Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Для того, чтобы сменить синюю карту на обычную трудовую карту - сама вакансия на обычную трудовую карту должна быть размешена - “заряжена“ работодателем в Уржаде праци в реестре для соискателей трудовой карты и должна там провисеть минимум 30 дней (или меньше но только по решению самого Уржада праци). И это будет в рамках смена цели пребывания (вида ВНЖ).

Спасибо. Я поняла

  • 1 месяц спустя...
Нашёл статистику по выдаче Синих карт в странах ЕС http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui/show.do?dataset=migr_resbc1&lang=en

Вдруг кому интересно где и сколько выдают. Германия лидирует.

За 2019 Чехия на 3-м месте. Неплохо.

 

Если бы у нас не было четкого предпочтения zaměstnanecké/employment - карты перед "голубой", думаю, результат был бы раза в полтора-два больше.

Спрашивала в свое время агентство по релокации, с которым сотрудничал прошлый работодатель, почему они перевозят программистов по программе employment card, а не blue card. Мне сказали, что это почти одно и то же, и им просто удобнее всех по одной программе перевозить.:confused:

За 2019 Чехия на 3-м месте. Неплохо.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане. Несколько дней читаю форум, но до конца не смог понять как подаваться. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: у меня есть высшее образование-радиоинженер, но по нему никогда не работал т. К. Служба в армии, потом на гражданке работал не по профилю (так сложилось исторически ;)). Сейчас хочу подаваться но не могу определиться как лучше. В требованиях к голубой карте указано что необходимы

"3. Документы, подтверждающие высокую профессиональную квалификацию, необходимую для выбранной должности; предъявите оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык".

На сайте Urad prace для обладателей синей карты множество рабочих мест включая даже Řidiči motocyklů a automobilů (kromě nákladních). Если работадатель вышлет мне документы на водителя автомобиля, могу ли я идти с ними в Консульство в надежде получить синюю карту? Просто думаю что это будет выглядеть достаточно глупо- человек с дипломом радиоинженера и договор на водителя или работника склада. Я правильно размышляю? Или возможно так получить синюю карту?

З. Ы. Прошу не кидать тапками...

Если работадатель вышлет мне документы на водителя автомобиля, могу ли я идти с ними в Консульство в надежде получить синюю карту?

Я сомневаюсь, что позиция "водитель автомобиля" вообще попадёт в раздел вакансий для "Синих карт". Вы не просто просите синюю карту, потому что хотите, а вакансия сама по себе должна быть определённого качества, находиться в определённом разделе, и зарплата по этой вакансии должна быть определённого размера.

Слева галочка должна стоять рядом с Pro držitele modré karty

На сайте Urad prace для обладателей синей карты множество рабочих мест включая даже Řidiči motocyklů a automobilů (kromě nákladních)

Действительно, только что открыла реестр, а там...

Вы в фильтре укажите зарплату (MZDA) не менее 50 000 и сразу увидите, что количество вакансий уменьшится... Попробуйте.

 

Почему не менее 50 000 крон? - потому что "Синяя карта выдается работникам с высшим специальным или высшим образованием, с которыми заключен трудовой договор сроком не менее одного года с учетом предусмотренной законом продолжительности рабочей недели, и чей договорной месячный или годовой оклад соответствует как минимум, 1,5-кратному среднегодовому окладу в Чешской Республике, объявленному Министерством труда и социальной защиты."

Фильтр как-то у них некорректно работает. Действительно, только отсеивать по зарплате и внимательно читать описание вакансии. Должно быть указано, что вакансия предполагает выдачу Синей карты.

Я сомневаюсь, что позиция "водитель автомобиля" вообще попадёт в раздел вакансий для "Синих карт".

Слева галочка должна стоять рядом с Pro držitele modré karty

Ставил все галочки... Выскакивает. https://www.uradprace.cz/web/ru/vakansii-1

То есть с такими вакансиями лучше не идти... Лучше пробовать по рабочей карте?

 

Я заметил что фильтр работает не корректно в зависимости от используемого браузера. В Хроме хуже, в Опере- лучше

То есть с такими вакансиями лучше не идти... Лучше пробовать по рабочей карте?

Вопрос не в лучше или хуже. Просто на меньшую зарплату Синюю карту не дадут. Надо рассылать резюме и уточнять у работодателя, на какую программу он регистрировал вакансию. В деталях к вакансии не совсем понятно, на какую из карт она рассчитана. Мне кажется, что раньше было чётко прописано. Не могу сделать скрин, увы, но просто нажмите на детали и посмотрите: там в одном месте написано "Zaměstnanecké karty ANO", но при этом заголовок

"VOLNÉ PRO ZAMĚSTNANECKÉ A MODRÉ KARTY OD" - и стоит дата. Такое ощущение, что у них везде смещён текст. Заголовки в одном месте, соответствующие им ответы - в другом.

Нигде не вижу, чтобы было написано "Modré karty ANO". Но не может же быть, что вакансий на Синие карты нет совсем. Поэтому надо уточнять, когда вам ответить работодатель.

Понятно, спасибо за разъяснения. Значит буду пробовать на трудовую. Это более логично, т. К. По специальности я не работал. Ещё такой вопрос- допустим я нашел работадателя, он вышлет договор... А как найти подтверждение жилья самостоятельно?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане!

Хочу задать такой вопрос - есть вакансия зарплата от 51188 Kč/měsíc, образование бакалавр, но написано в графе SOUHLAS SE ZAMĚSTNÁNÍM CIZINCŮ ->

Cizinci ANO Zaměstnanecké karty ANO

Как это понять я могу подавать по этой позиции на голубую карту или только на заместнанскую? Эта запись (дела) сбивает с толку. Просмотрел кучу похожих вакансий там присутствует пометка -> Modré karty ANO. Подскажите если знаете)))

8 часов назад, Eugeniy сказал:

Modré karty ANO.

Должна быть такая надпись. Ваша позиция — для обычной Трудовой карты.

10 часов назад, Eugeniy сказал:

Zaměstnanecké karty ANO

Это вакансия для трудовой карты.

В теме Трудовая или синяя карта? писали, что "оформление синей карты для работодателей - это дополнительные проблемы." Может поэтому данный работодатель разместил вакансию для ТК... Если Вас устраивает пишите резюме.

Спасибо, с работодателем вопрос решён, доставят галочку для синей карты.

Но теперь следующий вопрос, к существующей вакансии добавится запись, что позиция и для СК или будет создана новая вакансия и нужно будет ждать 30 дней?

@Eugeniy , я думаю, стоит спросить у министерства труда. Ваш работодатель может спросить. Если у вакансии поменяется номер, то это уже будет новая вакансия, и мне кажется, что придётся ей повисеть. Если же вакансия номер не меняет, отвиселась 30 дней в общем реестре, а потом перешла в реестр для синих карт, то это та же вакансия, и больше ей висеть не нужно. Если честно, я не знаю, где об этом можно почитать.

@Miroxy Спасибо

Добрый день! Подскажите, может быть кто-то сталкивался с тем, что после получения блу кард появляется необходимость поменять работодателя ещё во время испытательного срока по первой вакансии?

Насколько я понимаю, мне придётся подавать заявление на разрешение смены работодателя и прикладывать к нему справку с текущего места работы, а если я сейчас скажу что я увольняюсь и попрошу справку, то меня никто не будет держать до того момента как мне МВД даст разрешение на работу?

И получается что я какое то время буду без работы, пока МВД не даст разрешение.

Читала-читала на сайте МВД, но там ничего про это не сказано (про первые полгода на запрет смены работодателя как у трудовой к примеру, и про то могу ли я находиться без работы какое-либо время и когда).
Только про то что в первые два года надо запрашивать разрешение, а потом - только уведомлять о смене.

38 минут назад, Formalin сказал:

И получается что я какое то время буду без работы, пока МВД не даст разрешение.

Да, и можно очень долго ждать. А ещё с момента увольнения до нового трудоустройства вам придётся купить коммерческую страховку.

39 минут назад, Formalin сказал:

Читала-читала на сайте МВД, но там ничего про это не сказано (про первые полгода на запрет смены работодателя как у трудовой к примеру, и про то могу ли я находиться без работы какое-либо время и когда).

Если вы в установленный законом срок подадите заявление на смену, то до принятия решения можете быть безработной. Карту не заберут, и ваше пребывание будет легальным до одобрения. Если откажут, придётся уехать. Важно не забыть в этом случае вклеить выездную визу.

42 минуты назад, Formalin сказал:

Только уведомлять о смене.

Если честно, то в законе прошение о смене и уведомление о смене прописаны как две разные вещи. По сути, и там и там, пока вам не подтвердят одобрение, вы работать не сможете.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане! Назрел такой вопрос, если придираться к фильтрам на поиске вакансий к модрым картам, то дословный перевод -> Pro držitele modré karty -> Для держателей синей карты.

Собственно в чём вопрос это действительно графа для тех людей у которых уже есть на руках синяя карта или это и для тех людей кто ищет вакансию для получения модрой карты?

Спасибо за понимание)))

@Eugeniy , нет. Это для тех, кто работу по Синей карте ищет. То есть, они претендуют стать držiteli modré karty. Как только они получат разрешение занять позицию для СК и оформят ее в установленном законом порядке, вакансия исчезнет с портала.

5 часов назад, Eugeniy сказал:

Собственно в чём вопрос это действительно графа для тех людей у которых уже есть на руках синяя карта или это и для тех людей кто ищет вакансию для получения модрой карты?

И для тех, и для других.

1 час назад, IKA сказал:

И для тех, и для других.

Да, совсем забыла, что и смена работодателя связан с порталом, поэтому реальные владельцы Синих карт тоже ищут работу в этом разделе.

  • 2 недели спустя...
05.10.2020 в 16:58, Tove сказал:

Если бы у нас не было четкого предпочтения zaměstnanecké/employment - карты перед "голубой"

А почему трудовая карта лучше синей? Удобнее для работодателя?

Это https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2021_02_09.html касается долгих виз по ВСЕМ основаниям в том числе и для синих карт?

14.09.2020 в 18:32, Tove сказал:

Либо дополнительное подтверждение от хозяина квартиры.

Мне работодатель выслал емайлом подтверждение о проживании и договор (працовни умова) Но там нет никакого номера вакансии. Я не только через портал рассылал резюме, но и через другие сайты. Нашелся р/датель, написал что пойдет в службу занятости и все узнает. И вот прислал для рабочей карты. Из рф слышал доки не берут на ТК. Можно ли претендовать на синию, на синию берут? И как быть с номером вакансии?

Гость

@Levon если вакансия не размещена на портале, и вы ее нашли в другом месте, то ждать собственно размещения, месяц должна провисеть. И только после появления в реестре для карт на неё можно подать. Чтобы подать по программе Синяя карта, вакансия должны быть на портале в разделе для Синих карт. Работодатель должен вам сообщить номер вакансии сам.
Требованиями к синей карте являются:

  1. Сама вакансия должна предполагать работу для специалиста с высшим образование.
  2. У сотрудника — обязательное законченное высшее образование не ниже бакалавра,
  3. Наличие подтвержденной квалификации, требуемой в вакансии.
  4. Зарплата не ниже полторы средние зарплаты по стране (на сайте министерства статистики эти данные публикуют раз в год в апреле). Это примерно 52000 крон в месяц. Такая зарплата должна быть весь период работы по Синей карте. То есть сделать такую зарплату только для подачи, а после переезда сотрудника снизить — не выйдет. Условия по рабочей карте должны соблюдаться все пять лет.
Наверх
  • Создать...