Способы перевода денег из России в Чехию

Кто посоветует наиболее приемлимую систему денежных переводов между странами?

Смотря о каких странах идет речь. Если Россия, Украина, то приемлемы по цене переводы Юнистрим и Контакт. Но Юнистрим, например в Чехии присутствует только в трех городах (Прага, Карловы Вары и кажется Ческе-Будеёвице) по определенным адресам. Точки обслуживания Контакт тоже искать нужно как в Чехии так и в Украине, России.

 

Сейчас посмотрел про Контакт. В Праге только одна точка обслуживания. Lazarska 8

Пражак Newbie

По системе Контакт в Праге нашел сайт

Здесь можно выбрать страну и увидеть комиссию moneypolo.cz/ru/rasschitat/

Вы можете воспользоваться системой денежных переводов. Только не идите к грабительским)

Сейчас Contact отправляет в Чехию через Money Polo - это британская кантора. Насколько я знаю там можно как раз решить вопрос с переводом денег сразу на счет в чешском банке. и лимиты у них гигантские.

  • 1 год спустя...
Ольга Портер Newbie

Я переводила деньги из России в Беларусь этим переводом. Быстро, удобно и маленькая комиссия. Чехия тоже входит в число стран, где есть этот перевод. Тарифы - общие для всех стран и зависят только от суммы. В Чехию ещё не переводила деньги) Как работает этот "переводчик" - не знаю.)

И чего тут выгодного? Проценты, как обычным банковским переводом.

Ольга Портер Newbie

Сроки перевода. 1 минута.)

А в чем отличие от вестерн юнион?

Ольга Портер Newbie

В комиссии. В Вестерн Юнионе комиссия выше.

А, ну да, меньше...:)

  • 2 недели спустя...
Кто посоветует наиболее приемлимую систему денежных переводов между странами?

Мы посылаем с визы (сбербанк) на визу (сбербанк). Рубли умножаем на 1.56 и получаем кроны. Квартиру покупали так. Узнали сколько можно безболезненно послать (без налоговой засветки) и посылали частями. Все получилось.

Не очень поняла что означает фраза с визы на визу? Т.е. тут на карту кладете, там снимаете?

у меня в России карта виза и у сына в Чехии карта виза. Мы здесь кладем -он там тут же в теч 2 мин. получает.

А, понято. Именно этот способ мы с вами здесь и обсуждали! Мы тоже так делаем!

Проблема не в комиссии за перевод. Эту цифру можно снизить до 0,5% и ниже. Проблема в грабительких курсах конвертации евро-крона. На мелких суммах это не так критично. Но если покупка квартиры и сумма допустим 50000 евро, то потери на конвертации 1000 евро и выше, жалко. Я тут одну штуку придумал, в октябре проверю, напишу про результат.

Да? А мы лично считали, что чем меньше снимаешь, тем выше курс. Потому что идет сумма за каждую сделку. Максимально снятая сумма обходилась дешевле всего. Причем, проверяла не в одной Чехии, а началось, что попали на этом в Англии. Сняли что-то...50 фунтов, а пересчитали - потеряли здорово.

Не я не то имел ввиду. % за конвертацию не зависит от суммы. Но фиксированная комиссия увеличивает потери на маленьких суммах.

 

Разговор про другое. Снимаете вы 200 евро (5000 крон) теряете на конвертации 4 евро плюс 2,5 евро комиссия за транзакцию по карте, ну и наплевать на них, такую потерю можно пережить и списать на ежедневные расходы. Но если вы снимаете 20 000 евро, то эти маленькие 2% превращаются в 400 евро, которые жаба не позволяет списать на ежедневные расходы

Ну... Я еще по 20 тыс. не снимала. Надо просчитать будет! Но, по-любому деваться некуда!

Совсем без комиссии не получится, но способы ее уменьшить есть

Не знаю. Пока по любым просчетам уменьшение это "овчинки выделки не стоит", потому что бесплатный сыр, только в мышеловке. Надо тупо понимать затраты и это спасет от разочарований.

Мы посылаем с визы (сбербанк) на визу (сбербанк). Рубли умножаем на 1.56 и получаем кроны.

Если обе карты (сбербанка!) открыты в одном регионе, то с карты на карту без комиссии. Если в разных, то комиссия 1%. У нас две карточки на один счёт, в пересчете на кроны коэффициент 1,65.

 

Проблема не в комиссии за перевод. Эту цифру можно снизить до 0,5% и ниже. Проблема в грабительких курсах конвертации евро-крона. На мелких суммах это не так критично. Но если покупка квартиры и сумма допустим 50000 евро, то потери на конвертации 1000 евро и выше, жалко.

В Чехии не евро, а кроны. Почему вы тогда говорите о конвертации евро-крона, а не рубль-крона?

С карты на карту само собой без комиссии, хотя сбер последнее время начал чудить, за перевод с Челябинской карты на Екатеринбуржскую берет 1%. Может уже и внутри Екатеринбурга берет, не проверял. Я не про эту комиссию, а комиссию за снятие наличных, она как правило 1% но не менее 100 рублей. Плюс потеря на конвертации. Банк никогда на прямую не конвертирует крону в рубль, только через доллар или евро, поэтому к комиссии добавляется потеря на конвертации причем в случае с кроной конвертация двойная и потери больше. Возьмите выписку и посмотрите на сколько курс конвертации при снятии кеша отличается от официального курса.

При оплате товаров не отличается 1,64-1,65. Смс приходили. При снятии в банкомате не знаю точно. И вообще первый раз слышу что конвертирует через евро. Почему же курс кроны к рублю стабильный уже вот как 2 года (сын в Праге 2 года), а евро колеблется? Непонятно мне. Если можете просветите, плиз.

 

Я не про эту комиссию, а комиссию за снятие наличных, она как правило 1% но не менее 100 рублей. Плюс потеря на конвертации.

Комиссия за одно снятие в банкомате 3-4 евро - это и за малую сумму и за сумму, которая указана в меню банкомата, как максимальная к снятию.

При оплате товаров не отличается 1,64-1,65. Смс приходили. При снятии в банкомате не знаю точно. И вообще первый раз слышу что конвертирует через евро. Почему же курс кроны к рублю стабильный уже вот как 2 года (сын в Праге 2 года), а евро колеблется? Непонятно мне. Если можете просветите, плиз.

За год курс кроны (ЦБ) менялся в диапазане 1,528-1,774. Так что смотрите при каком курсе ЦБ он был 1,64-1,65. Если есть банк, который конвертирует по ЦБ, очень хотел бы знать какой.

Это потому что курс евро-рубль у Вас всегда перед глазами, а рубль крона только иногда смотрите. Реально рубль крона за год менялся в пределах 1,52-1,77

 

Можно здесь посмотреть только кнопку надо нажать, например за год

При оплате товаров курс наиболее близок к ЦБ (безналичный). А вот при снятии в банкомате - уже наличные операции и курс совершенно другой, менее выгодный. И так практически во всех банках. И ковертируют большенство банков через евро или доллар.

Можно здесь посмотреть только кнопку надо нажать, например за год

Да зачем его смотреть, как он менялся и какая связь с евро! Это и так всем понятно. По-моему, вы что-то путаете, устраивая дополнительные операции! Совершенно верно: Идет одна конвертация, когда с карточки снимаешь: Рубль - крона, а не через евро! Ну и берется за банковскую операцию, о чем я и говорила: чем меньше снимаешь, тем больше получается сумма, потому что в расходы включится процент за банковскую операцию.

С конкретным примером, откопал сберовскую выписку:

 

16АВГ12 503680 RAIFFEISENBANK/28.RIJN CZK5400.00 8667.21 A7 TEPLICECZ

16АВГ12 503680 КОМИССИЯ 100.00

 

Курс по выписке - 1,605, Курс Цб 16.08.12 - 1,572, Сбер оставил себе - 2,1% плюс комиссия за снятие наличных - 1%, итого 3,1%. Если снимать допустим 20000 евро, Сбер возьмет себе - 630 евро. Если уменьшить комиссию до 0,6% экономия составит 510 евро.

Сча позвоню в банк!

 

ВТБ 24 аналогично практически: 2 % по визе + 1% комиссия.

Но если учесть, что курс не 1.7 как в обменнике, а почти по ЦБ, то в принципе это лучший вариант - карточка!

Евгения Newbie
Мы посылаем с визы (сбербанк) на визу (сбербанк). Рубли умножаем на 1.56 и получаем кроны. Квартиру покупали так. Узнали сколько можно безболезненно послать (без налоговой засветки) и посылали частями. Все получилось.

Рубли надо поделить на 1,6 , даже на 1,62-1,64 а не умножаем....

Или я что то не так поняла в вашей схеме:)))

:eek: да , правильно. Необходимое кол-во крон умножаем на 1,62 и отправляем эту сумму в рублях.

Наверх
  • Создать...