Предварительный въезд по краткосрочной, пока рассматривают долгосрочную визу/пребывание

Есть цель пребывания - учеба. И вид на жительство выдают именно для этой цели (не визу, заметим)

От чего же, есть виза (долгосрочная и краткосрочная) с целью обучения. И изначально в большинстве случаев получают именно визу.

 

По теме. Не вижу проблем приехать по туристической и походить в учебное заведение без нарушения сроков пребывания.

Не вижу проблем

Ну раз вы не видите, то, конечно можно)))

Всем привет!

 

В этом году я поступил в университет и из России подал документы на ВНЖ с целью учебы, а моя жена - на долгосрочную визу с целью воссоединения. И все бы ничего, но подались мы в начале августа, договоры о жилье начинаются с середины сентября, и тогда же, собственно, хотелось бы приехать хотя бы мне, чтобы освоиться и успеть поучаствовать в предучебных активностях. Сейчас мы ВНЕЗАПНО начали подозревать, что успеть получить визу на въезд могу не успеть даже я. У нас есть шенгенские мультивизы от других стран, по которым еще предостаточно дней пребывания. Ну, а теперь вопрос. Насколько неуместным с точки зрения знакомых с возможной реакцией всех заинтересованных органов вам бы показался приезд в нужный день по шенгенской визе и ожидание заветного письма уже в стране? Жить мы будем в общежитии университета. Нужно ли будет идти регистрироваться в полицию? Как она может отреагировать на годовой договор о проживании? Смотрят ли на визы в общежитии? Отправляет ли общежитие информацию о жильцах в полицию?

Если у Вас не будет долгосрочной визы с целью учеба - то администрация ВУЗа не имеет права Вас допускать к занятиям (согластно закона Чехии 326/1999 - они обязаны информировать МВД Чехии о тех абитуриентах (студентах), которые или не приехали или не приступили к учебе в связи с отсутствием долгосрочных виз.

А на практике бывает по всякому.

Но учиться на длительном обучении - без наличия долгосрочной визы - незаконно и в последствии могут быть большие неприятности (нужно выполнять цель пребывания по визе).

Аналогично: По рабочим польским визам в Чехии - не разрешают работать и у работодателей большими штрафами "отбивают" желание принимать таких работников (хоть и имеющих рабочие долгосрочные визы - но другой страны ЕС (Польши).

Ну вот есть народ, который не видит проблем))) Так что если кто-то не видит проблемы - то ее и нет:D

Здравствуйте!

У меня схожая ситуация: собираюсь обучаться на языковых подготовительных курсах в Чехии. Подача документов на долгосрочную визу назначена на конец сентября, так как предварительную регистрацию по e-mail на подачу заявления прошел в начале августа. Учеба начинается с 1 октября, подтверждение с курсов и подтверждение проживания из общежития - на 1 год. Посоветуйте пожалуйста, есть ли возможность въехать по краткосрочной визе с целью обучения и начать там учебу, а долгосрочную визу забрать по мере готовности в России? Может быть, есть примеры, кто так делал?

Ну вы выше ответы почитали?

Ну вы выше ответы почитали?

Да, конечно. Только я хочу запросить краткосрочную визу с целью обучения, а не туризма.

Запросите.

Посмотрите, какой там список необходимых документов и прикиньте - будут ли соответствовать ваши представленные документы требованиям.

А так, чего ж - никто не запрещает подавать))

Всем спасибо за участие.

 

Когда я приехал по шенгенской визе сдавать языковой экзамен, в помещении присутствовали полицейские, проверившие мой паспорт, визу (напомню - краткосрочную другого государства) и штампы и не задавшие мне ни одного вопроса. Хотя цель моего прибытия была более чем очевидна. Как очевидно и мне, что в университете такими проверками вряд ли кто-то будет заниматься. Не имели ко мне претензий и в консульстве, когда узнали, что я ездил сдавать и языковой, и вступительный экзамен.

 

Кроме того, раньше я учился в другой стране, входящей в Шенгенскую зону, но на заочном отделении, и мне никто не запретил (если правильно помню, в консульстве даже посоветовали) ездить по туристической мультивизе (живу на границе) и не париться.

 

Лично я склоняюсь к мысли, что грань между обучением и другими целями действительно тонка, поэтому как минимум дух закона в этом случае вряд ли будет нарушен, а доказать чисто формальное нарушение будет непросто и поэтому вряд ли этим кто-то будет заниматься. Тем более, что я особо отметил - мне важно успеть принять участие не в самом процессе учебы, а в некоторых предучебных активностях, а за это время ВНЖ уже скорее всего будет одобрен.

 

Поэтому, собственно, мой вопрос больше касался того, как отреагируют в полиции, когда я приду регистрироваться с договором о проживании на год, и нужно ли это делать вообще, потому что в обычных гостиницах информацию о туристах предоставляет лицо, оказывающее услугу.

Запросите.

Посмотрите, какой там список необходимых документов и прикиньте - будут ли соответствовать ваши представленные документы требованиям.

А так, чего ж - никто не запрещает подавать))

Спасибо Вам большое!

В чешском визовом центре мне сказали, что для краткосрочной визы с целью обучения нельзя использовать документы для долгосрочной визы (то есть должно быть отдельное подтверждение с языковых курсов на срок меньше 90 дней - но где ж его взять? И, возможно, подтверждение краткосрочного проживания - значит, нельзя использовать уже имеющееся подтверждение на 1 год).

Но самый главный вопрос - следует ли поставить в известность о моих намерениях консульство?

Ну раз вы не видите, то, конечно можно)))

Я нигде не писал, что можно, я писал, что не вижу особых проблем, а дальше уже каждый сам решит.

 

как отреагируют в полиции, когда я приду регистрироваться с договором о проживании на год

Любой человек может арендовать все, что угодно на любой срок, а находиться там по своему усмотрению столько, сколько посчитает нужным (в рамках разрешения на проживания конечно). Также не вижу никакой проблемы в регистрации по краткосрочной визе с договором аренды на длительный период. Я к стати не помню, давно уже было, но разве надо что-то приносить на эту регистрацию (договора аренды или что-то такое)? Можно вроде просто адрес указать и все. Я когда маму регистрирую в момент ее приезда, то ничего не приношу.

 

нужно ли это делать вообще, потому что в обычных гостиницах информацию о туристах предоставляет лицо, оказывающее услугу

Смысл этой регистрации конечно туманный, но лучше сделать, так как за ее отсутствие есть штраф. Просто даты пребывания укажите в рамках вашей визы и все.

Благодарю!

 

Я, конечно, с течением времени еще буду консультироваться с университетом и консульством, но интересно узнать о том, как процесс регистрации применяется на практике и насколько это "больное место".

не писал, что можно, я писал, что не вижу особых проблем, а дальше уже каждый сам решит.

Так и я говорю - это нарушение закона - а дальше каждый сам решит)))

Мы с вами говорим одно и то же, но разными словами)))

но интересно узнать о том, как процесс регистрации применяется на практике и насколько это "больное место".

Если в Праге, то приходите на Ольшанку,(Olšanská 2176/2), берете талончик и заполняете бумажку (там все есть на русском). Вызывают, заходите, получаете штампик в бумажку и паспорт (если сейчас ставят). Вот и вся премудрость.

Вроде в паспорт щас не ставят...

Вроде в паспорт щас не ставят...

Мне и 3 года назад, и 1,5 года назад в паспорт шлепнули. Но никакую бумажка больше не давали

Если виза - то ставят

Мне и 3 года назад, и 1,5 года назад в паспорт шлепнули. Но никакую бумажка больше не давали

Так мы вроде о краткосрочных говорим... Там ничего не шлепают. И не дают. Это, как я поняла просто бланк регистрации сдают заполненный.

Так мы вроде о краткосрочных говорим... Там ничего не шлепают. И не дают. Это, как я поняла просто бланк регистрации сдают заполненный.

Да - сейчас так, а год назад и немного раньше некоторый период ставили и по краткосрочным визам и по безвизу штамп в загранпаспорта.

Как много в мире интересного и загадочного!)))

Так мы вроде о краткосрочных говорим... Там ничего не шлепают. И не дают. Это, как я поняла просто бланк регистрации сдают заполненный.

Так я три года назад приезжала по ней, тогда шлепали ещё в паспорт. Вспомнила, весной 2016 тоже шлепали по туристической, по приглашению. А когда через тур оператора ездила, ничего такого не было

Ну, ровно год назад при мне человеку с краткосрочной визой поставили штамп в паспорте. Интересно, конечно, ставят ли сейчас.

 

Вот черт, одобрили ВНЖ ровно за три недели. Вопрос снят, всем спасибо.:)

Здравствуйте!

У меня схожая ситуация: собираюсь обучаться на языковых подготовительных курсах в Чехии. Подача документов на долгосрочную визу назначена на конец сентября, так как предварительную регистрацию по e-mail на подачу заявления прошел в начале августа. Учеба начинается с 1 октября, подтверждение с курсов и подтверждение проживания из общежития - на 1 год. Посоветуйте пожалуйста, есть ли возможность въехать по краткосрочной визе с целью обучения и начать там учебу, а долгосрочную визу забрать по мере готовности в России? Может быть, есть примеры, кто так делал?

Мы так с женой заезжали. Мне долгосрочную визу дали за 60 дней (ей по итогу за 88), а у жены еще не было. Пришлось срочно делать краткосрочную <90 дней с целью обучения и просить языковые курсы, чтобы они прислали подтверждение на 80-85 дней. Потом уже в Чехии мы дождались для нее долгосрочную визу и она поехала в РФ на вклейку.

и просить языковые курсы, чтобы они прислали подтверждение на 80-85 дней.

Вот об этом и речь...

Законно, если есть подтверждение.

  • 2 недели спустя...
Мы так с женой заезжали. Мне долгосрочную визу дали за 60 дней (ей по итогу за 88), а у жены еще не было. Пришлось срочно делать краткосрочную <90 дней с целью обучения и просить языковые курсы, чтобы они прислали подтверждение на 80-85 дней. Потом уже в Чехии мы дождались для нее долгосрочную визу и она поехала в РФ на вклейку.

Подскажите, пожалуйста, а что вы делали с подтверждением проживания? Для долгосрочной использовали подтверждение от краткосрочной? И еще: ставят ли в паспорт штамп при подаче документов на Долгосрочную и отдают ли на руки паспорт после подачи?

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ставят ли в паспорт штамп при подаче документов на Долгосрочную визу с целью обучения и отдают ли на руки паспорт после подачи?

Подскажите, пожалуйста, а что вы делали с подтверждением проживания? Для долгосрочной использовали подтверждение от краткосрочной? И еще: ставят ли в паспорт штамп при подаче документов на Долгосрочную и отдают ли на руки паспорт после подачи?

Подтверждение о проживании такое же как и на долгосрочную использовали. В паспорте штам ставят, потом поверх него вклеивают визу. Паспорт конечно же отдают.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ставят ли в паспорт штамп при подаче документов на Долгосрочную визу с целью обучения и отдают ли на руки паспорт после подачи?

Могут ставить штам о принятии документов, а могут и не ставить (в самом законе - об этом ничего не указано).

Паспорт не забирают после подачи документов (он у Вас остаётся на руках).

Могут ставить штам о принятии документов, а могут и не ставить (в самом законе - об этом ничего не указано).

Какая разница, что в законе, если по факту всем ставят?

Какая разница, что в законе, если по факту всем ставят?

Бывают и не ставят. Мне, например, пришлось дополнительно подходить в консульстве к окошку - чтобы штамп проставили (а то забыли или не захотели (закон о штампе «молчит»). Может быть в РФ - и по другому (другая страна - другие «мировозрение, традиции, обычаи и нравы»).

Подтверждение о проживании такое же как и на долгосрочную использовали. В паспорте штам ставят, потом поверх него вклеивают визу. Паспорт конечно же отдают.

То есть наличие штампа в паспорте о приеме документов в рассмотрение на долгосрочную визу, не смутило консульских сотрудников при выдаче краткосрочной?

Наверх
  • Создать...