Цены на жильё в Чехии

Спасибо за ответ. Мы удивились таким ценам)) Но хочется все-таки жить в самом городе. Будем искать.

За такую цену в Теплице вы, боюсь, что квартиру не найдете...

В частную собственность, я имею в виду.

Barsik1966 Newbie

Угу, наши Теплице хоть и провинциальны, но цену себе знают!:)

Natalie Collaborator

Подтявкнула: Ну да... За цены Теплиц в Питере квартиру можно купить.;-)

CernaLiska Newbie
Тут копалась на сайтах и нашла вот это всего 6500 евро. Это что замануха? Или реальность?

Духцов, Йирков, Хомутов - гнус :) Грязь, цыгане, смрад. Если нравится тот регион, обратите внимание на Литомерице, Руднице и районы Усти-над-Лабем где-нибудь повыше.

Barsik1966 Newbie
Духцов, Йирков, Хомутов - гнус :) Грязь, цыгане, смрад. Если нравится тот регион, обратите внимание на Литомерице, Руднице и районы Усти-над-Лабем где-нибудь повыше.

Простите, а это ваши собственные наблюдения? По работе был сегодня в Духцове. Надо сказать, что город производит неплохое впечатление - чистенько, тихо, цыган не встретил за время посещения(может повезло). А Усти вы имеете ввиду какой из районов? Мы там жили и ооочень мало районов без цыган. А чем дальше к Дейчину - плотность неприспособленного к работе населения увеличивается в разы. Ну может в Литомержицих как-то иначе(хотя и вериться с трудом) . Спешу оправдаться - я не реалитка, бизнес совсем не по той специальности.:) Кстати Мост, Хомутов и Йирков - рабочие горняцкие города. Обычная панельная архитектура. Хотя как и каждый чешский город - с исторической красивой центральной частью. (Так и хочется вставит - поглядите на Россию! :confused: )

Natalie Collaborator

Надо ехать СА-МО-МУ и самому все всегда смотреть! Потому что сколько людей - столько мнений. И мнения эти зачастую зависят он профессиональной заинтересованности людей! Хотя и вкусы разные. Я, например, терпеть не могу Проспект Большевиков. Спальник, огромные панельные дуры, деревьев вообще практически нет. А знакомые (весьма обеспеченные) - визжат: торговые центры, бары, кафе и т.д. и т.п. в шаговой доступности... Вторую квартиру меняют и опять там же купили! А мне: не больше пятиэтажечки и кирпичик... и чтобы деревья, деревья.... Чтобы липа в окна цвела... От человека зависит!

Иногда основным решающим фактором является цена.

Тогда ставится задача - не дороже .....евро, в частную собственность, в пределах Теплице. Тогда и риелтеру (или посреднику) ясно, что искать и предлагать, и нет лишний беллетристики вокруг темы.

 

Надо всегда помнить - нельзя жить в пятизвездочном отеле по цене кемпинга.

То есть, по одёжке протягивай ножки.

 

(про риелтера или просто посредника говорю потому, что не верю в самостоятельную покупку частной собственности за границей без неприятных последствий:rolleyes:)

Natalie Collaborator

Полностью согласна!

Даже с риэлтором. Вопрос в том, кого считать риэлтором. Я бы лучше заплатила людям, которых я знаю и доверяю, и которые живут там давно и готовы взять на себя какие-то вопросы, чем незнакомым риэлторам.

Ну я и написала, реэлтеру или другому посреднику.

 

Потому что я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда просят - вы мне помогите! Имеется в виду альтруистическая помощь за спасибо. Не то, что лично во мне отсутствуют альтруистические порывы (по-мойму их даже слишком много :D), но один раз потеряв полгода времени, сил и (заметим) денег на устройство личных дел одного своего приятеля и не получив даже элементарного Спасибо, я задумалась над природой благодарности и решила, что лучшая благодарность - это оплата сил и времени банальными денежными знаками.

Barsik1966 Newbie
...про риелтера или просто посредника говорю потому, что не верю в самостоятельную покупку частной собственности за границей без неприятных последствий...

Мы - пример. Квартиру в Усти покупали сами без реалитки. Не без помощи добрых людей, но без реалитки. С участием юриста, но без реалитки. Все надо учиться делать самому, если хочешь сэкономить деньги и нервы. Кстати и продавали тоже.:p

Barsik1966, у меня же написано или другой посредник. Вы тоже говорите о добрых людях.

И потом - делайте различие - не знаю ваш вариант, но купить кооператив, это немного другое, чем купить частную собственность.

Barsik1966 Newbie

Квартира была в частной собственности, а помогали нам наши друзья с переводом, т.к. это был год нашего переезда в Чехию. Все есть на интернете. Надо просто все внимательно изучать(если конечно хочется). Я не говорю о тех, у кого деньги лишние.

Это вы правы, насчет того, что сейчас информации - море. Но, даже вот сейчас, я бы очень и очень перестраховывалась, покупая дом или квартиру в частную собственность, даже через реалитку. Даже через чешскую реалитку.

РРРо Newbie
...Но, даже вот сейчас, я бы очень и очень перестраховывалась, покупая дом или квартиру в частную собственность, даже через реалитку. Даже через чешскую реалитку.

Простите, пожалуйста, а какие именно риски покупки недвижимости в именно Чехии?

И как нужно перестраховываться?

Есть какая-то национальная специфика, да?

Почему национальная? Такая специфика есть везде, где продают жилье иностранцам.

Можно налететь на недобросовестных продавцов (это и в своей стране можно).

Просто иностранец априори не в курсе действующего законодательства и не знает язык, на котором ведется документация. А в договоре возможно обтекаемо сформулированной фразой, например, поставить покупающего в заведомо невыгодную ситуацию (иногда покупают крупную недвижимость с квартиросъемщиками0 . И только потом выясняется, что новый хозяин не может их не выселить, ни квартплату поднять. Но это только частный случай. А их есть множество.

А их есть множество.

"Огласите весь список, пожалуйста..." - операция "Ы" и другие приключения Шурика.

Barsik1966 Newbie
Почему национальная? Такая специфика есть везде, где продают жилье иностранцам.

Можно налететь на недобросовестных продавцов (это и в своей стране можно).

Если вы задумали сами и с минимальными затратами купить недвижимость за границей, приедьте и поживите немного в этой стране, постарайтесь понять особенности и проблемы такого решения. Для тех же, кто хочет "все и сразу", существуют адвокаты и юристы. При соответствующем уровне цен за их услуги они купят и оформят на вас жилье любой ценовой категории. Без всяких подвохов. Чехия ничем в этом отношении не исключение. И потом, купить недвижимость - это не в магазин за хлебом сходить. Подитожу: все ваши проблемы себе создаете только вы.:)

При соответствующем уровне цен за их услуги

 

...которые могут превысить стоимость собственно жилья...:D

Barsik1966 Newbie

А я и адресовал это для тех, у кого много денег.:) Остальные должны сами предварительно собрать инфу о том, что они покупают, а это работа, непростая работа.

Спасибо за ответ. Мы удивились таким ценам)) Но хочется все-таки жить в самом городе. Будем искать.

Поищите на чешских сайтах недвижимости.

Мне кажется, здесь приставка "по" лишняя. Надо бы: Ищите на ческих....:)

  • 7 месяцев спустя...
freedomparis Newbie

скажите пожалуйста сколько примерно может стоить квартира в небольшом городе с железнодорожной коммуникацией и инфраструктурой , такой чтобы можно было добраться пешком- общественным транспортом.

Никаких особенных требований нет так как бизнес у меня в интернете.

Может и город сразу посоветуете?

Спасибо

А куда железная дорога должна вести?

  • 2 месяца спустя...
Любопытный Newbie

Она должна проходить мимо!!!

  • 2 месяца спустя...
freedomparis Newbie

Очень жаль что мне никто так и не ответил. я иду в банк на днях говорить о кредите. на сайтах есть привлекательные предложения по 200 тыс. крон не знаю насколько это реально. какую суммунужно иметь дляпокупки 2-3 комнатной квартиры? и еще смогу ли я купить квартиру на себя (у меня французский вид нажительство на 10 лет) но и вписать маму как совладелицу у нее нет вжн европы?

 

по по поводу железной дорогивпрагу или дрезжен должен быть хороший доезд таккакименноиз этих городов долет впариж 50 евро.

CernaLiska Newbie

200 000 крон за 2-3 комнатную квартиру? В кредит?? А не тот ли вы иностранец, который в салон Вольво со свиньёй копилкой приходил? Писали тут давеча...

Нет, тут без подробностей не обойтись. Вы подробнее расскажите, что ищете, иначе сложно что-то советовать. Какой у вас бюджет, какая цель и предпочтения (кроме железнодорожного доступа к Праге и Дрездену)?

 

Купить на себя и маму - можно, оформить ипотечный кредит без ВНЖ в Чехии - нельзя.

 

Купить на себя и маму - можно, оформить ипотечный кредит без ВНЖ в Чехии - нельзя.

Можно оформить, но не все банки дают и, конечно, шансы на его получение небольшие, но тем не менее, дают иногда.

Насчет реальности стоимости квартиры - киньте на нее ссылку, тогда будет ясно насколько реальная стоимость.

freedomparis Newbie
200 000 крон за 2-3 комнатную квартиру? В кредит?? А не тот ли вы иностранец, который в салон Вольво со свиньёй копилкой приходил? Писали тут давеча...

Нет, тут без подробностей не обойтись. Вы подробнее расскажите, что ищете, иначе сложно что-то советовать. Какой у вас бюджет, какая цель и предпочтения (кроме железнодорожного доступа к Праге и Дрездену)?

 

Купить на себя и маму - можно, оформить ипотечный кредит без ВНЖ в Чехии - нельзя.

 

Я иду в свой французский банк завтра. ВНЖ у меня французский. Нет машину я не вожу так что про вольво это не ко мне.

Моя цель купить квартиру в тихом курортном городке с хорошими коммуникациями. Я устала от шумных городов. бизнес у меня в интернете я художница . Ну и я презжать буду , а мама будет жить.

Купить мне нужно для мамы. Так как хочу ей сделать ВНЖ. Скажите в кооперативе квартира мом в частной собственности имеет ли получения для ВНЖ?

Но все равно банк под квартиру в кооперативе похоже кредит не даст.

И сколько может стоить оформление ? Так как банк дает деньги исключительно под покупку квартиры а оформление я должна буду сама полатить.

CernaLiska Newbie
Скажите в кооперативе квартира мом в частной собственности имеет ли получения для ВНЖ?

 

В Чехии на основании владения недвижимостью ВНЖ не дают, даже если квартира не кооперативная. Во Франции дают?

 

С низкими ценами смотрите аккуратно, часто сильно сбрасывают цену, если район "неблагополучный" или другие проблемы имеются.

 

Посмотрите западное направление от Праги, до 20 км от Праги, в некоторых городках есть прямой поезд на главный вокзал Праги, оттуда и в Дрезден поезд пойдёт.

 

Вот квартира прямо у вокзала, откуда поезд на Прагу идёт.

 

Дешевле 1,1 миллиона крон я двухкомнатные квартиры не нашла. Смотреть тут

 

Есть на форуме люди с севера Чехии, думаю там что-то могут посоветовать тоже. Из Усти-над-Лабем идём поезд в Прагу и в Дрезден. Есть там и курортные зоны, и тихие районы... Малечов там вроде, Брна... я не спец по северу :)

Наверх
  • Создать...