Ввод войск стран варшавского договора в Чехословакию

не вижу смысла

Ну наконец-то.)))

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Ок.

Теперь все понятно. Вести дальше разговор с глухим, который слышит только себя, не вижу смысла.

Многоуважаемый, Вас уже проводили через двери а Вы все время возвращаетесь через унитаз, как и все совки.

Ну наконец-то.)))

Весело тут у вас:). Ещё один нетакой русский пришёл урок политинформации провести:)

Весело тут у вас:)

Причем, заметим, с понедельника. Значит вся неделя будет веселой.

Ой-вэй! Осень в разгаре!

Причем, заметим, с понедельника. Значит вся неделя будет веселой.

Ой-вэй! Осень в разгаре!

Слава КПСС!:)

Слава КПСС!:)

Генсеку слава!:D:D:D

Вот! Оно заразно... Обострение...:D

Вам бы тут только веселиться... А вопросы поднимаются - серьезные!

Вот! Оно заразно... Обострение...:D

Вам бы тут только веселиться... А вопросы поднимаются - серьезные!

Так сегодня же - день возникновения независимой Чехословакии.

И тему можно было бы назвать своими исторически действительными словами и переименовать на: Оккупацию Чехословакии в 1968 году.

Гость John Doe

«Прошлое всегда спит рядом и ждет своего часа»

Поэт и ученый Александр Городницкий — о национальном примирении и о «передаче» ненависти

 

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/11/01/82589-proshloe-vsegda-spit-ryadom-i-zhdet-svoego-chasa?utm_source=fb&utm_medium=novaya&utm_campaign=mne-ochevidno--chto-nenavist-nado-izzhiva

Сопли с сиропом.

Пусть поедет в Израиль и расскажет свои сказки о примирении. Арабам. И евреям.

 

И конечно же нельзя было не пнуть Украину.

Пусть поедет в Украину, придет к семьях убитых - и расскажет о том, как плохо ненавидеть.

Насчет запрета языка - смешно. После многовековой русскификации Украины.

Тем более, его никто не "запрещает".

Русские либералы, как всегда, спотыкаются об Украину.

И никто не говорит о ненависти, которую надо лелеять.

Просто оставьте в покое и не суйте свой нос везде, где вас не просят, великие носители великой культуры.

Сидите на своей территории и развивайте и лелейте ее и все будут вас любить.

 

И да, вчера там украинского президента где-то освистали - так почитайте комменты - на двух братских языках народ выражает поддержку акции освистания и никому языки не мешают))

 

Одно правильно - покайтесь - за сталинизм, за гулаги, за имперское прошлое, за Венгрию и Чехословакию, за Украину

Детям своим расскажите, как это нехорошо.

 

... И будет мир, и будет жвачка и будут люди на Земле

Гость
«Прошлое всегда спит рядом и ждет своего часа»

Поэт и ученый Александр Городницкий — о национальном примирении и о «передаче» ненависти

 

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/11/01/82589-proshloe-vsegda-spit-ryadom-i-zhdet-svoego-chasa?utm_source=fb&utm_medium=novaya&utm_campaign=mne-ochevidno--chto-nenavist-nado-izzhiva

285527340_118.jpg.7f9fbe21374a0540ed4bd05a533802db.jpg

Гость John Doe

Имперское прошлое есть много у кого, а вот каяться за него пришлось только Германии. И то, отнюдь не добровольно.

А почему речь пошла о Германии? Вроде как мы говорим о России? Нет?

И аргумент типа - а в Америке негров вешают - знаете ли, как-то несерьезно...

 

Я уже рассказывала, как моя подруга когда-то рассказывала о рабочем моменте в фирме. Две сотрудницы спорили о коэффициенте в формуле. Одна говорила вот этот, другая ей возражала, что нет, вот этот.

В конце концов, одна так разозлилась, что вторая не принимает ее аргументов, что заорала - каэффициент - вот этот, а ты дура и муж твой - пьяница.

Мне иногда все эти вставки в дискуссиях, типа "а твой муж - пьяница" и "а в Америке зато негров вешают" - как-то отбивают желание участвовать в продолжении дискуссии.

 

И потом, откуда вы знаете, кто кается, кто нет? Вот Нидерланды - страна, имевшая колониальные владения в Индонезии. Так на мой вопрос - а чего вы терпите кучу мигрантов у себя? Мне голландцы с укоризненным видом объясняли, что на них историческая вина за колонии, поэтому они обязаны теперь предоставлять условия для их жителей, потому как вина на них лежит... За колонии.

Гость John Doe
А почему речь пошла о Германии? Вроде как мы говорим о России? Нет?

Потому что единственная страна, которая каялась за свое имперское прошлое на государственном уровне.

 

Возвращаясь к 1968 году в Чехословакии и признанию ответственности на государственном уровне. Да, было бы справедливо со стороны России как правопреемницы СССР признать те события оккупацией и выплатить компенсации всем пострадавшим от советской оккупации и на этом вопрос закрыть. Но этого не случится, потому что как уже выше было сказано, нет в истории примеров, когда какая либо страна добровольно публично каялась за свое имперское прошлое, просила прощения и выплачивала компенсации. Единственная страна, которая это сделала. Это Германия, и то, отнюдь не добровольно.

 

Вот Нидерланды - страна, имевшая колониальные владения в Индонезии. Так на мой вопрос - а чего вы терпите кучу мигрантов у себя? Мне голландцы с укоризненным видом объясняли, что на них историческая вина за колонии, поэтому они обязаны теперь предоставлять условия для их жителей, потому как вина на них лежит... За колонии.

Однако. Согласно данным статистического бюро Нидерландов две самые крупные иммигрантские диаспоры в Нидерландах, это турки и марокканцы. Третье место по количеству мигрантов делят индонезийцы и... Немцы. Интересно, какая историческая вина у голландцев перед турками, марокканцами и немцами.:))))

Интересно, какая историческая вина

Не знаю, я не вдавалась в подробности, так как была не согласна с исторической виной моего знакомого.

Тем более речь шла о негативном событии с участием одного из таких мигрантов.

Поэтому я сказала, что лично я никакой исторической вины перед их мигрантами вообще не чувствую, поэтому не надо мне рассказывать, как не надо посылать хамов по известному адресу. Ну бытовое такое событие. Однако, меня удивило на тот момент (это было довольно давно) такое прям убежденное чувство, что историческая вина - это вам не хухры-мухры...

После чего я довольно много времени посвятила вопросу вины и покаяния (в общих их проявлениях) и пришла к выводу, что мы - народ без совести в массе своей. Сорри.

И эта бессовестность мало того, что отрицается, но и разжигается на государственном уровне.

Как бы, не люблю слово народ, но нет другого, чтобы обозначить подавляющую часть населения страны.

Гость John Doe

А, ну теперь понятно. За что чувствовать вину в исторической ретроспективе и за какие исторические события каяться от имени народа, это личное дело каждого, даже если народ его на это не уполномачивал. Да и от своего имени каяться в исторической ретроспективе, это выглядит как минимум алогично, если мы говорим не о событиях, современником которых вы были, а об истории и о событиях, в которых ни прямого, ни косвенного участия у вас не было в силу того, что были они давно, когда вы были несмышленое дитя, или тем более, когда вас на свете не было.

 

Мне ближе доктрина личной ответственности за то что ты сделал или не сделал, в чем прямо или косвенно участвовал, что мог предотвратить или хотя бы попытаться предотвратить, но не попытался.

 

Например, если кто голосовал за путина или едро, или просто забил на выборы и не ходил, имея избирательное право, значит косвенно причастен и к политике путинской России, и косвенно виновен в жертвах на Украине, даже если самолично там не воевал. Работаешь в России, отчисляешь налоги, тоже косвенно виновен, так как с этих налогов идет финансирование сепаратистов на Донбассе. Ведешь с российскими партнерами бизнес и тем самым поддерживаешь российскую экономику, тоже косвенно ответственнен за внешнюю политику путинской России, потому что все внешнеполитические хотелки Россия реализует пока на это средства есть, пока экономика позволяет.

 

Возвращаясь к событиям 1968 года в Чехословакии, прямо или косвенно вину могут нести свидетели, очевидцы, современники тех лет. Кто пусть даже прямо в оккупации не участвовал, но кто хотя бы жил при коммунистах и работал на СССР и его режим, поддерживал его своим трудом, одобря, хлопая на партсобраниях и т. п.

кто хотя бы жил при коммунистах и работал на СССР и его режим, поддерживал его своим трудом, одобря, хлопая на партсобраниях и т. п.

Это стопроцентов народа))) За исключением единиц.

Ну вот как раз тогда это можно было оправдать - страна находилась под колпаком сильнейшей пропаганды и абсолютно без доступа к какой-то альтернативной информации (ну вражеские голоса слушал мало кто, да и глушилки не давали).

Но сейчас-то нельзя оправдать ничем - информации - хоть попой ешь. Только думай, анализируй. Неа! Легче пускать слюни перед телевизором...

Помню, фильм "покаяние". Казалось, после него уже нельзя жить как прежде. Пусть это былв аллегоря, иносказание, но ведь прозрачно же все, да еще эмоционально. Посмотрели, ужаснулись на секундочку и забыли.

... И зажили лучше прежнего)))

Гость
Это стопроцентов народа))) За исключением единиц.

Ну вот как раз тогда это можно было оправдать - страна находилась под колпаком сильнейшей пропаганды и абсолютно без доступа к какой-то альтернативной информации (ну вражеские голоса слушал мало кто, да и глушилки не давали).

Но сейчас-то нельзя оправдать ничем - информации - хоть попой ешь. Только думай, анализируй. Неа! Легче пускать слюни перед телевизором...

Помню, фильм "покаяние". Казалось, после него уже нельзя жить как прежде. Пусть это былв аллегоря, иносказание, но ведь прозрачно же все, да еще эмоционально. Посмотрели, ужаснулись на секундочку и забыли.

... И зажили лучше прежнего)))

Великие россияне о России:

1. «Умом Россию не понять!» (Федор Тютчев)

2. "Московия –душа тайги, монгольская, дикая, зверинная”. (А. Толстой.)

3. " Народ, который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения”. (Ф. Достоевский)

4. " Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев.” (М. Булгаков)

5. "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". (М. Горький)

6. « В России до сих пор «всего две беды - дураки и плохие дороги!»,

(Император Николай I)

6. « Поскребите русского и вы увидите татарина » (Ф. Достоевский)

7. "Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости, вранья и злодейства". Аксаков

8. "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". (Тургенев)

9. "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально... Готовый в любой момент угнетать всё и вся". (И. С. Шмелев)

10. "Ну, как там в России?" ... "Воруют!" (Карамзин).

11. «Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли.» (А. С. ПУШКИН)

12 - «Нет мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем москвич. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать убивать, за сохранение этого статуса Рассеей рядовой москвич готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: москвичы - звери. Лютые, кровожадные, но... Смертные.» (А. Солженицын)

13. “Россия — самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир...” И. А. Ильин (1882-1954), русский философ.

14. "Более лживой системы, чем российская, не было в истории человечества" Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ. Мне было тринадцать лет, когда Сталин начал войну с Финляндией. Красная Армия перешла границу, и на следующий день советский народ услышал по радио: «В городе Териоки восставшими рабочими и солдатами образовано Временное народное правительство Финляндской Демократической республики». Отец сказал: «Вот видишь, ни одна страна не сможет с нами воевать, сразу же будет революция».

Я не поленился, достал карту, посмотрел и сказал: «Папа, а ведь Териоки прямо рядом с границей. Похоже, что наши войска вошли в него в первый же день. Не пойму — какое восстание и народное правительство?» И вскоре оказалось, что я был абсолютно прав: у одного мальчика из моего класса старший брат был в войсках НКВД и уже через несколько месяцев по секрету рассказал ему, что он был среди тех, кто вслед за вошедшей в Териоки пехотой Красной Армии ввозил туда товарища Отто Куусинена, руководителя финской компартии. А впоследствии все стало широко известно. Вот тогда-то я, почти еще ребенок, но, видимо, с зачатками понимания политики, впервые подумал: «Как же может наше правительство так врать?»

15. Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло, захватившее власть в России и что что будет с моей страной через два-три поколения. Впрочем что тут думать, все более или менее ясно. Иван Алексеевич Бунин – последний классик, лауреат Нобелевской премии (1933 г.).

16.«Разбудите меня лет через сто, и спросите: что

Сейчас делается в России... Я отвечу воюют, пьют и воруют.» (М. Салтыков-Щедрин

1826-1889)

17. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения". Л. Толстой, "Хаджи-Мурат", 1896-1904

Гость John Doe

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить

(Федор Тютчев)

 

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то», - Сергей Есенин

 

Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, то есть совмещение противоположностей. Им можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ждать неожиданностей, он в высшей степени способен внушить к себе сильную любовь и сильную ненависть. - Н. Бердяев

 

Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков. - Н. Бердяев

 

Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физическою и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине. - Н. Бердяев

 

Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится. Н. В. Гоголь

Гость
Умом Россию не понять,

Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится. Н. В. Гоголь

В Чехии уже есть один русский хутор, Карловы Вары называется.:D:D:D:D:D

Гость John Doe

"23 марта в Дрездене состоялась встреча руководителей партий и правительств шести социалистических стран — СССР, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии и ЧССР, на которой генеральный секретарь КПЧ А. Дубчекбыл подвергнут резкой критике.

После совещания в Дрездене советское руководство приступило к разработке вариантов действий в отношении Чехословакии, в том числе и военных мер. Руководители ГДР (В. Ульбрихт), Болгарии (Т. Живков) и Польши (В. Гомулка) занимали жёсткую позицию и в определённой мере влияли на советского руководителя Л. Брежнева"

 

Не смешите, а? Руководители оккупированных стран влияли на позицию главы страны-оккупанта.

Но вброс засчитан.

Так начинается переписывание истории. Потихонечку. Мешая правду с выдумкой.

Типо зачем мини-юбку надела? Глядишь - надела бы юбку подлиннее - не изнасиловали бы.

 

Если факты не укладываются в вашу картину мира, то проще всего голословно кричать о вбросах и переписывании истории.

Материалы совещаний в Дрездене никуда не пропали, и с ними можно ознакомиться, например, в немецких первоисточниках.

 

https://books.google.co.uk/books?id=qfMAxyPmlx0C&pg=PA510&lpg=PA510&dq=23+марта+1968+Дрезден&source=bl&ots=T8ZjpV4lwS&sig=ACfU3U1jdKUKVeP-2W6AuUXdEirnQwohfw&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiawdS26NDlAhXVilwKHXe8Be8Q6AEwAHoECAQQAQ#v=onepage&q=23 марта 1968 Дрезден&f=false

[uSER=56221]@John Doe[/uSER], вы чего не понимаете?

Ради демонстрации верноподданических чуйств можно занимать и не такую жесткую позицию.

Можно быть святее папы римского.

Еще раз, для тех, кто не понимает (или делает вид, что не понимает) - Болгария, ГДР и Польша были оккупированными странами.

И их руководители не могли проводить самостоятельную политику. А указания, кому как вести раздавали по телефону.

Сценарии были разработаны.

 

Особенно насмешила фраза:

upload_2019-11-4_16-12-28.png.51ce5a7e64a91182c2ad0fa0e6cddedc.png

 

Типо мы такие все были самостоятельные, а КПСС могла соглашаться или не соглашаться.

Вам самому не смешно?

Гость John Doe
[uSER=56221]@John Doe[/uSER], вы чего не понимаете?

Ради демонстрации верноподданических чуйств можно занимать и не такую жесткую позицию.

Можно быть святее папы римского.

Еще раз, для тех, кто не понимает (или делает вид, что не понимает) - Болгария, ГДР и Польша были оккупированными странами.

И их руководители не могли проводить самостоятельную политику. А указания, кому как вести раздавали по телефону.

Сценарии были разработаны.

 

Особенно насмешила фраза:

[ATTACH=full]12868[/ATTACH]

 

Типо мы такие все были самостоятельные, а КПСС могла соглашаться или не соглашаться.

Вам самому не смешно?

 

Там четыреста с лишним страниц

boehlau-verlag.com/978-3-412-20208-8.html

 

То что вы цититруете, это просто случайная страница по линку

 

Вы заикнулись о якобы переписывании истории, фальшивках и вбросах. Я ткнул вас носом в архивные документы. То что вы своей позиции не измените, это очевидно. Собственно, линк больше не для вас, а для тех, кто, прочитав эту тему, возмжно, захочет ознакомиться с архивными документами и сделать свои собственные выводы.

Тема для меня как-то все напоминает - рассуждения и мысли о сражениях XIII века: типа - ввод войск Золотой Орды в Киевскую Русь (включая ее северо-восточные Княжества, Князя Александра Невского (приемного сына монгольского хана))!

Вы заикнулись

Я не заикаюсь, сорри)))

о якобы переписывании

Слово "якобы" здесь абсолютно лишнее.

За 20 век историю Росии переписывали не единожды. Так что якобы, не якобы, а история - продажная деффка, а не наука.

Кто платит, тот и девушку танцует. Историю, я имею в виду.

 

А какие "собственные выводы" вы имеете в виду?

Что перечисленные страны не являлись оккупированными?

Что они во время оккупации имели возможность проводить самостоятельную политику?

 

Кака така любовь?:D

 

Не надо хитрить. Достаточно четко сказать. Да, СССР оккупировал страны восточной Европы и в руководстве были соответственно советские марионетки.

Шаг справо - шаг влево - получаем Венгрию и Чехию.

И нечего на зеркало (на гдр и польшу) кивать, коль рожа кривая.

Но, как я сделала вывод (для себя, естественно) - что мы (русские) нация без совести.

То есть, плюнь в глаза - все равно будем утверждать, что божья роса.

Что вы и подтверждаете своими постами.

Гость John Doe
Тема для меня как-то все напоминает - рассуждения и мысли о сражениях XIII века: типа - ввод войск Золотой Орды в Киевскую Русь (включая ее северо-восточные Княжества, Князя Александра Невского (приемного сына монгольского хана))!

 

Праправнуки воинов Золотой Орды должны платить и каяться.

И упаси бог им упомянуть, как во время золотоордынской оккупации местные русские князьки решали свои локальные политические задачи, умело подстраиваясь под татарских оккупантов: как одни русские князья участвовали в совместных с оккупантами походах против других князей, как один сын князя "стучал" Великому Хану Генсеку ЦК КПСС на другого сына (своего брата), дабы самому получить ханский ярлык на княжение... Все это размазывает светлый девичий образ Руси, которую зверски насилует грязный мерзкий дикарь татарин. Одна попытка просто озвучить эти историческе факты, Один шаг в сторону от этой черно-белой модели с двумя персонажами: девушкой Русью и насильником Татарином; и тут же станешь татарвой, народом без совести, которому хоть ссы в глаза, все божья роса.

Праправнуки воинов Золотой Орды должны платить и каяться.

:D Весь мир должен каяться и платить друг другу... Интересно сколько захочет Англия от США за сожранного великого мореплавателя Кука...:D

Потому что единственная страна, которая каялась за свое имперское прошлое на государственном уровне.

Не совсем за имперское прошлое. И не единственная. За ущерб, нанесённый в ходе агрессивной войны. Так уж повелось, что за ущерб платит проигравший. Так или иначе репарации были наложены на всех участников оси. История не знает сослагательных наклонений, но могло статься, что плакаться пришлось бы и другой стороне. И экскурсии назидательные были бы не в Аушвиц, а на Соловки.

В Чехии уже есть один русский хутор, Карловы Вары называется.

Да Прага уже тоже.

Интересно сколько захочет Англия от США за сожранного великого мореплавателя Кука...

Американцы съели кука?

 

Праправнуки воинов Золотой Орды должны платить и каяться.

Если вы имеете ввиду жителей псковской и рязанской губерний, то не будут ;-) у них величие нынче.

Гость John Doe
Не совсем за имперское прошлое. И не единственная. За ущерб, нанесённый в ходе агрессивной войны. Так уж повелось, что за ущерб платит проигравший. Так или иначе репарации были наложены на всех участников оси.

Там про "каяться", а не про репарации.

Если вы приведете примеры как главы других стран оси становились на колени, помимо Вилли Брандта, буду признателен.

 

Американцы съели кука?

Это очень сложный случай с точки зрения покаяния потомков по национальному признаку

 

Если вы имеете ввиду жителей псковской и рязанской губерний, то не будут ;) у них величие нынче.

Это величие для внутреннего потребления. Никакой идеи или нарратива, чтобы строить вокруг себя сферу влияния и привлекать внешних союзников, РФ так и не родила, хотя пыжится и гордится достижениями и Российской Империи, и СССР. Бесконечно жить одним прошлым нельзя. Это дорога в никуда.

Нарратив какой-то там придумали...

Зачем нарративы, если есть омп, политика постоянного вмешательства и гениально выстроенная и обкатанная система пропаганды?..

 

На этой системе вдохновение исчерпало себя, а вы тут какие-то иностранные слова говорите..:D

Наверх
  • Создать...