Мед. страховка в Чехии

Legionivo Newbie
Страховка на год была?

А я даже не знаю. Сейчас гляну.

Глянул. Страховка до 01/2020, продление получили до 04/2021.

А я даже не знаю. Сейчас гляну.

Глянул. Страховка до 01/2020, продление получили до 04/2021.

О как... Отлично, значит в МВД точно знают про "этот год".

Вон сколько человек продлевают с vzp по воссоединению, а юрист мне доказывает, что я ничего не понимаю. Ну теперь будет знать и про такую тонкость:)

Legionivo Newbie
О как... Отлично, значит в МВД точно знают про "этот год".

Вон сколько человек продлевают с vzp по воссоединению, а юрист мне доказывает, что я ничего не понимаю. Ну теперь будет знать и про такую тонкость:)

Да уже давно кто-то на форуме выяснил что юрист он так себе.

Так что вперёд, если нужно я посмотрю список чего я подавал в министерство. Точно помню что пани делала копию страховки.

Да уже давно кто-то на форуме выяснил что юрист он так себе.

Так что вперёд, если нужно я посмотрю список чего я подавал в министерство. Точно помню что пани делала копию страховки.

Да, если не сложно, то обязательно почитаю что и как при продлении

Да уже давно кто-то на форуме выяснил что юрист он так себе.

Так что вперёд, если нужно я посмотрю список чего я подавал в министерство. Точно помню что пани делала копию страховки.

Если OAMP MV упрощает в этом вопросе медстрахования - и не выполняет положения закона (в пользу заявителей на ПРОДЛЕНИЕ ВНЖ по воссоединению, которые стали работать) - это не значит, что нет такого условия в законе, а именно параграфа 44а, абзац 4 закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии.

 

Много чего и другого по сравнению с текстом закона - на практике упрощается и не выполняется.

Если умеете читать - то прочтите сами

[uSER=50917]@olegka[/uSER], так вы почитали по ссылке? Вспомнили про закон 44, абз.d?:D

Страховка на год была?

Да, на ВНЖ вроде на год всегда карту дают. До конца страховки было месяцев 9 когда подавали на продление.

Да, на ВНЖ вроде на год всегда карту дают. До конца страховки было месяцев 9 когда подавали на продление.

Отлично тогда!

Спасибо всем ответившим, я получила развернутый ответ на свои вопросы, а не просто какие то мифические законы и догадки

Всегда давали на год, потом при окончании срока действия присылали новую, иногда забывали, заместнаватель всегда выржизовал

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, если у меня закончился срок действия пластика страховки, и я из-за всего этого дурдома не успел получить новую, мне не грозят никакие штрафы?

@Alexxxxxx, если вы трудоустроены, и страховку оплачивает работодатель, то ничего страшного.

Подскажите, пожалуйста, если у меня закончился срок действия пластика страховки, и я из-за всего этого дурдома не успел получить новую, мне не грозят никакие штрафы?

Нет, ничего страшного.

Подскажите, пожалуйста, если у меня закончился срок действия пластика страховки, и я из-за всего этого дурдома не успел получить новую, мне не грозят никакие штрафы?

Так VZP посылает домой или на работу.

Так VZP посылает домой или на работу.

У меня не взп. Но не суть, если нет проблем с этим, то поменяю позже.

  • 2 месяца спустя...

@Miroxy Добрый день, вы писали в другой теме, что страховая ERGO сканы документов не принимает. Я на их официальном сайте не нашла об этом информации. Если я все-таки отсканирую документы, которые мне дал врач и отправлю вместе с заполненным формуляром, они не примут заявку? Или лучше сразу почтой? Я наверно очень мнительная, но если почта потеряет мое пиьмо с чеками?🙄

Добрый день. Подскажи пожалуйста что если есть дни не покрытые страховкой и как это исправить. После увольнения с завода, по не знанию, находились в 10 дней в Чехии без страховки, а потом покупали у VZP ежемесячно пока не нашли новую работу. Спасибо.

@Businka я говорила о сканах в аспекте отправки почтой? Может, думала об одном, а написала о другом или неточно выразилась.? Ergo не принимает сканы документов на e-mail. Анкеты они как раз на имейл принимают, но просят чеки отправлять обычной почтой. Примут ли они копии чеков, я не знаю. Я просто отправляла оригиналы. Ни разу почта не теряла.
В самый первый раз я отправило все на электронную почту, потому что у моих знакомых так приняли. Но они отправляли на полгода— год раньше меня. Возможно, когда отправляла я, у них изменились правила. В общем, отправить на имейл удобнее и спокойнее. Но мне написали в ответ, что формуляры их устраивают, а вот чеки нужно прислать почтой. Через год я опять отправляла накопившееся. Я сразу чеки отправила, а потом отправила сканы чеков и анкеты, потому что переживала, что почта потеряет. Мне опять написали, что чеки ждут почтой, и я им объяснила, что они уже в пути, а сканы - на всякий случай.
В самый последний раз я не морочила ни себе, ни им голову, и отправила формуляры и чеки обычной почтой. Там на 60000 с хвостом было. Риск большой, но если честно, я не сильно верила, что они компенсируют страховые случаи по полисам, действие которых уже истекло. По действующим как раз суммы были незначительные.
Если боитесь, что почта потеряет, отправьте заказным письмом и укажите ценность на ту сумму, на которую хотите получить компенсацию.
Ну или дозвонитесь им и спросите по поводу отправки сканов.

10 минут назад, Alllexxxk сказал:

После увольнения с завода, по не знанию, находились в 10 дней в Чехии без страховки

Есть Пользователи, которые покупали "задним числом"

Простите, а для чего это, где то возникли проблемы?

@Miroxy Спасибо! Теперь я разобралась. Формуляр на e-mail, а чеки обычной почтой. Так и сделаю😀

  • 2 недели спустя...

Добрый день. А страховка типа VZP будует у гражданина третьих стран на ВНЖ только если есть работа на НРР, или работа на бригаду тоже?

3 минуты назад, Alexxxxxx сказал:

Или работа на бригаду тоже?

Нет, только на HPP.

19 минут назад, Miroxy сказал:

Только на HPP.

Понял, спасибо.

  • 2 недели спустя...
08.02.2021 в 17:46, Miroxy сказал:

Нет, только на HPP.

Странно, тогда я не понял работодателя жены. Она сейчас на месяц устроилась на фирму, на DPP, типа испытательный срок. Чтоб сама посмотрела и работодатель. Так вот, она подписала все бумаги, а потом ей датель перезвонил и сказал, что не могут её взять с этой страховкой (коммерческая), а сделают ей обычную, нормальную. Как это может быть?

@IKA, @Olegka , помогите, пожалуйста. Мне не хватает осведомлённости, чтобы ответить на вопрос в предыдущем сообщении.

@Miroxy всем трудоустроенным иностранцам обязаны оформить не коммерческую, а - общественную медицинскую страховку (VZP ) и не имеют право оставить иностранца на работе, хоть и на испытательный срок на - коммерческой медстраховке (хоть она и останется действующей).

9 минут назад, Olegka сказал:

Не имеют право оставить иностранца на работе, хоть и на испытательный срок на - коммерческой медстраховке (

@Olegka так это касается и работы на DPP?

@Alexxxxxx да.

1 минуту назад, Alexxxxxx сказал:

Так это касается и работы на DPP?

Касается, если выполняется условие (вернее не выполняется), описанное в §5 а) 3. Закона 48/1997

16 минут назад, IKA сказал:

Описанное в §5 а) 3. Закона 48/1997

pokud úhrn příjmů z takových dohod v kalendářním měsíci nedosáhl příjmu ve výši částky, jež je podmínkou pro účast takové osoby na nemocenském pojištění podle zákona upravujícího nemocenské pojištění

А что именно значит этот пункт закона? Совокупный доход не выше какого должен быть?

Чтобы иностранцу на DPP тоже была оформлена общественная страховка.

  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, помогите разобраться с этими страховками. У меня сейчас ВНЖ и коммерческая страховка Ergo. Когда мне одобрят ПМЖ, я могу купить себе государственную VZP, если я еще безработная?

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...