Предварительный въезд по краткосрочной, пока рассматривают долгосрочную визу/пребывание

То есть наличие штампа в паспорте о приеме документов в рассмотрение на долгосрочную визу, не смутило консульских сотрудников при выдаче краткосрочной?

А что их должно было "смутить"?

Это совершенно разные типы виз.

Краткосрочную визу - выдаёт по своему решению - консульство Чехии, а решение по долгосрочной визе принимает - МВД Чехии, а консульство - только посредник между заявителем и МВД Чехии по приёму заявления и других документов на долосрочную визу.

Чехов не должно смутить. А вот испанцев смутило. Но возможно они видели в системе, что чешская виза была уже одобрена на тот момент, не знаю.

Доброго времени суток. Будьте добры, посоветуйте мне, можно ли подавать сначала документы на краткосрочную визу, а затем - на долгосрочную? Почему многие делают наоборот? Я слышал, что вклеенная в паспорт краткосрочная виза с целью обучения может повлиять на принятие решения о долгосрочной визе с целью обучения. Задумываюсь о такой подаче, потому что времени мало - подача на долгосрочную назначена на 25 сентября, а начало занятий - 1 октября. Хочется быть уверенным в выдаче краткосрочной визы, чтобы не задумываться об отмене годичных курсов/проживания.

Мы так с женой заезжали. Мне долгосрочную визу дали за 60 дней (ей по итогу за 88), а у жены еще не было. Пришлось срочно делать краткосрочную <90 дней с целью обучения и просить языковые курсы, чтобы они прислали подтверждение на 80-85 дней. Потом уже в Чехии мы дождались для нее долгосрочную визу и она поехала в РФ на вклейку.

Добрый день! Хотел бы узнать у вас о деталях вашей подачи на краткосрочную визу, так как сам собираюсь это сделать. Подскажите пожалуйста, ваши языковые курсы это подготовительные годичные курсы для поступления в университет (государственные)? Если так, то легко ли они согласились выдать вам подтверждение еще и на краткосрочные курсы? Просто я не могу упросить свои курсы выдать мне подтверждение на краткосрочную визу, поэтому приходится искать дополнительно частные языковые школы. Но они, как они мне говорят, готовы выдать подтверждение для краткосрочной визы с целью "иное", а не "обучение". Но главный вопрос - как отнесутся к краткосрочной визе мои основные годичные курсы? Если, конечно, они вообще будут проверять визу.

Добрый день! Хотел бы узнать у вас о деталях вашей подачи на краткосрочную визу, так как сам собираюсь это сделать. Подскажите пожалуйста, ваши языковые курсы это подготовительные годичные курсы для поступления в университет (государственные)? Если так, то легко ли они согласились выдать вам подтверждение еще и на краткосрочные курсы? Просто я не могу упросить свои курсы выдать мне подтверждение на краткосрочную визу, поэтому приходится искать дополнительно частные языковые школы. Но они, как они мне говорят, готовы выдать подтверждение для краткосрочной визы с целью "иное", а не "обучение". Но главный вопрос - как отнесутся к краткосрочной визе мои основные годичные курсы? Если, конечно, они вообще будут проверять визу.

Как я недавно узнал, государственных курсов вообще нет (разве что кроме UJOP). За ними скрываются частные курсы, арендующие помещения, преподавателей и возможность размещения своей страницы на домене вуза. (поправьте кто-нибудь, если это не так). Я написал на VUT v Brně и объяснил ситуацию, они и прислали на 88 дней так, чтобы уложиться в максимальный срок по краткосрочной визе, так что везде все по-разному и никто ничего не обязан делать, все на усмотрение референтки. Насчет "иное" ничего не могу подсказать, так как изначально подавали на обучение. Звонили в вуз при нас и спрашивали, будет ли она действительно учиться и сроки.

По поводу того, что вклеенная краткосрочная влияет на долгосрочную, то это не так. Выдачей долгосрочных виз занимается МВД Чехии, краткосрочных - консульство. Я спрашивал, влияют ли мои ранее выданные и открытая виза на решение. Сказали что нет, так как это отдельные базы и МВД в них даже не смотрит.

  • 1 месяц спустя...

Если вернуться к первоначальной теме, то виза по воссоединению моей жены была одобрена ровно за неделю до окончания 90-дневного срока. Еще один пример соблюдения сроков.

У меня есть чешский шенген на два года, сейчас собираюсь подавать на трудовую карту. Правильно ли я понимаю, что в процессе рассмотрения я могу ездить за границу? А вот если будет отказ по визе на трудовую карту, мою шенгенскую визу не аннулируют?

У меня есть чешский шенген на два года, сейчас собираюсь подавать на трудовую карту. Правильно ли я понимаю, что в процессе рассмотрения я могу ездить за границу? А вот если будет отказ по визе на трудовую карту, мою шенгенскую визу не аннулируют?

Не аннулируют - это разные виды визы (шенгенской краткосрочной) и ВНЖ, решения о выдаче которых принимают разные госорганы Чехии.

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Я совершенно запуталась, если возможно помогите расставить точки над и.

У мужа есть договоренность с работодателем в Чехии, готовы подписать договор. Хотим не откладывать начало работы до получения трудовой карты, поэтому одновременно планируем подать документы на 3-месячную рабочую визу и трудовую карту.

Вопрос: можно ли в оба запроса приложить один трудовой договор. Либо нужно заключать два - один на 3 месяца, а второй - на длительный срок по истечении этих трёх месяцев?

  • 2 месяца спустя...
Natali1980 Newbie

Добрый день. Такой вопрос:

1) во время 3-х месячной рабочей визы, можно подать на долгосрочную по режиму Украина? То что прийдётся ездить из Чехии в Украину ждля подачи и вклейки - это понятно.

2) И если закончится 3х месячная можно остаться по безвизу, или необходимо пересекать границу, или как?

Спасибо.

Добрый день. Такой вопрос:

1) во время 3-х месячной рабочей визы, можно подать на долгосрочную по режиму Украина? То что прийдётся ездить из Чехии в Украину ждля подачи и вклейки - это понятно.

2) И если закончится 3х месячная можно остаться по безвизу, или необходимо пересекать границу, или как?

Спасибо.

1. Можно.

2. Нельзя, нужно будет выехать с Чехии. Это все хоть отдельно, хоть вместе (что виза, что безвиз) - краткосрочное пребывание в границах до 90 дней в любые 180 дней.

  • 4 недели спустя...
Доброго времени суток!

Я совершенно запуталась, если возможно помогите расставить точки над и.

У мужа есть договоренность с работодателем в Чехии, готовы подписать договор. Хотим не откладывать начало работы до получения трудовой карты, поэтому одновременно планируем подать документы на 3-месячную рабочую визу и трудовую карту.

Вопрос: можно ли в оба запроса приложить один трудовой договор. Либо нужно заключать два - один на 3 месяца, а второй - на длительный срок по истечении этих трёх месяцев?

 

Меня тоже сия тема ну очень интересует! Действительно-зачем впустую убивать столько времени (ждать)-не проще ли трехмесячную сделать? За три месяца можно многое узнать, может подвернется в Чехии более выгодное рабочее предложение... Ну кто в теме из бывалых-ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?))

  • 3 недели спустя...

Как вы умудряетесь зарегистрироваться на рабочую карту? Сегодня регистрировался на сайте на рабочую карту на 2 года. Какой то бред. Регистрация начмнается в 10.00. Я отправил ровно в 10.00 , а ответ пришел в 10.41, что квота исчерпана. Ну как так? Я что то не правильно понимаю?

  • 3 недели спустя...
kovalenkomark Newbie

Всем привет, меня зовут Марк.

 

Краткая ситуация:

Одобрена трудовая карта для меня, хочу въехать вместе с женой, она по шенгену (пока ожидает долгосрочную по воссоединению) я по вклейке.

 

Предыдущий её шенген истек 21 апреля 2019, был на 2 года и выдвался через Чехию.

В понедельник планируем подать на шенген для неё и въехать на 3 месяца, пока идет рассмотрение долгосрочной визы для неё.

 

Я не нашел прямого ответа на вопрос:

 

Возможно ли получение шенгенской визы во время рассмотрения долгосрочной?

 

Насколько я понимаю - возможно и заявление на шенген не повлияет на долгосрочную, но поскольку я не специалист, прошу помочь разобраться.

 

Не хочу оказаться в дурацкой ситуации, поэтому если есть возможность дать совет - буду очень благодарен.

 

P.S. Я подозреваю, что топик должен быть в тематической ветке, но не совсем понимаю в какой.

Никаких ограничений нет - ни по закону, ни по практике.

Можете получить шенген и перемещаться как вам заблагорассудится, пока идет рассмотрение документов на долгосрочную визу.

kovalenkomark Newbie
Никаких ограничений нет - ни по закону, ни по практике.

Можете получить шенген и перемещаться как вам заблагорассудится, пока идет рассмотрение документов на долгосрочную визу.

Спасибо за помощь!

Fomenola Newbie
Доброго времени суток!

Я совершенно запуталась, если возможно помогите расставить точки над и.

У мужа есть договоренность с работодателем в Чехии, готовы подписать договор. Хотим не откладывать начало работы до получения трудовой карты, поэтому одновременно планируем подать документы на 3-месячную рабочую визу и трудовую карту.

Вопрос: можно ли в оба запроса приложить один трудовой договор. Либо нужно заключать два - один на 3 месяца, а второй - на длительный срок по истечении этих трёх месяцев?

Для краткосрочной визы должен быть краткосрочный договор (на 90 дней), на трудовую карту - долгосрочный. Это разные основания для подачи документов (в крайнем случае нам так работодатель сделал). И для краткосрочной визы нужно разрешение с Уржада праци - оригинал (его делает работодатель. И потом оригинал вместе с документами на проживание и договор отправляет по почте)

  • 4 недели спустя...
spetsmash Newbie

Добрый день) подскажите пожалуйста, нахожусь в ожидании получение виды D для последующего получение синей карты. Могу ли. Я пока съездить в Чехию по безвизу как турист или лучше подождать получения? Есть ли практика того, что лучше так не делать?

Муж ездил так. Все нормально

spetsmash Newbie
Муж ездил так. Все нормально

cпасибо большое за ответ

  • 2 недели спустя...

В этом году еду на языковые курсы в Чехию, но все это решилось в последний й момент, теперь не успеваю к началу учебы (октябрь). Очень хочется поехать в этом году. Слышал, что можно ехать через туристическую, параллельно делая долгосрочную. Кто был в такой же ситуации? Не могу решить лучше ехать через туристическую Чехии, или другой страны шенгена? Какие проблемы могут возникнуть?

В этом году еду на языковые курсы в Чехию, но все это решилось в последний й момент, теперь не успеваю к началу учебы (октябрь). Очень хочется поехать в этом году. Слышал, что можно ехать через туристическую, параллельно делая долгосрочную. Кто был в такой же ситуации? Не могу решить лучше ехать через туристическую Чехии, или другой страны шенгена? Какие проблемы могут возникнуть?

В вашей ситуации лучше узнать в вашем консульстве о вопросе краткосрочной учебной визе. Если это будет не возможно, то в принципе, можете в сентябре поехать по любой шенгенской краткосрочной визе и пройти имматрикуляцию (если правильно написал)- это запись в студенты, а учебные занятия в многих ВУЗах начинаются с середины сентября или даже октября месяца. К тому времени и долгосрочную учебную визу уже сможете получить (законное время рассмотрения - до 60 календарных дней).

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос такой: я подался на синюю карту, мы планировали подаваться совместно с супругой (ей на долгосрочную по воссоединению), но накосячили с документами, их у нее не приняли, и нам пришлось записываться еще раз. Повторная подача теперь только через 4 месяца, в октябре. Моя виза теоретически будет готова в конце сентября, и ждать еще 90/120 дней, пока жене сделают визу, не хочется - хотим поехать сразу вместе. Вопрос такой:

Возможно ли моей жене подать документы на долгосрочную визу, сделать обычный шенген и пожить там по нему, вернуться в конце срока, получить долгосрочную визу и уехать обратно в Чехию? Или же сделают атата, и, пока оформляется долгосрочная, нельзя манипулировать с шенгенской?

Я видел в начале треда что-то про шенген и долгосрочную, но как-то неясно и уже 5 лет прошло.

Заранее спасибо!

Katerina2015 Newbie
Вопрос такой:

Возможно ли моей жене подать документы на долгосрочную визу, сделать обычный шенген и пожить там по нему, вернуться в конце срока, получить долгосрочную визу и уехать обратно в Чехию? Или же сделают атата, и, пока оформляется долгосрочная, нельзя манипулировать с шенгенской?

Насколько мне известно, что шенген никак не может помешать рассмотрению документов на долгосрочную. Я подала документы на воссоединение и в этот же день уехала к мужу! Шенгенская виза у меня по приглашению мужа.

Насколько мне известно, что шенген никак не может помешать рассмотрению документов на долгосрочную. Я подала документы на воссоединение и в этот же день уехала к мужу! Шенгенская виза у меня по приглашению мужа.

Спасибо!

А у вас уже был шенген, или вы делали специально на этот случай? Чешский шенген или чей-то еще?

Katerina2015 Newbie
Спасибо!

А у вас уже был шенген, или вы делали специально на этот случай? Чешский шенген или чей-то еще?

На момент подачи документов, у меня уже была Чешская виза по приглашению

Katerina2015, спасибо! Будем делать :)
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. У меня такой вопрос. Жена подала документы на визу по воссоединению семьи, может ли она в период рассмотрения жадости подавать на туристическую шенгенскую визу. Или лучше дождаться ответа. Подаемся второй раз, первый был отказ, из-за движения денег на счету

  • 1 год спустя...

Привет, хочу рассказать о своей подаче. 3 сентября подала на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи. Через две недели подала и получила чешскую трех месячную рабочую визу, так как я уже в Праге подумала нельзя как-то ускорить срок рассмотрения заявления. Поехала вчера на внитра и спросила о своем деле на что мне сказали что уже разрешено))) Это очень круто, ведь быстро согласовали, только если смотреть по числу ZOV там пишет что еще рассматривается и в консульстве я так поняла еще не знают за решение.

3 сентября подала на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи. Через две недели подала и получила чешскую трех месячную рабочую визу

Ну вот! Замечательно как!

Поехала вчера на внитра и спросила о своем деле на что мне сказали что уже разрешено)))

Поздравляю!!! А Вы знали, где рассматривают заявление, в смысле в каком ОАМП? И ещё вопрос: пускают без проблем, без записи? Ограничения же:unsure:

Наверх
  • Создать...