниях переехать с ребёнком жить в Чехию?

- В Чехии - нет.

Может только ребёнок по воссоединению и его мать - жена чеха (то есть могут оба, если у ТС останется статус жены чеха).

Также, когда ребёнок станет совершеннолетним и имея уже гражданство Чехии - то имеет право воссоединить свою одинокую мать как члена своей семьи (гражданина ЕС)(недавно на форуме была такая тема - но там чешский юрист (правник) ТС почему-то не хочет дальше бороться - хотя ещё и отказа нет).

ТС ушла ещё вчера,

Так вчера и давали советы по ее просьбе. Никто и не может за нее решить, а только советовали!

Waterdamp Newbie
Господи, ну вот вы человек новый, ну чего вы начинаете комментить то, что не поняли?

Могу, имею право, как бы мы живем в свободной демократической стране)))

как бы мы живем в свободной демократической стране)))

Ну уели:D

Когда в браке - отцом ребёнка считается муж.

А для оспаривания факта отцовства - уже муж должен обращаться в СУД, а не в ЗАГС.

Пардон. Была озвучена версия возможного развода до рождения ребёнка. Я, может быть не совсем понятно описала. Моя идея была как раз для такого случая. Т. Е. - сначала развод, потом роды. А в этом случае у ТС мог быть и такой вариант для обдумывания / не вписывать отца в Родный лист/. И, кстати, не понимаю о каком ЗАГСе идет речъ? Я вообще не писала ничего такого...

Пардон. Была озвучена версия возможного развода до рождения ребёнка. Я, может быть не совсем понятно описала. Моя идея была как раз для такого случая. Т. Е. - сначала развод, потом роды. А в этом случае у ТС мог быть и такой вариант для обдумывания / не вписывать отца в Родный лист/. И, кстати, не понимаю о каком ЗАГСе идет речъ? Я вообще не писала ничего такого...

До рождения ребёнка они могут развестись в ЗАГСе, а после рождения - только через суд.

  • 1 месяц спустя...
Мелисса Apprentice

Какая скучная тема. Опять "не тому дала". Прям страдалица, причем больше всего волнует, что квартира и алименты, а не то, что тиран и самодур конченный. Они друг друга нашли, не мешайте им воспитывать друг друга. Жаль только, что малой (или малая) станет заложником. Насчет белого пальта мамо автора-научили бы дочь предохраняться. Что ли, больше толку было бы.

Опять "не тому дала".

:D а поговорить???

Мелисса Apprentice
:D а поговорить???

Блин, знаете. Почему я злюсь? Потому что расплачиваться за это чудо яжмамское во втором (?) поколении будет ребенок, который тупо инструмент хотелок безбашенной мамки. Сказки о жизни насекомых. Зато дружная порядочная семья, дооо. Ладно, молчу. А то забаните, меня понесло.

@Мелисса, мир многообразен. Судьбы у всех разные. Не всегда "правильные" (правильного вообще нет ничего).

Мы расплачиваемся за грехи прародителей, дети расплачиваются за грехи родителей...

Это историческая спираль греха и расплаты. Ну это в философском смысле, конечно))

Мелисса Apprentice

Это так и есть, но суть в том, что кто-то должен это прервать, мозг включить. Здесь же все всё прекрасно понимают, но форумчан за идиотов считают. Тему следовало бы назвать: не тому дала, как теперь побольше выкружить из лоха, нужен совет, ибо лох заграничный, а законы его страны лень изучать? Зла не хватает.

кто-то должен это прервать, мозг включить.

Никто никому ничего не должен.

Все советы добровольные - хочу - даю советы, не хочу - не даю...

Что у нас главное в социуме? - правильно! Общение!

А насчет мозгов... Вон тут одна ученая дама (Черниговская) уже давно утверждает - что мы, как личности - сами по себе, а мозг, типо, сам по себе...

Так что кто ж может заставить его включаться и отключаться? Коль он "чужой" в наших головах?

Мелисса Apprentice

Та да, в принципе) поэтому так и живем. Мозг-отдельно, мы-отдельно, красотища же)

Мозг-отдельно, мы-отдельно, красотища же)

Ага, зато всегда можно потом сказать - это не я, это - мой мозг виноват, а так как он - сам по себе, то я за его действия ответственности не несу!)))

 

Не, ну я с дамой не согласна, конечно, хотя я не такая ученая, как она, но такую хрень гипотезу можно родить разве что от сильно большого перенапряжения этого самого мозга... На мой взгляд)))

Мелисса Apprentice

Чёрт, как я не подумала, это ж идеальная отмазка на все случае жизни! Утащу на вооружение, а то "что вы хотите, я блондинко" уже не работает!

это ж идеальная отмазка на все случае жизни!

Ну вы послушайте даму (она щас популярна и везде ее тычут), она такую пургу несет! Хотя мозг - он сам по себе, но мы должны его тренировать! А вот если он не хочет??? Он же сам по себе!

Там можно столько отмазок найти себе на все случаи жизни!

Заранее прошу прощения, мож, конечно, я от своей неучености ее не понимаю? Мож есть тут ее поклонники?

Так не судите строго:D

 

Оффтоп, конечно... Хотя тема "Что делать" очень общая... Вот, читать про мозги, например))

Мелисса Apprentice

Да что за дама-то? Вы меня прям заинтриговали))

Вон тут одна ученая дама (Черниговская)

Татьяна Черниговская

Мелисса Apprentice

Ой, мама дорогая, ну, какое отношение имеет БИОЛОГ и ФИЛОЛОГ (заметьте, она не нейробиолог, ибо для этого нужно базовое врачебное таки образование, которого у нее нет) к опытам с мозгом? Она нейрохирург? Психиатр? Ну, тут достаточно биографию (причесанную, кстати) почитать, чтоб понять, что это коммерческий проект, тетка кушать хочет. Все просто.

  • 2 месяца спустя...
Dasha25 Newbie

Прошло 4 месяца и вот опять обращаюсь к форум часам за помощью, хоть и наслушалась в свой адрес много чего. Но как говорят со стороны видней. Осталась я жить в Украине, ехать в Чехию с мужем оказалось некуда, у него ничего нет и не было, кроме лжи. К тому же мой благоверный женился в Чехии будучи моим законным мужем. И вот что мне со всем этим делать и с чего начать не знаю, к тому же рожать через 2 месяца. Как сообщить в Чешские органы что он женат на Украине?

Ваш муж нарушил закон

Občanský zákoník - ČÁST DRUHÁ - RODINNÉ PRÁVO

Předpis č. 89/2012 Sb.

Znění od 1. 12. 2018

 

§ 674

 

Manželství nemůže uzavřít osoba, která již dříve uzavřela manželství, ani osoba, která již dříve vstoupila do registrovaného partnerství nebo jiného obdobného svazku uzavřeného v zahraničí, a toto manželství, registrované partnerství nebo jiný obdobný svazek uzavřený v zahraničí trvá.

 

Так что надо подавать на него в суд, что ли или написать сначала в мвд ЧР, приложив копии свидетельства о браке (переведенные на чешский язык),

Свой паспорт с отметкой загса (копию, я имею в виду).

 

Ну ничего другого в голову не приходит.

 

Хотя, он вроде гражданин Словакии?

AndreyZP Apprentice
Прошло 4 месяца и вот опять обращаюсь к форум часам за помощью, хоть и наслушалась в свой адрес много чего. Но как говорят со стороны видней. Осталась я жить в Украине, ехать в Чехию с мужем оказалось некуда, у него ничего нет и не было, кроме лжи. К тому же мой благоверный женился в Чехии будучи моим законным мужем. И вот что мне со всем этим делать и с чего начать не знаю, к тому же рожать через 2 месяца. Как сообщить в Чешские органы что он женат на Украине?

Я бы посоветовал, в свидетельстве о рождении ребенка, записать что отец чех, и везде указывать что по национальности он будет чехом, в будущем может пригодится.

Светлана84 Newbie
Прошло 4 месяца и вот опять обращаюсь к форум часам за помощью, хоть и наслушалась в свой адрес много чего. Но как говорят со стороны видней. Осталась я жить в Украине, ехать в Чехию с мужем оказалось некуда, у него ничего нет и не было, кроме лжи. К тому же мой благоверный женился в Чехии будучи моим законным мужем. И вот что мне со всем этим делать и с чего начать не знаю, к тому же рожать через 2 месяца. Как сообщить в Чешские органы что он женат на Украине?

А свидетельство о браке есть у вас?

А свидетельство о браке есть у вас?

женился в Чехии будучи моим законным мужем.

Раз "законный" - значит есть по идее.

 

А, перечитала тему - так у него еще был брак, там дети... Тут родится... Он еще женился...

Маньяк?

Прошло 4 месяца и вот опять обращаюсь к форум часам за помощью, хоть и наслушалась в свой адрес много чего. Но как говорят со стороны видней. Осталась я жить в Украине, ехать в Чехию с мужем оказалось некуда, у него ничего нет и не было, кроме лжи. К тому же мой благоверный женился в Чехии будучи моим законным мужем. И вот что мне со всем этим делать и с чего начать не знаю, к тому же рожать через 2 месяца. Как сообщить в Чешские органы что он женат на Украине?

Свяжитесь с вашим мужем и сообщите ему - что ему может грозить наказание до двух лет лишения свободы за многоженство - двоеженство (по памяти пар.194 Уголовного кодекса Чехии).

Пускай теперь он думает, что делать.

 

А, перечитала тему - так у него еще был брак, там дети... Тут родится... Он еще женился...

Маньяк?

Брачный!

Dasha25 Newbie
Раз "законный" - значит есть по идее.

Ваш муж нарушил закон

Občanský zákoník - ČÁST DRUHÁ - RODINNÉ PRÁVO

Předpis č. 89/2012 Sb.

Znění od 1. 12. 2018

 

§ 674

 

Manželství nemůže uzavřít osoba, která již dříve uzavřela manželství, ani osoba, která již dříve vstoupila do registrovaného partnerství nebo jiného obdobného svazku uzavřeného v zahraničí, a toto manželství, registrované partnerství nebo jiný obdobný svazek uzavřený v zahraničí trvá.

 

Так что надо подавать на него в суд, что ли или написать сначала в мвд ЧР, приложив копии свидетельства о браке (переведенные на чешский язык),

Свой паспорт с отметкой загса (копию, я имею в виду).

 

Ну ничего другого в голову не приходит.

 

Хотя, он вроде гражданин Словакии?

Свидетельство о браке есть, аж 2 экземпляра, т. К. Сейчас штамп в паспорте не ставят, а дают и мужу и жене свидетельство о браке

 

Свяжитесь с вашим мужем и сообщите ему - что ему может грозить наказание до двух лет лишения свободы за многоженство - двоеженство (по памяти пар.194 Уголовного кодекса Чехии).

Пускай теперь он думает, что делать.

Он сказал что ему плевать на законы, а я не знаю с чего начать, он женился и живет

 

Брачный!

Аферист

Наверх
  • Создать...