Какой из городов под Прагой самый лучший?

Вот почему сразу "плохое"? Город великолепен!

Я вам не верю:)... Шучу

Меня беспокоит сын и перевод в другую гимназию. Он и в этой еле прижился: вернее, гимназия научилась закрывать глаза на его странности. Вот пару дней назад он изображал Д'Артаньяна и графа Дракулу в одном лице. Не исключают хоть, и то пока хорошо. В Праге придётся всё с нуля начинать. Поэтому и предчувствия плохие.

@Zlata, А в России 2-3 раза в месяц выбирались в театры, на концерты, на мероприятия какие-нибудь в музеях. Как семейные, так и взрослые.
Ух... Ну да... А мы не чаще раза в месяц.

@Miroxy, он взрослеет. Возможно, к моменту как вам надо будет переезжать, у него эта фаза пройдет. Тем более у него есть отдушина - танцы.

А ведь не только собака в опасности!

А что в Чехии разрешено выгуливать собак без поводка?

По поводу выбора города. Если гражданин ЕС переезжает в Чехию, то он не имеет сложностей с переездами когда вздумается. В этом случае лучше действительно поездить по Чехии и посмотреть живьём. Например, Крумлов - красивый город. Мини-Прага. Если купить жильё в частном секторе или в непосредственной близости к городской черте за городом, то очень даже уютно. Город не на мой вкус, но есть знакомые, которые там живут, и им очень нравится. Кто-то в восторге от Чешских Будейовиц. Не на мой вкус, но куча людей едут и едут. Если 5 лет назад русская речь слышалась нечасто, то сейчас уже и под моим домом без конца слышу, хотя живу на окраине, и русскоговорящих там было мы да наш знакомый, который, кстати, пожил 2 года в Праге, поездил по Чехии и выбрал наш город осознанно. И кстати, на его вкус, здесь всё прекрасно, но его жена соскучилась по картинке перед глазами, и они укатили в Лондон, после 11 лет в Чехии, 9 из которых в Будейовицах. И теперь, лучше Лондона места нет.

Это очень и очень субъективно. И даже один и тот же человек, находясь в разных точках на временной прямой своей жизни, может думать по-разному. Так что соглашусь с предыдущими ораторами: чужое мнение до одного места в этом вопросе. Только потоптать улицы, только посмотреть собственными глазами, только собственным носом втянуть аромат города.

@Miroxy, он взрослеет. Возможно, к моменту как вам надо будет переезжать, у него эта фаза пройдет. Тем более у него есть отдушина - танцы.

У него ещё есть такой же неадекватный папа:) Есть в кого. Но спасибо за поддержку :)

 

А что в Чехии разрешено выгуливать собак без поводка?

Я часто вижу в парке собак без поводка. Скачут на лужайках. По улицам чаще водят на поводке. Недавно был случай, когда собака напала на ребёнка, причём это было уже не первое нападение на людей. Вот не помню, была ли она на поводке, но собака крупная, и в этом случае проблема уже не в поводке, а в наморднике. Собаку у хозяйки отобрали.

У классного руководителя моего сына есть собака. Она берёт её с собой во все поездки с классом, когда они едут с ночёвкой. Собака на поводке всегда. В транспорте, по правилам, должна быть в наморднике. Однажды, учительница по дороге на вокзал намордник потеряла. Для неё было проблемой взять собаку с собой в вот-вот отправляющийся поезд. Решение было весьма оригинальным. Она надела на морду собаки резинку для волос. Если бы собака была агрессивной, я уверена, что она так бы не поступила, но собака воспитана, привыкла к большим группам детей, и ей показалось, что резинка позволит соблюсти правила формально. В общем, проблем у них не возникло.

У него ещё есть такой же неадекватный папа:) Есть в кого. Но спасибо за поддержку :)

Хм... Я не думаю, что у вашего мужа сильно много времени заниматься сыном. Учитывая его "график" работы. Так что влияние в первую очередь ваше, или мне так показалось?

Я полностью согласен, что надо пожить, посмотреть самостоятельно. Что для одного прекрасно, для другого - уродство.

А что в Чехии разрешено выгуливать собак без поводка?

Очень многие гуляют без поводка. Очень. И потом: и на поводке собака может хапнуть в момент, особенно в темноте.

 

Круглов?
Что за город? Даже не знаю
Ой, Теплице не подойдет! Надо 10-15 минут до Праги.

Это другой пользователь. Сейчас мы отвечаем пользователю@Oliver,

Это другой пользователь. Сейчас мы отвечаем пользователю@Oliver,

О господи. Я совсем запуталась.

 

В сто первый раз скажу тогда: надо смотреть самим!

А что в Чехии разрешено выгуливать собак без поводка?

А почему это должно быть запрещено? Есть отдельные правила, касающиеся транспорта, магазинов. В парках (или его части) может быть требование "только на поводке". В Стромовке, например, в части парка на поводке (там даже иногда дяденька ходит и просит пристегнуть тех, кто свободно бегает), в другой части - без.

Что за город? Даже не знаю

Описка. Исправила. Спасибо.

Описка. Исправила. Спасибо.

Чтобы не искать: речь о Крумлове? Если о нем, то... Ну совсем же махонький. Одна улица.;-) Даже не знаю, где они там работают.

где они там работают

Ну не все же нуждаются в работе? В данном случае, люди хотят переехать жить после выхода на пенсию из Финляндии, насколько я понимаю.

 

Но и предложение рабочих мест там есть, ежели что

https://www.volnamista.cz/cesky-krumlov

Чтобы не искать: речь о Крумлове? Если о нем, то... Ну совсем же махонький. Одна улица.;) Даже не знаю, где они там работают.

Я бы не сказала, что он совсем махонький. Да, внутри крепостных стен старый город совсем небольшой, хотя и крупнее, чем, например, Йиндржихув Градец. Но за крепостными стенами лежит новый город, и он ну совсем не крошечный. Вот площади и численность населения Чешского Крумлова и Теплице. При одинаковой почти площади, Теплице почти в 3.5 раза населённее. Крумлов переполнен людьми исключительно в старом городе, и то, местные там работают, а не живут, и переполненность эта формируется туристами. Если туда без надобности не соваться, то жизнь прекрасна. За пределами крепостных стен - мечта интроверта.

  1. Area: 22.16 km² Population: 13,056 (2018)
  2. Area: 23.78 km² Population: 49,514 (2018)

 

Вот для сравнения Чешске Будейовице.

Площадь - 55,56 км²

Население - 93 614

В два раза больше по территории и примерно так же населён, как Теплице, около 2(плюс-минус) человек на квадратный метр.

  • 1 год спустя...
absurd Newbie

Форумчане, что думаете про город Подебрады? Рассматриваем вариант жить там год на время языковых курсов.

Мы из Москвы, не будет в Подебрадах совсем скучно? И интересует вопрос, как там с арендой жилья, тк я так понимаю, что город совсем небольшой, может кто-то знает? На сайтах нашла буквально пару вариантов аренды.

  • 3 недели спустя...

@absurd В интернете есть даже сайт подебрады русскоязычный, погуглите.

Нормальный город.

Насчет скучно... Я совсем не знаю ваших предпочтений, но вот я из Киева, живу в городке типа Подебрад, ну поменьше, но лично для меня Прага - тоже скучно. Я правда не застал её во времена толп туристов - может, тогда повеселее.

У меня есть тест. Если вы вам НЕ нравится Берлин для жизни - вам понравится жизнь в Чехии 🙂

Чехи вообще рано просыпаются, рано ложатся спать. Никто не тусуется на улице. Это вам не Испания, и не наши страны. В пятницу или субботу вечером вы не найдете даже много молодежи, к примеру, на главной площади. Зато когда я как-то заболел, а я живу в самом центре городка - и остался дома, то с удивлением заметил, что в рабочие часы типа полудня в центре было очень оживленно - много покупателей и т. д.... Эти люди наверное не работают? - тогда подумал я.

Я не работаю с 5 или 6 как принято в маленьких городах, а с 8. Я иду на работу, еще почти все закрыто. Я возвращаюсь в 5 работы - центр городка практически пустой, всё закрыто кроме сетевых Лидла или Пенни. Суббота-воскресенье это жесть, 50% "точек" открыто до 11-12, некоторые максимум до 13, остальные тупо закрыты. И людей нет.

В торговых центрах даже средних городов - все жестко: какое-нибудь Теско, пару магазинов, и парковка. Ни прогулочных зон, ни открытых к проходам кафешек, где приятно 20 мин посидеть выпить кофе или покушать. Ото приехали - закупились - и домой. Чехи не приезжают в ТЦ погулять, попить кофе, повтыкать на людей.

Я был в Праге, там очень много людей гуляет в парках, даже в спальниках типа Бутовице. В городах намного меньше - и этого нет. Может, они все ездят к бабушке в село или на дачу. Я не знаю.

В Праге всё поинтереснее с выбором товаров и услуг. А в городах поменьше качество похуже, выбор поменьше. Например, в Праге я пару раз посещад "русский" магазин Ласточка - приятная обстановка, чисто, я нашел много продуктов, которые купил для удовольствия - выбор очень достойный. Потом я был в Пльзене в "русском" магазине возле вокзала (а Пльзень - это не Подебрады, это 170 тыс населения!). Напоминает совковый овощной магазин, воняет селедкой с бочек, мешки на полу, ассортимент вообще и близко не соответствует тому, что я видел в пражском.

Насчет аренды: да, это проблема иметь хороший выбор жилья. Поищите еще местные агенства, как правило, у них свои варианты, sreality и др. же работает, но я бы сказал менее эффективно. И не думайте, что за вами будут бегать риелторы, я был такой наивный))) Некоторые вообще на письма не отвечают, в Чехии особенно в маленьких городах, любят телефонные звонки. Шанс дистанционно снять квартиру даже через риелтора - мизерный. Идеально - на месте, и чтобы кто-то из местных помогал. А курсы вам не помогают? Возьмите что предлагают, на месте потом разберетесь. Решайте проблемы по мере их поступления и удачи вам 😉

В общем скукоту Подебрад я вам гарантирую. Но жить можно везде, смотря какая у вас цель. Есть авто, есть поезда, самолеты, которые смогут быстро вывезти из сонного чешского царства.

@Illia Согласна почти со всем написанным 😆 за 5 лет жизни просто вынуждено привыкли ко многому, но именно потому, что в небольших городках скука смертная, работа крайне ограничена, культурного времяпровождения - ноль (я о театрах, выставках итд) мы решили все-таки переехать в крупный город))) Мы тоже из укр. мегаполиса и нам тяжело жить в городе 20+ тысяч населения, не представляю даже, как в вашем городке в три раза меньше 😂 кроме красивой площади, там, наверное, волком вой.

Добавлю, что в небольших городах постоянно героически преодолеваешь трудности, вот даже сейчас, запись на прививку зашкаливает за 3 тысячи человек, смс ждать неделю минимум, в соседнем крупном городе очередей нет, бывает 80-100 человек и через час 0. Так во всем. Хороший врач - один "на село", парикмахер тоже, запись за полгода 😆 Везде нужно ждать. Это жутко раздражает. И я люблю, когда есть выбор)))

@Mariam переезжайте в Прагу, в Праге есть районы от сравнительно многолюдных - до малолюдных со своими природными красотами.

@Illia

Цитата

У меня есть тест. Если вы вам НЕ нравится Берлин для жизни - вам понравится жизнь в Чехии

Не была там в сожалению)

Цитата

В общем скукоту Подебрад я вам гарантирую. Но жить можно везде, смотря какая у вас цель.

Спасибо за развернутый отзыв.

Мы рассматриваем этот город только как вариант пожить там год во время курсов)

А так, конечно, настроены на Прагу или на Брно, как крайний вариант, мы привыкли к большим городам)

Best partner Contributor

А что такое скукота?

В Европе же другое - тут часто путешествуют самолётом за 20 евро до условной Барселоны/Амстердама/Лондона.

Ходят в горы, ездят на море.

Не очень понятно что понимается под развлечениями для обывателей...

Кто то ездил на Босха до Вены?

Или ходил на Рембрандта в Праге?

А что мешает из любой точки Чехии приехать за 2-3 часа на скоростном поезде в музей в Праге? Было бы желание.

Большинство городов и деревень в Чехии отличные, но в Европе надо обустраивать быт и досуг самому. Никто развлекать не будет...

@Best partner

Цитата

В Европе же другое - тут часто путешествуют самолётом за 20 евро до условной Барселоны/Амстердама/Лондона.

Ходят в горы, ездят на море.

Мы очень даже "за" такое времяпровождение, но очевидно, что после работы, например, мы же не пойдем в горы или на море не полетим, тк это варианты для выходных/отпусков.

Цитата

Не очень понятно что понимается под развлечениями для обывателей...

Честно говоря, ничего особенного, например, парки для прогулок, ботанические сады, просто по городу погулять, какие-то выставки или музеи, кино, кафе/рестораны, какие-то магазины может, за исключение продуктовых.

Я, например, хоть и работаю из дома сейчас, обязательно хожу на небольшую прогулку каждый день, поэтому городок, где одна улица, мне наверное не подойдет.

Цитата

А что мешает из любой точки Чехии приехать за 2-3 часа на скоростном поезде в музей в Праге? Было бы желание.

Ничего не мешает, за исключением того, что по будням планируется работа/учеба)

Цитата

Никто развлекать не будет...

Нас и в Москве никто не развлекает, то в пешей доступности, есть какой-то досуг.

Наверх
  • Создать...