Лечение, самолечение, полезные и вредные советы)

Светлана84 Newbie
У них это норм. Я в прошлом году как раз на майские словила, так мне жених его достал и в раковину смыл. На мое удивление (у нас все в лабораторию несут), он сказал, у них редко кто это делает. Он сказал, у них мало случаев заболеваний борелиозом и энцефалитом (хотя в интернете я видела другие данные), если клещ недолго был в теле и даже он заразный, то ничего не будет при нормальном иммунитете. Видимо, большинство чехов так думает и не парится. Я потом спросила у другой хорошей знакомой-чешки, она подтвердила, сказала, если будет покраснение или опухоль потом вокруг укуса, тогда уже к врачу и он назначит антибиотики. Но при этом сказала, что кто-то из ее дальних родственников заболел и с серьезными последствиями подробностей не знаю, может сразу не лечили или что там вообще было).

Мы всю ночь с ним проспали.. Доктор что то говорила про 14 (видимо дней) но я еще плохо понимаю чешский и плюс я прилетела к ней с малым в тапках перепуганая (на днях только передачу смотрели про клещей).. Вобщем не знаю место укуса как комар укусил

И по мере возможности обрабатывайте одежду и ребенка и себя осматривайте. У них клещей много и парки от клещей не обрабатывают (так мне сказали).

 

Мы всю ночь с ним проспали.. Доктор что то говорила про 14 (видимо дней) но я еще плохо понимаю чешский и плюс я прилетела к ней с малым в тапках перепуганая (на днях только передачу смотрели про клещей).. Вобщем не знаю место укуса как комар укусил

Точно, инфекционист говорила, про 15 дней, что за этот срок проявится, если что-то будет. А чем она извлекала клеща? Может глубоко всосался и из-за орудия припухло?

Светлана84 Newbie
Точно, инфекционист говорила, про 15 дней, что за этот срок проявится, если что-то будет. А чем она извлекала клеща? Может глубоко всосался и из-за орудия припухло?

Припухло утром еще как прыщик. Я увидела красное пятно и что то черное висит, подумала малой разодрал прыщ, присмотрелась а то маленький клещ, врачиха ватной палочкой его крутила пока он не отпал. Побрызгала спиртом

Припухло утром еще как прыщик. Я увидела красное пятно и что то черное висит, подумала малой разодрал прыщ, присмотрелась а то маленький клещ, врачиха ватной палочкой его крутила пока он не отпал. Побрызгала спиртом

Ну раз она пока не назначила ничего, может это не оно, если не пройдет краснота, может надо настаивать тогда на вакцине и анализе крови? Может позвонить в свою страховую и спросить, как в Чехии при укусах клещей действуют при подозрении, что он заразный? Там же должны быть сотрудники русскоговорящие?

Я сама недавно в панику впала - сидели мы на заграде у приятельницы и кто-то завел разговор про клещей... Бррр...

Ну говорили-говорили...

Прихожу домой (уже ночь на дворе) собираюсь делать укол - а у меня на животе черное пятно и вокруг краснота... Блииин! Я плохо вижу, в очках тоже что-то не могу разглядеть... Дома никого...

Вызываю такси, еду в больницу в амбуланцию. Там ремонт, двери закрыты, объявление, что заходить с какой-то стороны... Я побегала вокруг, потыкалась в двери - ну нет нигде входа... Больница у нас огромная... Вышла в темный двор покурить и подумать - чё делать-то? Смотрю какая-то девочка вышла из скорой и бредет тоже на лавочку покурить. Ну я ее спрашиваю - такое дело, как мне зайти в хирургическую амбуланцию? А она спрашивает - а что у вас. Я говорю - то ли клещ, то ли не клещ...

Она на меня такие глаза - и вы что, из-за этого в больницу ночью приехали???

Я говорю - ага, понимаете, у меня не совсем обычная ситуация (описала).

Она говорит - поднимите тричко - посветила телефоном, рассмотрела и говорит - да это не клещ, это там бла-бла-бла.

Не переживайте)

Фууух! Меня аж попустило)))

Меня никогда еще клещи не кусали)) Но видя, как она на меня пялилась, что типо я ненормальная по ночам с ерундой по больницам ездить, теперь как-то меньше боюсь.

Но по паркам, заградам и лесам не ходила и не буду))

Или только с баллончиком от клещей.

Светлана84 Newbie
Вот тут инструкция, как вообще поступать при укусе...

Тоже никакой паники - типо будут признаки - тогда идти к врачу

https://kliste-a-nemoci.zdrave.cz/kliste-a-nemoci-nejcastejsi-otazky/

Спасибо, вроде как да - йодом помазал и все))

Никогда не сталкивалась с клещами и тут на тебе. У малого на пузе. В чехии это не редкость я так понимаю. Люди. Подскажите. Медсетсра открутила клеща и все. Ни анализов ни таблеток. Так и должно быть?

Сейчас самое опасное время насчёт клещей

Да они вообще не парятся по поводу этих клещей. Весна в том году была поздняя, холодная, я не думала, что у них уже они есть, на жениха напала, мол ты чего меня не предупредил, а он говорит, я сам не думал, что они уже активны. Я говорю там всем: "меня укусил КЛЕЩ!!!", а брат у жениха так спокойно мне "клеште?" (типа фу, фигня какая). Я сказала, что без балончика больше на природу не пойду, меня им снарядили, я с ног до голову опрыскалась, а они - нет, и даже не осматривают себя после дачи.

Светлана84 Newbie
Да они вообще не парятся по поводу этих клещей. Весна в том году была поздняя, холодная, я не думала, что у них уже они есть, на жениха напала, мол ты чего меня не предупредил, а он говорит, я сам не думал, что они уже активны. Я говорю там всем: "меня укусил КЛЕЩ!!!", а брат у жениха так спокойно мне "клеште?" (типа фу, фигня какая). Я сказала, что без балончика больше на природу не пойду, меня им снарядили, я с ног до голову опрыскалась, а они - нет, и даже не осматривают себя после дачи.

Я тоже о них не думала в Украине ни на даче ни в лесу, никогда не сталкивалась. А тут такое. Во дворе!

Я тоже о них не думала в Украине ни на даче ни в лесу, никогда не сталкивалась.

Не, я дома в лес хожу в полной экипировке - рубаху в брюки, брюки в носки, еще спреем прыскаю, на голове платок или кепка и после леса себя осматриваю. А в Чехии я что-то утратила бдительность. Но теперь буду начеку. Тем более что я читала, что у них по количеству клещей неблагоприятная ситуация. Зависит еще от типа леса, наверно, в горах, тьфу-тьфу, не цеплялись.

Светлана84 Newbie

Вобщем разговаривала с соседом, говорит прививок даже не делали, с детей в год по пять клещей снимает и ничего.

Но лучше все же иметь спреи от клещат и все же детей брызгать, если есть опасность, что полезут в траву - на ноги хотя бы.

У нас тоже были клещи, у сына два раза, у дочки три, я прошлым летом подцепила.

Вытаскиваю детям сама, неделю назад у дочки как раз вытаскивала. Первый раз к врачу поехали, у дочки года три назад был, врач показала как вытаскивать, сказала наблюдать место укуса, если покраснение увеличится, сразу к врачу.

К счастью, в Устецком крае опасные клещи пока не зафиксированы, но кто часто ходит в лес, прививку делают.

Клеща вытаскивать очень легко, надо побрызгать на него спиртовым раствором, в аптеке покупаю лихобензин (lihobenzín), прям лью на клеща, затем ватной палочкой его надо выкручивать, кручу по часовой стрелке, прям крутить этого клеща, но осторожно, клещ хорошо выкручивается. Если вытаскивать таким способом, то клещ будет целый и голова клеща не оторвется, и не останется в теле. Клеща сжигаю, но можно и смыть.

Спиртовой раствор может быть и в спрее, спирт убивает клеща.

ватной палочкой его надо выкручивать

А я тогда с испугу полезла в интернет смотреть, как удалять, а там написано - типо петлю сделать из нитки...

Я тогда, помню сидела и размышляла - если он уже залез под кожу, а торчат только лапки, ну задние. Не оторву ли я ему лапки??

А он сам внутрях останется???

Так и не решила - все же врачам лучше знать.

Позвонила бы кому-то, но было поздно, неудобно людей будить...

Теперь буду знать... Спасибо @Anneta,

Zlata, пожалуйста.

Да, когда петлей, то есть большой риск, что голова останется под кожей.

Ещё читала способ, поливать клеща маслом, врач сказала, что этого делать нельзя. От масла клещ начнёт задыхаться и впрыснет в кожу яд. Надо спиртом, спирт мгновенно убивает клеща и его спокойно можно вытаскивать.

Надо спиртом

Вот, что спирт животворящий делает!!!)

Вот никак не пойму как можно палочкой его выкручивать. Вокруг него что ли?

Вот никак не пойму как можно палочкой его выкручивать. Вокруг него что ли?

Нет, надо клеща как бы толкать по часовой стрелке. Вот представьте, как бы вы крутили стрелки часов, так и клеща, палочкой его подталкиваете по кругу. Муторное надо сказать занятие, хоть и не сложное.

Большого клеща крутить проще. Вот неделю назад, когда у дочки вытаскивала, клещ был маленький, дольше его крутила и вытащила.

 

Вот ещё подумала, с чем можно сравнить клеща и на ум пришло - шуруп. Клещ, как шуруп вкручивается в кожу, у него так челюсть устроена, поэтому его нельзя просто тащить наверх. Выкручивая клеща, вы его выкручиваете как шуруп, ведь шуруп именно так и вытаскивают а не просто тащат.

А просто выдавить его нельзя? Ну как прыщ

А просто выдавить его нельзя? Ну как прыщ

Низззяяя! Только палочкой!

 

Zlata, супер, нашли видео. Именно так я клеща и вытаскиваю.

Низззяяя! Только палочкой!

 

Zlata, супер, нашли видео. Именно так я клеща и вытаскиваю.

Только на видео вроде против часовой. Это имеет значение как крутить?

Нет, не имеет значения как крутить, мне удобнее по часовой. Главное крутить!

вроде против часовой

Ну я прошерстила кучу информации - вроде говорят, что они вкручиваются по часовой, поэтому выкручивать надо - против.

Но у @Anneta, не теория, а практика - и если она выкручивает, по часовой - значит можно и так и так.

Да, выкручиваю по часовой, мне так удобнее крутить, на моем счету 6 вытащенных клещей.

 

Интересно, мне медаль дадут?:D

 

Когда первый раз надо было самой вытаскивать клеща, я забыла, в какую сторону крутила врач, стала вертеть по часовой и клещ опппа и на палочке, вот с тех пор так и кручу:)

 

Посмотрела в интернете и правда, советуют против часовой.

В следующий раз, не дай бог конечно, попробую против часовой и оценю результат, быстрее (проще) вытаскивается или нет.

попробую

И нам расскажите!)

И нам расскажите!)

Расскажу обязательно!

А я если честно, клещей только на картинке видела:cry:

клещей только на картинке видела

Ну я тоже. И согласна и дальше их только на картинке смотреть...

Наверх
  • Создать...