Поездка в Чехию по безвизу

Светлана84 Newbie
"У нас" - это у кого? Я сам в Киеве оформлял на длительный период (не на одну поездку) - никакой закон Украины это не запрещает (ни закон о нотариате, ни семейный кодекс, ни другой).

Пограничники отдельная сила))) я читала много отзывов могут придраться, и звонила на горячую линию пограничной службы- сказали писать срок поездки и все пересадочные страны. Я ж говорю, может по закону и можно но зачем рисковать. Они его не просто смотрят а забирают вместе с паспортами на глубокую проверку

Tiktak Newbie

А кому надо в миграционной через 3 дня регистрироваться? Для чего это? Из форума только узнала.:oops:

А кому надо в миграционной через 3 дня регистрироваться? Для чего это? Из форума только узнала.:oops:

По приезду всем иностранцам в течении трёх дней нужна регистрация. Если живете в отеле, то он все должен сделать за вас

UliyaGrinenko Apprentice
Для выезда из украины ко мне с ребенком жене надо разрешение второго родителя на вывоз ребенка. Я до уезда его сделал но сейчас есть возможноть на неделю увеличить поездку по отношению к дате в моем разрешении на ребенка. например разрешение с 10 числа а есть возможность (отпуск) заехать со второго

Как всегда эти законы украинские... Едет к папе, но надо от папы на это разрешение))

Как всегда эти законы украинские... Едет к папе, но надо от папы на это разрешение))

Если бы не были случаи незаконного вывоза детей, то и законов таких бы не было.

 

Мы ехали домой в Чехию: я, муж и дочь. И на границе всеравно хотели доверенность. А еще спросили у дочки, если мы ее родители.

Olegka Mentor
Мы ехали домой в Чехию: я, муж и дочь. И на границе всеравно хотели доверенность. А еще спросили у дочки, если мы ее родители.

- А если бы не было у вас "доверенности" (хотя это не "доверенность " - а заявление или согласие родителя или родителей на проезд ребенка) - что дочку бы не пропустили через границу? И само это требование какого либо документа от присутствующих с ребёнком обоих родителей - было незаконным.

Valyavalentina Newbie
- А если бы не было у вас "доверенности" (хотя это не "доверенность " - а заявление или согласие родителя или родителей на проезд ребенка) - что дочку бы не пропустили через границу? И само это требование какого либо документа от присутствующих с ребёнком обоих родителей - было незаконным.

Могли спросить, если небыло свидетельства о рождении, где вписаны оба родителя, т. К. В загране дети не указываются. А как таможенник может знать, что это не однофамилец или тётя (или дядя)вывозит ребёнка?Всё законно.

Olegka Mentor
Могли спросить, если небыло свидетельства о рождении, где вписаны оба родителя, т. К. В загране дети не указываются. А как таможенник может знать, что это не однофамилец или тётя (или дядя)вывозит ребёнка?Всё законно.

- Вот как раз без свидетельства о рождении ребёнка (а не "доверенности"), в котором указаны родители ребёнка - имели право и не пропустить пограничники (а не таможенники - дети не "товар"). По Семейному кодексу Украины для поездки за границу требуется согласие второго родителя (или обоих - если ребёнок едет в сопровождении другого человека), а если ребёнок едет с обоими родителями - такого требования закона нет (отсутствует такое требование). Для прохождения идентификации людей на границе - служат загранпаспорта, а не "доверенности" и другие нотариально оформленные документы.

Valyavalentina Newbie

Может, у них не было с собой свидетельств о рождении?

 

На любой границе вместе с паспортом нужно иметь свидетельсво о рождении для ребёнка, если с одним родителем - то и доверенность.

Ой, да чего там спорить? Есть законы, есть подзаконные акты, есть нормативные правовые акты, есть правила (например, пересечения границы).

- А если бы не было у вас "доверенности" (хотя это не "доверенность " - а заявление или согласие родителя или родителей на проезд ребенка) - что дочку бы не пропустили через границу? И само это требование какого либо документа от присутствующих с ребёнком обоих родителей - было незаконным.

Может, у них не было с собой свидетельств о рождении?

Уже не помню, давно это было.

Sergey1504 Newbie
Уже не помню, давно это было.

В прошлом году ехал с супругой и ребенком в Париж, у меня евро паспорт у супруги и дочери укр., ни каких доверенностей виз и страховок не было, только свидетельство о браке (укр) и свидетельство о рождении ребенка, пересекали Польскую границу, просто спросили- вы семья? Ответили и спокойно поехали дальше, после еще несколько раз пересекал границу с супругой, Словакию и Польшу ни разу не спрашивали ни чего из виз страховок и денег, только говорил что это моя супруга, все вопросы отпадали, в Словакии с нами ехала женщина по биометрии к детям, так пограничница устроила ей целый террор, ссылаясь на то что она не знает ни ее ни ее детей, крик был на весь автобус, даже словаки возмущались, но в конечном итоге пропустили, при пересечении границы по без визу если у вас нет приглашения лучше говорите что цель визита туризм, как только произнесете что едете к родственникам, сразу запросят приглашение, ну и конечно про деньги спрашивают иногда но очень редко проверяют, страховка будет не лишней, купите ее в любой тур фирме в Украине туристическую, будет достаточно, можете сделать бронь отеля на букинге и распечатать, потом отмените и все, пропустят хоть к родственникам хоть на зоопарк посмотреть

В общем решили пока не рисковать., Я заеду во Львов и вернемся в Чехию вместе. В этом случаю пограничники могут требовать наличие средств для проживания семьи на период пребывания или если едут со мной то это автоматом отпадает?

  • 1 месяц спустя...
Svetlana11 Newbie

Дочери 16 лет

Хочу отправить к сестре в Прагу по безвизу из Украины

Кроме приглашения с финансовым обеспечением. Нужно согласие родителей на выезд за границу?

Необходимо ли заказывать сопровождение на прямой авиаперелет?

Дочери 16 лет

Хочу отправить к сестре в Прагу по безвизу из Украины

Кроме приглашения с финансовым обеспечением. Нужно согласие родителей на выезд за границу?

Необходимо ли заказывать сопровождение на прямой авиаперелет?

По Безвизу с Украины в Чехию никакое приглашение - не требуется.

Согласие родителей - также уже не нужно дочери 16 лет (но можете перестраховаться - и оформить (законодательство в Украине меняется - часто).

Только по личному (но не обязательному) желанию - можете оформлять заявление на сопровождение и приглашение от сестры (тети).

Нужно вашей дочери иметь финансы (на карте и наличные), а также знать адрес будущего пребывания (проживания) в Праге.

Svetlana11 Newbie

А где можно ознакомиться с законодательной базой по этому вопросу?

lawportal.com.ua/bezvizovyj-rezhim-porjadok-vezda-sroki-prebyvanija-v-es.html

  • 2 месяца спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Кто нибудь не так давно ездил в ЧР по безвизу? У меня из знакомых 3 человека летали в разные страны ЕС без брони и выписки с банка, ничего вообще не проверяли. Это была Испания и Литва.

Кто нибудь не так давно ездил в ЧР по безвизу? У меня из знакомых 3 человека летали в разные страны ЕС без брони и выписки с банка, ничего вообще не проверяли. Это была Испания и Литва.

У меня знакомая часто ездит по безвизу именно в Чехию.

Билет в обратную сторону раз показывала. Спрашивали к кому едет. Больше пока ничего не просили. Но это через Словакию. А на границе с Венгрией часто спрашивают деньги и тд.

UliyaGrinenko Apprentice
У меня знакомая часто ездит по безвизу именно в Чехию.

Билет в обратную сторону раз показывала. Спрашивали к кому едет. Больше пока ничего не просили. Но это через Словакию. А на границе с Венгрией часто спрашивают деньги и тд.

Хочу после нг по безвизу поехать к мужу, пока воссоединение будут рассматривать. А то снимет квартиру и будет там жить сам, ага щаззз :D

Вроде как запустили руеэйр, можно полететь в Польшу, Литву и Словакию за копейки, а оттуда леоэкспресс до Праги на пример. Заодно и вещи за два захода привезу ;)

 

У меня знакомая часто ездит по безвизу именно в Чехию.

Билет в обратную сторону раз показывала. Спрашивали к кому едет. Больше пока ничего не просили. Но это через Словакию. А на границе с Венгрией часто спрашивают деньги и тд.

А у меня знакомый машины гоняет с Литвы, кроме паспорта ничего не спрашивают, даже вещи не смотрят

А у меня знакомый машины гоняет с Литвы, кроме паспорта ничего не спрашивают, даже вещи не смотрят

А зачем вещи смотреть?

UliyaGrinenko Apprentice
А зачем вещи смотреть?

Я образно. Кроме паспорта вообще ничего не спрашивают

А у меня знакомый машины гоняет с Литвы

Ну, за Литву не знаю.

 

А то снимет квартиру и будет там жить сам, ага щаззз :D

Отдохнет от семейной жизни:D:D

Я образно. Кроме паспорта вообще ничего не спрашивают

По закону могут, это ж как лотерея. Я как то в Чехию уезда два блока сигарет (по закону блок). На выходе выборочно могут проверить багаж и это случилось. Передо мной молодую пару заставили поставить на ленту и открыть чемодан. Я уже при готовилась ставит свой чемодан, вспомнила всех богов:), а мне сказали проходить. Вот это было чудо, а то бы я влетела на штраф

Я как то в Чехию уезда два блока сигарет (по закону блок).

Сейчас 50 сигарет только

 

запустили руеэйр

Руеэйр - это что?

 

копейки

Ездит с Ужгорода в Остраву. Получается 500 грн в одну сторону. Плюс-минус, в зависимости от дня недели.

Если сразу бронировать туда обратно, получается дешевле. С пересадкой в Кошице.

Ка-то так)

Сейчас 50 сигарет только

Как правила меняются...

Как правила меняются...

Ну да. Хотя мне все равно)

Скоро два года, как я бросил эту гадостную привычку. Вонючие горящие палочки тянуть. Бееее)

UliyaGrinenko Apprentice
Ездит с Ужгорода в Остраву. Получается 500 грн в одну сторону. Плюс-минус, в зависимости от дня недели.

Если сразу бронировать туда обратно, получается дешевле. С пересадкой в Кошице.

 

Ка-то так)

Это автобус?

 

Руеэйр - это что?

Рунэйр. Типа бюджетные авиалинии, Украина подписала, с 3 сентября уже рейсы есть Я где то ссылку давала

Это автобус?

Леоэкспресс вроде. Автобусом до Кошице, там пересадка на поезд.

Ну да. Хотя мне все равно)

Скоро два года, как я бросил эту гадостную привычку. Вонючие горящие палочки тянуть. Бееее)

Завидуют, но у меня так не получается

Наверх
  • Создать...