Переезд в Чехию и школа

@Che я тоже писал письмо в спадову школу - не получил ответа и ножками потопал в школу. На пальцах по-чешски прекрасно объяснился с завучем, сказали приходить с ребёнком и документами. Ребёнок пошёл второй раз в первый класс (мы по совету завуча решили что так будет лучше) с 0 знанием чешского. Через полтора месяца уже щебетала.

У вас разве не электронная очередь? Не запись по телефону (или там по интернету?)

В неё можно записаться только на неудобное время. Мне удобно утром перед работой. Пока вполне получается. На Коневова - не получалось, независимо, первый ты пришёл или 10-й, всё равно сидели там целый день.

 

три часа в очереди просидел.

Если прийти в 6 утра, у входа к открытию дверей в 7 пока собирается человек 20 каждый день. То есть среди первых взять номерок и в течении часа пройти к окошку.

В консульстве РФ, в Праге, теперь не назначают дату изготовления паспорта, а надо самим узнавать, когда забирать.

Нам дали 3 недели назад дату когда забирать. И уже забрали. Правда запись на приём была за 3 месяца...

А разве при смене паспорта еще нужно в мвд сообщать?

Не только в МВД. Мне например мбанк прислал письмо, что предложенный при открытии счёта документ больше недействителен, надо принести новый. На ВЗП тоже надо сообщать. Если имеются какието взаимоотношения с социалкой, то и туда.

Мне сказали, что если ещё раз такое будет, то меня оштрафуют, чиновница отнеслась с пониманием, не ругалась, просто предупредила.

Они в курсе режима работы посольства РФ и делают на это скидки. Нам спокойно по нашей просьбе продолжили лгуту на 2 месяца, выдали бумагу с пояснением для всех непонятливых, что на время рассмотрения заявления побыт считается трвалым.

 

Очень даже решают! Они могут с Вами пойти в школу и разговаривать

Без вашего присутствия школа с ними разговаривать не будет. Проблемы в школе решаются между вами и школой, они могут выступать только переводчиками и консультантами. Местска часть наоборот, при отсуствии желания у директора может по вашему заявлению сделать вжух и у директора сразу желание появится. Обычно это связано с дополнительным финансированием на нового учченика.

у них есть курсы для детей

Курсы для детей вменили в обязанность школам. У нас есть, но ввиду того, что у сына нет проблем с чештиной он туда не ходит. Просто это перед школой, в 7:30.

что спец. Работник может сидеть за одной партой с ребенком и все ему объяснять...

Вобще во всех школах, по крайней мере в Праге точно, есть специальный педагог, это его область ответственности.

Без вашего присутствия

Я и не утверждала, что без присутствия!

Курсы для детей вменили в обязанность школам.

В школе раз в неделю! А если еще ходить на курсы и помогать ребенку дома - лишним не будет.

есть специальный педагог, это его область ответственности

Но в школе чешскоговорящий педагог, а дети все разные и кому то удобнее если ему будут на первых порах объяснять на родном языке.

данные паспорта будут уже новые

Так вы же в оамп сообщаете, а это подразделение мвд.??

Так вы же в оамп сообщаете, а это подразделение мвд.??

Да, туда, правильнее конечно говорить оамп, а я их все время МВД Чехии называю :).

Аааа!)))

А если еще ходить на курсы и помогать ребенку дома - лишним не будет.

Дети впитывают языки как губки, у них совершенно другой принцип обучения, чем у взрослых. Мы с самого начала решили чётко разделять языки по среде общения. Школа - только чешский, дома - только русский. Чтобы не перемешивалось. А то наблюдал я русо-немцев, приехавших в Германию подростками, чудовищная смесь русского и немецкого языков, которую понимают только они сами...

 

МВД Чехии называю

Мвд это всё от местской полиции до BIS.

Школа - только чешский, дома - только русский. Чтобы не перемешивалось. А то наблюдал я русо-немцев, приехавших в Германию подростками, чудовищная смесь русского и немецкого языков, которую понимают только они сами...

У нас сложилось так, что говорим дома и по чешски и по русски с детьми, с мужем между собой конечно только по русски.

Дети языки не смешивают, но чешский у них получился главный. Дочка правда все лучше и лучше говорит по русски, много видео на русском смотрит, но смешения языков нет, просто идёт быстрое переключение с одного языка на другой, что-нибудь нам рассказывает на русском, звонит подруга по телефону, тут же переключается с ней на чешский.

У сына наконец проснулось желание писать и читать на русском, но по русски ещё мало говорит, хотя все понимает, но опять же смешения языков нет, то есть, если начали фразу на одном языке, на этом же языке и заканчивают.

Думаю, что смешение языков все же происходит, когда плохо знают какой-либо из языков, поэтому мешают все в кучу, а не потому, что дома говорят на двух языках.

Светлана84 Newbie
Вас послали сразу, когда вы записывались? Или после того, как ребёнок какое-то время проучился?

 

Могут конечно и подстраховаться, но все таки в основном посылают, когда в этом есть необходимость.

Нас послали перед школой из сада, воспитатель. Мы сходили и решили по своему

В школе раз в неделю! А если еще ходить на курсы и помогать ребенку дома - лишним не будет.

В школе чештина если мне память не изменяет 4 урока в неделю. Пллюс один дополнительный. Не многовато ли для ребёнка? В первых 2-х классах это вобще не проблема, только к концу второго класса детям начали ставить реальные оценки в соответствии с приложенными усилиями. Причём именно в соответствии с приложенными усилиями, а не соответствием результатов ожидаемым. У разных детей усваиваемость материала разная, на это учитель тоже смотрит и оценками мотивирует за старательность. 1-й класс же это вобще продолжение детсада.

Не многовато ли для ребёнка?

У чехов язык и литература не разделены на 2 отдельных предмета, так что совсем не много, так как это не только язык, но и чтение/литература.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], все ещё от учителя зависит, у дочки 1-2 класс, была не очень строгая учительница.

 

У сына наоборот, 1-2 класс очень требовательная, оценки ставила, в соответствии с тем, как ребёнок выполнил задание, сделал на 3 или 4, так и ставила. В 1 классе чешский был 5 раз в неделю, во 2-ом классе, занятия по чешскому увеличились, вторник, среда, четверг, было по 2 урока.

Так что, везде по разному.

 

У чехов язык и литература не разделены на 2 отдельных предмета, так что совсем не много, так как это не только язык, но и чтение/литература.

Почему не разделено на 2 предмета?

В нашей школе с 1 по 5 класс, у детей чтение 2 два раза в неделю отдельным уроком, чтение - Čt, чешский язык - Čj - разные предметы.

Как будет в 6 классе у дочки, ещё не знаю.

Почему не разделено на 2 предмета?

В нашей школе с 1 по 5 класс, у детей чтение 2 два раза в неделю отдельным уроком, чтение - Čt, чешский язык - Čj - разные предметы.

Как будет в 6 классе у дочки, ещё не знаю.

А у нас ни в школе, ни в гимназии не разделено. Оценка в аттестате одна за всё, хотя в какие дни чтение или литература дети знают уже с начала учебного года. Думала, что везде так.

В разных школах выходит по разному

Почему не разделено на 2 предмета?

В нашей школе с 1 по 5 класс, у детей чтение 2 два раза в неделю отдельным уроком, чтение - Čt, чешский язык - Čj - разные предметы.

Как будет в 6 классе у дочки, ещё не знаю.

На 3. Чтение, писание и слог (sloh)

На 3. Чтение, писание и слог (sloh)

Вот и вы подтверждаете, что в разных школах по разному, у нас слог не выделяют, относится просто к чешском языку.

Господа, как попасть в школу? У нас третий класс, так получилось что виза с сентября, в августе сняли квартиру и начали в нашем округе искать школу, везде говорят мест нет, какие есть варианты? Звонит по школам муж с помощью чешскоговорящих коллег. Как решить этот порочный круг? В ужасе дали 2 школы, типа со свободными местами, по факту и там мест нет

Господа, как попасть в школу? У нас третий класс, так получилось что виза с сентября, в августе сняли квартиру и начали в нашем округе искать школу, везде говорят мест нет, какие есть варианты? Звонит по школам муж с помощью чешскоговорящих коллег. Как решить этот порочный круг? В ужасе дали 2 школы, типа со свободными местами, по факту и там мест нет

Вам не имеют права отказать в школе по месту прописки, даже если мест нет. Вас обязаны взять.

 

Это уже их забота, если нет мест, искать вам место временно в любой другой школе, насколько я осведомлена.

Я так поняла что это правило действует для первых классов, как вариант приехать и после регистрации идти в прописные?

@Irinushe4ka, вот тут можете ознакомиться http://www.cicpraha.org/cs/skolstvi-v-cr-dite-ve-skole.html

По закону, обязаны взять в школу по месту проживания, сошлитесь на закон и если все равно отказывают, потребуйте бумагу от них, на каком основании вам отказывают, эта бумага просто будет доказательством, что не вы не отдали ребенка в школу, а вас не взяли.

Я так поняла что это правило действует для первых классов, как вариант приехать и после регистрации идти в прописные?

Это правило работает для всех классов. Но у вас должно быть легальное пребывание по долгосрочной визе или долгосрочное пребывание с регистрацией места жительства. До этого любые звонки в школы бессмысленны. Приедете и идите к директору в спадову школу

Звонит по школам муж с помощью чешскоговорящих коллег.

Узнайте адрес вашей спадовой школы и лично к директору с чешскоговорящими коллегами или сотрудником ICP. С другими не разговаривать, только с директором, он в курсе что такое повинна школни дохазка.

Джоана Newbie
420on.cz/immigration/education/57731-chto-kupit-k-nachalu-uchebnogo-goda-v-cheshskoy-shkole

Что купить к началу учебного года в чешской школе!

Действительно спортивная обувь только со светлой подошвой?

Действительно спортивная обувь только со светлой подошвой?

Желательно да, но вот сыну в прошлом году купили сменную обувь, подошва чёрная, с белой не нашли, претензий не было, на физру, вся спортивная обувь с белой подошвой.

Джоана Newbie
Желательно да, но вот сыну в прошлом году купили сменную обувь, подошва чёрная, с белой не нашли, претензий не было, на физру, вся спортивная обувь с белой подошвой.

Спасибо, возьмём на заметку, пакуемся уже. А сменная обувь это могут быть кроссовки? Это только младшая школа переобувается или и старшеклассники?

Спасибо, возьмём на заметку, пакуемся уже. А сменная обувь это могут быть кроссовки? Это только младшая школа переобувается или и старшеклассники?

Может от школы зависит, но нам запретили кроссовки для сменной обуви! (попросили более легкий вариант). Переобуваются вроде бы все! (мы только идем на вторую ступень, четко еще не знаю).

Джоана Newbie

Более лёгкий-это тапочки?

Более лёгкий-это тапочки?

У нас в школе в основном ходят (шлепки такие, в вьетнамском магазине продаются, резиновые, но не пахнут), по чешски вроде их " жабки " называют!:)

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...