Подработка во время учёбы

Это объявление размещала я.

Главврач этой больницы обращался к известному здесь переводчику (укр-чешский, на тот момент он был судебным чешским переводчиком и мы общались лично на эту тему).

Про зарплату было сказано так - огромные деньги платить они не могут физически, т.к. есть нормы, которые регулируют уровень зарплаты в зависимости от образования и т.д. Но им дико нужны медстестры, поэтому они готовы обсуждать и предлагать разные другие блага - жилье, питание, бонусы, страховку и т.д., ну и конечно саму зарплату и премии.

По среднему персоналу просто полная труба в больнице, а конкретику в виде самой зарплаты и предлагаемых бонусов можно узнать, обратившись по этому адресу

Это объявление размещала я.

Главврач этой больницы обращался к известному здесь переводчику (укр-чешский, на тот момент он был судебным чешским переводчиком и мы общались лично на эту тему).

Про зарплату было сказано так - огромные деньги платить они не могут физически, т.к. есть нормы, которые регулируют уровень зарплаты в зависимости от образования и т.д. Но им дико нужны медстестры, поэтому они готовы обсуждать и предлагать разные другие блага - жилье, питание, бонусы, страховку и т.д., ну и конечно саму зарплату и премии.

По среднему персоналу просто полная труба в больнице, а конкретику в виде самой зарплаты и предлагаемых бонусов можно узнать, обратившись по этому адресу

Прошу прощения, что краду чужие объявления, это было сделано с добрым умыслом -еще раз повторить полезную инфомацию и дать понять разницу между серёзными предложениями и ловцами лохов

Прошу прощения, что краду чужие объявления, это было сделано с добрым умыслом -еще раз повторить полезную инфомацию и дать понять разницу между серёзными предложениями и ловцами лохов

да за что прощение, я просто добавила инфо, какая разница кто разместил))))

а информация действительно полезная!

да за что прощение, я просто добавила инфо, какая разница кто разместил))))

а информация действительно полезная!

Спасибо за то что нашла и за то что поставила, и за то то толково объснила
Спасибо! Я навострилась как раз в школу с правом гос.экзамена. Однако, я правильно поняла, подработку надо искать соответствующую моей будущей специальности?

Вовсе нет. В языковой школе учат только язык и никакую специальность получить не возможно, следовательно подработка может быть никак не связана с будущей профессией. Раз закон отдельно прописывает эту институцию, следовательно, все в порядке. В этом есть и логика. Приезжает человек в языковую школу чтобы выучить язык и затем работать - никакого криминала, но и визу с такой формулировкой не дадут :)

 

 

Очень важно, однако, помнить, что другой закон (Закон об иностранцах) ясно предписывает вам исполнять цель, по которой вы получили визу или сменить эту визу, при изменении цели. Поэтому главное - это учеба, подработка вторична. Не искушайте судьбу, любая проверка может запросить вашу посещаемость, и если окажется, что вы на занятия не ходите, то последствия будут печальные. В принципе, для особо упертого инспектора хватит того факта что вас в учебное время застукали за подработкой.

  • 2 года спустя...
VitaliyRaven Newbie

Есть ли на форуме те, кто работал (или работает) во время учёбы в университете? Если смотреть на вакансии по запросу "brigády", то даже работая по 2 часа в будние дни и 4 – в выходные, можно полностью покрывать все свои расходы. Но вопрос немного о другом. Хотелось бы услышать, как вы совмещали это с учёбой (именно нагрузки). Я понимаю, что однозначного ответа я здесь не получу, так что просто, если это возможно, расскажите из своего (или не из своего) опыта про подработку в Чехии. Это будет действительно полезная для меня информация и я буду очень благодарен за это.

 

Создал бы эту тему в другом разделе, но вопрос по большей части состоит в сложностях именно учёбы во время подработки. Хотя и про саму подработку тоже хотелось бы услышать.

  • 1 год спустя...
Есть ли на форуме те, кто работал (или работает) во время учёбы в университете? Если смотреть на вакансии по запросу "brigády", то даже работая по 2 часа в будние дни и 4 – в выходные, можно полностью покрывать все свои расходы. Но вопрос немного о другом. Хотелось бы услышать, как вы совмещали это с учёбой (именно нагрузки). Я понимаю, что однозначного ответа я здесь не получу, так что просто, если это возможно, расскажите из своего (или не из своего) опыта про подработку в Чехии. Это будет действительно полезная для меня информация и я буду очень благодарен за это.

 

Создал бы эту тему в другом разделе, но вопрос по большей части состоит в сложностях именно учёбы во время подработки. Хотя и про саму подработку тоже хотелось бы услышать.

 

Вопрос идентичный - насколько реально учиться в универе (магистратура) и работать одновременно? Вопрос, пожалуй, не в том, насколько это тяжело, сколько в том, насколько это возможно без накладок по времени? До скольки обычно учатся в универе? Учатся ли по субботам?

И ещё один вопрос - предоставляют ли обычно общежитие в магистратуре? Хотя это уже, наверное, вопрос к конкретному вузу. Но все-же - обычно есть такая практика или нет?

Спасибо заранее!

Вопрос идентичный - насколько реально учиться в универе (магистратура) и работать одновременно? Вопрос, пожалуй, не в том, насколько это тяжело, сколько в том, насколько это возможно без накладок по времени? До скольки обычно учатся в универе? Учатся ли по субботам?

И ещё один вопрос - предоставляют ли обычно общежитие в магистратуре? Хотя это уже, наверное, вопрос к конкретному вузу. Но все-же - обычно есть такая практика или нет?

Спасибо заранее!

Под магистратурой вы понимаете 5-6летнее обучение или продолжение учебы после получения степени бакалавра?

Вам никто точно не скажет, какая будет учебная загрузка. Она может быть разной даже у двух студентов с одного отделения, что зависит от набранных часов из предметов на выбор. В субботу чаще всего не учатся. Подрабатывать студенты как-то умудряются. С общежитием в каждом городе и в разных университетах по-разному. Например, в Брно, где учится моя дочь, если поймать вовремя электронную запись, можно было раньше без проблем в общежитии. В этом году поменялось руководство, а вместе с ним и правила регистрации. Многие студенты иностранцы не смогли получить место в общежитии и ищут квартиры вскладчину на несколько человек.

Под магистратурой вы понимаете 5-6летнее обучение или продолжение учебы после получения степени бакалавра?

Вам никто точно не скажет, какая будет учебная загрузка. Она может быть разной даже у двух студентов с одного отделения, что зависит от набранных часов из предметов на выбор. В субботу чаще всего не учатся. Подрабатывать студенты как-то умудряются. С общежитием в каждом городе и в разных университетах по-разному. Например, в Брно, где учится моя дочь, если поймать вовремя электронную запись, можно было раньше без проблем в общежитии. В этом году поменялось руководство, а вместе с ним и правила регистрации. Многие студенты иностранцы не смогли получить место в общежитии и ищут квартиры вскладчину на несколько человек.

Спасибо!

Имею в виду двух-трехгодичную учёбу на магистра (если не приравняют к магистру после нострификация моего диплома), или 2-3 годичный курс на PhD. Хочется понимать, насколько реально учится и работать (не подрабатывать) одновременно, а информации по расписанию, до скольки у студентов идут пары, нигде не могу найти...

Спасибо!

Имею в виду двух-трехгодичную учёбу на магистра (если не приравняют к магистру после нострификация моего диплома), или 2-3 годичный курс на PhD. Хочется понимать, насколько реально учится и работать (не подрабатывать) одновременно, а информации по расписанию, до скольки у студентов идут пары, нигде не могу найти...

Дистанционно сейчас учатся студенты (из-за карантинных мероприятий).

Спасибо!

Имею в виду двух-трехгодичную учёбу на магистра (если не приравняют к магистру после нострификация моего диплома), или 2-3 годичный курс на PhD. Хочется понимать, насколько реально учится и работать (не подрабатывать) одновременно, а информации по расписанию, до скольки у студентов идут пары, нигде не могу найти...

У них нет общего расписания. Есть личная страничка на сайте университета, и это расписание у каждого своё. Моя дочь сейчас на втором году обучения в магистратуре. Лекций и практических занятий почти что нет. Она работает в лаборатории, в которой пишет магистерскую работу. Получает зарплату и стипендию (не от университета, а от лаборатории). Ее сокурсники, которые ездили по программе обмена «Эразмус» в Бельгию, и не успевшие сдать экзамены в родном университете после первого курса магистратуры, повторяют год. Одна девочка подрабатывает в мебельном магазине. То есть, она совмещает учебу на первом курсе магистратуры и работает. На PHd лекций и практических занятий нет. Обычно это уже работа над проектом и публикациями. Студенты этого уровня сами преподают, часто при своём учебном заведении или частным образом. Если найти работу с гибким графиком, то, наверное, проблем на будет.

У них нет общего расписания. Есть личная страничка на сайте университета, и это расписание у каждого своё. Моя дочь сейчас на втором году обучения в магистратуре. Лекций и практических занятий почти что нет. Она работает в лаборатории, в которой пишет магистерскую работу. Получает зарплату и стипендию (не от университета, а от лаборатории). Ее сокурсники, которые ездили по программе обмена «Эразмус» в Бельгию, и не успевшие сдать экзамены в родном университете после первого курса магистратуры, повторяют год. Одна девочка подрабатывает в мебельном магазине. То есть, она совмещает учебу на первом курсе магистратуры и работает. На PHd лекций и практических занятий нет. Обычно это уже работа над проектом и публикациями. Студенты этого уровня сами преподают, часто при своём учебном заведении или частным образом. Если найти работу с гибким графиком, то, наверное, проблем на будет.

 

Ух ты! Все очень неплохо звучит и внушает надежду! А про стипендию Вашей дочери можно полюбопытствовать? На каких основаниях можно претендовать, и какого размера можно получить?

 

И про зарплату в лаборатории и при университете тоже, о каких суммах идет речь? Реальные только для выживания или для комфортного проживания?

Понимаю, что это очень личная информация, пойму, если не захотите делиться...

Спасибо!

На каких основаниях можно претендовать, и какого размера можно получить?

Это стипендия не за учебу. Руководитель лаборатории имеет финансирование на лабораторию, которое он распределяет сам на исследования, зарплаты и дополнительное поощрение своих сотрудников.

Лаборатория непосредственного отношения к университету не имеет. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Зарплата маленькая, еле покрывает стоимость аренды общежития. Стипендия равна зарплате. Она не даётся на регулярной основе, а на какой-то период времени. Зависит от успешности работы лаборатории и грантов на исследования.

Дочь бы на эти деньги не прожила. Мы ее финансируем. И в общежитии она жить не может. Снимает жильё вскладчину. Это больше зарплаты. Жить в шуме и в клетке три на два не каждый сможет.

Это стипендия не за учебу. Руководитель лаборатории имеет финансирование на лабораторию, которое он распределяет сам на исследования, зарплаты и дополнительное поощрение своих сотрудников.

Лаборатория непосредственного отношения к университету не имеет. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Зарплата маленькая, еле покрывает стоимость аренды общежития. Стипендия равна зарплате. Она не даётся на регулярной основе, а на какой-то период времени. Зависит от успешности работы лаборатории и грантов на исследования.

Дочь бы на эти деньги не прожила. Мы ее финансируем. И в общежитии она жить не может. Снимает жильё вскладчину. Это больше зарплаты. Жить в шуме и в клетке три на два не каждый сможет.

Понятно... Спасибо!

Один знакомый даже ещё на языковых курсах в Чехии через ИП - полностью финансово себя обеспечивал, купил автомобиль и даже на сбережения оставались деньги.

 

Есть тоже знакомые даже ещё с языковых курсах работают в Чехии в фирмах, магазинах, отелях и на других предприятиях и значительно или полностью сами себя финансово обеспечивают, а есть и другие студенты, которые все 6 лет (1 год языковые курсы + 3 года бакалавриата + 2 года магистратуры) финансируются полностью или в значительной степени - родителями.

а есть и другие студенты, которые все 6 лет (1 год языковые курсы + 3 года бакалавриата + 2 года магистратуры) финансируются полностью или в значительной степени - родителями.

А это плохо?

А это плохо?

А я что указывал, что плохо?

А можно тупой вопрос. Где-то слышала, что если получать студенческую визу, то есть количество часов, которые можно работать. Это правда? Касается это только бакалаврата или магистрата тоже?

А можно тупой вопрос. Где-то слышала, что если получать студенческую визу, то есть количество часов, которые можно работать. Это правда? Касается это только бакалаврата или магистрата тоже?

Неправда.

Нет для долгосрочной визы с целью учебы - не существует никаких ограничений по часам работы и не по программе обучения (бакалавриат или магистратура).

Неправда.

Нет для долгосрочной визы с целью учебы - не существует никаких ограничений по часам работы и не по программе обучения (бакалавриат или магистратура).

 

:):):)

Это просто отлично!;)

  • 2 месяца спустя...
Anna Kuznetsova Newbie

Доброго времени суток всем! Скажите пожалуйста, у кого был опыт подработки, во время учебы в Чехии? Если я буду учится на языковых курсах и с языком пока не очень, могу ли я рассчитывать на какую либо подработку? Или вообще, это будет легально? Или студентам языковых курсов нельзя работать?

@Anna Kuznetsova, это будет зависеть от вашего вида пребывания. Если курсы не соответствуют определённым требованиям для выдачи вам долгосрочного пребывания с целью "Обучение", и вы сможете претендовать только на ВНЖ или визу с целью "Иное", работать будет нельзя. Вернее можно, но ооочень мало часов в год, что совсем не интересно, если ваша цель - поддерживать себя финансово.

Вот тут выделены места, где говорится о свободном доступе к рынку труда.

Tento materiál má výhradně informativní charakter a poskytuje pouze obecný orientační přehled dané problematiky

Aktualizovaná verze (31. 7. 2019)

e) Studium

Pro účely volného přístupu na trh práce je rozhodujícím aspektem zejména, zdali se jedná o akreditované vysokoškolské studium, které lze považovat za „soustavnou přípravu na budoucí povolání“ podle § 5 ZoZ. V těchto případech má cizinec volný přístup na trh práce dle § 98 ZoZ.

-------

j) Ostatní

 

Do této kategorie se zahrnují další (výše neuvedené) účely pobytu. V praxi se často jedná o studium v neakreditovaných vysokoškolských studijních programech nebo o vzdělávací aktivity jiného typu (jazykové kurzy apod.). K výkonu zaměstnání na území ČR je v případě držitelů dlouhodobých víz vyžadováno povolení k zaměstnání nebo zaměstnanecká karta, držitelé povolení k dlouhodobému pobytu musí požádat o zaměstnaneckou kartu. Od 31. 7. 2019 je pod účel pobytu „ostatní“ nově podřazeno i standardní středoškolské nebo vyšší odborné studium. V takovém případě má cizinec volný přístup na trh práce dle § 98 ZoZ, je-li toto studium „soustavnou přípravou na budoucí povolání“ podle § 5 ZoZ.

Что иметь права работать языковые курсы должны быть такими:

...který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (doba denního studia na střední škole, konzervatoři, vyšší odborné škole a jazykové škole s právem státní jazykové zkoušky a doba prezenčního studia na vysoké škole, a to včetně prázdnin, které jsou součástí školního nebo akademického roku)...

Сейчас на новых картах ВНЖ (картах побыта) прямо уже указывают свободный или несвободный доступ на рынок труда. Такое для самих иностранцев и работодателей - хорошая информация и отметка, притом самого OAMP MV (МВД Чехии). Но многие работодатели все равно сами или с помощью миграционных консультантов, перепроверяют право у иностранца на свободный доступ на рынок труда - во избежания огромных штрафов за нелегальное трудоустройство.

Добрый вечер!

 

Есть вопрос по поводу дополнительной работы. Те, у кого zaměstnanecká karta и при этом имеют свободный доступ к рынку труда (согласно какому-либо пункту из §98, Zákon o zaměstnanosti - например, диплом чешского университета), должны в случае получения дополнительной работы информировать об этом OAMP в течении 3х дней (Zákon o pobytu cizinců, §42g (11)). Аналогично для голубой карты. А как насчет тех, у кого есть свободный доступ на рынок труда, но тип ВНЖ другой? Например, 25V (научные исследования), 95-98V (семья), 23V (студенты)... Должны ли они информировать OAMP об этой дополнительной работе?

 

У меня Dlouhodobý pobyt, vědecký výzkum, в карточке стоит код 25V (соответствующая графа в Zákon o zaměstnanosti - § 98, пункт (n)). Работаю на полную ставку, занимаюсь научными исследованиями. Недавно мне предложили дополнительную работу в другом институте на 0.2 ставки. Перед тем, как эту работу брать, хотел бы узнать, надо ли совершать какие-то действий с OAMP. Возможно у кого-то есть похожий опыт, буду признателен, если поделитесь.

@Yurii, вот тут, в самом низу страницы три документа (автоматически скачивается при клике на ссылку). В самом первом есть табличка. С вашим видом пребывания вам разрешения просить не надо, и никого оповещать тоже не надо. Если вам интересно найти в законе, то прочитайте все три документа. В каждом из них есть упоминание нужных законов и их параграфов.

@Yurii, вот тут, в самом низу страницы три документа (автоматически скачивается при клике на ссылку). В самом первом есть табличка. С вашим видом пребывания вам разрешения просить не надо, и никого оповещать тоже не надо. Если вам интересно найти в законе, то прочитайте все три документа. В каждом из них есть упоминание нужных законов и их параграфов.

 

@Miroxy, спасибо! Я их читал и, собственно, по ним понял, что у меня есть возможность работать без всяких разрешений. Мой вопрос был про оповещение OAMP. Дело в том, что в октябре я был на интеграционных курсах, и там лектор сказал, что всегда о любой новой работе надо сообщать. На мое замечание "это ж вроде только для владельцев недуальных ZK" он замялся, сказал, что может я и прав, но он точно не знает, ибо они сталкивались с такой ситуацией (вторая работа) только для владельцев недуальных ZK. Вот я и решил уточнить :)

Наверх
  • Создать...