В Поиске курсов программирования

Это естественный подсознательный процесс, воспитание называется

воспитание

Ай, бросьте! Абсолютно бесполезное занятие. Вроде философии)))

Никогда не знаешь - подействует или наоборот?

Если вернуться к изначальной теме курсов -

 

На английском мне нравятся курсы на udemy.com/, сравнительно не дорогие, разного уровня

Из особенностей - лабораторные работы в большинстве курсов опциональны - типа сам должен понисать что это тебе нужно

 

На русском неплохая подборка на https://stepik.org/catalog?language=ru

С лабораторками наоборот - часто пока не сделаешь - не пройдешь дальше - я так в паре курсов застрял, мой старый мозк не может уже сурьезную математику лопатить

 

Ай, бросьте! Абсолютно бесполезное занятие. Вроде философии)))

Никогда не знаешь - подействует или наоборот?

 

Оно само происходит, я просто живу рядом

Просто я не как некоторые родители которые стараются не выражать при детях свое мнение чтобы у них было право своего выбора

Я вслух всегда говорю свое мнение - что бога нет, что философия фуфло и тд

 

Если вернуться к изначальной теме курсов -

Ну и классика конечно

https://www.coursera.org/

 

Если есть деньги можно вписаться в серьезное образование например

https://www.coursera.org/degrees/master-of-computer-science-asu

Но на данном этапе развития компьютерные нейронные сети ни в какое сравнение не идут по элегантности, отношению эффективности к размеру и энергозатратности с человеческим мозгом

Но уже есть сопоставимые по сложности с мозгом кошки. И в любом случае мы говорили про будущее.

 

И да и нет - с одной стороны за за основу в нейросетях взяты похожие, но сильно упрощенные принципы, с другой стороны после этих основ развитие пошло своим путем, без попыток копировать поведение мозга

И да и нет) Есть направление исследований, которое занимается именно попыткой копирования, хотя его обычно и не относят к традиционному AI, который конечно просто специфический раздел математики, однако, возможно интеллект это и есть всего лишь математика?) Во всяком случае до сих пор весь окружающий мир прекрасно описывался математическим языком, почему не описать им же и интеллект?

 

но если бы его не называли изначально искусственным интеллектом - проблем и мистификаций было бы меньше

Вы утверждаете, что Вам не интересна философия, но сами же в нее постоянно лезете! Вы сказали, что современные системы AI не настоящий интеллект, это подразумевает, что Вы знаете что такое настоящий и как его определить его наличие. Иначе все Ваши предыдущие фразы просто теряют смысл...

Хуже философии только история

Вот с чем соглашусь))

Вот с чем соглашусь))

А я утверждаю, что история - гораздо хуже)))

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], @Zlata, а чтобы вы ответили на это?

Я бы ответила - каждый кулик - свое болото хвалит. Он же историк?

Если бы он писал учебники по истории - может я бы с ним согласилась бы?

Если бы он писал учебники по истории - может я бы с ним согласилась бы?

Не учебники, но книги у него есть. Последняя.

Вы сказали, что современные системы AI не настоящий интеллект, это подразумевает, что Вы знаете что такое настоящий и как его определить его наличие. Иначе все Ваши предыдущие фразы просто теряют смысл...

 

Нет не подразумевает, мне все равно на эту игру слов, я вижу разницу. Я много лет занимаюсь AI хорошо знаю как они устроены внутри, сейчас заканчиваю первый том Нейробиологии Шеперда (идет тяжело, до этого читал и другую более популярную литературу)

И мой вывод о не нестоящести AI - это мое личное экспертное мнение, которое конечно может быть неверным, также как и мнение тех кто считает современный AI почти скайнетом

 

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], @Zlata, а чтобы вы ответили на это?

 

Ну сразу скажу что про ВСЮ историю я приврал :D

Некоторые ее разделы - например палеонтология - мне дюже интересны

 

А история человеков в более "школьном" смысле ( на мой персональный взгляд ) крайне субъективна и предвзята, особенно новая и новейшая

Вот когда наша цивилизация вымрет через еще 10 млн лет какие нибудь головоножки будут изучать нашу историю по оставшимся артефактам - это будет интересно ;)

 

И да и нет) Есть направление исследований, которое занимается именно попыткой копирования

Ключевое выделил

Но уже есть сопоставимые по сложности с мозгом кошки.

:D можно пруф? Мне кажется это классический вывернутуй наизнанку журналистами заголовок

Пользуясь вашими методами - сравнимый по каким параметрам?

Я много лет занимаюсь AI хорошо знаю как они устроены внутри, сейчас заканчиваю первый том Нейробиологии Шеперда (идет тяжело, до этого читал и другую более популярную литературу)

Я тоже) А нейрофизиологию изучал еще в универе. Когда изучаешь подробно как работает мозг, то тоже не видишь там ничего... Хм, особенного, что можно было бы назвать "настоящим интеллектом". Обычные распределенные вычисления.

 

И мой вывод о не нестоящести AI - это мое личное экспертное мнение, которое конечно может быть неверным

А я, как эксперт, просто такими терминами не пользуюсь, ибо не люблю философии)) Главное, что эти системы даже уже сейчас могут делать то, что всегда могли делать только люди и очевидно, что на их основе в будущем будут созданы более совершенные системы, которые смогут выполнять задачи, которые сейчас может выполнять только человек. А если что-то выглядит как утка, ходит как утка, крякает как утка - значит это и есть утка.

 

также как и мнение тех кто считает современный AI почти скайнетом

Современные, конечно, нет, но мы больше говорили о будущем.

Ключевое выделил

А скоро только кошки рождаются и все идет постепенно. Невозможно чтобы вот так вот с полного нуля и вдруг возникла сложная система.

 

:D можно пруф? Мне кажется это классический вывернутуй наизнанку журналистами заголовок. Пользуясь вашими методами - сравнимый по каким параметрам?

По числу нейронов и кол-во связей между ними. Конечно, тут много допущений - биологичейский нейрон не тоже самое, что функции используемые в искусственной сети, но тем не менее. А источник - уже классическая книга, ст. 22-23:

"Some artificial neural networks have nearly as many connections per neuron as a cat, and it is quite common for other neural networks to have as many connections per neuron as smaller mammals like mice."

По числу нейронов и кол-во связей между ними.

:D:D:D ну это же фуфел, какую полезную работу они могут делать?

 

Размер не настолько важен, вон Digital Reasoning сделало нейросеть из 160 млрд нейронов, что уже больше человека, при этом она может выполнять всего лишь 1 задачу - поиск аналогий в словах с точностью 86% от человеческой

 

На мой взгляд больше перспектив у химичеких компьютеров, но там финансирование хуже ибо не так популярно и хуже продается инвесторам

 

Современные, конечно, нет, но мы больше говорили о будущем.

Да, когда - нибудь все что не противоречит физическим законам будет сделано, жаль что не при наших жизнях

 

Главное, что эти системы даже уже сейчас могут делать то, что всегда могли делать только люди и очевидно, что на их основе в будущем будут созданы более совершенные системы, которые смогут выполнять задачи, которые сейчас может выполнять только человек.

 

Да глупости про "только человек" большинство задач можно решать вполне и без AI, просто AI в каких то случаях добавляет точности, иногда в ущерб эффективности

А хайп вокруг AI приводит к тому что его начинают пихать куда не попадя, не думая нужен он там или нет на самом деле

Размер не настолько важен, вон Digital Reasoning сделало нейросеть из 160 млрд нейронов, что уже больше человека, при этом она может выполнять всего лишь 1 задачу - поиск аналогий в словах с точностью 86% от человеческой

Размер имеет значение) А по поводу одной задачи... Вы же знаете, что мозг состоит из большого числа областей, отвечающих за разные задачи - зрительную, мотивационную и так далее. Какие-то части мозга более древние, унаследованные еще от рептилий, какие-то более новые. Точно так же и искусственная система, чтобы сравняться с человеком, должна иметь модульную структуру. И точно так же как человеческий мозг не возник в одно мгновение, так и искусственная система не может возникнуть в одночасье. Это постепенный процесс.

 

Да, когда - нибудь все что не противоречит физическим законам будет сделано, жаль что не при наших жизнях

Я именно об этом и спорил с [uSER=32199]@xdenser[/uSER]. Он утверждает, что задача в принципе не выполнима. Я утверждаю обратное, раз мозг существует, то можно создать и иной прибор (может и не в 'кремнии'), который сможет выполнять те же самые вычисления.

 

Самое главное, интеллект, сознание, разум (и даже человечность и доброта) - это вычислительные процессы, которые могут быть описаны математически, точно так же, как описывается движение планет.

 

Да глупости про "только человек" большинство задач можно решать вполне и без AI, просто AI в каких то случаях добавляет точности, иногда в ущерб эффективности

1. Ок, решите, без привлечения машинного обучения простую задачу - на фотографии отличить кошку от собаки. Всего навсего.

2. Дело даже не в том с AI или без, дело в том, что компьютеры уже сейчас могут выполнять задачи, которые раньше мог делать только человек. Если раньше чтобы вести машину (или самолет или танк), переводить с китайского на русский, прочитать текст, решать дифуры обязательно требовался человек (и тут было без вариантов), то теперь без человека уже можно обойтись.

 

AI это просто очередной шаг развития. И его примечательность в том, что он позволяет решать задачи, которые сам программист не знает, как решать. В этом его уникальность.

А хайп вокруг AI приводит к тому что его начинают пихать куда не попадя, не думая нужен он там или нет на самом деле

Не без этого.

1. Ок, решите, без привлечения машинного обучения простую задачу - на фотографии отличить кошку от собаки. Всего навсего.

2. Дело даже не в том с AI или без, дело в том, что компьютеры уже сейчас могут выполнять задачи, которые раньше мог делать только человек. Если раньше чтобы вести машину (или самолет или танк), переводить с китайского на русский, прочитать текст, решать дифуры обязательно требовался человек (и тут было без вариантов), то теперь без человека уже можно обойтись.

 

1. Face detection был и в ДО ML эру, ищутся ключевые точки на изображении, сейчас лень искать - есть много книг по этим алгоритмам, далее определяются параметры по которым отличается кошка и собака, в 98 году я работал в компании которая алгоритмичекси искала на рентгеновских снимках рак и вполне успешно

 

2. " которые раньше мог делать только человек. " " (и тут было без вариантов)"

Ну сами же до этого говорили что это всего лишь математика и цифры, и магии там нет - если это возможно сделать машинным обучением то можно сделать тоже самое алгоритмически

 

Другое дело что _сейчас_ с машинным обучением это делается проще, и недоделаным студентом хоть и с другими проблемами (например известные примеры когда картинка перестает детектится добавлением всего пары "битых" пикселов)

Вспомнилось - в начале 90х мне достался диск с Encarta энциклопедией -

Там в комплекте была программа которая определяет лица и делало плавную анимацию из картинки в картинку - самая большая проблема была где найти сканер чтобы получить цифровое фото

Face detection был и в ДО ML эру, ищутся ключевые точки на изображении, сейчас лень искать - есть много книг по этим алгоритмам, далее определяются параметры по которым отличается кошка и собака, в 98 году я работал в компании которая алгоритмичекси искала на рентгеновских снимках рак и вполне успешно

Правильнее сказать пытались. Разумеется пытались, как же бе этого. С очень плохими результатами. Ибо "определяются параметры по которым отличается кошка и собака" это только звучит легко. При разных ракурсах, освещении, с учтем разных пород и так далее. Попробуйте и напишите здесь. Пусть все любопытствующие читатели попробуют. Ведь кошку от собаки лекго отличит любой из нас. А для определения рака вообще нужны специалисты-медики в команде, иначе никак.

 

Кстати, именно пример с раком очень показателен. Именно его приводит Джереми Ховард, когда группа исследователей, среди которых не было ни медиков, ни биологов, создала систему, диагностирующую существенно лучше, той надо которой несколько лет работала команда с привлечением экспертов.

 

В этом и суть. Если я буду писать программы для игры в шахматы классическим способом, то она не будет играть лучше меня. С помощью обучения с подкреплением можно создать программу, которая найдет совершенно новые и неожиданные стратегии, о которых даже лучшие шахматисты не догадывались. Так было с AlphaGo или TD-Gammon.

 

Ну сами же до этого говорили что это всего лишь математика и цифры, и магии там нет - если это возможно сделать машинным обучением то можно сделать тоже самое алгоритмически

Теоретически очевидно можно. Но придется решать задачу для каждого случая отдельно. Например, вы придумали таки как отделить кошек от собак, а тут новая потребность - различать разные породы собак. И пошло все по новой. И займет это ни дни или недели или даже месяцы. С AI эта задача решается быстрее, проще, а главное решение универсально.

 

Другое дело что _сейчас_ с машинным обучением это делается проще, и недоделаным студентом хоть и с другими проблемами

Проще, но не это главное. Главное, что эффективнее.

 

например известные примеры когда картинка перестает детектится добавлением всего пары "битых" пикселов

В случае алгоритмического варианта таких проблем на порядок больше. Действительно, сейчас любой недоделанный студент, следуя какому-нибудь туториалу по Tensorflow сможет решить задачу по распознованию образов для который при классическом подходе ушли бы годы работы команды специалистов. Вот вам и сравнение подходов.

Он утверждает, что задача в принципе не выполнима. Я утверждаю обратное, раз мозг существует, то можно создать и иной прибор (может и не в 'кремнии'), который сможет выполнять те же самые вычисления.

Это из серии, раз свет может летать 300 тыс км/с, то почему мы тоже не можем.

 

Действительно, сейчас любой недоделанный студент, следуя какому-нибудь туториалу по Tensorflow сможет решить задачу по распознованию образов для который при классическом подходе ушли бы годы работы команды специалистов.

 

Раньше, чтоб вырыть траншею для водопровода надо было 10 землекопов, сейчас достаточного одного с экскаватором. Но обученного. Тут тоже самое. Просто инструмент. Но без человека не взлетит. А сколько еще всего надо, чтоб экскаватор сделать...

Именно его приводит Джереми Ховард, когда группа исследователей, среди которых не было ни медиков, ни биологов, создала систему, диагностирующую существенно лучше, той надо которой несколько лет работала команда с привлечением экспертов.

Да, кстати - я была в шоке. Спасибо им за работу.

Это очень актуально. Большинство даже не представляет - насколько.

 

Раньше, чтоб вырыть траншею для водопровода надо было 10 землекопов, сейчас достаточного одного с экскаватором. Но обученного. Тут тоже самое. Просто инструмент. Но без человека не взлетит.

У меня такое впечатление, что вы говорите примерно о том же самом - например, о слоне - только один его держит за хвост, второй за хобот, а третий за ногу)))

Читать вас - одно удовольствие.

Не останавливайтесь!))

Теоретически очевидно можно. Но придется решать задачу для каждого случая отдельно.

 

Метод Виолы — Джонса более менее универсален

 

AI это просто очередной шаг развития. И его примечательность в том, что он позволяет решать задачи, которые сам программист не знает, как решать. В этом его уникальность.

 

В этом большая проблема, которая рано или поздно шарахнет.

Это все равно что найдут какую то чудо таблетку и врачи начнут все подряд ей лечить, не вдаваясь в то как оно там работает - работает главное и ладно.

 

А когда работать перестанет - придет бдышь

 

Решать задачу можно по разному и эффективность штука тоже относительная. В ML например еще и затраты на сбор, обработку подготовку датасетов надо считать. А в примере с землекопами выше - вариантов тоже много:

* можно добавить еще землекопов - особенно если беженцев прибежало много (решаем гуманную проблему заодно)

* можно за xxxxx денег сделать экскаватор но им нужно уметь управлять и первый попавшийся беженец уже идет лесом

* можно вложить xxxxx^yyy денег и попытаться сделать автономного AI землекопа которому не нужен человек

* а еще можно придумать что-то чтобы вообще не нужна была траншея в принципе

 

Я кстати совсем не против терминов Machine Learning, Computer Vision, меня коробит только от AI

А так я же не против этой отрасли в целом - она меня сейчас кормит в конце концов :D

 

Заглядывать в будущее тоже дело неблагодарное, нейросети они вообще из 60-х годов пришли, и расцветов и падений у них было несколько. Что будет дальше мутно.

Я со своего уровеня экспертизы не вижу особых потенциальных прорывов в этой области. По мне так все вообще идет не в том направлении, но это уже другая тема

С AI эта задача решается быстрее, проще, а главное решение универсально.

Не универсально. Датасеты это тоже часть решения а не только архитектура нейросети

Универсально - это человеческий мозг

Метод Виолы — Джонса более менее универсален

Напоминает сверточную сеть. Кроме того: "Высокая скорость обсчета признака не компенсирует значительное количество различных возможных признаков. К примеру, при стандартном размере признака в 24x24 пикселя, возможно 162 тысячи разных признака и слишком долго рассчитывать их все. Поэтому в алгоритме Виолы-Джонса используется вариация алгоритма обучения AdaBoost, как для выбора признаков, так и для настройки классификаторов." Т. Е. ML))

 

Не универсально. Датасеты это тоже часть решения а не только архитектура нейросети. Универсально - это человеческий мозг

Развитие мозга каждой конкретной особи так же целиком и полностью зависит от "датасетов", которые ему демонстрируют с рождения. В этом смысле ничем не отличается от искусственной нейронной сети. И потом, естественно не корректно сравнивать какую-нибудь сверточную сеть, созданную для классификации кошек и собак с человеком. Я уже про это говорил.

 

Я кстати совсем не против терминов Machine Learning, Computer Vision, меня коробит только от AI

AI это более общий термин, который включает в себя, как подмножество ML(и Deep Learning, как часть ML), но так же и многое другое. Экспертные системы, например.

Сейчас это уже уходит в прошлое - самопальные программисты после курсов.

Разве что джава-скрипт...

Но все больше требуются специалисты с ВО по специальности

Не с образованием, а с опытом. Ценятся выше всего именно самопальные, без всяких курсов и вузов. Современные ВУЗы не могут угнаться за технологиями по своей природе и дают только самые основы, это не стоит потраченных лет, основы всего задаются в обязательном школьном курсе алгебры и начала анализа. Курсы никакие не помогут тому, кто не в состоянии найти, обработать и применить доступную в изобилии бесплатно информацию, а зачастую курсы это просто халтура, где люди без педагогических талантов на айтишном жаргоне-суржике пытаются объяснить людям с абсолютного нуля что такое паттерны.

 

Ищу курсы программирования C++, C#, java script.

Совет практика. Не зацикливайтесь на языках и курсах, уделяйте внимание постановке задач и поиску эффективных решений. Алгоритмы везде одинаковые, парадигмы разных языков разные, но все имеют своё применение, плюсы и минусы. Я в работе сейчас ежедневно пользуюсь 6-ю разными языками в разных целях, хоть и не могу сказать, что владею всеми ими в совершенстве.

Пример - надо было мне по работе фотки пакетами сжимать для сайта, потратил 20 минут на поиски, нашёл ImageMagick, написал bash скрипт который возьмёт фотки с флэшки, обработает и скинет на внешний датабанк в папку с датой в названии. Каждый отдельный шаг этого алгоритма делается одной командой в консоли, всё можно найти в гугле при правильной постановке вопроса.

Или другой пример - надо было мне решить задачу автоматизированной намотки катушек, готового решения для своих параметров не нашёл, подключил к LPT порту старого лаптопа пару шаговых двигателей от убитого принтера, собрал каретку из старого DVD привода и написал консольную программку на C, причём это было моё первое знакомство с С. Заняло всё пару недель зависаний в гугле по вечерам, работает исправно уже 3 года.

Из объявлений о работе программистами по Чехии.

Объявления о найме программиста с требованием ВО можно смело игнорировать, их писали далёкие от темы люди.

Программистами за месяц не становятся.

Вобще не становятся. Ты либо программист, либо нет. В первом случае обойдёшься без формального обучения легко, во втором - никакое обучение не поможет, даже ВУЗ. Я первые программы писал ещё на встроенном бейсике для ZX Spectrum в середине 80-х. А знакомство с современным PC для меня началось с перепрошивки BIOS на хакнутый умельцами с ixbt. Помню свой восторг от осознания что теперь моя материнка на VIA Appolo Pro умеет разгонять процессор и память и может в тестах обойти конкурирующий чипсет Intel BX440 - а вокруг люди меня не понимали, почему я так радуюсь. Это врождённое. Ни один из моих родителей нибубу в компьютерах, еле виндус запускают и пасуют когда браузер требует от них простых решений типа да/нет. Ктото пользуется компьютерами как бытовыми приборами, ктото разбирает по винтикам и получает удовольствие от этого.

Не с образованием, а с опытом. Ценятся выше всего именно самопальные, без всяких курсов и вузов. Современные ВУЗы не могут угнаться за технологиями по своей природе и дают только самые основы, это не стоит потраченных лет, основы всего задаются в обязательном школьном курсе алгебры и начала анализа. Курсы никакие не помогут тому, кто не в состоянии найти, обработать и применить доступную в изобилии бесплатно информацию, а зачастую курсы это просто халтура, где люди без педагогических талантов на айтишном жаргоне-суржике пытаются объяснить людям с абсолютного нуля что такое паттерны.

 

 

Совет практика. Не зацикливайтесь на языках и курсах, уделяйте внимание постановке задач и поиску эффективных решений. Алгоритмы везде одинаковые, парадигмы разных языков разные, но все имеют своё применение, плюсы и минусы. Я в работе сейчас ежедневно пользуюсь 6-ю разными языками в разных целях, хоть и не могу сказать, что владею всеми ими в совершенстве.

Пример - надо было мне по работе фотки пакетами сжимать для сайта, потратил 20 минут на поиски, нашёл ImageMagick, написал bash скрипт который возьмёт фотки с флэшки, обработает и скинет на внешний датабанк в папку с датой в названии. Каждый отдельный шаг этого алгоритма делается одной командой в консоли, всё можно найти в гугле при правильной постановке вопроса.

Или другой пример - надо было мне решить задачу автоматизированной намотки катушек, готового решения для своих параметров не нашёл, подключил к LPT порту старого лаптопа пару шаговых двигателей от убитого принтера, собрал каретку из старого DVD привода и написал консольную программку на C, причём это было моё первое знакомство с С. Заняло всё пару недель зависаний в гугле по вечерам, работает исправно уже 3 года.

 

Объявления о найме программиста с требованием ВО можно смело игнорировать, их писали далёкие от темы люди.

 

Вобще не становятся. Ты либо программист, либо нет. В первом случае обойдёшься без формального обучения легко, во втором - никакое обучение не поможет, даже ВУЗ. Я первые программы писал ещё на встроенном бейсике для ZX Spectrum в середине 80-х. А знакомство с современным PC для меня началось с перепрошивки BIOS на хакнутый умельцами с ixbt. Помню свой восторг от осознания что теперь моя материнка на VIA Appolo Pro умеет разгонять процессор и память и может в тестах обойти конкурирующий чипсет Intel BX440 - а вокруг люди меня не понимали, почему я так радуюсь. Это врождённое. Ни один из моих родителей нибубу в компьютерах, еле виндус запускают и пасуют когда браузер требует от них простых решений типа да/нет. Ктото пользуется компьютерами как бытовыми приборами, ктото разбирает по винтикам и получает удовольствие от этого.

Не все «родились» программистами и могут все узнать и достигнуть только самообразованием, и поэтому многим требуются как учебные курсы так и ВУЗы по программированию.

Ты либо программист, либо нет.

Ну здрасьте...

Ты или врач или нет.

Ты или инженер - или нет.

Вообще учиться не обязательно.

Все уже заложено в генах...

Вобще не становятся. Ты либо программист, либо нет. В первом случае обойдёшься без формального обучения легко, во втором - никакое обучение не поможет, даже ВУЗ

А я вот не согласен :D хоть и тоже с 80х со спектрумом

Это как раз тогда (условно до 2000х) - программистами могли быть только совсем больные этим делом, и в первую очередь из-за почти полного отсутствия информации и огромной кривой входа

Сейчас информации более чем, вход упростился ниже плинтуса. Романтика из профессии ушла (ну старые мамонты еще пытаются как то поддерживать этот огонек)

В целом любой человек с техническим складом ума может стать вполне сносным программистом

 

ЗЫ а разделение на технарей/гуманитариев наверное всетаки есть =)

AI это более общий термин, который включает в себя, как подмножество ML(и Deep Learning, как часть ML), но так же и многое другое. Экспертные системы, например.

Вот экспертные системы как раз почти не изменились с 80х

 

Развитие мозга каждой конкретной особи так же целиком и полностью зависит от "датасетов", которые ему демонстрируют с рождения. В этом смысле ничем не отличается от искусственной нейронной сети.

Разница в объемах, чтобы научить нейронку распознавать картинки надо их хренову тучу (можно и среднюю тучу но и точность будет соответствующая)

Проблема всего современного AI в экстенсивном развитии - куча данных куча ресурсов. Человеку можно показать пару картинок или предметов которых он никогда не видел раньше - и он сразу начнет их определять

 

Нужно учится строить "AI" работающих с малым объемом данных, нужно переиспользовать прошлые наработки, нужно объединять сети в кластеры. Собственно этим я своей компании и пытаюсь заниматься

 

И потом, естественно не корректно сравнивать какую-нибудь сверточную сеть, созданную для классификации кошек и собак с человеком. Я уже про это говорил.

 

Так а том и речь что не смотря на локальные успехи типа go - "AI" еще бесконечно далеко до человека. А локальные успехи - ну трактор тоже капает лучше землекопа

А теже cats vs. dogs только в суррогатных тестах показывают 90+ успеха, я ребенку давал с ним поиграть, он за полчаса из гугла достал 100 картинок (безошибочно определяемых человеком), на которых топовое решение с kaggle дало всего 20% успеха

 

Ну и фатальный недостаток всего "AI" - у него нет обратной связи и целей. У человека есть хотябы псевдо биологические цели типа чтобы рецепторам небыло больно, чтобы уровень гармонов был в норме.

Объявления о найме программиста с требованием ВО можно смело игнорировать, их писали далёкие от темы люди.

Позволь не согласиться, есть задачи для программистов, которые требуют знаний полученный в ВУЗе.

Например, аффинные преобразования входящие в курс высшей математике, или даже UML схемы.

Если не сталкивались по ходу своей работы с требованиями высшего образование, это совсем не означает, что они не нужны.

Наверх
  • Создать...