Продукты в Чехии. Чего не хватает?

Как это нет круп в магазинах? Очень даже есть. Посмотрите в Лидле, есть рис, есть гречка, есть перловка, пшенка и овсянку вроде тоже встречала...

В школах конечно есть столовые, кормят хорошо, разнообразно. Но, конечно, достаточно часто бывают кнедлики и гермелин... А так...первое, второе, выпечка и фрукты.

Обед, это обед... А свачина - это второй завтрак типо, или полудник - короче перекус. Прием пищи не должен быть редким и большим, а частым и малыми порциями - это основа здорового питания.

Так что свачина - это очень важно!

 

А как это нет рыбы? Форель, по-моему, не дефицит.

Конечно, при отсутствии моря с этим трудно.

Но не смертельно.

 

Могу еще посоветовать кремовые супы на сливках - ооочень вкусно)) полезно, быстро.

А йогурты? Всякие молочные напитки - их достаточно для приема между основной едой...

 

Ну, на то, чтобы перестроиться - конечно нужно время.

Йенифер Newbie

Ага, супы-пюре очень люблю, и хорошо что тут так много и дешево всяких брокколи-цветной капусты-кольраби :)

Ого, даже так! и обеды, и перекусы в школах?

Ага, супы-пюре очень люблю, и хорошо что тут так много и дешево всяких брокколи-цветной капусты-кольраби :)

Ого, даже так! и обеды, и перекусы в школах?

А Вы думали их там голодом что ли морят?;) Особенно любящие поесть чехи...

Кстати, рыба есть...

А свачину ребенку надо с собой давать

У нас в школе кормят горячими обедами в обязательном порядке. Всех. Отказов не принимают.

И на любой перемене можно пойти что-нибудь себе прикупить в столовке и перекусить. Поэтому тоже вроде нет проблем с голодными детьми.

А рыбы нет. Форель не считается. У нас другая проблема - качество имеющейся рыбы хреновое, хорошую еще поискать нужно, но ассортимент очень и очень неплохой. Вот недавно даже морской черт появился. :) Я правда еще не сподобилась купить и приготовить, пока за ним наблюдаю издалека.

Пшено, да, может быть я не любитель.

Пшено тоже есть! Я тоже не любитель, но видела. Чистенькое такое.

 

Как-то так.;-) Почему ж им не быть?

  • 2 недели спустя...
Евгения Newbie
Ну... Тут ведь как? Каждое государство имеет свои особенности. Я знаю, что Чехи не любят гречку. В магазинах не видела. Но думаю есть в русских. Опять же: живя в СПб я покупаю продукты (даже молочку!) в .... Финляндии, когда удается. А что делать?

В крупных магазинах( видела и покупала в Альберте, и в др) продается обжаренная гречка по моему она из Словакии, правда она дороговата, по сравнению с России, но иногда можно купить.

А пшенку вижу постоянно, просто я ее не люблю, вот и ее покупаю

 

Ну как бы гастрономическая ностальгия и вкусы к этому отношения практически не имеют. У меня сыну 4 года - а деток вообще-то в -основном кашками кормят, а не макаронами и тестом :)

Чехия и так слишком мучная страна, чтобы еще и на гарнир вместо круп каждый раз макароны готовить. Да и я молочные каши люблю, после нескольких месяцев воздержания с удовольствием бы сейчас приготовила рассыпчатую кашку из свеженького ярко-желтого пшена, с изюмом :)

Но это не проблема "отсутствия" какого-то продукта в Чехии, а всего лишь Ваш, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вкус, только и всего. Я, например, рыбу, по которой здесь в основном все страдают, терпеть не могу, также как и овсянку, и молочные каши (особенно сладкие - бр-р-р!!!). И детей вырастила легко без их засилья. Закармливать детей кашами - это уже непопулярно и несовременно, еще про манку вспомните :(

На вкус, на цвет, как говорится...:))))

 

И молочка, всегда много молочки, молочные каши.

 

Еще один, чисто русский стереотип - давно доказано что человеческому существу в возрасте после года молоко не то что не полезно, а очень вредно...

Про деток тут уж как мама еще с животика приучит (и читала и по собственному опыту). Я мучная душа, но при планировании беременности, только черный хлеб, в беременность только сухари. Ребенок хлеб не любит!

А как это Чехия мучная страна, как-то такое впервые слышу? Мясоеды да, а вот хлебопекарен и хлебопеков вроде нет известных, чисто Чешскую выпечку (в плане рецептуры) тоже не встречала (у меня хлебопечение хобби).

У меня наоборот происходит, возвращаясь из Чехии в Казахстан, мне не хватает некоторых продуктов. Например мне нравится чешский хлеб, чешское пиво а муж, приезжая в Чехию, набирает всяческие помазанки ( мне больше нравятся немецкие).

Такого, что бы чего то не хватало, практически нет. Да, в обычном магазине нет чая, к которому мы привыкли, но в какой нибудь чайной лавке, можно найти подобный, в Праге есть ливанский магазинчик, где казахстанцы покупают конину, к которой мы тоже привыкли и даже если бы этого небыло, мы как то никогда не заостряли на этом внимание. Нет и не надо, берём что нибудь другое.:)

Йенифер Newbie
Еще один, чисто русский стереотип - давно доказано что человеческому существу в возрасте после года молоко не то что не полезно, а очень вредно....

Ну это редкая глупость...

 

Закармливать детей кашами - это уже непопулярно и несовременно, еще про манку вспомните :(

На вкус, на цвет, как говорится.... :))))

Для меня это - неприятная мелочь. Я не люблю помазанки, бутерброды, и пр. Перекусы. Не люблю хлеб. Обожаю овощи и рыбу - так что мне тут вполне комфортно, ваш пост - выброс впустую.

А я вообще несовременная :)) в воспитании ребенка не руководствуюсь соображениями моды, тем более что мне, как врачу, все эти псевдоисследования гораздо лучше известны))

И мой ребенок очень любит и каши, и манку, и рыбу.

То что ВЫ это не любите совсем не означает что и я должна от этого отказываться, не так ли :)

 

А как это Чехия мучная страна, как-то такое впервые слышу?.

Такого количества выпечки, булочек, хлебушков дома нигде, ни в одном магазине не было. Первое впечатление от небольшого чешского супермаркета - длинные ряды стелажей с рогликами, булочками и пр.:)

 

Девочки, киньте в меня пожалуйста какой-нибудь ссылкой на чешский сайт рецептов. Хочу карпа приготовить, не знаю как. И супчики бы тоже попробовала, ребенок за брокколи аж трясется))

Да, "исследования" насчет молока, это явный фейк, а молоко тут очень вкусное и взбивается в коктейль, если просто потрясти бутылку.:)

Молоко - натуральный источник кальция.

Это лучше, чем глотать таблетки.

А неперносимость молочных продуктов - весьма редкое явление, и эти люди его и так не пьют:D

 

Вот выбирайте - у чехов полно сайтов с рецептами и еще куча журналов во всех киосках))

 

А вот рецепты для домашнего хлеба и всякого такого

Йенифер Newbie

Zlata1

Спасибо!:)

У меня была дома хлебопечка - сууууууупер вещь!! Для меня она по важности была на втором месте в доме, после стиралки-автомат :))

Я все время брала рецепты с hlebopechka.ru/ - замечательные проверенные вкусные хлебушки и выпечка

Кто-нибудь знает, зачем в Чехии в магазинах такое количество разных сортов муки? Кукурузная, гречневая, несколько вариантов пшеничной...

Это все так рьяно всяко-разный хлебушек пекут, или она еще для чего-то в хозяйстве нужна?:rolleyes:

Не, я не герой домашнего труда:D Знаю, что все это типо быстро и пр...

Но хлеб я все же лучше куплю.

Zlata1

Кто-нибудь знает, зачем в Чехии в магазинах такое количество разных сортов муки? кукурузная, гречневая, несколько вариантов пшеничной... :rolleyes:

Не скажу как в Чехии, но вообще И хлеб пекут и лепешки и выпечку. Есть еще множество блюд с добавлением муки (не только обычной). Ну про овсяное печенье молчу, а котлеты обвалять в гречневой муке и поджарить, ребенку готовлю блины только из овсяной муки, и добавляю ее в сырники. Очень люблю цельнозерновой хлеб, особенно ржаной (тем более что пеку только заквасочные на полном цикле брожения). Для хлебопечек идеальны содовые ирландские виды хлеба (а там гуляй душа, хоть гречневая, хоть пшенная мука).

Если супы с зажаркой любите, бросьте в зажарку 1 ст. Ложку муки (гречневая или ржаная), у меня муж очень любит!

То что ВЫ это не любите совсем не означает что и я должна от этого отказываться, не так ли :)

А я этого и не говорила. Ясно выразилась - У КАЖДОГО СВОЙ ВКУС. Но никогда не поверю, что молочная СЛАДКАЯ каша - это полезно. В манке отродясь даже следов витаминов не водилось. Но врачу, конечно, виднее.

 

Ну это редкая глупость...

Прежде, чем делать такие заявления, можно почитать соответствующую литературу, посмотреть видео.... Я не специалист - Ваши коллеги говорят об этом...

Я лишь высказала ИМХО, что отсутствие чего-либо из продуктов в Чехии не критично.

В манке отродясь даже следов витаминов не водилось

 

А кто сказал, что наше питание должно состоять из витаминов? Оно должно состоять из белков, жиров, углеводов и содержать огромное количество микроэлементов (это кроме витаминов, конечно же).

 

А потом, я бы все же не слушала ВСЕХ врачей без исключения. Есть же еще обычный здравый смысл.

Помню, на моем веку, что только не объявляли смертельно опасным - начиная с белого хлеба (это еще тянулось с тех времен, когда в стране образовался недостаток муки, в связи с политикой "кукуруза - царица полей" до с оьбъявлениями о вреде мяса - это, когда в стране был недостаток мяса в принципе. Ну уж о вреде, молока, масла, кофе и всего прочего - я уже и не упоминаю.

 

И да - с экранов о вреде всего вышеперечисленого говорили авторитетные врачи.

Можно говорить все что угодно - да хоть о пользе приема внутрь собственной мочи...:D

И обосновывать это медицинскими показаниями... И псевдонаучными выкладками.

 

Но лучше иметь свою голову на плечах.

Попрошу дискуссию любителей и противников манки свернуть. Совсем не к месту она тут.

  • 3 недели спустя...

Мне не хватало зернённого творога, но подружка в Карловых Варах покупает для меня южночешский в маленьких коробочках, так иногда балую себя. :-) И, согласна, что рыбки маловато. Но в супермаркетах она есть, цены , конечно, довольны высоки, но пару раз за неделю можно побаловать себя.

  • 5 недель спустя...
Евгения Newbie

Ура, вчера в Германии нашла свой любимое кофе dallmayr ))))) которое много лет пила в России( оно только в METRO продавалось)а какая цена приятная-4 евро полкило, в России за 250 грамм чуть больше 5 евро отдавала))))))))

свОЙ любимОЕ - это круто!:rolleyes:

Евгения Newbie
свОЙ любимОЕ - это круто!:rolleyes:

Писала рано утром, еще один глаз спал)))) естественно свой любимый Наталья

  • 1 месяц спустя...
Йенифер Newbie

Нашла чудесный интернет-магазин чая - очень понравился, и ассортимент, и цены, и доставка быстро, за пару дней.

  • 7 месяцев спустя...
Locomachine Newbie

Для Йенифер: попробуйте recepty.cz, с помощью гугловского переводчика и яндекса получиться. :-) На счет рыб, моря нету и покупать тут морские рибы это вопрось личной отваги. ;-) Шныцели с карпа считаем национальным блюдом, которое кушаем во время рождества. Что этого касается, самого лучшего карпа я кушал в ресторане Шупина в городке Třeboň в южной Чехии.

Йенифер Newbie

locomachine

Спасибо :)

Из сайта рецептов я очень люблю mamincinyrecepty.cz - удачные рецепты :)

  • 2 недели спустя...

поганки не хватает.... дома был основной продукт в семье. тут купил - мерзость пакостная, развалилась, зелёная, невкусная... Буду родителям заказывать передачки...

Ну вы бы еще картошку заставили привозить!:D

 

Прекрасная гречка

а - в магазинах с биопродуктами (магазины здорового питания или кактамеще)

в - во всех русских магазинах

с - в Пенни-маркеты стали завозить обычную нашу гречку

поганки не хватает.... дома был основной продукт в семье. тут купил - мерзость пакостная, развалилась, зелёная, невкусная... Буду родителям заказывать передачки...

 

Гречка есть, поищите, я постоянно покупаю в супермаркете "Кауфлянд", обычная классическая гречка, ничем от российской не отличается. Вы купили очищенную, а она и правда невкусная, прям поганка какая-то :D. Еще гречка продается в магазинах-биопродукт.

Гречка есть, поищите, я постоянно покупаю в супермаркете "Кауфлянд", обычная классическая гречка, ничем от российской не отличается. Вы купили очищенную, а она и правда невкусная, прям поганка какая-то :D. Еще гречка продается в магазинах-биопродукт.

 

Именно из кауфланда на белой горе. Выбора там не было, только один вид гречки лежал на полке. В Билле то же самое. Зелёного цвета. При варке разваливается. Вкус поганый...

 

Злата, поищу, спасибо. Пока из дому 5 кг прислали, перебиваемся...

Пока из дому 5 кг прислали, перебиваемся...

 

Мы тоже вначале страдали (тогда нормальной гречки и в самом деле нигде не было)

А сейчас вон два пакета стоят полгода, предлагаю иногда

- Мож гречку сварить?

Домашние как-то кисло реагируют. Привычки поменялись)))

Наверх
  • Создать...