Какие зарплаты у программистов в Чехии?

А я всегда каждый месяц.

Видимо везде по разному.

Evgeny1908 Enthusiast
Так на детей же каждый месяц считают. А не в конце.

В конце года можно на неработающую жену вычестьи там всякие скидки на проценты с ипотеки. Но 40 тыс... Это надо платить процентов наверно 250 тыс только процентов, т. е. иметь ипотеку на 8 миллионов где то...

Это же вычет с налогов на доходы, а не с процентов по ипотеке. А с зп 77 в месяц за год набежит налогов на 200-300 тысяч.

 

Видимо везде по разному.

Каждый человек волен выбирать - получать ли ему вычет ежемесячно, либо в начале следующего года.

Это же вычет с налогов на доходы, а не с процентов по ипотеке. А с зп 77 в месяц за год набежит налогов на 200-300 тысяч.

Это и есть вычет с налогов на доходы, уплоченные проценты по ипотеке вычитаются из доходов и не облагаются налогом, таким образом получается возврат.

Видимо везде по разному.

Да, но ИП - живностники только после подачи годовой налоговой декларации за прошлый год.

Да, но ИП - живностники только после подачи годовой налоговой декларации за прошлый год.

Точно, olegka, вы правы, чего-то я сразу не сообразила.

Ну да 1 ребенок и жена без доходов это возврат около 40 тыс. Ребенок да, но жене не платить тут социалку это не дальновидно. Так что гордиться нечем в такой ситуации. Лучше что то сделать или идти работать или предпринимать. Ну исключение ребенок до 3х лет.

Гость
Ну да 1 ребенок и жена без доходов это возврат около 40 тыс. Ребенок да, но жене не платить тут социалку это не дальновидно. Так что гордиться нечем в такой ситуации. Лучше что то сделать или идти работать или предпринимать. Ну исключение ребенок до 3х лет.

Я оформила живность в августе. За 2018 год я не вышла за пределы 67000 годового дохода. Дочь имела некоторое время подработку на дпп. Сегодня были у бухгалтера мужа. Я написала честне проглашени, что не подавала на возмещение. Работа дочери, по словам бухгалтера, на ситуацию не влияет, так как студентка до 26 лет. Вроде, в этом году вернут, как и в прошлом, почти месячную зарплату мужа.

PS ну не месячную мужа, а почти минимальную для Синей карты.

Я оформила живность в августе. За 2018 год я не вышла за пределы 67000 годового дохода. Дочь имела некоторое время подработку на дпп. Сегодня были у бухгалтера мужа. Я написала честне проглашени, что не подавала на возмещение. Работа дочери, по словам бухгалтера, на ситуацию не влияет, так как студентка до 26 лет. Вроде, в этом году вернут, как и в прошлом, почти месячную зарплату мужа.

PS ну не месячную мужа, а почти минимальную для Синей карты.

Если ваш доход действительно не превышает 67 тыс., то вы находитесь фактически на иждивении мужа. Потому что прожить на сумму менее 67тыс/12 мес ~ 5600 в мес. Невозможно. Соответственно нет взносов в местную пенсионную систему. И расчитывать на пенсию в будущем не приходится. Я это имел ввиду. Что долго так лучше не делать, а как то повысить свой доход. Потом если из этих 27000 вычесть страховку, которую без HPP платить надо самостоятельно, то останется сколько 15 тыс, при дешевой страховке. А с HPP мне кажется не получится влезть в 67 тыс. - Минималка раза в 2 больше.

Соответственно нет взносов в местную пенсионную систему.

Насколько я знаю, взносы (социалка) для держателей ЖЛ - обязательны.

И доход - это после всех отчислений, наверное...?

Гость
Если ваш доход действительно не превышает 67 тыс., то вы находитесь фактически на иждивении мужа. Потому что прожить на сумму менее 67тыс/12 мес ~ 5600 в мес. Невозможно. Соответственно нет взносов в местную пенсионную систему. И расчитывать на пенсию в будущем не приходится. Я это имел ввиду. Что долго так лучше не делать, а как то повысить свой доход. Потом если из этих 27000 вычесть страховку, которую без HPP платить надо самостоятельно, то останется сколько 15 тыс, при дешевой страховке. А с HPP мне кажется не получится влезть в 67 тыс. - Минималка раза в 2 больше.

У меня не НРР, а живность.

Я просто начала в августе. Для того, чтобы раскрутиться, нужно время. В 2019 я выйду за пределы этого минимума. В социальный фонд я отчисления плачу, так как для предпринимателя это обязательно, и за пределы минимальных залог я вышла. Так что иждивение уже практически закончилось.

Насколько я знаю, взносы (социалка) для держателей ЖЛ - обязательны.

И доход - это после всех отчислений, наверное...?

Нет. До отчислений.

 

У меня не НРР, а живность.

Я просто начала в августе. Для того, чтобы раскрутиться, нужно время. В 2019 я выйду за пределы этого минимума. В социальный фонд я отчисления плачу, так как для предпринимателя это обязательно, и за пределы минимальных залог я вышла. Так что иждивение уже практически закончилось.

Вы - молодец. Мы тоже этот возврат берем. Но ничего с этим поделать не можем. У жены нет времени работать и за это никто не заплатит.

Гость
Вы - молодец. Мы тоже этот возврат берем. Но ничего с этим поделать не можем. У жены нет времени работать и за это никто не заплатит.

Мне повезло просто с наличием двух востребованных специальностей. За 4 месяца 2015 года и за 2016-2017 годы у меня доходов не было. Возврат на меня и детей муж брал. О 2018 я написала ранее. 2019, надеюсь, будет другим. Пока наращиваю клиентскую базу, муж работает за всех. iT - пока что востребованная область применения, слава богу.

  • 2 недели спустя...

В прошлом году проходил собеседования с некоторыми компаниями в Праге по телефону/скайпу. Чтобы прощупать почву так сказать.

Пока живу в другой стране ЕС и нахожусь в процессе получения гражданства.

Являюсь Java разработчиком с 7 летним стажем. На вопрос "сколько хотите" сказал 105,000 - 110,000 CZK брутто в месяц.

На что мне ответили что это многовато и начали "торговаться"в районе 90,000-95,000 брутто в месяц.

Как вы думаете - эта сумма соответствует моему профилю? Достаточно ли этого для комфортного проживания в Праге?

Как вы думаете

Вы тему бы с начала почитали? Всего три странички...

Вы тему бы с начала почитали? Всего три странички...

Я тему сначала прочитал. Все 4 страницы.

Но хотел бы получить от форумчан большей конкретики по мере возможности. А именно про Java (backend) и 5-8 лет стажа.

А именно про Java (backend) и 5-8 лет стажа

Ну тогда подождите, пока придут наши программисты)))

Мне только немного непонятно - если вы в своей стране при вашем опыте получаете, допустим Х евро, то логично знать свою цену, не?

Или вы согласны на У евро (У заведомо ниже Х), потому что считаете, что в Чехии жизнь дешевле? Или вам Чехия просто больше нравится?

Простите, за немного личный вопрос, просто интересно)))

Ну тогда подождите, пока придут наши программисты)))

Мне только немного непонятно - если вы в своей стране при вашем опыте получаете, допустим Х евро, то логично знать свою цену, не?

Или вы согласны на У евро (У заведомо ниже Х), потому что считаете, что в Чехии жизнь дешевле? Или вам Чехия просто больше нравится?

Простите, за немного личный вопрос, просто интересно)))

У меня немного оригинальный случай :)

Я из одной страны Западной Европы подумываю купить трактор (переехать то бишь) в Прагу. Именно что подумываю, ничего конкретного. Да и гражданство ещё надо получить.

По деньгам в Праге, по идее, должен получать меньше. Но насколько именно не знаю. Если в районе 100,000 CZK брутто/месяц, то думаю неплохо. Учитывая к тому же что в Праге всё дешевле.

 

А насчёт личного вопроса. Ну нравится мне Прага. Очень нравится. Ездил туда почти с десяток раз. И никогда не надоедало. Она какая-то очень домашняя и уютная, особенно по сравнению с тем городом где я сейчас.

Хотя понимаю что многие едут в обратном направлении: Чехия -> Западная Европа.

Но мне как-то пофиг. Голландия? Германия? Великобритания? Нет, нет и нет. Ни к одной из этих стран у меня душа не лежит от слова совсем.

Хоть там по деньгам и интересней (но правда и цены там совсем другие).

Ну нравится мне Прага. Очень нравится.

Я вас понимаю))) Это правда.

Ну а в абсолютных величинах зарплата (хватит-не хватит) - вопрос абстрактный.

Зависит от того, насколько большая ваша семья и к какому уровню жизни вы привыкли.

Как вы думаете - эта сумма соответствует моему профилю?

Вполне. Хотя на техническом собеседовании могут и уменьшить.

Достаточно ли этого для комфортного проживания в Праге?

Одному - с головой. Ну, не на бентли, конечно, ездить, но и окружающая жизнь соответствует, тут не стремятся к достатку ради достатка

Ну нравится мне Прага. Очень нравится. Ездил туда почти с десяток раз.И никогда не надоедало. Она какая-то очень домашняя и уютная, особенно по сравнению с тем городом где я сейчас.

А не стоит путать туризм с эмиграцией. Например, вы знаете такое слово - уржад?

Хотя понимаю что многие едут в обратном направлении: Чехия -> Западная Европа.

Не знаю я такой тенденции. Может, разве, у врачей. Программисты съездят, поработают, вернутся и будут материть немцев.

 

По деньгам в Праге, по идее, должен получать меньше. Но насколько именно не знаю. Если в районе 100,000 CZK брутто/месяц, то думаю неплохо. Учитывая к тому же что в Праге всё дешевле.

Если интересует конкретика, пишите в личку, если ваше резюме в отел кадров через меня попадёт, я получу премию в месячный оклад. А место интересное.

В прошлом году проходил собеседования с некоторыми компаниями в Праге по телефону/скайпу. Чтобы прощупать почву так сказать.

Пока живу в другой стране ЕС и нахожусь в процессе получения гражданства.

Являюсь Java разработчиком с 7 летним стажем. На вопрос "сколько хотите" сказал 105,000 - 110,000 CZK брутто в месяц.

На что мне ответили что это многовато и начали "торговаться"в районе 90,000-95,000 брутто в месяц.

Как вы думаете - эта сумма соответствует моему профилю? Достаточно ли этого для комфортного проживания в Праге?

Зависит от компании куда собеседовались. Со мной некоторые даже разговаривать не хотели когда я озвучивал сумму. Но увы, не все понимают разницу между "monkey тестером" и automation QA в моём случае.

Некоторые же готовы были платить даже больше моих хотелок.

я получу премию в месячный оклад

Боже-боже, почему никто мне премий не выдает???:D

Evgeny1908 Enthusiast
Боже-боже, почему никто мне премий не выдает???:D

 

Очень мало найдется компаний в IT, в которых нет бонуса за рекомендацию.

 

Как вы думаете - эта сумма соответствует моему профилю? Достаточно ли этого для комфортного проживания в Праге?

Да, более чем. И более того, если у вас будет паспорт ЕС, что будет означать ПМЖ в Чехии, то можно легко менять работу. И можно также устроиться как ип (по живности), что позволит платить меньше налогов.

Если интересует конкретика, пишите в личку, если ваше резюме в отел кадров через меня попадёт, я получу премию в месячный оклад. А место интересное.

Благодарю! Но сейчас правда ничего конкретного с моей стороны. Надо ещё получить гражданство. Если вообще получу, хотя причин для отказа никаких не вижу. Через полгода, думаю, всё должно уясниться. Буду иметь вас в виду)

А не стоит путать туризм с эмиграцией. Например, вы знаете такое слово - уржад?

Я уже давно их не путаю так как всю свою взрослую жизнь живу в эмиграции. А уржад это что? Биржа труда?

Не знаю я такой тенденции. Может, разве, у врачей. Программисты съездят, поработают, вернутся и будут материть немцев.

Чешских программистов всё устраивает в Чехии? Хотя думаю высокие зарплаты в других странах ЕС запросто съедаются высокой арендой, налогами и местными ценами.

Evgeny1908 Enthusiast

Чешских программистов всё устраивает в Чехии? Хотя думаю высокие зарплаты в других странах ЕС запросто съедаются высокой арендой, налогами и местными ценами.

Хоть вопрос и не ко мне, но позвольте подбросить кое-что на вентилятор. Я считаю, что более-менее умные чехи все уже уехали (или уезжают после универа) в сторону западных стран, а в Чехии остаются только безынициативные и всякие идейные.

Хоть вопрос и не ко мне, но позвольте подбросить кое-что на вентилятор. Я считаю, что более-менее умные чехи все уже уехали (или уезжают после универа) в сторону западных стран, а в Чехии остаются только безынициативные и всякие идейные.

А почему? Что им не нравится в Чехии, ну или по другому - что их привлекает на Западе (кстати какой запад? Европа или США/Канада).

Я вот сейчас живу в той самой Западной Европе и не сказать что здесь трава зеленее, хоть и не знаю чешских реалий.

Я считаю, что более-менее умные чехи все уже уехали (или уезжают после универа) в сторону западных стран, а в Чехии остаются только безынициативные и всякие идейные.

Это вы сколько прожили в Чехии, что делаете такие глобальные выводы? Уже полгода?

А уржад это что?

Это учреждение. Там обычно заканчивается вся аура и начинается суровая реальность.

Чешских программистов всё устраивает в Чехии? Хотя думаю высокие зарплаты в других странах ЕС запросто съедаются высокой арендой, налогами и местными ценами.

Ну, в общем, устраивает. Я уже писал, здесь не принято достаток ради достатка. Если программист покупает модную игрушку типа умных часов и дорогой телефон, то только потому, что ему это компенсирует фирма в рамках программы круглосуточной поддержки. Если получает премию, едет не на майорку, а в джунгли Белиза (последний пример сослуживцев) или на Мораву на серфах кататься. Спокойно пользуются шарингом электросамокатов и не пижонствуют в борзых тачках, зато несколько раз в год ездят путешествовать. Одна сотрудница волей судьбы владеет 3-этажным особняком в престижном районе, но живёт очень скромно, сдаёт в нём квартиры, заботится о престарелой маме, вместо того, чтобы отдать в дом престарелых, что на зарплату менеджера в IT вполне можно себе позволить. Начальство ездит на убитых шкодах, зато путешествует на велосипеде через всю европу от Амстердама до Египта. Как-то так, в общем. Не догма, конечно, но вокруг меня обычно именно такая атмосфера наблюдается.

Я считаю, что более-менее умные чехи все уже уехали

Недавно имел я разговор с очень умным чехом на эту тему. Да, был у него после универа такой опыт. Вернулся. Немцы не понравились. Один словак со мной разоткровенничался, сказал вся Словакия уехала на запад. Я говорю а почему ты в Праге? Он ответил, что в Праге меньше денег, но выше чувство внутреннего комфорта, которое складывается далеко не только из денег. Причём это самое чувство внутреннего комфорта в Праге по результатам бесед за пивом с голландцами, бельгийцами, итальянцами, немцами и прочими глупыми западными людьми - просто зашкаливает.

Я говорю а почему ты в Праге? Он ответил, что в Праге меньше денег, но выше чувство внутреннего комфорта, которое складывается далеко не только из денег. Причём это самое чувство внутреннего комфорта в Праге по результатам бесед за пивом с голландцами, бельгийцами, итальянцами, немцами и прочими глупыми западными людьми - просто зашкаливает.

Скажу вам тоже как за пивом.

Я живу в пригороде одного крупного города (намного больше Праги). И то чувство какого-то облегчения и расслабления которое я испытываю приезжая в Прагу просто не описать словами. Такой контраст в уровне стресса! Хоть Прага и вовсе не деревня. Я бывал во многих городах Европы и ни один меня так не зацепил (кроме ещё Барселоны, но он на 2-ом месте после Праги).

Да, это однозначно то самое чувство некоего умиротворения и, как вы уже сказали, внутреннего комфорта.

Останется ли это чувство если я решусь на переезд в Прагу не знаю. Всё таки некоторые трудности эмиграции дадут о себе знать. Но что-то мне подсказывает что да.

прочими глупыми западными людьми - просто зашкаливает.

Да, забыл, все эти люди, с которыми я беседовал, живут в Праге. Дураки, наверное.

Наверх
  • Создать...