Переезд в Чехию и школа

Надеюсь, опечатку, меняющую смысл одного предложения на полный абсурд, никто не заметил:) Пропустила целое словосочетание:)

Этим вы соблюдаете закон (ребёнок должен ходить или в школу, или садик), и заодно ребёнок закончит первый класс

Если ребенок уже в Чехии - просто дистант - это нарушение закона. Только если будет разрешено домашнее обучение.

 

Подскажите пожалуйста, обязаны ли взять школу ребенка которому исполнилось в этом году 7 лет, и он только что приехал в Чехию. До этого в школу не ходил. Нам заявляют, что если бы он до этого ходил у себя в стране в школу, то взяли бы, а так как не ходил - приходите в сентябре, а пока в дет сад. Лапшу вешают? Ведь в Чехии повинна школьни дохазка с 6 лет. Как с этим бороться?

Город какой?

Вот именно здесь у вас и прокол. Она (повинна дохазка) касается не только части вашего образования в Чехии, но и у вас дома. Грубо говоря, вы не посетили значительный процент школьных часов, и вам их неоткуда взять, потому что ваш ребёнок в школу не ходил. То есть, даже если его и возьмут где-нибудь, то оставят на второй год, и не из-за знаний, а именно из-за недостаточного общего количество часов: он их уже никак не доберёт, если проходит в школу до конца года.

Единственное, что я вам могу порекомендовать, это либо задним числом оформиться в русскую школу дистанционно (homeschooling, как вариант), закончить год, получить документ за первый класс. Этим вы соблюдаете закон (ребёнок должен ходить или в школу, или садик), и заодно ребёнок закончит первый класс. Обязательно нанять параллельно учителя чешского (могу порекомендовать знакомую), что позволит вам (при условии, что ребёнок освоит письмо на чешском и устно будет говорить на достаточном уровне), не терять год и попасть сразу во второй класс. По чешским законам для домашнего обучения у хотя бы одного родителя ребёнка должно быть образование минимум на уровне "бакалавриат".

Есть ещё одно ЛИБО, но оно не совсем законное. Промолчу.

Можете обратиться в центр интеграции иностранцев и попросить сотрудников позвонить в отдел образования и узнать, возможны ли для вас исключения, и смогут ли вас взять в школу уже сейчас.

Поправьте меня, но вроде бы для первой ступени достаточно оконченного среднего с матуритой. Это уже на второй ступени нужно высшее образование, минимально бакалавриат

Если ребенок уже в Чехии - просто дистант - это нарушение закона. Только если будет разрешено домашнее обучение.

Дистанционка нарушает законы какой страны? Если вы о Чехии то тут так. На дистанционку/домашнее обучение вы можете ребенка взять. Для этого ребенок должен быть приписан к школе. Гос школе. И несколько раз в год сдавать экзамены.

Если дистанционка в русской школе - то с точки зрения ребенок не получает образование. Все равно его надо или в школу, или в садик.

Поправьте меня, но вроде бы для первой ступени достаточно оконченного среднего с матуритой. Это уже на второй ступени нужно высшее образование, минимально бакалавриат

Если честно, я эту информацию не проверяла. У моих знакомых сын был на домашнем обучении до 5 класса включительно, и они мне так сказали.

Все равно его надо или в школу, или в садик.

В случае ТС, его ребёнка могут не взять в школу, по причинам, которые я описала выше. Только садик. Если параллельно удастся провернуть дистанционку в его стране, то можно попасть не в первый класс в следующем году.

Но это только моя гипотеза. Надо узнавать, возможно ли так.

Есть ещё вариант: экстернат на весь первый год обучения (2021-2022), и пройти за год 2 класса.

Потому что собирались переезжать, но процесс немного затянулся из-за чертового ковида, и не было желания знакомить с прелестями российской школы из-за пары месяцев. А как насчёт повинны школьни дохазки? Он же обязан ходить в школу, иначе ответственность за ненадлежащее воспитание родителям.

Вы с какой страны приехали? Если с Украины, то есть в Праге Международная украинская школа, можно туда обратиться, может они возьмут вас в первый класс, а после первого перейдете во второй класс чешской школы. Еще есть эта же школа онлайн в Киеве, можно туда позвонить.

1) Попросить META - найти директора, у которого есть места в 1 классе и который может взять посреди года.

2) Договариваться с частными школами - на полгода в Veda какую-нибудь.

Вы с какой страны приехали? Если с Украины, то есть в Праге Международная украинская школа, можно туда обратиться, может они возьмут вас в первый класс, а после первого перейдете во второй класс чешской школы. Еще есть эта же школа онлайн в Киеве, можно туда позвонить.

Это хорошо если она имеет аккредитацию от чешского министерства школьстви. Если нет - все равно надо прикрепляться к чешской школе.

Это хорошо если она имеет аккредитацию от чешского министерства школьстви. Если нет - все равно надо прикрепляться к чешской школе.

Зачем прикрепляться? Ребенок может жить в Чехии и не ходить в чешскую школу. Мой старший сын сейчас заканчивает Международную украинскую школу и в чешскую не ходит. У дочери новый друг, ему 12 лет, с рождения в Праге, но учится онлайн в школе в г. Сочи. Как только его родители захотят, возьмут табель в русской школе и подадут документы в чешскую.

Зачем прикрепляться? Ребенок может жить в Чехии и не ходить в чешскую школу. Мой старший сын сейчас заканчивает Международную украинскую школу и в чешскую не ходит. У дочери новый друг, ему 12 лет, с рождения в Праге, но учится онлайн в школе в г. Сочи. Как только его родители захотят, возьмут табель в русской школе и подадут документы в чешскую.

Ээээ, не поймали - не означает разрешено

Зачем прикрепляться? Ребенок может жить в Чехии и не ходить в чешскую школу. Мой старший сын сейчас заканчивает Международную украинскую школу и в чешскую не ходит. У дочери новый друг, ему 12 лет, с рождения в Праге, но учится онлайн в школе в г. Сочи. Как только его родители захотят, возьмут табель в русской школе и подадут документы в чешскую.

Они нарушают закон о обязательном школьном образовании.

Добрый вечер, была похожая ситуация, ребенок 6лет, в России ходил в сад, переехали в феврале и думали, что в Чехии спокойно пойдет в сад. В саду нам объяснили, что в 6лет не могут взять в сад. Пришли в школу по прописке-таже песня, не можем взять в школу, вы ещё в нее не ходили. Далее в расстроенных чувствах позвонили а интеграционный центр, объяснили ситуацию. В итоге решение было таким-взяли в школу по прописке в первый класс в феврале, через месяц-ковид, дома сами писали прописи, научили читать, репетиторов не искали, т. К. Думали, что никто во время ковида не будет рисковать. В июне ребенку дали табель, что он неоценен, сказали либо повтор 1класса, либо в августе экзамен. Терять было нечего согласились на экзамен. Все вопросы и материалы дала школа, абсолютно бесплатно и возвращать ничего не надо было. Лето занимались с ним, большую часть осилили сами, а на темы чешских праздников подключили репетитора. Поскольку понимал мало по чешски и практически не говорил, репетитор просто надиктовал, что выучить наизусть по этим праздникам. В итоге экзамен сдан, пошел во второй класс. Сидеть дома нельзя, за это санкции, ребенок должен учиться.

@Breeze, спасибо за ваш опыт. Я вот тоже считаю, что надо решать вопрос через интеграционный центр.

Буду рада, если это кому то поможет. Вспоминаю, как мы метались, не знали, что делать и как всё встало по местам, когда вопросом устройства ребенка занялся интеграционный центр. Он связывался и с директором и с мнестской частью района и наконец пришли к решению посадить ребенка в первый класс с половины года. Сами мы вообще не знали, как в этой ситуации действовать.

Буду рада, если это кому то поможет.

Приветствуем вас на форуме и ждем ваших сообщений здесь и здесь:)

Я вот тоже считаю, что надо решать вопрос через интеграционный центр.

Уже было несколько раз - свежеприехавшие обзванивают садики в Праге - нигде нет мест. А META на следующий же день находит место в этом же садике :)

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за советы, особенно @Breeze . Пошли сегодня в первый класс. Подробностей не знаю, всем занимались социальные работники, как и написали выше - это самый простой вариант))

Рада, что все получилось.

  • 2 месяца спустя...

Перечитала всю тему нашла очень много полезной информации! Спасибо всем кто делится своим опытом! Единственное не поняла на каком сайте найти свою школу по прописке?! Если кто то поделится буду очень благодарна!🙏

Гость
5 часов назад, LadyX сказал:

Единственное не поняла на каком сайте найти свою школу по прописке?!

Google спрашивайте. Поисковая комбинация "Spádová škola ваш город (часть города) улица"

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, бесплатное ли образование в чешских школах? Я почитала, вроде бы да, но дружина, поездки - хотя бы примерно сколько может выйти за учебный год?

@Yulka , да образование бесплатное. Напишу как в нашей школе, в остальных школах примерно тоже самое +/-.

Дружина - 200 крон в месяц

Обед - с 1 по 4 класс, за один обед 19 крон, 5 класс - 23 кроны за обед.

Школа в природе, по желанию - 3500 крон, обычно оплата частями.

Поездки. С учителем: экскурсии, кино, театр. На поездку 100 крон максимум, плюс ребенку карманные.

В нашей продленке также были поездки куда-нибудь, в этот день дети даже не шли в школу, так как это было на целый день. Тут уже дороже выходило, ездили в зоопарк, детский центр, экскурсия подводный мир. Цены точно не помню, но было не больше чем 300 крон, плюс детям карманные.

Кружки в школе бесплатные.

На всякий случай напишу про летние лагеря.

На неделю - может быть от 4000 до 6000 т. Крон. Самый дешёвый вариант - 1500, но это примерно как продленка, утром отдаёте ребенка, вечером, в 4-5 часов забираете. Тоже цена за неделю.

Кружки помимо школы: обычно цены от 1500 до 2200, за одно полугодие. Соответственно оплата два раза в год- сентябрь и январь.

В спортивных клубах обычно есть летний лагерь на неделю, называется soustředění. Где-то по желанию, где-то обязательно. У сына это обязательно, цена 5900 крон на неделю.

Еще добавлю.

Учебники в школе бесплатные, но со второго класса надо будет платить за рабочие тетради, со 2 по 5 класс, выходило крон 600. С 6 класса около 800 крон.

Отдельно платим за английский язык, учебник + тетрадь- 250 крон.

Фонд школы 100 - 200 крон.

В целом за канцтовары, подготовка к школе, а у нас двое детей- выходило от 3000 до 3500 крон на двоих.

Вот еще по поводу физры, необходимо две пары обуви, одна пара для спортзала в школе, вторая для занятий на улице.

В нашей школе ещё есть бассейн, он бесплатный и занятия плаванием входят в обязательную школьную программу, надо только купить необходимое для плавания.

2 часа назад, Anneta сказал:

В нашей школе ещё есть бассейн,

В нашей школе не было бассейна - раз в неделю их возили на автобусе куда-то в другую школу. Платили около 500 крон за семестр именно за автобус.

@Anneta спасибо вам огромное!

@Anneta еще один момент не поняла - что такое школа в природе?)

@Yulka , это как летний лагерь, но дети еще и учатся, выезжают с учителем. Это по желанию, едут как правило в мае - июне. Дети, которые в школу в природу не едут, ходят в школу.

@Anneta спасибо за ваши ответы)

  • 4 месяца спустя...

Начали заниматься вопросом устройства сына в школу и столкнулись с вопросом, что в ту, которая близко от дома берут только с потерей года, т. Е снова в 3 класс. Сын достаточно рослый и дома в школу пошёл годом позже, поскольку ноябрьский. Т. Е ему будет уже 10 лет в этом году. Переживаю, что ему будет некомфортно плюс опыт нашей украинской школы, когда ему нудно, так как он уже это знает, весело всем, кроме учителя. Хорошо даётся математика, на чешском знает правила чтения, читает, что-то понимает точно (читали сказки), что-то интуитивноно, все остальное, можно сказать на нулевом уровне (то, что знает, схватил быстро). Надеяться, что если пойдёт в эту школу в 3 класс, то переведут на класс выше при успеваемости хорошей, или искать другую школу?

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...