Проблемы в Консульстве Чехии в Москве

Немного не понял. Очередь электронная или живая? Или это очередь на очередь?

Сначала запись по интернету за 2 месяца. Чтоб войти в консульство тоже очередь, но там все потом разбегаются по разным окошками (много людей на туристическую визу будет)

Чтоб войти в консульство тоже очередь, но там все потом разбегаются по разным окошками (много людей на туристическую визу будет)

Ну не знаю, когда я там была (когда подавала, и до этого документы заверяла) на шенген было мало, в основном на долгосрочную или к нотариусу. Так что лучше среди первых попасть внутрь, а то потом можно и час и больше прождать.

Ну не знаю, когда я там была (когда подавала, и до этого документы заверяла) на шенген было мало, в основном на долгосрочную или к нотариусу. Так что лучше среди первых попасть внутрь, а то потом можно и час и больше прождать.

Мне повезло по другому, но это было два года назад

Немного не понял. Очередь электронная или живая? Или это очередь на очередь?

Считайте, что очередь на очередь

Поэтому записывайтесь сейчас... А то сейчас и правда запись уже на ноябрь-декабрь

И в тот день приходите пораньше

Ну не знаю, когда я там была (когда подавала, и до этого документы заверяла) на шенген было мало, в основном на долгосрочную или к нотариусу. Так что лучше среди первых попасть внутрь, а то потом можно и час и больше прождать.

Я правильно понимаю

Тут думающее сообщество (хочется в это верить). Которое понимает, что в РФ установлен фашистский режим и она ведет войну не только на Украине, но и гадит всему миру. В том числе с пременением боевых отравляющих веществ на территории иных государств. При этом 80%(или более) граждан РФ это поддерживают. Поэтому естественно возникают вопросы. Прежде, чем помогать надо знать кому помогаешь!

Это было бы странно поддерживать путинский режим, и пытаться уехать, параллельно уточняя, как лучше это сделать. Но не будем об этом. Все мы здесь не за тем, чтобы осуждать текущую обстановку в России. И так тошно

 

Ну не знаю, когда я там была (когда подавала, и до этого документы заверяла) на шенген было мало, в основном на долгосрочную или к нотариусу. Так что лучше среди первых попасть внутрь, а то потом можно и час и больше прождать.

Я правильно понимаю, что нотариус и судебный переводчик в одном лице или это две разные личности?

Мне повезло по другому, но это было два года назад

Имеет ли смысл записываться в консульства Питера или Екатеринбурга?

Я правильно понимаю, что нотариус и судебный переводчик в одном лице или это две разные личности?

Нотариус при консульстве вам нужен для заверения перевода, который сделан не судебным переводчиком или ещё для каких-то своих Ваших целей

 

Имеет ли смысл записываться в консульства Питера или Екатеринбурга?

Каждое консульство имеет свою зону ответственностм

Имеет ли смысл записываться в консульства Питера или Екатеринбурга?

Думаю нет. На сайте консульства должно быть написано какой регион к какому консульства приписан

Имеет ли смысл записываться в консульства Питера или Екатеринбурга?

Только если у вас там есть временная регистрация

Думаю нет. На сайте консульства должно быть написано какой регион к какому консульства приписан

Спасибо, гляну. Вроде логично, но мне рассказывали историю одно девочки, которую откатили в Москве и она подалась в Екатеринбурге успешно. Возможно, есть нюанс в том, что она была из Перми.

 

Нотариус при консульстве вам нужен для заверения перевода, который сделан не судебным переводчиком или ещё для каких-то своих Ваших целей

Что лучше или, как сказать, благонадежней, судебный переводчик или нотариус с переводами?

Спасибо, гляну. Вроде логично, но мне рассказывали историю одно девочки, которую откатили в Москве и она подалась в Екатеринбурге успешно. Возможно, есть нюанс в том, что она была из Перми.

Скорее всего откатили в Москве из-за того что она из перми

 

Что лучше или, как сказать, благонадежней, судебный переводчик или нотариус с переводами?

Если мы говорим про переводы, то без разницы...

Риски использования московского нотариуса при консульстве:

1. Перегружен - долго ждать - не надо в последний день забегать к нему

2. Ему может не понравится перевод :)

Это было бы странно поддерживать путинский режим, и пытаться уехать, параллельно уточняя, как лучше это сделать.

Тем не менее таких много) Но я рад, что ошибся)

 

По делу. Записываться в другие консульства вроде бы уже давным-давно нельзя. Можно лишь в том, к которому вы относитесь. Честно говоря я не видел здесь проблем. Сам бывал в московском консульстве много раз по разным вопросам. В том числе и к нотариусу. Никаких проблем. Записываетесь на сайте (просто так нельзя прийти), получаете дату и время приходите и нет проблем. Ну, может подождете 30-40 минут.

Ну не знаю, когда я там была (когда подавала, и до этого документы заверяла) на шенген было мало, в основном на долгосрочную или к нотариусу. Так что лучше среди первых попасть внутрь, а то потом можно и час и больше прождать.

Верно, вы правы. В основном все на долгосрочку. На Шенген мало. Изредка появлялись, заходили в зал и сразу шли к 5-му окну.

 

Тем не менее таких много) Но я рад, что ошибся)

 

По делу. Записываться в другие консульства вроде бы уже давным-давно нельзя. Можно лишь в том, к которому вы относитесь. Честно говоря я не видел здесь проблем. Сам бывал в московском консульстве много раз по разным вопросам. В том числе и к нотариусу. Никаких проблем. Записываетесь на сайте (просто так нельзя прийти), получаете дату и время приходите и нет проблем. Ну, может подождете 30-40 минут.

Я ждал 3 часа на долгосрочку. К нотариусу очереди короче и движутся быстрее.

Ему может не понравится перевод

Ну у нас он прямо в переводе что-то поправил и подпись свою там поставил, и так приняли документы, все одобрили. Так что если ему что-то и не понравится - то не страшно.

Я ждал 3 часа на долгосрочку. К нотариусу очереди короче и движутся быстрее.

Ну я и на долгосрочку был. Нет, 3х часов не ждал. Все довольно быстро. Хотя это было уже несколько лет назад. Впрочем, и 3 часа не проблема. Главное чтобы закончить все дела за визит.

 

Ну у нас он прямо в переводе что-то поправил и подпись свою там поставил, и так приняли документы, все одобрили. Так что если ему что-то и не понравится - то не страшно.

У нас был другой случай. Но это жена навыпендривалась. Решила, что уже сама чешский хорошо знает и не фиг кому-то за перевод платить. Сама перевела. Нотариус посмотрел и говорит - это даже хуже чем google translate. Хорошо там около метро контора переводов есть. Они минут за 40 все сделали и мы успели сдать в тот же день.

Ну я и на долгосрочку был. Нет, 3х часов не ждал. Все довольно быстро. Хотя это было уже несколько лет назад. Впрочем, и 3 часа не проблема. Главное чтобы закончить все дела за визит.

 

 

У нас был другой случай. Но это жена навыпендривалась. Решила, что уже сама чешский хорошо знает и не фиг кому-то за перевод платить. Сама перевела. Нотариус посмотрел и говорит - это даже хуже чем google translate. Хорошо там около метро контора переводов есть. Они минут за 40 все сделали и мы успели сдать в тот же день.

Мне просто работодатель рекомендует судебного переводчика, вот я и хочу понять в чем принципиальная разница. Я так понимаю, что нотариус просто побюджетнее получается

Нотариус посмотрел и говорит - это даже хуже чем google translate.

Повеселили)))

 

Мне просто работодатель рекомендует судебного переводчика, вот я и хочу понять в чем принципиальная разница. Я так понимаю, что нотариус просто побюджетнее получается

Ну с нотариусом вы платите за перевод кому-то (агентству) и потом нотариусу за заверение. Вот и посчитай где сколько получится. В остальном разницы никакой. А, ну судебному переводчику вы отдали и забрали. А другой вариант - сначала в агентство, потом забрать, отнести нотариусу, потом забрать. Время в общем.

Мне просто работодатель рекомендует судебного переводчика, вот я и хочу понять в чем принципиальная разница. Я так понимаю, что нотариус просто побюджетнее получается

Во-первых, да "наш переводчик+нотариус" может быт побюджетней...

В0-вторых, ну есть такой слух, что бумаги от судебного переводчика "быстрее рассматриваются", но это слух и никак не подтверждается... Но кто его знает :)

Смотрите сами... Как работодатель аргументирует свои рекомендации? У меня например есть убеждения, что "чешские судебные переводчики" больше косячат, чем "наш переводчик+нотариус" :) Но это мой опыт

Во-первых, да "наш переводчик+нотариус" может быт побюджетней...

В0-вторых, ну есть такой слух, что бумаги от судебного переводчика "быстрее рассматриваются", но это слух и никак не подтверждается... Но кто его знает :)

Смотрите сами... Как работодатель аргументирует свои рекомендации? У меня например есть убеждения, что "чешские судебные переводчики" больше косячат, чем "наш переводчик+нотариус" :) Но это мой опыт

У меня складывается впечатление, что судебный переводчик вроде как посерьезней. С другой стороны, нотариус в консульстве очевидно плохим быть не может (я не знаю консульства косорезят или нет). Буду думать. Кстати, где его найти, судебного переводчика? На форуме часто фигурирует некто Любаш Жуфан. Я так понял, все идут к нему. И в Москве больше никого нет

У меня складывается впечатление, что судебный переводчик вроде как посерьезней. С другой стороны, нотариус в консульстве очевидно плохим быть не может (я не знаю консульства косорезят или нет). Буду думать. Кстати, где его найти, судебного переводчика? На форуме часто фигурирует некто Любаш Жуфан. Я так понял, все идут к нему. И в Москве больше никого нет

Я не к нему ходила

У меня складывается впечатление, что судебный переводчик вроде как посерьезней. С другой стороны, нотариус в консульстве очевидно плохим быть не может (я не знаю консульства косорезят или нет). Буду думать. Кстати, где его найти, судебного переводчика? На форуме часто фигурирует некто Любаш Жуфан. Я так понял, все идут к нему. И в Москве больше никого нет

Судебные переводчики http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm&Seq=2

Это официальный реестр.

Выбираем tlumočnik, выбираем язык и выбираем край, где переводчик "живет".

У меня складывается впечатление, что судебный переводчик вроде как посерьезней.

А что вам такое перевести нужно? Диплом для нострификации? Если нет - то и обычный переводчик нормально переведет, что там переводить-то, стандартные все документы.

Не знаю, как в Москве, а в Киеве и Львове трэш на регистрацию ТК. Надо бакинские кидать, но это по слухам. А на визу Д проще будет подать? Это я так, на будущее. Пока по 3 месячной на разведку :)

 

@Dmytro28,

Не знаю, как в Москве, а в Киеве и Львове трэш на регистрацию ТК. Надо бакинские кидать, но это по слухам. А на визу Д проще будет подать? Это я так, на будущее. Пока по 3 месячной на разведку :)

Вот это я даю, виза д - это ж и есть трудовая карта?))) Понапридумывают, а потом путаешься в них)))

Во-первых, да "наш переводчик+нотариус" может быт побюджетней...

В0-вторых, ну есть такой слух, что бумаги от судебного переводчика "быстрее рассматриваются", но это слух и никак не подтверждается... Но кто его знает :)

Смотрите сами... Как работодатель аргументирует свои рекомендации? У меня например есть убеждения, что "чешские судебные переводчики" больше косячат, чем "наш переводчик+нотариус" :) Но это мой опыт

Мой опыт и опыт моих знакомых говорит о другом: большинство переводов чешских судебных переводчиков качественнее отечественных (меньше «косячат»), хотя и среди отечественных переводчиков есть много очень высококвалифицированных.

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста что выбирать в пункте №4 при подаче на трудовую карту.

1. Имя и фамилия заявителя латинскими буквами согласно заграничному паспорту,

 

2. Дата рождения,

 

3. Номер заграничного паспорта,

 

4. Вид пребывания (долгосрочная виза, разрешение на долгосрочное пребывание или разрешение на постоянное пребывание), на который собираетесь подать заявление,

 

5. Контактная информация заявителя (адрес электронной почты и телефон),

 

6. Отдельное приложение, в котором должна быть отсканированная копия страницы с данными и фотографией заграничного паспорта и отсканированная копия документа, подтверждающего цель пребывания (например, подтверждение об обучении, выписка с торгового реестра и т. Д)

 

Первоначально я выбрал "долгосрочную визу", но сейчас закрались серьезные сомнения, не придется ли отправлять заявку заново на "разрешение на долгосрочное пребывание"

Я слышал, что в консульстве помимо анкеты на трудовую карту требуют и анкету на визу, что для многих оказывается неожиданностью. Так ли это?

Я слышал

Где?

Лично от человека, который уехал работать в ЧР месяц назад. Он взял весь пакет документов для карты, но при подаче у него еще запросили анкету на визу. Ему пришлось прямо там заполнять ее по быстрому.

Лично от человека, который уехал работать в ЧР месяц назад. Он взял весь пакет документов для карты, но при подаче у него еще запросили анкету на визу. Ему пришлось прямо там заполнять ее по быстрому.

https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

Наверх
  • Создать...