Роль возрастного фактора при иммиграции

Гость Evangelica

Очень чувствуется разница в советах в зависимости от отношения к своей стране и своей нынешней жизни.:)

Я живу - в своей стране, в своём городе. Поездила в молодости много, правда, в основном по СССР. Уезжать отсюда не хочу. А вот детям дать возможность увидеть мир и попробовать другую жизнь - хочу.

Я знаю, что в любой другой стране мне лучше не будет ( в моём возрасте под 60 :) ).

И уж точно не стремлюсь за детьми. Надо жить там, где твёрже на ногах стоишь. У нас пока основной фундамент - здесь. А в 70... посмотрим....:)

Влад Newbie

"ХОТСЯ" очень многим, "МЫСЛИ О ПЕРЕЕЗДЕ" тоже у многих появляются, но вот доходят до этого реально единицы....

Почему? :)

"ХОТСЯ" очень многим, "МЫСЛИ О ПЕРЕЕЗДЕ" тоже у многих появляются, но вот доходят до этого реально единицы....

Почему? :)

Не все мы одинаково сильны.

В детстве я мечтала жить в Москве. Мы жили в маленьком городке на юге у моря. История длинная ,книгу можно написать . В общем 10 лет назад с двумя детьми 3 и 5 лет мы с мужем переехали в Москву на съемную квартиру, где была одна подушка , один матрац и одно одеяло на 4-х. Было много трудностей... Сегодня у нас (благодарю бога каждый день) свой бизнес, дом, авто и квартира у моря. (уже новая ) Теперь мечтаем переехать в Чехию. Уверена у нас все получиться. Бог поможет. Удачи нам и всем , кто хочет жить в Чехии. В августе будем в Праге на 2 недели.:)

Забавно, у нас та же история, только не Москва, а Питер, ну и детей побольше. И мечтаем теперь о том же, о Чехии.

Victoria Newbie

А я думаю так, дочка Ваша устроена, хотите быть ближе? Подумайте о себе. Относительно трудоустройства, ничего не могу посоветовать, а вот открыть свою фирму вполне возможно, при этом используя знания и опыт, которого у Вас много! Здесь очень распространено заключение договоров между компаниями, это выгоднее, чем привлекать наемных сотрудников. Просто нужно изучить вопрос. А язык нужен при любом роде деятельности. Вам с мужем, как лингвистам, проще будет освоить новыя язык, тем более славянский. Так что, ищите информацию и задавайте вопросы.

K_Natalia Newbie

Спасибо, Виктория. Вы правы :)

Victoria Newbie

давайте с Вами по скайпу свяжемся. Если у Вас есть такая возможность, напишите Ваш адрес мне в личку. Я Вам наберу

K_Natalia Newbie

Да, вот было бы замечательно. :) Простите за тупость, но как написать Вам "в личку"? Я пока не совсем разобралась в тонкостях форума. :help:

как написать Вам "в личку"? Я пока не совсем разобралась в тонкостях форума. :help:

У нас есть очень полезная тема о форуме, в которой подробно описаны основные моменты при работе с форумом. Второй пункт как раз о том, что Вам нужно :)

K_Natalia Newbie

Вот спасибо. Просто здесь столько возможностей и информации, что глаза разбегаются. Спасибо за помощь и доброжелательное отношение.

  • 1 месяц спустя...
Да... а у меня такое чувство может быть не с детства (пионерская организация таких мыслей не допускала) , но с юности точно. А потом, когда поездки за границу стали доступны, стала понятна причина дискомфорта: не там живем! Стало все раздражать... .

 

Многие, немного неверно нечетко ставят формулировку.(сущность) Страна - само по себе понятие общее, даже слишком общее. В это понятие входит все...... . И родные места, и люди, Рдные с дества и любимые места никто не хочет покидать, только при необходимости. Уезжают от людей - от общества, которое тебя окружает. Вот и дискомфорт - живеш не с темими, Значит их менталитет, их ценности, их культура уже не удолетворяют тебя, Формулировка ЖИВЕМ НЕ ТАМ , неверна - правилнее будет сказать ЖИВЕМ НЕ С ТЕМИ.

Всех приветствую! Мы с семейством решили перебираться в Чехию. Хотим открыть реальную действующую фирму, а затем купить квартиру в частной собственности для сдачи, а затем последующей жизни, когда получим визы. Фирму буду регестрировать я. Мне 21 год и в связи с этим, есть вопрос: может ли мой возраст повлиять в сторону отрицательного решения в выдаче мне долгосрочной визы?

Руня, очень рекомендую посмотреть соответствующие темы Форума. Как только со всеми вопросами познакомитесь, многое станет понятнее.

Руня, не думаю, что Ваш возраст может повлиять на решение о выдаче визы.

Скорее на этот факт повлияют вопросы, связанные непосредственно с деятельностью фирмы – её размеры, направленность, прибыльность, полезность и прочие факторы.

Спасибо большое за ответ!

  • 3 месяца спустя...

Еще есть тенденция - отнеситесь критически к своему возрасту. Если вам около 50 или больше - увы, отказы составляют практически 99,9 процентов. Можно по этому поводу много возмущаться, но доля здравого смысла в этом есть (с точки зрения перспективности данного человека для данной страны).

Предвижу море возмущения - но это не мое желание дискридитировать людей по возрасту, а общая тенденция - я ее наблюдаю в течении последних как минимум трех лет.

Еще есть тенденция - отнеситесь критически к своему возрасту. Если вам около 50 или больше - увы, отказы составляют практически 99,9 процентов.

Интересно, а как в таком возрасте удаётся получить визу тем 0,1% ?))))

Остается мне, старушке, сложить лапки и не брыкаться. Но что-то не хочется сдаваться без боя.

Логику чиновников понять трудно.

Однако, мне кажется, что, если бизнес на самом деле - бизнес, а не очередное туристическое агентство (ничего страшного, но почему-то считается, что этим может заниматься если не каждый, то всякий, если даже в своей стране он и рядом не сидел с подобным занятием, или сдача недвижимости в аренду, что, согласитесь, тоже смешно), то можно и рассчитывать на получение бизнес-визы, вне зависимости от возраста.

Однако, еще раз - это только мои личные наблюдения и выводы - а как на самом деле рассуждают ответственные за выдачу виз люди - сие ни мне, ни кому иному - не известно.

А сдаваться никогда не надо, наоборот)))

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Всё это интересно. Но вот волнует один вопрос, который возник благодаря этой теме. Возможно кто-то знаком с подобной ситуацией лично, или может посоветовать хорошего юриста знающего тонкости в подобных проблемах.

Мне 41, жене 45. Заинтересовались перездом в Чехию, и начинаем изучать этот вопрос.

Допустим всё сложилось благопрятно и нам дали визу. Мы приехали обжились, работаем или имеем свой бизнес, приобрели жильё, влились в счастливое общество братьев славян Чехии. Прошли годы, подаем на ПМЖ и тут нам выкатывают балон в виде отказа из-за возраста так как уже перевалило за 50.

Возможно ли такое, и как избежать этого?

Буду признателен форумчанам за дельные мнения и подсказки.

...Прошли годы, подаем на ПМЖ и тут нам выкатывают балон в виде отказа из-за возраста так как уже перевалило за 50. Возможно ли такое, и как избежать этого?

А почему Вы решили, что в 50 лет ПМЖ не дают? Это что-то новенькое. Если по закону у Вас будут выдержаны сроки, не будет судимостей, финансовых нарушений, долгов, нарушений правопорядка по гражданскому кодексу, будет знание языка и пр., то ПМЖ Ваше

У вас еще на сегодняшний момент вполне приличный возраст:D

Если вы до 50 уже будете жить, работать, платить налоги и все выплаты - то, не думаю, что вам откажут.

Я говорила о том, кто, допустим, после 50 только начинает свой путь. Ясно же, что пенсию он себе не успеет заработать, да и в этом возрасте у большинства людей и здоровье уже с начинающимися проблемами.

Даже (прикинем) если вы заплатили за год страховку и тут (тьфу, тьфу!) вдруг у вас какая-то беда со здоровьем и вы надолго попали в больницу, то ваша годовая страховка реально съестся за пару недель, а все остальное время будет оплачиваться из фонда, который был накоплен за счет людей, которые годами платят эти страховые взносы...

Вот таких ситуаций, скорее всего чехи и опасаются.

Спасибо, что откликнулись. Вселили позитив:)

А почему Вы решили, что в 50 лет ПМЖ не дают?

В том то и дело, что я пока ничего не решил, потому и задаю вопросы.

50 и остальное началось с

А есть ли на форуме те' date=' кому за 50? Как вам живется в Чехии? Чем занимаетесь, в смысле, на жизнь зарабатываете??[/quote'] вот и подумал что где-то этот возраст гласно или негласно, но обозначен как критический.

Если по закону у Вас будут выдержаны сроки

а не подскажете, где можно с этим законом ознакомиться, со всеми его предписаниями, сроками и прочим ?!

Девочки, ток не поссорьтесь, пожалуйста.))

Zlata, если не трудно поясните

Я упоминала о том, что 99 процентов людей в возрасте за последее время получают отказы в визах.
на чем основана эта статистика? Если есть ссылки на какое-то подтверждение то еще лучше. По каким причинам эти люди получили отказ? На какое основание они ссылались, чтобы получить визу, ну например, как то: обучение, воссоединение, бизнес и т.д.? Цифра 99 согласитесь пугающая, а потому по возможности требует ясности.

Итак, насколько я понял, то:

1. Никаких нормативных документов по ограничению в возрасте нет. И 50 лет это не повод для расстройства ))

2 Отказы возможны людям пенсионного возраста, которые хотят заниматься обучением, индивидуальной или наёмной трудовой деятельностью. но никак не в вопросе воссоединения семьи;

3 Все случаи индивидуальны, и результат во многом зависит от самого просителя визы, то есть какие плюсы у него, кроме возрастного минуса)). Например, хотя бы начальное знание языка, как показатель того, что человек готов принять культуру той страны куда он просится.

Мне 41, жене 45. Заинтересовались перездом в Чехию, и начинаем изучать этот вопрос.

Допустим всё сложилось благопрятно и нам дали визу.

Это ключевой момент. Если дадут долгосрочную визу, то далее всё будет зависеть от доходов по бизнесу, чтобы они не были ниже предусмотренных цифр и платили налоги.

Проблема в том, что сейчас, независимо от возраста, такие визы дают всё меньше и меньше. Честно говоря, я таких вообще не знаю за последний год. Это ещё и потому, что из Молдовы не такой наплыв в Чехию сейчас. От нас в другие страны больше уезжают. Но, судя по форумам, напряжёнка везде.

Мы приехали обжились, работаем или имеем свой бизнес, приобрели жильё, влились в счастливое общество братьев славян Чехии. Прошли годы, подаем на ПМЖ и тут нам выкатывают балон в виде отказа из-за возраста так как уже перевалило за 50.

Возможно ли такое, и как избежать этого?

Буду признателен форумчанам за дельные мнения и подсказки.

Если Вы проживёте 5 лет (по нынешним нормам) с ВНЖ (а ВНЖ продлевать - см. Выше: доходы, налоги, страховки), сдадите экзамен на знание языка, то проблем в получении ПМЖ не должно быть, если что-то за эти годы не изменится в законах. Но скорее всего это не будет связано с возрастом, потому что до пенсионного возраста ещё далеко. К тому же, через 5 лет Вам не будет ещё 50.

Так что главное - см. Выше - получить ДОЛГОСРОЧНУЮ визу, потому что краткосрочные шенгенские визы не дают оснований для получения ПМЖ.

Девочки, ток не поссорьтесь, пожалуйста.))

1. Никаких нормативных документов по ограничению в возрасте нет. И 50 лет это не повод для расстройства ))

Повод для расстройства никак не возраст, а общая направленность в выдаче виз.

2 Отказы возможны людям пенсионного возраста, которые хотят заниматься обучением, индивидуальной или наёмной трудовой деятельностью. но никак не в вопросе воссоединения семьи;

По воссоединению тоже есть свои нюансы и требования. Если дети или супруги, то тут главное - доход, обеспечивающий проживание всей семьи.

3 Все случаи индивидуальны, и результат во многом зависит от самого просителя визы, то есть какие плюсы у него, кроме возрастного минуса)). Например, хотя бы начальное знание языка, как показатель того, что человек готов принять культуру той страны куда он просится.

 

Да, все случаи индивидульны, поэтому можно пытаться получить визу, если не жаль времени и денег, а также нет других вариантов.

Знание языка - это плюс, но очень незначительный и не решающий для первой визы.

 

Всё написанное мною выше - это моё мнение, основанное на опыте моих детей, занимающимися этими вопросами, а также почти двухлетнему опыту общения и просто чтения русскоязычных чешских форумов и чешского законодательства в гугловском плохом переводе.

 

А вообщем-то советую почитать эту ветку для начала.

Sas, а кто тут ссорится? Покажите мне этого негодного человека?:)

 

99 процентов моих знакомых, соответствующего возраста. Не нашли оснований дать визы предпринимательские, хотя те имели реально работающие всякого рода заведения, и в некоторых даже работали принятые с уряда праци чехи.

 

Спорить и что-то доказывать ей-богу, неохота.

 

Утверждение, что если есть закон, то он будет без всяких рассуждений исполняться - это даже не наивность.

Дело в том, что законы - это не декларация прав человека. Всякий закон имеет множество условий, на которых основано его исполнение. Существуют также подзаконные акты и множество других нюансов, которые оказывают влияние на суть и букву закона.

В конечном итоге - закон существует не в безвоздушном пространстве, а трактуют его живые люди. Отрицание субъективного фактора свойственно, на мой взгляд, исключительно людям теоретического склада ума, или тем, кто еще не утратил до конца юношеский максимализм.

 

показатель того, что человек готов принять культуру той страны куда он просится.

 

Еще раз утверждаю, что такая постановка вопроса - в корне неверна. Мало ли, кто, что готов принять? Вопрос в том, хочет ли принимать его противоположная сторона.

 

Еще раз обозначу свое отношение к данному факту. Мне очень жаль, что существует такая ситуация.

Но понимаю, чем она вызвана.

Zlata1, про принятие страной желающего полностью согласен,трудно что-то возражать. Да и доказывать вам никому и ничего не надо, я просто спросил об источнике информации. Вообще, если честно никаких радужных Аллюзий по поводу Чехии не питаю.

Но, окончательно пока не разобрался

Реально, ежели, то Чехия - прекрасная страна, с доброжелательными людьми, с достаточно близкой нам по большому счету культурой.

Страна, где (на мой субъективный взгляд) всего - в меру - порядка и беспорядка, трудолюбия и лени, трудностей и приятностей.

Такая себе, очень уравновешенная страна.

 

Поэтому, неудивительно, что хочется с ней как-то познакомиться поближе, а если повезет, то и завязать долгий и счастливый роман:D

Интересно, а как в таком возрасте удаётся получить визу тем 0,1% ?))))
Как - то просто: попросил - получил.

Без всяких фокусов.

Наверх
  • Создать...