Ищу соседей в Оломоуце. В марте переезжаем

Best partner Contributor

Может вам и часто нужен врач, я не знаю, извиняюсь. Я в такой дыре родился в Узбекистане что там не то что скорая. Там и врачей то не было ;-)

По рассказам родителей и лекарств не было. Персики были. Дыни. Базары. А лекарств не было ;-) в Оломоуце находится клиника которая на 3м месте в стране по уровню технологий лечения. Не переживайте.

А в Оломоуце очень люди хорошие. Город очень красивый. В стиле барокко.

IRINAOlomouc Newbie

Спасибо.

Просто как мама я прежде всего переживаю куда бежать с ребенком если нужна будет помощь... В Ташкенте просто было там все понимают русский а тут Нет, это ж не Прага. Я уже была в Оломоуце, неделю назад к мужу приезжала... Но детально город не изучала, только центр, новогодний ярмарок ну и конечно торговый комплекс Шунтовка

 

Теперь вот буду разбираться какие нужно документы собрать что б получить визу долгосрочную на воссоединение с семьей.

В марте мы с дочкой по без визу с Киева летим на 90 дней.

 

Может вам и часто нужен врач, я не знаю, извиняюсь. Я в такой дыре родился в Узбекистане что там не то что скорая. Там и врачей то не было ;)

По рассказам родителей и лекарств не было. Персики были. Дыни. Базары. А лекарств не было ;) в Оломоуце находится клиника которая на 3м месте в стране по уровню технологий лечения. Не переживайте.

А в Оломоуце очень люди хорошие. Город очень красивый. В стиле барокко.

 

:)

Best partner Contributor

Šantovka ;-)

 

Кстати в Праге русский понимают не больше чем в Оломоуце. Вы наверно про рестораны и магазины? Ну да, в Оломоуце больше поймут немецкий чем русский. В Праге в больницах на русском говорить не будут, это заблуждение. Тут чешский и только чешский. Пражские бары - это другая история.

В Праге туристу проще, всегда кажется, что все понимаю русский. А когда окунешься в бытовую жизнь, тут упс... Язык нужен обязательно

IRINAOlomouc Newbie
Šantovka ;)

 

;):Dой да эти гачки над буквами :):)

 

Ясно. Еще переживаю за адаптацию дочки. Ей 4 годика и она ну очень активная веселушка. А муж говорит что в Чехии после 20:00 нужно вести себя тихо что б соседи не ругались...

Переживаю как в саду относятся к новым деткам не будут ли над ней надсмехаться...

 

ЕСЛИ НЕСЛОЖНО СКИНЬТЕ ССЫЛКИ НА АУДИО ДИАЛОГИ ЧЕШСКОГО ЧТО Б В МАШИНЕ МОЖНО БЫЛО СЛУШАТЬ...

Best partner Contributor

20:00? Не знаю, мы только в гости идем друг к другу. А в субботу ещё и танцы в 23 начинаем, ну потом конечно уж по клубам до 6 утра ;-)

IRINAOlomouc Newbie

Ясно. Классная у вас жизнь весело!!! Молодцы!

То есть скорая это просто доставка больного в больницу? В скорой нет мед сестры как у нас?

Почему же просто доставка, доставка с мигалками :D, но вообще логистика на чешских захранках работает лучше, чем в странах постсоветского пространства, да оснащение лучше, хотя разное может быть, бывает и как извозчики просто до больницы довезут, но у них нет выхода.

А скорее условно двух видов RZP с захранаржем, что-то типа фельдшера, и RLP с доктором, в зависимости от ситуации, тяжести а т. П. Приедет или та или та, но бывает что доктора просто нет, тогда поедет захранаржская, хотя если какое-то большое ДТП, то поедет врач, даже пошлют с другого района, чтоб в случае политравмы или тяжелое состояния мог вызвать вертолет.

Проще вызвать скорую на дом нежели с ребенком ехать...

Здесь чуть менталитет другой, есть люди которые думают да быстро сами доедем, еще скорую вызывать, вдруг инфаркт у кого, им нужнее, просто нужно четко знать где находится ближайшая детская поготовость. Хотя есть и такие, что из-за порезанного и сильно кровящего пальца вызывают скоруюю.

Ну и плюс выезд скорой с фельдшером с учетом того что пациента повезут в больницу для страховой стоит 3500-4000 крон, с врачем 5000 крон.

IRINAOlomouc Newbie
Почему же просто доставка, доставка с мигалками :D, но вообще логистика на чешских захранках работает лучше, чем в странах постсоветского пространства, да оснащение лучше, хотя разное может быть, бывает и как извозчики просто до больницы довезут, но у них нет выхода.

А скорее условно двух видов RZP с захранаржем, что-то типа фельдшера, и RLP с доктором, в зависимости от ситуации, тяжести а т. П. Приедет или та или та, но бывает что доктора просто нет, тогда поедет захранаржская, хотя если какое-то большое ДТП, то поедет врач, даже пошлют с другого района, чтоб в случае политравмы или тяжелое состояния мог вызвать вертолет.

 

Здесь чуть менталитет другой, есть люди которые думают да быстро сами доедем, еще скорую вызывать, вдруг инфаркт у кого, им нужнее, просто нужно четко знать где находится ближайшая детская поготовость. Хотя есть и такие, что из-за порезанного и сильно кровящего пальца вызывают скоруюю.

Ну и плюс выезд скорой с фельдшером с учетом того что пациента повезут в больницу для страховой стоит 3500-4000 крон, с врачем 5000 крон.

ЯСНО. А в страховке прописывается количество раз вызова скорой?

ЯСНО. А в страховке прописывается количество раз вызова скорой?

Нет. Но у некоторых страховых, она может не покрывать скорую, или, например, условия, что неострые состояния в случае вызова захранки оплачиваются.

IRINAOlomouc Newbie
Нет. Но у некоторых страховых, она может не покрывать скорую, или, например, условия, что неострые состояния в случае вызова захранки оплачиваются.

 

Спасибо!!!

Вообщем скорую в Чехии вызывать очень дорого!!!

Тогда или умирай дома если нет 6000крон что б оплатить приезд скорой в которой даже нет медсестры это просто дорогое быстрое такси с мигалками к болтнице!!! Или сам себя лечи... А потом как полегчает на автобусе или такси сам к врачу едь. Печально...

Выходит у нас все-таки в этом плане лучше и дешевле и скорая приедит БЕСПЛАТНО!!! И с медсестрой или с 2мя вот это роскошь... Как для стран совка.

Спасибо!!!

Вообщем скорую в Чехии вызывать очень дорого!!!

Тогда или умирай дома если нет 6000крон что б оплатить приезд скорой в которой даже нет медсестры это просто дорогое быстрое такси с мигалками к болтнице!!! Или сам себя лечи... А потом как полегчает на автобусе или такси сам к врачу едь. Печально...

Выходит у нас все-таки в этом плане лучше и дешевле и скорая приедит БЕСПЛАТНО!!! И с медсестрой или с 2мя вот это роскошь... Как для стран совка.

Скорая помощь не панацея, ну что Вы прям придумали, что без неё не обойтись ни как. Люди здесь живут и привыкают. И Вы привыкните. Мне как то тоже однажды было очень лихо, муж все хотел скорую вызвать, но почитая форум решила сначала сама справляться. И Вы знаете, нормально, обошлось и не умерла :)). Привыкните.

IRINAOlomouc Newbie
Скорая помощь не панацея, ну что Вы прям придумали, что без неё не обойтись ни как. Люди здесь живут и привыкают. И Вы привыкните. Мне как то тоже однажды было очень лихо, муж все хотел скорую вызвать, но почитая форум решила сначала сама справляться. И Вы знаете, нормально, обошлось и не умерла :)). Привыкните.

 

Я то ладно...

Я за ребенка переживаю.

Вот что делать если у ребенка высокая температура не сбивается - скорая дорого и у ближайших врачей нет мест что б меня с ребенком принять все отказали!!! Что тогда? Лежать и умирать... Вот вам и Европа... Оплати кучу денег за страховку и спасай себя сам... Лохотрон прям... А еще и мед препараты тоже сам покупаешь как всегда...

 

Тогда за что вы платите огромную сумму за страховку если вызов скорой в нее не входит и мед. Препараты вы потом тоже сами по рецепту покупаете.

Спасибо!!!

Вообщем скорую в Чехии вызывать очень дорого!!!

Тогда или умирай дома если нет 6000крон что б оплатить приезд скорой в которой даже нет медсестры это просто дорогое быстрое такси с мигалками к болтнице!!! Или сам себя лечи... А потом как полегчает на автобусе или такси сам к врачу едь. Печально...

Выходит у нас все-таки в этом плане лучше и дешевле и скорая приедит БЕСПЛАТНО!!! И с медсестрой или с 2мя вот это роскошь... Как для стран совка.

Если Вы уверены в том что говорите- то Чехия не ваша страна, и тут не приживетесь, лучше не пробовать и не рисковать здоровьем ребенка, и за чем сюда ехать- у Вас же там все бесплатно

Я то ладно...

Я за ребенка переживаю.

Вот что делать если у ребенка высокая температура не сбивается - скорая дорого и у ближайших врачей нет мест что б меня с ребенком принять все отказали!!! Что тогда? Лежать и умирать... Вот вам и Европа... Оплати кучу денег за страховку и спасай себя сам... Лохотрон прям... А еще и мед препараты тоже сам покупаешь как всегда...

 

Тогда за что вы платите огромную сумму за страховку если вызов скорой в нее не входит и мед. Препараты вы потом тоже сами по рецепту покупаете.

По моей страховка лекарство свыше 100 крон оплачивает страховая. У всех страховых разные условия. А платим как Вы говорите такие деньги за хорошее обследование врача. И это правда не сравнить с тем, что было на родине. И здесь на отношение не влияет что ты иностранец, ко всем отношение одинаково хорошее. Зато здесь когда моего мужа выписывали после операции на костылях, скорая довезла до дома. В России я такого не встречала ни когда.

IRINAOlomouc Newbie
Если Вы уверены в том что говорите- то Чехия не ваша страна, и тут не приживетесь, лучше не пробовать и не рисковать здоровьем ребенка, и за чем сюда ехать- у Вас же там все бесплатно

 

Выходит да...

Пока неясно в чем суть мед страховки, вернее выгода ее приобретения и дальнейшей оплаты... (если не брать во внимание переломы или серьезные операции которые она покрывает ито невсегда так как много юансов)... Буду с юристами разбираться.

 

По моей страховка лекарство свыше 100 крон оплачивает страховая. У всех страховых разные условия. А платим как Вы говорите такие деньги за хорошее обследование врача. И это правда не сравнить с тем, что было на родине. И здесь на отношение не влияет что ты иностранец, ко всем отношение одинаково хорошее

 

Ясно. Вообщем страховок много и в каждой свои нюансы...

Ясно. Вообщем страховок много и в каждой свои нюансы...

Выбирайте хорошую страховку и будет Вам счастье. Но она дорогая.

IRINAOlomouc Newbie
даже нет медсестры.

Да что вы с этой медсестрой... Я четко написал, обязательно в скорой есть захранарж или доктор (+захранарж). И в зависимости от состояния, которое вы обязаны четко описать при вызове приедет или та или та посадка. Захранарж, что типа нашего фельдшера. И в отличие от медсестры хорошо владеет навыками реанимации, знает дозировки, как правило захранаржи (ну скорее захранаржки) еще работает медсестрами на реанимационных и интензивных отделениях.

Тогда или умирай дома если нет 6000крон что б оплатить приезд скорой.

Зачем, купите нормальную страховку и не надо ничего платить. Но даже если у вас небудет страховки, к вам приедет скорая, согласно закону о защите прав, и все вам сделают. Выставят счет и уедут, а оплатите когда-нибудь потом.

Выходит у нас все-таки в этом плане лучше.

Это врядли. Не знаю где у вас. Но на Украине и в России в обычном городишке ездят тарантайки или недоделки газели, и вместо положенных 20 минут едут по району и час. А в ЧР в самом маленьком городишке полностью оборудованные вольксвагены и мерседесы, которые по стандарту ходят кажется 5-6 лет или определенное количество км, потом их списывает, и приедет скорая как положено 15 мин город, 20 мин район, и если надо приедет врач и даже заинтубирует, если надо и подключит к ИВЛ, который установлен в скорой!

IRINAOlomouc Newbie
Да что вы с этой медсестрой... Я четко написал, обязательно в скорой есть захранарж или доктор (+захранарж). И в зависимости от состояния, которое вы обязаны четко описать при вызове приедет или та или та посадка. Захранарж, что типа нашего фельдшера. И в отличие от медсестры хорошо владеет навыками реанимации, знает дозировки, как правило захранаржи (ну скорее захранаржки) еще работает медсестрами на реанимационных и интензивных отделениях.

 

Зачем, купите нормальную страховку и не надо ничего платить. Но даже если у вас небудет страховки, к вам приедет скорая, согласно закону о защите прав, и все вам сделают. Выставят счет и уедут, а оплатите когда-нибудь потом.

 

Это врядли. Не знаю где у вас. Но на Украине и в России в обычном городишке ездят тарантайки или недоделки газели, и вместо положенных 20 минут едут по району и час. А в ЧР в самом маленьком городишке полностью оборудованные вольксвагены и мерседесы, которые по стандарту ходят кажется 5.6 лет или определенное количество км, потом их списывает, и приедет скорая как положено 15 мин город, 20 мин район, и если надо приедет врач и даже заинтубирует, если надо и подключит к ИВЛ, который установлен в скорой!

 

Ясно. Страховку нужно выбирать хорошую!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Выходит у нас все-таки в этом плане лучше и дешевле

Как говорила моя бабушка - не равняйте хрен с пальцем... (извините, она была женщина с тремя классами церковноприходской школы)

И то понимала - что не стоит равнять медицину Чехии с тем, что называется медобслуживанием в быв. СНГ

 

Вы ж понимаете - дешевое - не синоним отличного, а скорее наоборот. Но мне, в принципе всё равно, я - за то, чтобы те, кому нравится лечиться в своей стране - в ней и оставался...

IRINAOlomouc Newbie
Как говорила моя бабушка - не равняйте хрен с пальцем... (извините, она была женщина с тремя классами церковноприходской школы)

И то понимала - что не стоит равнять медицину Чехии с тем, что называется медобслуживанием в быв. СНГ

 

Вы ж понимаете - дешевое - не синоним отличного, а скорее наоборот. Но мне, в принципе всё равно, я - за то, чтобы те, кому нравится лечиться в своей стране - в ней и оставался...[/quote

 

Речь не о деньгам. Я могу себе позволить и ребенку тоже купить самую лучшую страховку НО Я ХОЧУ ЗНАТЬ за что именно я отдаю деньги... и стоит ли оно того. Вот и все. В своем городе мы посещаем частную клинику. Страховки нет у нас. Тут за все я плачу и мне понятно за что именно...

не равняйте хрен с пальцем...

Не в бровь а в глаз :D

частную клинику

В Чехии где-то 60-70% больниц частные, но дело не в этом, в ЧР априори студент не может заплатить за экзамен, чтоб сдать его он должен выучить, и не поможет папа профессор, полковник, мэр и т. Д., поблажек нет. А тот кто хочет здесь работать из других стран должен пройти 7 кругов ада, т. Е. Для основной массы населения медицинская помошь одинакового качества. А в странах постсовка,(кроме разве что Белоруссии и не знаю как у вступивших в ЕС) хорошую мед. Помошь могут "себе позволить" далеко не все. Вот вам одно из многих отличий "медицин", а там дальше... Комплектация, оснашенность, доступность...

Помошь могут "себе позволить" далеко не все.

Щас просто лень искать - как-то несколько лет назад тут писал один форумчанин (не из нищих, скажем прямо, а совсем наоборот, из тех, кто может заплатить любые деньги за свое здоровье) - просто анекдотический случай, как его с травмой за его деньги несколько дней держали на кровати в коридоре без мед. Мероприятий.

Он, конечно, описывал это с юмором - счстливый характер. Но мне было не по себе, конечно... Потому что - всех жалко, а перелом - это-таки больно...

IRINAOlomouc Newbie
Не в бровь а в глаз :D

 

В Чехии где-то 60-70% больниц частные, но дело не в этом, в ЧР априори студент не может заплатить за экзамен, чтоб сдать его он должен выучить, и не поможет папа профессор, полковник, мэр и т. Д., поблажек нет. А тот кто хочет здесь работать из других стран должен пройти 7 кругов ада, т. Е. Для основной массы населения медицинская помошь одинакового качества. А в странах постсовка,(кроме разве что Белоруссии и не знаю как у вступивших в ЕС) хорошую мед. Помошь могут "себе позволить" далеко не все. Вот вам одно из многих отличий "медицин", а там дальше... Комплектация, оснашенность, доступность...

 

Спасибо за ответ.

Да что далеко ходить. Я как то с бесплатной страховкой пришла к хирургу, спасибо, оказал мне помощь. Но при этом не по стеснялся мне рассказать анекдот на тему: дайте денежки мне. Я сделала вид что не поняла, так он за мной в коридор и уже прямым текстом сказал, что оказал мне помощь, надо бы заплатить. Пришлось ему объяснить, что работает он за зарплату не из моего кармана.

Я как то с бесплатной страховкой пришла к хирургу

Это где??

Это где??

Конечно же в России. Здесь такое даже представить не возможно

А я уж испугалась)))

Наверх
  • Создать...