Как поступить в колледж после 9 класса в Чехии

Поняла вас, их нужно перевести на чешский и заверить нотариально?

Наверное, да. Я вот тут не подскажу. Лучше в школе задать этот вопрос. Мой сын приехал после третьего класса. Никаких табелей у нас не просили показывать. У меня было с собой личное дело из школы с оценками. Директор на него мельком взглянула и спросила, как наши оценки будут выглядеть в чешском эквиваленте. И всё. Очень от школы зависит, что у вас попросят. Но я думаю, что если переведёте и заверите, то хуже не станет. Лучше сделать больше, чем не сделать.

Поняла вас, их нужно перевести на чешский и заверить нотариально?

Да, у нас в обеих школах, куда подавали приглашки, просили с переводом. Единственное в одной сделали копию с оригинала, а в другой нужен был оригинал или заверенная копия. Аттестат за 9 клас и табели из наших стран не нострифицируются.

 

А в начальной школе тоже у нас перевод не нужен был, так директор приняла

Да, у нас в обеих школах, куда подавали приглашки, просили с переводом. Единственное в одной сделали копию с оригинала, а в другой нужен был оригинал или заверенная копия. Аттестат за 9 клас и табели из наших стран не нострифицируются.

Спасибо! Вы нотариально перевод не заверяли? Табели с оценками и сам аттестат просто?

Спасибо! Вы нотариально перевод не заверяли? Табели с оценками и сам аттестат просто?

Мы сделали на почте копии аттестата за 9 класс и табеля за 8, к ним переводчик потом прикрепил перевод с заверением, и потом с этого сделали ещё раз копию на почте для одной школы.

Мы сделали на почте копии аттестата за 9 класс и табеля за 8, к ним переводчик потом прикрепил перевод с заверением, и потом с этого сделали ещё раз копию на почте для одной школы.

ТС не в Чехии и не знает, почему надо делать копию на почте:)

 

@YuliaG, если вы подавать документы будете не лично, без приезда в Чехию, то делайте нотариальный перевод. Если доберётесь до Чехии, или тут есть кто-то, кто может вам помочь, то надо воспользоваться службой Чекпоинт, которая находится в большинстве почтовых отделений. В Чехии обычные ксерокопии не принимаются в официальных инстанциях. Копии делают заверенные. Эту заверенную копию нужно передать судебному переводчику. Его перевод считается официально заверенным, равным нотариальному. Перевод скрепляется с оригиналом. А оригинал вам ещё пригодится, именно поэтому и нужна копия, но правильная.

ТС не в Чехии и не знает, почему надо делать копию на почте:)

Ой, а я не вникла, извиняюсь))

@YuliaG Я из своего опыта советую сдавать экзамены как иностранец по пар. 20 школьного закона на особых условиях, тогда шансов больше попасть в хорошую школу с не очень хорошими знаниями чешского и зарубежным аттестатом. Без этого при подсчёте будет очень мало баллов, во-первых начислят 0 по чешскому из аттестата, и потом сам экзамен по чешскому сложно будет сдать, будет мало баллов вероятнее всего. С этим на общих основаниях трудно конкурировать с чехами. А если как иностранец, то будет другой подсчёт баллов и с тем же нулём по чешскому языку из аттестата позиция в рейтинге будет выше. Плюс экзамен по чешскому заменят на собеседование. Я про это писала кому-то ранее, как получить такое разрешение.

  • 4 недели спустя...

Может кто-то знает хорошего репетитора по математике для подготовки к поступлению в среднюю школу (техникум)? Обязательно на чешском. Так как занятия скорее всего будут онлайн, локация не важна. А вообще в Плзне живём.

Сами готовимся тоже, но думаю, что все-таки чешский учитель поможет систематизировать знания и возможно найдёт какие-то пробелы, так как школьная программа Украины и Чехии отличается. Чешский у дочери на уровне в1 примерно. Репетитора по чешскому языку (чешку) нашли, теперь ищем по математике. До этого дочка год учила чешский в Украине, многие задачи и задания по математике переводили сами, но все таки чувствую, что репетитор на пару месяцев не помешает.

  • 2 месяца спустя...

@DinaM , подскажите, пожалуйста. Дочка сейчас поступает в среднюю школу. Есть аттестат с Украины за 9 классов. (закончила 9 классов в 2020 году и еще потом полгода там отходила в 10 класс, а дальше мы переехали). На этапе подачи приглашек у нас попросили табель за 8 и за первую половину 9 класса.

А вот когда (если) она поступит, то что еще от нас надо будет, какие документы? Сам аттестат перевести на чешский у судебного переводчика? Или еще могут попросить выписку со школы с часами по всем предметам (за сколько лет, последние 3 или 4 года?). Что у Вас просили, когда ребёнок уже поступил?

Когда подавали приглашки, муж спросил, сказали, что пока им достаточно табеля за 8 и первую половину 9, а потом, если дочка поступит, то они скажут, что еще надо... А я бы хотела понимать, какие документы надо будет донести, чтобы приготовить их заранее. Те же выписки с часами со школы заказать, если они нужны. Но я так поняла, что сам аттестат за 9 класс не нострифицируется? Может и выписки тогда не нужны, хватит просто сам аттестат с оценками перевести? Как было у Вас?

Гость
2 минуты назад, AllaLiz сказал:

Но я так поняла, что сам аттестат за 9 класс не нострифицируется? Может и выписки тогда не нужны, хватит просто сам аттестат с оценками перевести?

Это, обычно не нужно.

6 часов назад, AllaLiz сказал:

Что у Вас просили, когда ребёнок уже поступил?

Мы сразу на этапе подачи приглашек подавали переведённый табель за 8 класс и переведенный аттестат за 9 (сделали тут перевод с заверением копии, и с этого копию заверили, чтобы у нас остались тоже переводы). За полугодие подают те, у кого не оконченный 9 класс, за весь 9 они потом доносили в сентябре. А если 9 окончен, то уже сразу аттестат подали, тем более у нас и не было табеля за полугодие 9-го. Был за полугодие 10-го, но он не пригодился нигде. Часы не просили, их волнуют часы по чешскому и математике, если их нет, то ставят 0 при подсчёте, это влияет на общий рейтинг в результатах на общих основаниях, поэтому я добивалась экзаменов по параграфу 20 школьного закона, в этом случае этот ноль не влияет. После начала учёбы только просили родне число и подтверждение пребывания, мы как раз ждали решения по ВНЖ после визы, я им отправила документ ОАМП о принятии документов.

@DinaM большое Вам спасибо за ответы.

Муж уже подавал приглашки за дочку в прошлом году сам, но приехать на экзамены дочка не смогла из-за коронавируса. Планировали по безвизу приехать на экзамены, а потом сделать визы по воссоединению. Но на визы долго не могли подать документы из из-за всей этой ситуации коронавирусной и дочка пошла в Украине в 10 класс (даже табель успела получить за первое полугодие). Перед Новым годом (2021) дали визы и мы наконец-то смогли приехать.

Ну и пошли муж с дочкой подавать приглашки в те же средние школы по второму кругу). Первый вопрос был, какие нужны документы, те же самые, что и в прошлом году (табель за 8 и первую половину 9, они у нас были переведены на чешский, так как мы их уже подавали год назад) или уже аттестат за 9 класс? Сказали (в обоих школах), что нужны те же табеля, что и год назад. Причем в одной из школ даже сохранились с прошлого года))). Муж объяснял, что у дочки уже есть аттестат, мол можем и его дать, но в школах сказали, что пока не надо. Также муж спросил, какие документы нужны будут еще потом, после поступления. Сказали, что все потом расскажут, когда поступит. Поэтому и пытаюсь что-то выяснить на форуме.

Написала дочка под диктовку директора Жадость о том, чтобы согласно параграфа 20 ей заменили экзамен по чешскому на собеседование и добавили 25% времени к экзамену по математике. Плюс приглашки заполнили, идентично как в прошлом году, и табеля те же самые, что и год назад подавали (хорошо, что отдавали тогда заверенные копии с перевода, а не оригинал).

  • 1 месяц спустя...
Injnnak Newbie

Здравствуйте. Детям открыли визу и я стала заниматься сразу же поиском школы. Мой сын в этом году заканчивает 9-ый класс. И как оказалось, здесь, в Чехии обязательное образование только 9 классов и ребенка могут не взять снова в 9 класс. Что делать? Куда идти? К кому обращаться. В среднюю школу моего ребенка тоже могут не взять, так как у него слабый уровень чешского языка. Были ли у кого похожие ситуации? Что вы делали?

  • 9 месяцев спустя...

@AllaLiz добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас образец заполнения приглашки в колледж?! Меня смущает, что у нас прямо в приглашке медосмотр, мы его уже прошли и там стоит подпись и печать врача, я теперь боюсь испортить этот бланк, что-то неверно заполнив... Или, вдруг, чудом есть образец прошения о собеседовании?! Заранее большое спасибо!

@YuliaG здравствуйте. Прошение о собеседовании и прошение о дополнительном времени на математику директор школы диктовала дочке, когда она пришла подавать документы. Дочка написала и сразу отдала, образца поэтому не осталось. А сами приглашки заполняли дома, но копии не делали. Если не знаете, как заполнять какие-то поля, то оставьте пустыми, прямо при подаче в школе спросите.

А у вас 2 приглашки с медосмотром? Мы просто медосмотр вообще не делали, в наши школы не нужно было (медосмотр требуют только на определённые специальности, не на все).

Глянула только что в "гугле", есть полно образцов заполнения приглашек. Там по сути не много надо заполнять, главное внимательно: имя, фамилию, как в загранпаспорте, номер телефона, ел. Адрес, чтобы без ошибок, писать и звонить со школы будут, чтобы связь была. Что не знаете, оставьте пустым, в школе быстро дозаполните. А можно сделать себе ксерокопию со своей приглашки, будет как черновик, потренируйтесь сначала там заполнить.

4 часа назад, YuliaG сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас образец заполнения приглашки в колледж?

Там ничего сложного нет, ученик, название средней школы, название специальности, код специальности, посмотреть можно здесь https://www.atlasskolstvi.cz/ и законный представитель ученика.

Наверх
  • Создать...