VZP... PVZP - две стороны одной медали

Максима тупо дешевле. А так то же скотство. Тут не о деньгах вопрос, а о том как получить качественное медобслуживание во вменяемые сроки.

Максима не только дешевле, с ней работают многие врачи и больницы и нет проблем получить необходимую медпомощь в адекватные сроки. И список врачей/больниц у них есть, со всеми контактами, конкретно по городам.

А VZP - это самая популярная государственная страховка в Чехии? И также большинство работающих иностранцев ей застраховано?

А VZP - это самая популярная государственная страховка в Чехии? И также большинство работающих иностранцев ей застраховано?

Да

также большинство работающих иностранцев ей застраховано?

Работодатель страхует работников в той страховой, с которой у него договор. Это не обязательно взп, есть еще несколько страховых, которые примерно наравне с ней по услугам. Но да - взп - самая крупная и вездесущая)

А VZP - это самая популярная государственная страховка в Чехии? И также большинство работающих иностранцев ей застраховано?

 

Бабло. Вот основная причина. Государство платит VZP, а VZP дальше распределяет деньги по остальным страховым компанниям.

 

Не... Не знаю.

Вилку Мортона - таки да, а ентого эскобару - нет, простите, кто ж меня наркобарону представит, шоб он со мной аксиомами делился???:cry:

 

:)D)

Таки одно и тоже. Если я видео вставлю сюда, меня покарают.

Если я видео вставлю сюда, меня покарают.

Расстреляют через повешенье...:unsure:

Вставляйте, если по теме

Список врачей в интернете есть. Он больше, чем у других. Но принимают они новых пациентов? Особенно важно про детей узнать

К слову сказать)))

upload_2019-4-11_13-16-54.thumb.png.77285537fbc0037c792723a99d4f1a08.png

Супер :D

@Zlata, а что такое monterky?

monterky?

В данном контексте - рабочая одежда - типо заляпанные штаны со стройки...

@Zlata, а что такое monterky?

А в GOOGLE посмотрень лень матушка не позволяет,

Это не обязательно взп, есть еще несколько страховых,

Это я знаю, у меня другая страховка, не ВЗП

А в GOOGLE посмотрень лень матушка не позволяет,

Форум же для того, чтобы общаться.

Смысл был и так понятен, но может мне бы рассказали что-нибудь интересное про использование этого слова. Ну собственно так и получилось, в этом контексте оно не совсем то, что в словаре.

 

 

Конечно. Они мне просто список из фамилий в столбик прислали. Ищи контакты как хочешь называется.

Значит мне с ними повезло в своё время, всех нужных врачей находили. Посмотрите списки врачей в других страховых, в вашем городе должны быть несколько разных страховых, город то не маленький

Значит мне с ними повезло в своё время, всех нужных врачей находили. Посмотрите списки врачей в других страховых, в вашем городе должны быть несколько разных страховых, город то не маленький

 

Я даже примерно прикинул несколькими постами выше, что вероятность найти GP (не узкого спеца) для владельцев VZP - 5%, а для владельцев PVZP - 0.25%. Вся разница. Город то немаленький, только вот не легче ни разу.

  • 3 недели спустя...
Longenen Newbie

Для начала мы зашли с подветренной стороны к PVZP.

 

Как и ожидалось, они себя считают безусловно правыми - но при этом путаются в показаниях. Cейчас они утверждают, что иностранцы в коммерческим страхованием не обязаны быть зарегистрированы у практического врача.

 

Zpětnou kontrolou případu byly zjištěny občasné prodlevy na straně asistenční služby v e-mailové komunikaci s klientem, za což se touto cestou omlouváme. Nicméně konzultanti asistenční služby reflektovali na požadavky klienta, komunikovali se smluvní sítí lékařů, oslovovali ambulance praktických lékařů i psychiatrické ambulance. Panu bylo opakovaně vysvětleno, že registrace není možná, na tuto skutečnost však nebral ohled. Asistenční služba postupovala v souladu pojistnými podmínkami sjednaného pojištění a objednávání u lékařů probíhá v souladu s veřejným zdravotním pojištěním.

 

Они ссылаются на правила всеобщего здравоохранения č. 307/2012 Sb., в которых чёрным по белому написано что

 

V případě, že nemůžete sehnat lékaře (a mnoho z nás ví, že například sehnat stomatologa dnes není vůbec jednoduché), obraťte se ze všeho nejdříve na vaši zdravotní pojišťovnu. Předložte jí písemná odmítnutí. Zdravotní pojišťovna by vám poskytnout seznam lékařů, kteří v místě vašeho bydliště přijímají do své péče nové pacienty, případně sama vyhledat vhodného lékaře a předat vám na něj kontakt. Takový lékař by vás měl do péče přijmout.

 

Podle nařízení vlády o místní a časové dostupnosti zdravotních služeb, nařízení vlády č. 307/2012 Sb. musí být služba v oboru všeobecného praktického lékařství, praktického lékařství pro děti a dorost, zubního lékařství a gynekologie a porodnictví pro pacienta dostupná v rámci dojezdové doby 35 minut.

Конечно, каждый врач может отказаться от вас, предоставив письменный отказ, и это его право, но СТРАХОВАЯ обязана вам найти врача и не в праве вас послать куда подальше, как это делает PVZP

 

А по факту - какой у вас вид страхования - Базовое или какое-то из Комплексных?

Longenen Newbie
А по факту - какой у вас вид страхования - Базовое или какое-то из Комплексных?

 

Конечно комплексное. У PVZP есть "плюс" и "эксклюзив". Для тех кто с ВНЖо бывает только комплексное. Базовое - оно для краткосрочных виз.

 

Условия здесь

https://cizinci.pvzp.cz/Data/PdfTemplates/_Static/80/PVZP_webHiffKzpc_VPP_cz.pdf

 

И там чёрным по-белому в 21 разделе, пункте 2

Asistenční služby jsou poskytovány v rozsahu:

- doporučení smluvního zdravotnického zařízení,

- zajištění přijetí k ošetření u smluvního lékaře

v ordinačních hodinách,

- doporučení vhodného postupu v případě škodní

události,

- sledování vývoje zdravotního stavu v průběhu

hospitalizace,

- poskytnutí garance likvidity smluvnímu

zdravotnickému zařízení v případě nároku na pojistné

plnění,

- zajištění repatriace klienta v případě medicínského

opodstatnění,

- zajištění odborného doprovodu v rámci repatriace,

- zajištění převozu pozůstatků pojištěného v případě

úmrtí.

 

А до кучи, эти свиньи уже больше месяца не могут возвратить деньги по прямому возмещению за стоматологию. Хотя там лимит 5 тыс, насколько я помню.

 

Ну а кому порядком поднадоела тема, может посмотреть анонс хитов "болливдуа" Хоть проржётесь от дури происходящего, и больше не будете удивляться как работает PVZP

 

Olga.kurda Enthusiast
что иностранцы в коммерческим страхованием не обязаны быть зарегистрированы у практического врача.

Ну вообще-то так и есть, вы не обязаны иметь прикрепление, можете каждый раз к новому ходить.

- zajištění přijetí k ošetření u smluvního lékaře

v ordinačních hodinách

Я туплю вероятно - они что - вам не порекомендовали договорного врача?

UliyaGrinenko Apprentice
голодные зробитчане,

Я извиняюсь, а вы кем приехали?

Longenen Newbie
Я туплю вероятно - они что - вам не порекомендовали договорного врача?

 

  • Да, ибо все, кто договорные у них с полностью набранной практикой, а искать новых они не желают.
  • Они всячески тянут время и направляют к "недоговорному" врачу на разовый приём (как вам запись к обычному терапевту за 1,5 мес, не говоря уже об узких специалистах) и который открытым текстом говорит "приходите с номальной страховкой" и у которого впринципе остутствует интерес к вам, потому что он вас и историю болезни не знает и вообще его раздражает, что он должен делить пациентов по признаку "страховки".
  • Они естественно отказываются предоставить контакты такого врача, который принимал бы новых пациентов и работал бы с ними.
  • Ну и наконец, по прямому возмещению выплат ждать можно максимум 3 месяца, что весьма неприятно и накладно. И вообще, задержка выплат - это нормально с точки зрения страховой, и кассовый разрыв с т. З врача.

 

Ситуация безвыходная - вроде и самая крутая "коммерческая страховка", а медпомощь по ней получить нельзя. Значит надо найти способ как ЗАСТАВИТЬ их работать как следует. Как видите, рекомендация поговорить "по хорошему" с PVZP увы не работает.

Longenen Newbie
Я извиняюсь, а вы кем приехали?

 

Оффтоп

 

"Зробитчане" - это неквалифицированная рабочая сила из Украины, Румынии, Молдовы, те самые которые работают на стройках, полях, и позволяют себе появиться в "монтёрках" с жестоким перегаром и матом от которого вянут уши. А их бабы - в основном работают официантками в занюханных пивнухах, где 10% безусловно в счёт, склизкие макароны и "совковое" обслуживание. Или отдельный подвид с неповторимым акцентом в туристических местах, который хватает тебя за руку и втюхивает экскурсии, при этом не понимая слово NE, и "Su z Brna"

 

Не принимайте близко к сердцу. Наверняка вы приехали, или собираетесь приехать как квалифицированный специалист, не так ли? И нет вашей вины в том что в Украине сейчас почти социально-экономическая катастрофа. В России немногим получше, но всё равно народ бежит.

 

Ну вообще-то так и есть, вы не обязаны иметь прикрепление, можете каждый раз к новому ходить.

Так то конечно да, но прикреплённым быть лучше. Ибо карточка, история назначения, все записи... Что может дельного порекомендовать доктор, который вас в первый раз видит? Мы же в поликлинику не на "поразвлечься" ходим, а за результатом.

Они всячески тянут время и направляют к "недоговорному" врачу на разовый приём (как вам запись к обычному терапевту за 1,5 мес, не говоря уже об узких специалистах)

Ну запись к специалистам за 1,5 месяца не новость вообще)) Не только в Чехии, но в Германии и в Израиле тоже.

все, кто договорные у них с полностью набранной практикой, а искать новых они не желают.

Ну, возможно, их просто нет? Я ж уже рассказывала, как искала практического врача? А у меня полноценная взп, врач мне нужен был срочно...

Не, я бы в конце концов своей цели добилась бы любым способом))) Но что мне не пришло в голову, жаловаться на страховую)) Не, я не в укор вам. Просто констатирую факт - мне и правда такая мысль вообще не приходила в голову. Я села на комп, обзвонила всех, кого могла (врачей), объяснила ситуацию и в конце концов случайно наткнулась на практического, который берет новых пациентов (на последней минуте!). Он мне, как врач - абсолютно не нравится. Но какие у меня могут быть претензии к практическому врачу?? Таблетки он выписывает, давление меряет, с документами, которые мне нужны - не тянет... Что еще от терапевта требуется?

 

Насчет возмещения выплат, что тянут... Наверное это неприятно, но не смертельно? И вам уже советовали сменить страховую? Может подумать?

 

Заставить их работать иначе - вопрос интересный, но, боюсь фантастический.

 

Пассаж, насчет "заробитчан" - извините - просто некрасивый.

Я даже разбирать по косточкам не буду.

Olga.kurda Enthusiast
порекомендовать доктор, который вас в первый раз видит?

Ну он вас в любом случае первый раз увидит, потом уже у вас будет какая-то история у него, но к тому моменту все может измениться сто раз. Да и что такого вы ждёте от терапевта? Если что-то ерундовое, так и без истории справится, а если что-то сложное - все равно к специалисту направит.

Longenen Newbie

Не к специалистам, а к о обычному фердшалу, который ничего не знает и не умеет. К специалисту чтобы попасть надо 1,5 месяца прождать "фердшала" и потом 3-6 месяцев узкого спеца. Раньше сдохнуть можно.

 

Врачи из Чехии уезжают, новых нет. Возможно уже сейчас точка невозврата, когда спрос превышает предложение. Но опять же, разве это моя проблема, а не страховой?

И то что вам с нормальным человеческим VZP (111) повезло найти специалиста (абы какого) некоторое время назад увы не показатель, слишком разный кейс.

абы какого

Ну вот объясните мне, что конкретно вы ждете от терапевта?

Если у вас какой-то срочный сложный случай, требующий немедленного врачебного вмешательства - посто едьте на поготовость. В случае действительной необходимости вас немедленно госпитализируют.

UliyaGrinenko Apprentice
Оффтоп

 

"Зробитчане" - это неквалифицированная рабочая сила из Украины, Румынии, Молдовы, те самые которые работают на стройках, полях, и позволяют себе появиться в "монтёрках" с жестоким перегаром и матом от которого вянут уши. А их бабы - в основном работают официантками в занюханных пивнухах, где 10% безусловно в счёт, склизкие макароны и "совковое" обслуживание. Или отдельный подвид с неповторимым акцентом в туристических местах, который хватает тебя за руку и втюхивает экскурсии, при этом не понимая слово NE, и "Su z Brna"

 

Не принимайте близко к сердцу. Наверняка вы приехали, или собираетесь приехать как квалифицированный специалист, не так ли? И нет вашей вины в том что в Украине сейчас почти социально-экономическая катастрофа. В России немногим получше, но всё равно народ бежит.

Выходит мой муж пахнет перегаром, а я скоро буду его "бабой " с пивнухи? Очень странно вы о людях судите... Видимо с мАсквы, потому и запросы велики?!

Daigai Newbie
Выходит мой муж пахнет перегаром, а я скоро буду его "бабой " с пивнухи? Очень странно вы о людях судите... Видимо с мАсквы, потому и запросы велики?!

Вот так и мы попадаем под это определение, алкоголики и бабы... Только вот бревна в своем глазу автор не видит, как же "белая кость"

Наверх
  • Создать...