Согласие на вывоз ребенка в Чехию?

Какие документы и где нужно оформить в Чехии

Если по логике - то я бы на всякий случай сделала доверенность от мамы, что ребенок путешествует с папой в Украину и назад и заверить у чешского нотариуса и приложить копии длогодобыго побыту от всех троих (ребенок же тоже имеет какой-то документ? Или отметку в паспорте?)

По идее, если есть такая отметка в документах мужа и ребенка, то этого достаточно, но я бы перестраховалась...

Если по логике - то я бы на всякий случай сделала доверенность от мамы, что ребенок путешествует с папой в Украину и назад и заверить у чешского нотариуса и приложить копии длогодобыго побыту от всех троих (ребенок же тоже имеет какой-то документ? Или отметку в паспорте?)

По идее, если есть такая отметка в документах мужа и ребенка, то этого достаточно, но я бы перестраховалась...

Спасибо за ответ. Да, конечно у всех троих карточки длогодобыго побыта. Завтра пойду к нотариусу местному.

у всех троих карточки длогодобыго побыта

Тогда, по логике не надо ничего, кроме копии маминой карточки.

Но кто их знает, этих наших пограничников? Такие попадаются идиоты...

Тогда, по логике не надо ничего, кроме копии маминой карточки.

Но кто их знает, этих наших пограничников? Такие попадаются идиоты...

Вот этого и опасаюсь))) потому и спросила тут, может кто-то с опытом попадется))

  • 1 год спустя...
JuGerasimova Newbie

Вопрос относительно выезда ребенка по воссоединению - обычная доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу (в отпуск) подходит или необходима особенная - для выезда на долгосрочное проживание? На сайте консульства вроде все просто: "Для лиц в возрасте до 18 лет следует приложить согласие родителей на выезд ребенка за границу", но юристы в интеграционном центре и независимые настаивают, что нужна особая форма доверки - согласие на долгосрочное проживание ребенка...

согласие на долгосрочное проживание ребенка...

И

доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу

Это два разных документа

Вот ещё тема https://lifecz.ru/topic/1159/

С Украины нужны оба документа.

Согласие на долгосрочное проживание ребенка - в посольство

Доверенность на вывоз ребенка за границу - укр. Пограничникам.

Привет, Супруга и ребенок 2.5года планируют подать документы на долгосрочную визу на основании моей подачи на ТК. Нужно ли предоставлять разрешение от родителей на проживание ребенка в ЧР? От кого именно?

На сайте консульства ее могу понять.

@Denis , а разве не вы с супругой - родители этого ребенка? И оба с ним будете жить.

разрешение от родителей на проживание ребенка в ЧР

- в случае ребенка - согласие родителей (в оригинале - заверенной копии недостаточно), других законных представителей/опекунов на проживание ребёнка в стране.

 

Данное согласие не требуется от одного из родителей/законного представителя/опекуна, который подаёт заявление на ребёнка или с которым ребёнок будет совместно проживать в стране.

 

Тема => Чехия. Воссоединение семьи. Долгосрочная виза.

@Denis , а разве не вы с супругой - родители этого ребенка? И оба с ним будете жить.

Естественно мы, но как описано ниже: данное согласие не требуется от ОДНОГО из родителей. Это и заводит в заблуждение

Это и заводит в заблуждение

Не помню, чем обсуждение закончилось. По-моему, вам не нужно согласие

Вроде бы как, мама подаёт заявление - ей не нужно оформлять такой документ. В то же время, и с отцом будет проживать в Чехии

Недавно подавала заявление супруга форумчанина @Zarik - может он увидит наше обсуждение и ответит

Естественно мы, но как описано ниже: данное согласие не требуется от ОДНОГО из родителей. Это и заводит в заблуждение

Согласие от второго родителя требуется, если второй родитель живёт в другой стране. Или если родители ребенка в разводе.

Естественно мы, но как описано ниже: данное согласие не требуется от ОДНОГО из родителей. Это и заводит в заблуждение

Действительно описано немного мутно но суть такова. Если в Чехии живет один из родителей и в стране подачи подачи с ребенком другой на основании ВНЖ первого то никаких разрешений не надо. Это точно. Можете не волноваться. Суть этого в том что если родители в разводе или что то подобное что бы ОАМП видел что второй родитель согласен на переезд ребенка

 

Т. Е в классическом варианте они видят что ребенок будет воссоединяться с отцом проживающим в Чехии и он естественно согласен раз сам является инициатором и с другой стороны согласна мать. Раз пришла на подачу с ребенком

Действительно описано немного мутно но суть такова. Если в Чехии живет один из родителей и в стране подачи подачи с ребенком другой на основании ВНЖ первого то никаких разрешений не надо. Это точно. Можете не волноваться. Суть этого в том что если родители в разводе или что то подобное что бы ОАМП видел что второй родитель согласен на переезд ребенка

 

Т. Е в классическом варианте они видят что ребенок будет воссоединяться с отцом проживающим в Чехии и он естественно согласен раз сам является инициатором и с другой стороны согласна мать. Раз пришла на подачу с ребенком

То, что я инициатор подтверждает подтверждение про подачу заявления на ТК? С моей стороны вроде больше никаких документов не требуется? Если я правильно понял

подтверждение про подачу заявления на ТК?

А разве у вас ещё нет ТК?

С моей стороны вроде больше никаких документов не требуется?

Внимательно посмотрите перечень документов, которые совсем недавно готовили на подачу заявления на воссоединение семьи (лично я и @Zarik) - единственное отличие от вас то, что мы подавали на ВНЖ, вы подавать планируете на долгосрочную визу - разница будет лишь в документе о финансовом обеспечении

 

Вот здесь

 

И здесь уточнения после того, как я подалась

 

Вы на ссылки то нажимайте, которые я даю (синим цветом) и читайте. А потом решите - что нужно от вас, а что от жены...

 

Если у вас нет ТК, то заявление на долгосрочную визу с целью воссоединения могут не принять (ограничения прописаны в Защитных мерах Министерства здравоохранения Чехии)

А разве у вас ещё нет ТК?

Нет, только буду подавать документы (

Нет, только буду подавать документы (

Ну тогда:

Если у вас нет ТК, то заявление на долгосрочную визу с целью воссоединения могут не принять (ограничения прописаны в Защитных мерах Министерства здравоохранения Чехии)

Ходили сегодня узнавать насчет разрешения на выезд из РФ, сказали указать можно до 7 стран... Про "страны шенгена", чтобы так указать ничего не сказали... Ну и для безвизовых типа доверенность не нужна, смотрю по ссылке, которую дали выше, и получается вообще доверенность не нужна от второго родителя независимо визовая или нет страна. Мы, конечно, сделаем на всякий случай, не хочется проблем лишних, когда едешь с двумя детьми сам... Но теперь думаю, какие страны лучше указать, кроме Чехии еще...

Мы прописывали конкретно Чешскую республику и другие страны-участницы Шенгенского соглашения. Цель поездки-постоянное проживание, туризм, отдых. И конкретно прописывать дату в годах, до совершеннолетия детей... В период такой то с до...

Цельпоездки

И цель поездки надо?? Мы не говорили, а по датам нам сказали просто, что на 3 года могут сделать максимум.

Поэтому я сделала, что конкретно до совершеннолетия детей и что цель выезда проживание и т. Д... Чтобы по сто раз не делать эти разрешения, а просто с оригиналов делать копию, если нужно будет куда либо...

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

С Рождеством Всех!!

Подскажите, пожалуйста, будем подавать на визу по воссоединению семьи - я и сын к мужу, который в Чехии по ТК. Перечитала форум, но так и не поняла должен ли муж прислать с Чехии разрешение на выезд ребенка для подачи его в консульство (не для пересечения государственной границы Украины-тут по умолчанию необходимо если ребенок пересекает границу только с одним из родителей), если воссоединяемся мы вдвоем с сыном к нему? Тоесть он согласен на воссоединение и выезд сына в Чехию, а я подаю документы, выходит тоже согласна на выезд ребенка.

Спасибо за ответ, прошу прощение если эта информация где-то уже продублирована:(

  • 4 недели спустя...

Ребенку 15, нужно ли согласие на выезд и проживание от родителя который будет совместно с ним подавать заявление на воссоединение по ДВ? И вопрос админу, почему-то в поиске при нажатии на ссылку у меня открывается совсем другой вопрос с другой датой. Спасибо.

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

16 минут назад, AlexVish сказал:

Ребенку 15, нужно ли согласие на выезд и проживание от родителя который будет совместно с ним подавать заявление на воссоединение по ДВ?

Обсуждали уже. Ответ найдёте выше

17 минут назад, AlexVish сказал:

И вопрос админу,

В соответствующую тему, пожалуйста. Спасибо за понимание

2 часа назад, Lana сказал:

Ребенку 15, нужно ли согласие на выезд и проживание от родителя который будет совместно с ним подавать заявление на воссоединение по ДВ?

Обсуждали, только непонятно является ли ребенок 15 лет самостоятельным заявителем или за него подает заявление родитель? Если подает родитель то согласие видимо не нужно. А если ребенок подает сам, но в присутствии родителя?

51 минуту назад, AlexVish сказал:

Является ли ребенок 15 лет самостоятельным заявителем

Вы тему читали? Ответ на последних двух страницах

15 минут назад, Lana сказал:

Вы тему читали? Ответ на последних двух страницах

Читали. Вы описываете ситуацию когда заявление подает родитель. Я спрашиваю про ситуацию когда ребенок подает заявление САМОСТОЯТЕЛЬНО, в присутствии родителя.

@AlexVish ребёнок 15 лет и старше - до 18 лет сам подписывает заявление и как уже лицо процессуально самостоятельное может и сам подавать, но это в теории, а на практике подаёт в сопровождении родителей и лучше ещё, чтобы и дополнительно подпись на заявлении под подписью ребёнка поставит и его законный представитель (чтобы не было никаких недоразумений и препятствий в дальнейшем при рассмотрении заявления ребёнка от - сотрудника миграционной службы).

Наверх
  • Создать...