В Поиске курсов программирования

По теме: да вот такая сейчас ситуация на IT рынке, по крайней мере здесь, в Чехии...

Какая такая?

Какая такая?

Я тоже не поняла - какая. Хотя изучила (ну по верхам, но все же) возможность получить начальные знания и какую-то бумажку (что касается тестировщиков).

Разброс такой - от 1 до 15 дней, цена от 3 до 20 тысяч (20 тысяч - с сертификатом). Не очень удобно с местом (в основном это Брно, в крайнем случае - Прага и занятия вечерние). Многие сразу же предлагают и трудоустройство.

Тоже не вижу кака така ситуация на 10-миллионную Чехию...

Ах да - смайлики забыла - :):):), а то ж обид не оберешься...

To Johnn : при востребованных умениях, навыках айти и в Украине зарабатывают оч даже неплохо. Зачаток от 20к в гривасей, а всякие "сениёры и сениёриты" и по 2-3 к евреев могут заработать - не предел.

Не обязательно лезть в Чехию, если вы - профи программист. Можно было дома опыта поднабрать, а потом уже скитаться в поисках. Но, конечно, самообучение - это основная часть успеха.

если вы - профи программист

Он электрик...

Он электрик...

Я тоже. И программировать умею plc siemens и автоматизировать тех процессы, но мне то не бави вубец.

А по командировкам ездить - каждый день новое место, нет привычки, работа на природе в лесах, горах. Что ещё надо холостяку?:p

  • 10 месяцев спустя...
Veragrishanova Newbie
Мой личный опыт и опыт как минимум 20 коллег и знакомых показывает что это не фантастика, а реальность. Более того, так едут не только в Чехию

 

 

Это случайно не Veeam с их идиотскими собеседованиями?

 

 

Полно такой работы.

 

 

Нострификация не является необходимой. Я не делал, колллеги не делали. Работаем нормально, меняем работу тоже нормально, продляемся без проблем.

 

Подскажите, есть ли в Праге курсы айти или веб дизайн? Если знаете, то напишите, какие действительно хорошие. Заранее спасибо за информацию.‍♀️

Подскажите, есть ли в Праге курсы айти или веб дизайн? Если знаете, то напишите, какие действительно хорошие. Заранее спасибо за информацию.‍

Оффлайн курсы как формат давно устарели. Курсы-то в Праге есть, но за пару недель вы ничему не научитесь. Жена ходила на какие-то курсы, но там преподаватель был словак, для чехов это не является большой проблемой, для иностранцев - является. К тому же преподаватель был плохим педагогом, и довольно посредственным специалистом в области, которую пытался преподавать, это я по конспектам жены сужу. Я посмотрел тогда на вакансии IT преподавателей на курсы, с полной ответственностью могу сказать - нормальный специалист за такие деньги с дивана даже не встанет.

 

Начните например со stepik.org, там есть бесплатные курсы на русском языке. Выберите что вам больше по душе, если через полгода не дойдёте хотябы до первого сертификата, лучше попробуйте себя в другой области.

Veragrishanova Newbie

Спасибо за совет. А если именно в Праге? Ребёнок там учиться и хотел попробовать местную кухню айти.

Спасибо за совет. А если именно в Праге? Ребёнок там учиться и хотел попробовать местную кухню айти.

Смотрите в сторону ČVUT.

 

А если именно в Праге?

Онлайн обучение доступно в любой точке мира. Поверьте, если не осилит бесплатный онлайн курс, ребёнку в IT делать нечего. Вся последующая карьера будет состоять именно из этого формата обучения.

Veragrishanova Newbie
В смысле? Мой ребёнок 17 лет от роду все документы на поступление оформляла сама и без помощников. Кроме официальных платежей, никаких других денег не платила.

Может очень способный ребёнок, но за 1,5 месяца сложно понять на чешском и перевести. Переводы и заверение всех справок и документов не бесплатно. Там и судебному переводчику заплатить надо и понять как и куда отсылать все по почте. Ну и заявление приглашки и внутреннюю ностру попробовать подать. Когда на бытовом уровне еле говоришь элементарные фразы, сложно понять что тебе отвечают (без сопровождения переводчика можно вообще не то и не туда отправить)

Когда на бытовом уровне еле говоришь элементарные фразы, сложно понять что тебе отвечают

Как ребёнок собрался на курсы IT ходить? Там носители языка по большей части не успевают понимать. IT это не для всех, это очень много умственной работы. И лучший способ проверить свои силы и способности - самостоятельно пройти бесплатный онлайн курс на родном языке сидя дома за чашечкой кофе (к кофе придётся привыкнуть, мой организм к концу карьеры на 90% состоял из кофе).

Спасибо за совет. А если именно в Праге? Ребёнок там учиться и хотел попробовать местную кухню айти.

Вы говорите, что ребёнку не хватает языка для самостоятельного заполнения анкет и документов для поступления. О каких местных курса может идти речь? Я в Чехии более пяти лет. Приехала не с нулевым чешским. Вот пару недель назад закончила чешские курсы IT. Со знаниями, которые вы описываете, на этих курсах делать нечего. У меня по приезду в 2015 году не было проблем с языком, но курсы боя эти я бы не потянула тогда из-за языка.

Ну а если после бесплатного онлайн курса будет в состоянии писать программы на каком-то из языков программирования - слабый чешский язык не будет большой проблемой в поиске возможностей для дальнейшего роста и самореализации. Я ходил на работу, там изза коллеги украинца целый год приходилось коммуницировать в команде на английском языке. Я продавил для нас двоих курсы чешского языка прямо на рабочем месте за счёт работодателя и добился чтобы мы общались в команде на чешском. Коллеге же это особо не было нужно, с его знаниями работа прогибалась под него.

Если курсы - это просто как один из способов интеграции, то вай нот?

Если "ребенок" женского пола, то можно сюда попробовать:

https://www.czechitas.cz/cs/

Если курсы - это просто как один из способов интеграции, то вай нот?

Если "ребенок" женского пола, то можно сюда попробовать:

https://www.czechitas.cz/cs/

Я их закончила. Без нормального языка там делать нечего.

Я их закончила. Без нормального языка там делать нечего.

У меня жена думает, ввязываться в это или нет...

Как Вам понравилось? Это стоит потраченного времени и денег?

У меня жена думает, ввязываться в это или нет...

Как Вам понравилось? Это стоит потраченного времени и денег?

Мне это обошлось бесплатно:). Я попала в стипендистки, потому что у меня есть ребёнок до 15 лет и я пошла на курсы в своём крае. Есть ещё вариант для получения стипендии (не деньги на руки, а покрытие стоимости курсов): если женщина работает в IT компании, но не на IT позиции. Я закончила одну из вариаций Digitální akademie. Длительность обучения чуть больше 3 месяцев. Занятия после пяти вечера в будние дни трехчасовые, 2—3 раза в неделю, и по 6—9 часов с 9 утра в один из выходных. Стоимость 10—12 тысяч, если стипендию не дадут. Я не просила. Была готова оплатить сама, но они настаивали:) Считаю, что оно того стоит даже за деньги.

Я попала в стипендистки, потому что у меня есть ребёнок до 15 лет и я пошла на курсы в своём крае.

 

А где можно про это почитать? У нас даже 2 ребенка до 15 лет.

Нашел.

https://www.czechitas.cz/cs/co-delame/stipendium-czechitas

 

Спасибо за идею. Но в Праге это не работает.

Возможно. У них в Праге и без стипендии туда не так просто попасть, а стипендии им, и впрямь, на определенные регионы выделяют. Организаторы хотят расширить географию. В ЧБ это была первая академия.

Наверх
  • Создать...