Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

А есть ли вечерние или иные формы обучения в чешских ВУЗах?

Да, есть образование дневное, заочное и комбинированное. Есть нюансы – не все специальности предлагают все 3 формы обучения (скажем, на моей было только дневное). Следующий нюанс – учиться на заочке будет ещё труднее, чем на дневном (а это на самом деле непросто); может, в частном ВУЗе и полегче будет, чем в государственном, но и котируются они не так высоко.

Но варианты, конечно, есть :)

Гость Evangelica
А есть ли вечерние или иные формы обучения в чешских ВУЗах? Если сын будет еднателем он сможет на что-то платное поступить? Ему 32 года.

 

У нас подобная ситуация. Если Ваш сын еднатель, то поступить он может в любой вуз и платный и бесплатный. Только вот получит ли он визу, как еднатель.

Мы поступили наоборот. Открыли фирму и сын там еднатель. Но он сначала поступил на курсы, получил первую визу студенческую, а потом в платный институт на английском языке. Сейчас продолжаются курсы до 30 июня и готовим документы на продление визы по новому контракту с 1 июля. При этом сын на 100 процентов не уверен, что продлят, потому что всякие случаи бывали. Всё-таки надеемся на продление, так как это не первое получение, а продление в Чехии, без выезда.

 

 

И как мы тут уже много раз обсуждали, студенческая виза сейчас самая реальная. Но через курсы. И есть обучение на английском языке. Оно дороже чем платное на чешском. В бесплатный чешский вуз, говорят, поступить очень трудно и трудно учиться. То есть это не для всех. Мой сын в эту категорию не входит. У него обычные способности.;)

 

А ещё через год уже будем пробовать перейти со студенческой на предпринимательскую. Или на рабочую, если найдётся работа, или сможем в своей фирме это оформить.

 

В Румынии выпускники вузов по желанию автоматом получают сразу румынское гражданство. Там такая утечка мозгов. что стараются хоть наших из Молдовы задержать.:)

Кстати, там можно тоже поступать на языковые курсы, а потом - в институт. Так некоторые наши занкомые поступали. Но из наших школ можно поступать сразу, так как язык один.

 

Жаль, что в Чехии не так. Но зато есть преимущества после окончания вуза - не нужно получать разрешение на работу.

Дорогие друзья, у нас вот какая ситуация будет: мы открываем фирму, которая будет работать. Сын в ней тоже будет присутствовать и мне без его участия не справиться. Образование ему нужно "туризм и отельный бизнес". Сможет ли он учится и работать на фирму если вдруг у него будет бизнес-виза? Или наоборот? Мы сделаем визу на учебу, а ему работать можно будет?

Мы сделаем визу на учебу, а ему работать можно будет?
Студентам по студенческой визе можно работать "бригадным способом" ограниченное колличество часов в месяц, но если сын будет еднателем и по бизнес визе, то он может учится и работать (как еднатель - заниматься организацией бизнеса, подписывать договора и т.д.) - вобщем управлять :)

Вот спасибо! Это то, что нам нужно! А есть у кого-то инфа о подобном учебном заведении в Теплице или неподалеку, или в Праге? Смотрела Отельную школу, но там дети. Это ШКОЛА в полном смысле, а ему 32 года.

Посмотрите vsh.cz - там есть страничка на русском. По моему там платное обучение (по крайней мере кто из наших там учится - платит)

Спасибо! Очень полезный ресурс.

Какие ВУЗы в Праге ведут преподавание на английском языке?

Как правило, почти во всех крупных ВУЗах есть возможность выбрать английский язык обучения. Везде это будет платно.

У нас есть список наиболее престижных государственных ВУЗов, посмотрите на их сайтах.

Dinara, сколько я могу работать обучаясь в Чешском ВУЗе на заочном отделении, какой тип визы при этом будет более выгодным с точки зрения получения ПМЖ? Зарание спасибо за ответ:D.

Joni, знаю, что, обучаясь на дневном отделении, можно работать без рабочего разрешения около 20 часов в неделю. Если больше – то нужно получать рабочее разрешение.

В любом случае, настраивайтесь на то, что если планируете полноценно работать – разрешение на работу придётся получить. А лучше – рабочую визу.

 

С точки зрения получения ПМЖ будет выгоден любой тип визы, кроме учебной, при которой год проживания защитывается за полгода.

С точки зрения получения ПМЖ будет выгоден любой тип визы, кроме учебной, при которой год проживания защитывается за полгода.

Если не ошибаюсь, то с 01.2011 по новому закону по учебной визе вообще теперь срок не засчитывается

Сейчас попробую найти информацию, раньше не попадалось ничего такого на глаза. Если так, то беда, конечно...

  • 3 недели спустя...

«Студентов-частников» прибыло

В Чехии растёт количество студентов частных высших учебных заведений. По сведениям Чешского статистического института (ČSÚ), в 2000 году учащиеся негосударственных ВУЗов составляли 1% от общего числа студентов. К 2010 году их стало больше в 30 раз. В прошлом году высшее образование в частных ВУЗах получали более 57 тыс. Человек, то есть 14% всех студентов страны.

Сейчас в Чешской республике 28 государственных высших учебных заведения и 44 -частных. По заявлению Министра образования ЧР, долгосрочная политика его ведомства будет направлена на то, чтобы остановить рост числа частных ВУЗов в Чехии.

// Информ Прага //

 

Количество студентов-иностранцев выросло в Чехии в 4 раза

В период с 2001 по 2010 гг. Количество иностранных студентов в Чехии выросло в четыре раза и составило 38 тыс. Человек или 10% от общего количества учащихся чешских вузов.

Об этом 6 апреля сообщила газета «Лидове новины».

24 тыс. Иностранных студентов приехали учиться из Словакии.

Треть иностранных студентов учится на экономических факультетах, 17% - на технических.

Медицину изучают 15% и столько же выбрали гуманитарные специальности.

06.04.2011

Пражский экспресс.

  • 4 недели спустя...
Марат Newbie

Добрый день.

Кто-нибудь может поделиится мнением о Экономический институт (в Йинджихов Градец находится факультет менеджмента) - Vysoká škola ekonomická. В частности о факультете бизнесс менеджмента?

И там есть программа на рксском, платная она или нет как думаете?

Pepelac Newbie

Все, что не на чешском языке будет платное.

Марат Newbie

Спасибо, с этим ясно. Об этом институте кто-нибудь может рассказать, насколько он хорош или плох?

И пока не могу разобраться на их сайте про сроки подачи документов, и можно ли там получать второе высшее т.е. перезачесть часть предметов или полный учебный курс придется пройти?

Заранее благодарю за ответы.

Pomeda Newbie
Всем привет! Я как раз тот парень с того блога ) Обнаружил переходы с этого сайта и решил посмотреть, что к чему :)

 

У вас тут есть два заблуждения по поводу 26 лет и платности образования. Даже после 26 лет образование на чешском для иностранцев бесплатно. Со мной в UJOP училось несколько ребят, одному 27 - поступает в аспирантуру в Карловый, другому 25 - в докторантуру в ЧВУТ. Оба бесплатно. Я думал (сейчас уже передумал, нашел работу) на первый курс в ЧВУТ поступить, и тоже бесплатно (мне уже 27) Единственное, что меняется после 26 лет, так это только то, что вы лишаетесь различных "студенческих" скидок: проезд уже оплачиваете как взрослый, в бассейн не сходите как студент и т.д. :)

Говоря 26 лет, я например, имею в виду не бассейны, а более серьёзную и затратную статью – медицинское страхование, которое для студентов до 26 лет оплачивает государство. А после – будь добр, заплати его себе сам. Сама учёба на чешском – бесплатна неограниченно.

Dinara Newbie
...медицинское страхование, которое для студентов до 26 лет оплачивает государство.

А можно чуть более развёрнуто об этом вопросе? Я никогда о таком не слышала, но, понятное дело, очень заинтересовало. Каким студентам и на каких условиях?

Pomeda Newbie
А можно чуть более развёрнуто об этом вопросе? Я никогда о таком не слышала, но, понятное дело, очень заинтересовало. Каким студентам и на каких условиях?

 

При наличии ПМЖ медицинскую страховку государство оплачивает на ребенка от его рождения и до 26 лет, конечно, в случае, если ребенок не работает, а учится и подтверждает это каждый год после окончания гимназии соответствующими подтверждающими документами.

Dinara Newbie
Об этом институте кто-нибудь может рассказать, насколько он хорош или плох?

И пока не могу разобраться на их сайте про сроки подачи документов, и можно ли там получать второе высшее т.е. перезачесть часть предметов или полный учебный курс придется пройти?

Я учусь в VŠE. В Праге, Информатика и статистика. Всем довольна, всё нравится. Для людей, которые пришли учиться, созданы очень благоприятные условия. Люди, которые пришли за лёгким дипломом, уходят сразу же.

Сроки подачи: бакалавр – до 13 марта 2011, магистр (Podniková ekonomika a management, Arts management) – до 30 августа 2011 (имею ввиду сроки подачи именно на Podnikohospodářský факультет).

Для того, чтобы не начинать учиться с нуля, Вам нужно нострифицировать Ваш диплом о высшем образовании (если высшего образования нет, то придётся учиться сначала). Информация о нострификации есть у нас на форуме в разделе об образовании.

 

При наличии ПМЖ...

Ясно, это не про нас :) Спасибо!

  • 1 месяц спустя...
natalia_s Newbie

Всем - здравствуйте!

 

Кто- нибудь знает, как в Праге (или, может, в Брно, но лучше в Праге) дела с архитектурой ? :))

Во многих ли вузах есть, большой ли конкурс.?ЧТо входит в творческий конкурс (рисунок - черчение)и какие общие экзамены надо сдавать?

И еще, если поступающему нет 18, обязателен ли попечитель - гражданин страны? Я знаю, что во Франции такое условие есть, а в Чехии? Или достаточно будет того, что родители(или один) открывают свой бизнес?

Ой, и главное, не совсем понятна процедура поступления. Если ребенок поступает здесь, но не проходит (или проходит,неважно), успевает ли он в одно лето попробовать поступить в Праге или нет? И как подавать документы - копии или оригиналы?(у нас сейчас копии аж в 5 вузов, знаете, наверное).

Кажется, превысила лимит вопросов уже :)))

Спасибо за любую информацию!

здесь arch.fsv.cvut.cz/

http://www.fsv.cvut.cz/katedry/katedra2.php?Jazyk=En&Katedra=129 (обе ссылки на один и тот же факультет) учат на архитекторов в Праге.

 

Недавно открыли новый учебный корпус (в том числе для них). Говорят суперовый. cvut.ru/2011/02/nova-budova/#more-324

natalia_s Newbie

naur! Спасибо за ссылки!

покопалась сегодня тоже, нашла в Брно, но нигде не указаны ни экзамены, ни баллы, ни все такое. Единственное, что удалось найти на эту тему ( ЧВУТ) - krystalujop.com/?p=727&cpage=1#comment-2 . Это если кому-ниб, кроме меня интересно. Вдруг понадобится

  • 1 месяц спустя...
Achirami Newbie

Ребята, помогите, пожалуйста! Я очень хочу учиться в Чехии, но платить от ста тысяч рублей и выше за годовые курсы чешского нет абсолютно никакой возможности. Мне подсказали другой вариант - идти на специальности без конкурса, учиться год и учить язык, а потом поступать куда хочется. В общем, я написала в один университет, они меня берут, но меня мучает языковая тема. Я начала учить чешский, была в Чехии, и ощутила на себе, что значит быть в другой стране, не зная языка! Единственное, что мне помогало - это знание английского.

Я даже не могу представить, как я буду посещать лекции и сдавать экзамены, не зная чешского. У этого университета существуют курсы чешского, но они опять же стоят 130 тысяч в год (((. Можно ли как-то выучить чешский иными путями? И есть ли смысл вообще ехать?

 

Буду рада любым ответам. Заранее спасибо!

Гость Evangelica

Если учить интенсивно, то за 3-4 месяца вполне осиливается языковая программа на уровень А1. Но бесплатно - таких курсов не бывает. Это по 4-6 часов в день только занятий в классе.

Без преподавателя и языковой тренировки, то есть самому по себе только по учебникам и пособиям, на мой взгляд, выучить язык можно только находясь в стране носителей языка.

Я думаю, что Вам стоит ехать, если, конечно, дадут визу. Надо обязательно использовать этот шанс. Это именно тот вариант, который Вам подсказали - учиться год, как получится уже. Смотря какая специальнось - зазубривать целые тексты.

Мой сын учился на курсах у Зденека Окунека (знаменитая личность). Он с первого дня давал читать и пересказывать целые литературные тексты. Параллельно учили обычные фразы по темам разговорника. Такое погружение сначала вызвало нечто типа отторжения, сын психовал, но учил. И результат вполне положительный.

Правда, учится он сейчас в институте на английском языке. Но это так получилось, к тому же это платно. Мог бы и на чешском, если бы не было выбора.

Так что, не бойтесь. Вы ничего не теряете. Только приобретёте знания и опыт. Параллельно можно уже с января-февраля поступать в другой вуз, такой же без конкурса, если в этом будут проблемы.

Но скорее всего - Вы справитесь. :)

Влад Newbie
Ребята, помогите, пожалуйста! Я очень хочу учиться в Чехии, но платить от ста тысяч рублей и выше за годовые курсы чешского нет абсолютно никакой возможности. Мне подсказали другой вариант - идти на специальности без конкурса, учиться год и учить язык, а потом поступать куда хочется. В общем, я написала в один университет, они меня берут, но меня мучает языковая тема. Я начала учить чешский, была в Чехии, и ощутила на себе, что значит быть в другой стране, не зная языка! Единственное, что мне помогало - это знание английского.

Я даже не могу представить, как я буду посещать лекции и сдавать экзамены, не зная чешского. У этого университета существуют курсы чешского, но они опять же стоят 130 тысяч в год (((. Можно ли как-то выучить чешский иными путями? И есть ли смысл вообще ехать?

Буду рада любым ответам. Заранее спасибо!

При высокой мотивации и трудолюбии вполне можно выучить до приемлемого уровня самостоятельно и никому ничего не платить. Примеров тому много... :)

Потом, конечно, нужно будет еще поработать в языковой среде.

Achirami Newbie

Evangelica, Влад, спасибо вам большущее за ответы и поддержку!! :)

Evangelica, да, думаю, надо попробовать. Спасибо еще раз! :)

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток!

А есть ли какие-нибудь сайты на которых можно узнать алгоритм поступления в чешские вузы? и желательно с приблизительными датами действий

Возможен ли перевод из российского вуза в чешский? Если да, то с потерей всех курсов?

Есть ли где-нибудь в сети примеры вступительных экзаменационных заданий?

Заранее спасибо =)

Гость Evangelica

Таких сайтов - море!

Наберите в поисковике "поступление в чешские вузы" и информация Вам обеспечена.:)

Хотя бы тут. Как раз с приблизительными датами.

 

Или тут.

 

Примеры вступительных экзаменов? А зачем? Сначала надо чешский язык выучить. Если же Вы его знаете, то на сайте каждого вуза по-чешски всё написано.

 

Но для начала хотя бы недельку походите по интернету. Поизучайте информацию, которой очень много.

Возможен ли перевод из российского вуза в чешский? Если да, то с потерей всех курсов?

В государственный ВУЗ – не возможен. Возможно лишь подтверждение полученного оборазования (а оно должно быть уже законченным).

Наверх
  • Создать...