Наименьшее из двух зол: PEC или GoStudy?

Да и вообще, лучше дома пересидеть. Нафиг все, пока обстановка с ковидом не нормализуется. Курсы дистанционные, обучение в вузах дистанционное. Даты записи на визу откладываются ии переносятся на месяцы вперед. Собрал документы (а они действуют полгода, если ничего в правилах подачи не поменялось), прождал в посольсттве свою очередь полгода, и новый пакет собирай.

В карлове каждый восьмой иностранный студент с ковидом

Вангую, что эту эпидемию переживет мало кто из контор, организующих обучение чешскому для иностранцев

Ну так оно и получается! Не повезло выпускникам в этом году. Поэтому или самостоятельно, дистанционно учить язык и пробовать в сл. Году поступать в ВУЗ в Чехии. Или учиться у себя на родине и уже ехать в Чехию для поступления на магистратуру.

Нужна виза: есть учебный (академический) план и работа с авторской библиотекой с авторскими книгами и другими авторскими изданиями на чешском и иностранных языках, а также приобретение НОВОЙ необходимой литературы (книг, справочников и другое).

 

И также при очном учебном процессе требуется прохождение практических занятий или другой практики в государственных и правоохранительных органах, и тогда совсем непонятно: например, как студенту из чешских ВУЗов: ОБУЧЕННОМ и воспитанном на принципах законности, правового государства и уважения и соблюдения всех прав человека - пройти “практику” в коррупционных и инквизиционных (мягко сказано) органах Украины - И как можно по чешски и по европейски пройти необходимую ЭТУ практику работы практикующему юристу, экономисту и другому специалисту из СОВСЕМ другого - “мира” третьих стран (если он в чешском ВУЗе учился - совсем другому).

Учебники и материалы нынче все онлайн, как и лекции. Основное сами педагоги и присылают/выкладывают. Практика зависит от специальности. ИТ, математики два курса точно могут из дома учиться при сохранении онлайна. Нет там никакого очного и учебники и практика - все онлайн

В интернете в отличие от слаборазвитых стран - в Чехии авторские права соблюдают и бесплатно практически ничего не выкладывают (а некоторые книги и платно электроницки - недоступно).

Да ладно, было бы желание, все можно найти. И тем более, думаю, что курсы на дистационке будут помогать с материалами.

Учебники и материалы нынче все онлайн, как и лекции. Основное сами педагоги и присылают/выкладывают. Практика зависит от специальности. ИТ, математики два курса точно могут из дома учиться при сохранении онлайна. Нет там никакого очного и учебники и практика - все онлайн

- Это подтверждённая информация от Министерства образования Чехии?

 

Нет всего самого необходимого для полноценного обучения - в интернете, и приходилось покупать книги: у меня сын и родственники учились в чешских ВУЗах и их уже закончили).

- Это подтверждённая информация от Министерства образования Чехии? (нет всего необходимого в интернете и приходилось покупать книги: у мены сын и родственники учились в чешских ВУЗах и их уже закончили).

Ну Вы говорите уже про обучение в ВУЗах, а тема про обучение на курсах. Материалов по обучению языка - полно в интернете.

Ну Вы говорите уже про обучение в ВУЗах, а тема про обучение на курсах. Материалов по обучению языка - полно в интернете.

- Так и ПЕЦу и другому такому “п... Децу” - студентам визы не выдают и не вклеивают (вот тут кому уже дали - могут побороться!).

- Так и ПЕЦу и другому такому “п... Децу” - студентам визы не выдают и не вклеивают (вот тут кому уже дали - могут побороться!).

Ну вот я и писала, если с выдачей виз на курсы для изучения языка и подготовке в ВУЗ сейчас сложно, то другие пути искать! Или если в UJOP выдают визы, то к ним обращаться! Но смысл, если в Чехии обучение дистационно? Если Вы уже про студентов ВУЗов, то им зачем виза (если они уже отучились на курсах), то они продлевают в Чехии!

- Это подтверждённая информация от Министерства образования Чехии?

 

Нет всего самого необходимого для полноценного обучения - в интернете, и приходилось покупать книги: у меня сын и родственники учились в чешских ВУЗах и их уже закончили).

Это фактическая, реальная информация о происходящем в вузе)).

 

Ключевое слово - ваши ЗАКОНЧИЛИ, в прошедшем времени. И что сейчас происходит Вы не знаете, опираясь на прошлое. А настоящее изменилось ‍♀️

 

Ну Вы говорите уже про обучение в ВУЗах, а тема про обучение на курсах. Материалов по обучению языка - полно в интернете.

И по вузам и по курсам уже большинство доступно онлайн. Учебники ujop у меня лично скачены в электронном виде, как и учебники для подготовки на сдачу сертификатов, к ним есть и аудиозаписи. Крок за кроком тоже видела в электронном виде

Ну вот я и писала, если с выдачей виз на курсы для изучения языка и подготовке в ВУЗ сейчас сложно, то другие пути искать! Или если в UJOP выдают визы, то к ним обращаться! Но смысл, если в Чехии обучение дистационно?

Смысл как раз есть: стаж пребывания (пусть год за полгода, но курочка по зернышку клюет), языковая среда (дистанционное обучение не подразумевает, что студент из дома наружу выходить вообще не будет), которая дает возможность практиковать язык в реальных условиях. Если человек планирует "зацепиться и остаться", то лучше в любом случае приехать на курсы UJOP и обучаться, сидя в Чехии, пусть даже дистанционно, чем обучаться дистанционно из дома за пределами Чехии.

стаж пребывания

Нужно решать проблемы по мере их поступления! Есть не мало примеров и среди студентов (которые не "выдержали" ) хотя и учились, но захотели домой)! Потом законы постоянно меняются. Сейчас могут студенты - выпускники найти работу после ВУЗа и продолжать жить, могут на 2, 3 ... Курсе жениться /выйти замуж на чешке /за чеха, могут всех иностранцев выгнать из страны... И не какой стаж не нужен!

которая дает возможность практиковать язык в реальных условиях.

В реальных условиях, каждый ЧАС уже обновляется информация о все новых и новых ограничениях... И уже подходит к тому, что даже в магазин не возможно будет сходить, не говоря уже об общении с другими людьми!

. Если человек планирует "зацепиться и остаться", то лучше в любом случае приехать на курсы UJOP и обучаться,

Можно и на родине отучиться, нострифицировать диплом и приехать уже работать. Можно и так, как Вы советуете. Варианты есть и каждый сам выбирает, но Вы же выше сами писали, что многие консульства закрыты, действительность документов ограничена, запись на несколько месяцев вперед... А учебный год уже начался! И что делать, даже если хотят приехать, зацепиться, стаж иметь...? Но нет возможности!!! Только искать альтернативу!!!

Нужно решать проблемы по мере их поступления! Есть не мало примеров и среди студентов (которые не "выдержали" ) хотя и учились, но захотели домой)! Потом законы постоянно меняются. Сейчас могут студенты - выпускники найти работу после ВУЗа и продолжать жить, могут на 2, 3 ... Курсе жениться /выйти замуж на чешке /за чеха, могут всех иностранцев выгнать из страны... И не какой стаж не нужен!

 

В реальных условиях, каждый ЧАС уже обновляется информация о все новых и новых ограничениях... И уже подходит к тому, что даже в магазин не возможно будет сходить, не говоря уже об общении с другими людьми!

 

Можно и на родине отучиться, нострифицировать диплом и приехать уже работать. Можно и так, как Вы советуете. Варианты есть и каждый сам выбирает, но Вы же выше сами писали, что многие консульства закрыты, действительность документов ограничена, запись на несколько месяцев вперед... А учебный год уже начался! И что делать, даже если хотят приехать, зацепиться, стаж иметь...? Но нет возможности!!! Только искать альтернативу!!!

Мало, кто сам “захотел домой”.

Все больше и в основном - выгоняют за неуспеваемость с государственных ВУЗов даже после первого семестра (и последующих - других).

Нужно решать проблемы по мере их поступления! Есть не мало примеров и среди студентов (которые не "выдержали" ) хотя и учились, но захотели домой)! Потом законы постоянно меняются. Сейчас могут студенты - выпускники найти работу после ВУЗа и продолжать жить, могут на 2, 3 ... Курсе жениться /выйти замуж на чешке /за чеха, могут всех иностранцев выгнать из страны... И не какой стаж не нужен!

Так чтобы жениться на чешке/выйти замуж за чеха надо бы для начала в Чехию приехать. Не, не 100% конечно, но пребывание в стране, где чехов и чешек много, повысиит шансы однозначно.

В реальных условиях, каждый ЧАС уже обновляется информация о все новых и новых ограничениях... И уже подходит к тому, что даже в магазин не возможно будет сходить, не говоря уже об общении с другими людьми!

Кошмар. Разговаривать друг с другом запретят

Можно и на родине отучиться, нострифицировать диплом и приехать уже работать. Можно и так, как Вы советуете. Варианты есть и каждый сам выбирает, но Вы же выше сами писали, что многие консульства закрыты, действительность документов ограничена, запись на несколько месяцев вперед... А учебный год уже начался! И что делать, даже если хотят приехать, зацепиться, стаж иметь...? Но нет возможности!!! Только искать альтернативу!!!

Жениться на чешке или выйти замуж за чеха, например. Ага.

Так чтобы жениться на чешке/выйти замуж за чеха надо бы для начала в Чехию приехать

Ну это к тому, что год за пол года не будет идти. Завтра могут ввести новый закон, что и студентам идет год за год! И много чего другого... И зачем сейчас думать о "стаже пребывания " !

Мало, кто сам “захотел домой”.

Ну есть же! Мало или много - никто не ведет статистику. Даже" взрослые люди ", которые уже приезжают работать, тоже некоторые уезжают!

  • 10 месяцев спустя...
Светлана Д Newbie

Не рекомендую связываться с PEC. Пытаюсь вернуть предоплату 700 евро, т к не выполняют свои обязательства. Ведут себя очень некрасиво. Тел не берут. На завления и письма не отвечают. Отзывы удаляют. Жалею что связалась.

Не нужно связываться с такими «конторами», особенно, сейчас в такое эпидемическое время.
Таким «конторам», можно напоминать о существовании чешских контрольных органов в виде торговой (обходной) инспекции, живностенскего уржада и министерства образования (если лицензированы) или же подавать на них в суд.

03.09.2021 в 10:38, Светлана Д сказал:

Не рекомендую связываться с PEC. Пытаюсь вернуть предоплату 700 евро, т к не выполняют свои обязательства. Ведут себя очень некрасиво. Тел не берут. На завления и письма не отвечают. Отзывы удаляют. Жалею что связалась.

Да, они последние годы бьют все рекорды. Казалось бы все уже давно в курсе и обходят их за километр.
Сочувствую очень ((

  • 3 недели спустя...

Я тут новенький, но выскажусь. Мы до пандемии оформляли курсы gostudy, цена кусалась, но никаких форсмажоров не было, помогли со всем. Про ujop тогда и не знали, нам просто знакомые сразу рекомендовали gostudy. Я не могу оценить качество преподавания, но экзамен на B2 был сдан успешно и учеба в университете идет относительно нормально.

2 часа назад, anton789 сказал:

Учеба в университете идет относительно нормально

А сейчас что... Каникулы?

Светлана Д Newbie
03.09.2021 в 18:22, Olegka сказал:

Не нужно связываться с такими «конторами», особенно, сейчас в такое эпидемическое время.
Таким «конторам», можно напоминать о существовании чешских контрольных органов в виде торговой (обходной) инспекции, живностенскего уржада и министерства образования (если лицензированы) или же подавать на них в суд.

Спасибо! Вы мне подсказали. Написала на PEC жалоб куда только можно. Надеюсь на результат.

28.09.2021 в 14:36, Lana сказал:

А сейчас что... Каникулы?

Немного не понял вашего сообщения) просто хотел сказать, что учеба у ребенка проходит без всяких крупных проблем. Тяжело, конечно, но угроз отчисления или каких-то предвзятых отношений не было

  • 1 год спустя...
женя-и-правда-про-европу Newbie

МОЙ ОПЫТ ПЕРЕЕЗДА В ЕВРОПУ -- ОТЗЫВ О ШКОЛЕ GOSTUDY

Вижу отзывы о Гоустади и становится очень обидно за школу. Я училась у них еще в допандемийные времена и время обучения там вспоминаю с улыбкой. Расскажу свою историю и, надеюсь, она поможет вам сделать правильный выбор.
Начну с того, что поступала тогда еще в Чехии, программ в Словакию не предлагали. Я брала программу в Праге с упором на творческие профессии. Все, что касается творческих направлений в Чехии, – это сложная и долгая подготовка, надежда на то, что в тебе увидят талант и способности. Я очень хотела стать дизайнером интерьеров, хотя поступить туда было практически нереально из-за большого количества человек на одно место каждый год, но это обучение предполагало камерную группу и опытного преподавателя-наставника. Выбор был сделан, поэтому в Гоустади меня ожидала тонна подготовки.
Куратор предупредил меня о необходимости наличия портфолио при поступлении. Я позадавала вопросы о том, как понять, каким должно быть портфолио и мне подсказали, где найти необходимую мне информацию. Так я заранее, еще из России, начала подготовку к поступлению. Вообще с куратором мне повезло. Не знаю, работает он сейчас или нет, но могу передать привет и большое спасибо Никите за его отзывчивость и за то, что поддерживал меня все время обучения:)
Сбор документов в Чехию прошел легко (сейчас понимаю, как мне повезло). В личном кабинете были назначены даты для подготовки всех документов, чтобы все успеть (когда копию чего-то сделать, когда отправить данные куда-то, когда в посольство идти). Все шло, как по маслу, все тревоги тогда тоже отбивал куратор.
Когда приехала в Прагу, конечно, чувствовала себя поте ряшкой. Меня встретили кураторы и проводили в общежитие. Общагу брала самую дешевую, но в итоге пожалела. Тут мне тоже помогли в школе, чтобы переселиться в другую с наименьшими потерями.
Все, что касалось учебы было очень круто. Чешскому нас учила пани Яна, были отдельные предметы для вступительных экзаменов и для подготовки портфолио. Группа была совсем небольшая, поэтому на занятиях нам уделяли довольно много времени. Я показывала свои работы и мне подсказывали, как их улучшить.
Работы было очень много, много переживаний, мало свободного времени, но все усилия окупились. Я смогла поступить туда, куда хотела. Как оказалось, самое сложное меня ожидало в вузе, а не на подготовительных курсах, но это совсем другая история)) Курс в GoStudy помог мне подготовиться так, что я смогла пройти сумасшедший конкурс и поступить в один из самых востребованных вузов Чехии.
Я решила написать этот отзыв, потому что вижу сейчас очень много историй о том, что Гостади мошенники. Школа работает уже очень много лет и помогла огромному количеству человек исполнить свою мечту. То, что происходит сейчас, не вина школы и я в этом уверена. Это тяжелые времена для всех, и, я думаю, что руководство ищет пути решения всех проблем. Да, в Чехию сейчас практически невозможно получить визу, но для РФ и РБ есть вариант со Словакией и Австрией. Если же в вашей стране нет проблемы с получением визы в Чехию, то я бы могу вам рекомендовать команду GoStudy от сердца)

Существует народная пословица - « Дыма без огня - не бывает» и люди пишут свои негативные истории и опыт, как и “рекламисты” - свою положительную рекламу и положительные посты.

25.05.2023 в 06:38, Olegka сказал:

« Дыма без огня - не бывает» Да, не бывает. Но бывает огонь без дыма. Насторожить должно то, что совсем нет отрицательных отзывов. Это всегда подозрительно. Всем не угодишь. Обязательно будут недовольные. Изучение языка - это в первую очередь самостоятельная работа. 100% времени должно быть занято изучением языка. Хорошие курсы - здорово. "Но если ты родишься баобабом " как пел В. Высоцкий то и супер курсы не помогут.

@Dan43 Не нужно обзывать людей «бао…» (высоцкий был не прав как и с наркотиками (много придумывал под действием наркотиков, когда его «колбасило» ), да и его уже давно нет).
А многое зависит и от учителей - преподавателей, их уровня квалификации, опыта работы, организации самого учебного процесса и вспомогательной литературы для студентов.

Наверх
  • Создать...