Переезд в Чехию из Германии - недвижимость, расходы, плюсы, минусы, ментальность

В прошлом году мы были в Праге на пасху - цены в хорошем ресторане

Прага, рестораны и так далее...

Это не совсем Чехия. Вот вы хотите жить в деревне.

Снимите пансион в небольшом местечке и недельку поживите... Это будет лучший опыт, чем туристами в Прагу.

Сразу надо предупредить - чешское общество более ксенофобно и в принципе недружелюбно к чужакам, чем немецкое. Особенно в небольших местечках. Хотя, если вы освоите язык - и вам не нужно, в принципе, заводить приятелей и друзей, то чехи приветливы, терпимы и спокойны.

Вы за десять лет почувствуете себя комфортно.

Но очень тяжело принять решение о таком изменении в жизни, как переезд в незнакомую страну

Ну правильно говорят: поживите месяц. В пансионате, еще где-нить. Лучше, конечно, там где можно самому готовить, стирать... Это все тоже расходы. Я считала, что коммуналка получается где-то 3 тыс. Евро в год. Одна коммуналка. Вода (для меня лично) жутко дорогая. Газовое отопление... Надо считать. Но да, Чехия дешевле Германии. Но надо прочувствовать комфортно ли.

 

Вот не совсем согласна в данном случае со Zlatou, хотя, спорить с ней нельзя - она живет в Чехии, а я сторона наблюдающая. Но не согласна про неделю - за неделю не почувствовать! Не согласна с ксенофобией - не несите насильно свою культуру и вас не будут отторгать. Некоторые приезжают: а где тут по-русски, а где тут русские магазины, а где тут русские... Так раз русские - на хрена ехать было! А язык - конечно, без языка куда?

Не согласна с ксенофобией - не несите насильно свою культуру и вас не будут отторгать.

@Natalie, это не мое мнение - это мнение самих чехов. Но с такой точки зрения - любое мононациональное общество - ксенофобно.

хотя, спорить с ней нельзя

Спорить можно со всеми)) Я ж не истина в последней инстанции.

Вы, мне кажется - хотите сказать, что чехи дружелюбны, открыты ко всем (вне зависимости от национальности), восприимчивы к мультикультуре?

Это же явная натяжка.

Я дальше сказала, извините за самоцитату

чехи приветливы, терпимы и спокойны.

То есть, ксенофобия внутри, в не в проявлениях. Естественно, никто вам морду бить за то что вы говорите на русском - не будет.

Впринципе у программиста реальна большая зарплата. Если с Украины с России люди имеют 75-80 то специалист из Германии может просить и 150 тыщ почему нет

Чем специалист из Германии отличается от специалистов из Украины-россии?

@Natalie, это не мое мнение - это мнение самих чехов. Но с такой точки зрения - любое мононациональное общество - ксенофобно.

Спорить можно со всеми)) Я ж не истина в последней инстанции. Вы, мне кажется - хотите сказать, что чехи дружелюбны, открыты ко всем (вне зависимости от национальности), восприимчивы к мультикультуре? Это же явная натяжка. То есть, ксенофобия внутри, в не в проявлениях. Естественно, никто вам морду бить за то что вы говорите на русском - не будет.

Ну не истина, да. Но у вас живой и огромный опыт. Очень ценный. Ох... Дальше, мне кажется, такие чисто философски рассуждаем. По-моему опыту, чехи не более ксенофобны, чем поляки, чем украинцы (Ооооооооооо!), чем русские, чем чеченцы и т. д. и т. п. Лично я считаю чехов еще более толерантными, чем многие другие. Да... Мы тоже ходили в ресторан и там крючили мо... Ээээ лицо, видя, что мы русские. Но! Обслуживали и было вкусно, а чтобы целоваться кто лез - так это и не нужно. Да, я видела, как в Праге (да, поди, все уже сталкивались) совершенно отвратительно себя русские вели. Но чехи ТЕРПЕЛИ!!! Мне хотелось подойти и задушить, а чехи ТЕРПЕЛИ. В быту - они ведь со всеми здороваются, так? Они странно смотрят, если ты не поздоровался. И у меня лично мнение, что если бы я заговорила с парой соседей, то через 3 дня они начали приглашать меня на чай. И такое общение меня вполне устраивает, в отличие от общения в той же России, которое просто бесит! Соседка по дому, не знаю ее и знать не хочу: А ты куда ездила? Не, ну скажи! Другая: А ты где работаешь? Третий: Ну у тебя же есть форма этого документа, ты мне вышлешь? А можно я его дам прочитать вот этому... А я, понимаете, ненавижу панибратство! Ненавижу!
Просто муж уже думает о жизни в пенсионный период - ведь пенсия будет ниже зарплаты, поэтому хотелось бы жить там, где расходы на жизнь будут ниже, чем в Германии

Вы, пардон, о российской пенсии говорите или о немецкой. Да, на немецкую пенсию жить в Чехии легче, чем в Германии!

Сразу надо предупредить - чешское общество более ксенофобно и в принципе недружелюбно к чужакам, чем немецкое.

На личном опыте не соглашусь. В Чехии ГОРАЗДО более открыты к иностранцам. Впрочем, вобще мыслить категориями наций, имея под рукой выборку от силы в сотню знакомств из 90 млн (Чехия плюс Германия) это моветон.

В Чехии ГОРАЗДО более открыты к иностранцам

Это вы на основании жизни в Праге утверждаете?

Поживите в чешской деревне.

Еще раз - я озвучиваю мнение не свое лично (хотя я с ним согласна), а мнение самих чехов. И если это имеет хоть какое-то значение (не люблю козырять какими-то типо "крутыми" знакомыми), людей, которые в свое время представляли страну в... Забыла, как это раньше называлось... Организация стран варшавского договора - как там у них штаб-квартира была названа? Не помню, склероз ранний))

Людьми, которые знают Чехию, любят историю, так сказать кровь от крови, плоть от плоти этого народа. Наверное им виднее? Во всяком случае их мнение для меня имеет больший вес, чем ваше, извините.

И не надо путать ксенофобию и бытовую враждебность. Мы говорим о разных вещах.

Во всяком случае их мнение для меня имеет больший вес, чем ваше, извините.

Ок верьте им. И не мешайте мне озвучивать своё мнение остальным. Я трошку поездил вокруг. Простой пример - последняя поездка в Германию. Чешские водители общались с пассажирами на 3-х языках, причём именно общались, с участием, с юмором. Немецкие водители тупо включили немецкую запись, даже до английского не снизошли.

И не мешайте мне озвучивать своё мнение остальным.

Это я вам что ли мешаю? А вы не охренели?

Вы же мне отвечаете (цитируя мой пост) - я отвечаю вам.

Что мне сделать, чтобы вам не мешать? Заткнуться и молча внимать?

Выражения выбирайте, ок?

Вы, пардон, о российской пенсии говорите или о немецкой. Да, на немецкую пенсию жить в Чехии легче, чем в Германии!

Нет, пенсия не российская, люксембургская

пенсия не российская, люксембургская

А!!! Ну если люксембургская!!!:D:D

Не, ну вы, действительно - приедьте, осмотритесь, прикиньте.

Обычно сразу чувствуете "ваша" это страна или нет.

Бывают страны (во всяком случае у меня так) - что приехал - все красиво, классно, но чувствуешь себя ужасно, хотя ничего не способствует этому ужасному самоощущению.

Например, у меня так было с Голландией. Красивая страна, куда я с удовольствием буду ездить, как турист - мне нравится архитектура, голландцы такие милые... Но жить там - никогда!))) Я там в необъяснимой тоске постоянно.

Нет, пенсия не российская, люксембургская

Угу... Поняла. Тогда, думаю, это вполне даже. Мне кажется, что проживание в Чехии сейчас дешевле, чем во многих странах Европы. В Болгарию, слышала, еще едут. Тепло и дешево.

Вот не совсем согласна в данном случае со Zlatou, хотя, спорить с ней нельзя - она живет в Чехии, а я сторона наблюдающая. Но не согласна про неделю - за неделю не почувствовать! Не согласна с ксенофобией - не несите насильно свою культуру и вас не будут отторгать.

Я бы сказала, что чешское общество консервативно и в общем и целом по своему опыту проживания в Чехии я согласна со Златой. А если все поверхностно, без глубокого общения, то все будет максимально дружелюбно, при этом за спиной чего только не обсуждается и в том числе и чехами о самих чехах. А в деревнях с этим все сложнее, ибо все друг друга знают и знают, что и у кого творится. Влиться в такую общину будет сложнее, а вливаться, придется, иначе ТС навлечет на себя их негатив автоматом. Так что - язык, язык.

Сегодня как раз с чехами обсуждали эту тему. Я была одной нечешкой на троих чехов. Они все подтвердили, что исключения из правил попадаются, но, в целом, они ксенофобны и консервативны. Да, они здороваются, улыбаются, но в голову к каждому не влезешь, мысли не прочтёшь. А лучше и не надо: зачем лишний раз расстраиваться.

Последние полгода я очень тесно общаюсь в чешском коллективе, и вижу всё своими глазами. Совсем недавно, например, столкнулась с тем, что дружба дружбой, симпатия симпатией, а свой чех всегда ближе, и если надо сделать выбор, то его сделают не в мою пользу. Это, наверное, единственные розовые очки, которые у меня были после приезда в Чехию. Мне казалось, что многое зависит от уровня образования и социальной прослойки. Но увы. Не зависит.

А вот в воскресенье ездили в крокодилий зоопарк. Зашли в кафе, которое активно рекламирует ФБ, и зоопарк сотрудничает с ними тоже. Билет в зоопарк даёт скидку 20 процентов на посещение ресторана. Хочется верить, что мне показалось, но официант не был любезен, говорил со мной сквозь зубы, меню принёс не сразу, а после того, как за два других столика сели чехи. Заказ принял не весь, хотя я чётко попросила каву двакрат и для себя заказала грилованоу зеленину (муж и сын заказали посерьёзнее). Кофе принесли один, и официантка, которая его принесла, сказала, что в заказе записан один. Я попросила ещё один. Приборы на стол нам тоже не поставили. Когда тот же официант принёс заказ, моё он не принёс. Я спросила, где же моё? "Я, наверное, вас не понял", - ответил он. Развернулся и ушёл. Приборы пришлось идти просить у официантки, которая приносила кофе. Она извинилась за коллегу. Я решила не вступать в конфликт, не жаловалась, не ругалась.

Ощущение, что всё таки мой акцент не понравился, поэтому такое отношение. С чехами официант разговаривал иначе. Проблем с чешским у меня нет. Акцент есть, но слов для выражения мыслей и даже для преподавания мне вполне хватает. Меня понимают хорошо.

Сегодня как раз с чехами обсуждали эту тему. Я была одной нечешкой на троих чехов. Они все подтвердили, что исключения из правил попадаются, но, в целом, они ксенофобны и консервативны.
Ага, все именно так.
Я бы сказала, что чешское общество консервативно и в общем и целом по своему опыту проживания в Чехии я согласна со Златой. А если все поверхностно, без глубокого общения, то все будет максимально дружелюбно, при этом за спиной чего только не обсуждается и в том числе и чехами о самих чехах. А в деревнях с этим все сложнее, ибо все друг друга знают и знают, что и у кого творится. Влиться в такую общину будет сложнее, а вливаться, придется, иначе ТС навлечет на себя их негатив автоматом. Так что - язык, язык.

Мы живем в деревне, в которой уже около 5000 жителей, в такой деревне не каждый друг друга знает, наша улица новая, построена в конце90-х - начале 2000гг. Во всех близлежащих домах живут семейные пары нашего возраста от 40 до 55 лет. Но никто ни с кем не общается, только здороваемся дружелюбно и всё. Каждый живет в своем мире, соседей в этот мир не пускает. Нам это подходит, т. К. Мы тоже не любим чужих в нашей семье. Соседи тут не знают как зовут соседей :-)

 

Поэтому, если переезд, то только в такую же по размеру деревню со спокойной жизнью

в такую же по размеру деревню со спокойной жизнью

Ну тут вы можете не сильно перебирать. Даже если вы переедете в небольшой город, а не деревню - до вас точно также никому никакого дела не будет.

Мы живем в деревне, в которой уже около 5000 жителей, в такой деревне не каждый друг друга знает, наша улица новая, построена в конце90-х - начале 2000гг. Во всех близлежащих домах живут семейные пары нашего возраста от 40 до 55 лет. Но никто ни с кем не общается, только здороваемся дружелюбно и всё. Каждый живет в своем мире, соседей в этот мир не пускает. Нам это подходит, т. К. Мы тоже не любим чужих в нашей семье. Соседи тут не знают как зовут соседей :)

Вы не в чешской деревне живете))) тут даже в относительно большом городе знают, кто и где чихнул))) Но в небольшом городе такой степени скажем так желания везде сунуть свой нос не будет, то есть небольшой город вполне можно выбрать. По ценам на дома там так, как я Вам уже написала - от 4 млн. Крон и выше, в зависимости от Ваших предпочтений.

Я бы сказала, что чешское общество консервативно....
А где-то другое общество? Лично я не видела. Ох, сколько разных обществ я перевидала...
А где-то другое общество? Лично я не видела. Ох, сколько разных обществ я перевидала...

В больших городах - иначе.

Это я вам что ли мешаю? А вы не охренели?

А за базаром последить? Вы в категоричной форме указываете собеседникам на их неправоту. Я вам так скажу - чехи зеркальны. Они вам возвращают ваше собственное отношение к проблеме. Конкретно вам ваш генерал ОДКБ просто сказал то, что вы ожидали от него услышать. Ожидали бы чего-то другого - сформулировали бы свой вопрос иначе, может просто спросили с иной интонацией и услышали бы иной ответ. Я отовсюду слышу иные ответы. Вернее, просто не спрашиваю, а на практике убеждаюсь в противоположном.

Мне казалось, что многое зависит от уровня образования и социальной прослойки. Но увы. Не зависит.

Зависит исключительно от вашего собственного внутреннего мира и ожиданий.

Совсем недавно, например, столкнулась с тем, что дружба дружбой, симпатия симпатией, а свой чех всегда ближе, и если надо сделать выбор, то его сделают не в мою пользу.

У меня на работе выбор не зависит от происхождения никак. Приходите к нам работать (я ещё и премию получу).

А за базаром последить? Вы в категоричной форме указываете собеседникам на их неправоту.

Цитируйте.

А за базаром последить?

Вот именно. Я вам не указываю, что конкретно писать и думать.

А отстаивать свою точку зрения я могу с любой степенью уверенности в своей правоте.

Зависит исключительно от вашего собственного внутреннего мира и ожиданий.

Ну-ну. Сидела в розовых очках, и как и вы думала, и всем знакомым эту же теорию толкала, и об отзеркаливании, и об ожиданиях. И три года пребывала в таком состоянии мыслей. А тут БААЦ!! И ожидания изменились. Ага:)

Я просто раньше так близко не общалась с жителями небольших городков. В крупных городах между людьми дистанция больше, и они до последнего, крайнего случая, свои зубки не показывают. А в маленьких городках всех все знают. Я подрабатываю в Крумлове. Отношение ксенофобское возникло у некоторых людей сразу. "Она иностранка, мы её не понимаем". И ничего, что из того мира, в котором я жила, в преподавании иностранных языков больше ценится, когда родной язык вообще минимально используется. Да и говорю я нормально. Нет в общении дискомфорта или непонимания моего чешского чехами. О ксенофобии в отношении меня как раз чешка мне и сказала, та самая, у которой я подрабатываю. И она же меня в упомянутой беседе 1 к 3 пыталась переубедить, что я заблуждаюсь в отношении чехов, и массово, они всё же ксенофобы. Что она отзеркаливала, если мы изначально спорили и доказывали противоположные точки зрения?

Об отношениях внутри коллектива промолчу, но на прошлой неделе я на собственной шкуре ощутила разделение "свой-чужие". Не буду вдаваться в детали. Мир так тесен!

Не ссорьтесь, пожалуйста... Не знала, что мой вопрос приведет к ссоре... Я на форумах не сижу, регистрируюсь только, если терзают сомнения и надо услышать мнения людей

 

Но по ответам прихожу к мнению - оставаться пока на том месте, где живу... Собственно это я и хотела подсознательно услышать...

Не ссорьтесь, пожалуйста...

Мы не ссоримся))) не переживайте, вы тут не при чем))

Собственно это я и хотела подсознательно услышать...

Значит просто ваше решение еще не зрелое... Или ошибочное? Тоже может быть...

разделение "свой-чужие".

Да, я это чувствую. Но когда я очень серьезно поссорилась с чешкой весь коллектив стоял на моей стороне.

весь коллектив стоял на моей стороне

Ну вероятно правда была на вашей стороне.

Мы ж не обвиняем чехов в том, что они в любой ситуации будут оправдывать соотечественников только потому, что они соотечественники.

Ну я о ссоре и не писала. Я просто не хотела описывать ситуацию в деталях. Я - человек позитивный. Горшки не побила, дверью не хлопнула. Выводы сделала. Нашла позитив в неприятной ситуации и пошла дальше. Плохо о человеке не думаю, не осуждаю. Просто постараюсь в дальнейшем не обманываться.

Ну я о ссоре и не писала

Не, ТС думал, что мы тут между собой ругаемся - ну типо я, вы, [uSER=5276]@rusk[/uSER],))

о постараюсь в дальнейшем не обманываться.

Это называется жизненный опыт...

Он - через нервы и слезы... Да... И разочарования... И ломание стереотипов...

 

Или ломку?

Наверх
  • Создать...