Дошкольные учреждения в Чехии

То есть - по всем видам пребывания дети обязаны учиться в Чехии.

Т. Е. Тогда детям лучше оформлять длинную визу, чтоб быстрее.

Или все-таки ВНЖ? Если у обоих родителей трудовая карта, доки детей на ВНЖ также 270 дней рассматривают?

Сорри, если я что-то путаю.

Т. Е. Тогда детям лучше оформлять длинную визу, чтоб быстрее.

Или все-таки ВНЖ? Если у обоих родителей трудовая карта, доки детей на ВНЖ также 270 дней рассматривают?

Сорри, если я что-то путаю.

Быстрее - долгосрочную визу с целью воссоединения (законный срок - до 90 дней, в особо сложных случаях - до 120 дней с дня подачи). На ВНЖ по воссоединению можно подать по воссоединению - когда главный (основной) правообладатель уже пребывает в Чехии свыше определенного срока.

  • 3 недели спустя...

А у кого был опыт переезда с ребенком младше трех лет? Я так поняла, в садик не возьмут?

В параграфе 20 Школскего закона Чехии - указано: для начального или основного (закладни) образования - детей, пребывающих (находящихся) в Чехии, а для среднего образования - законно пребывающих на территории Чехии. То есть - по всем видам пребывания дети обязаны учиться в Чехии.

А скажите, если такая ситуация: я работаю по краткосрочной визе, при этом подал документы на рабочую карту.

Я могу записывать детей в сад, школу, имея на руках только краткосрочную визу, не получив трудовую карту?

Спасибо.

А у кого был опыт переезда с ребенком младше трех лет? Я так поняла, в садик не возьмут?

В гос садик очень мало шансов, но в частный - можно.

ДД, кто -нибудь есть из Праги 8? Планируем переезд апрель-май. Муж уже в Праге. Двое детей в январе будет 7 лет и 5 лет. Будут ли шансы попасть младшей в садик, почитала, что с 5 лет должны обязательно взять. Старшую будем в школу устраивать, но пока не решили в русскую или чешскую. Чешский пока не знаем, только муж на работе начнет изучать.

.

ДД, кто -нибудь есть из Праги 8? Планируем переезд апрель-май. Муж уже в Праге. Двое детей в январе будет 7 лет и 5 лет. Будут ли шансы попасть младшей в садик, почитала, что с 5 лет должны обязательно взять. Старшую будем в школу устраивать, но пока не решили в русскую или чешскую. Чешский пока не знаем, только муж на работе начнет изучать.

.

Устроите только в чешскую, в Чехии русских школ НЕТ

Чешский пока не знаем, только муж на работе начнет изучать.

До апреля мая можно неплохо выучить чешский, а ребенок 5 лет в садике быстро научиться говорить

До апреля мая можно неплохо выучить чешский, а ребенок 5 лет в садике быстро научиться говорить

Да, дома начали немного учить. За младшую не переживаю, у нее будет в садике время выучить чешский к школе.

Подскажите по садику, справку надо у врача уже в Чехии брать или можно от нашего педиатра? Прививочный сертификат надо переводить на чешский?

Справку у чешского. Карту прививок можно не переводить, названия прививок международные.

справку надо у врача уже в Чехии брать или можно от нашего педиатра? Прививочный сертификат надо переводить на чешский?

Вам уже ответили, только у чешского педиатра,

Лучше перевести все-таки, у нас например педиатр вообще хотела перевод от судебного переводчика, помогло только, что жена сказала, что доктор и переводила сама и что вообще кодировки вакцин международные, но педиатр была противной очень

  • 3 недели спустя...

Такой дурацкий вопрос. Как правильно назвать помощниц в садике? Есть воспитатели (пани учителки), а есть те, кто прибирает. Сын говорит, что они помогают и кушать, и одеваться и т. д. Уклизечки? Или как?

Такой дурацкий вопрос. Как правильно назвать помощниц в садике? Есть воспитатели (пани учителки), а есть те, кто прибирает. Сын говорит, что они помогают и кушать, и одеваться и т. д. Уклизечки? Или как?
пани

Уклидечка - так дочь называет, значит, все ее так зовут

Best partner Contributor

Пани уклизечка да так и зовут помощниц и нянек которые там трут за ними. Хорошо звучит, лучше чем госпожа уборщица ;-)

И наш говорит пани уклизечка, а повар - Пани кухаржка :D

Добрый день, кто нибудь ходит в д. Сад в Праге 8?

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток Всем. Есть кто -нибудь в Sumperke Оломоуцкий край. Как там с садиками. Порекомендуйте педиатра пожалуйста. Спасибо.

Наверх
  • Создать...