Регионы и города Чехии

Это нередко ведет к депрессии - отсутствие какого-то минимального круга привычного общения.

Для меня и Будейовицы маловаты. Честно. И депрессия была. И общения как-то нет. Да его и в Харькове особо не было. Школа, семья, кружки. То есть, для меня нет особой разницы, Витин или шород, в котором я живу. Из Витина на танцы ехать быстрее, чем из моего дома. На полпути между Будейовицами Чешским Крумловом весь прошлый год наблюдала в автобусах детей, едущих либо в сторонй ЧБ, либо в сторону ЧК. Если ТС имеет возможность купить жильё в Чехии, то подозреваю, она не пешеход. И у неё будет машина. Ей 10-20 километров преодолеть будет проще и быстрее, чем проехать из одного конца города в другой.

По поводу детского одиночества. Кто там у нас недавно писал, что дети в классе не хотят дружить? Я вам скажу, что дети в маленьких деревушках намного контактнее и добрее, чем в городах покрупнее. Взять тот же Лишов. У меня там две знакомых семьи. Родители детей и не видят. Школа - улица, улица-школа. Потому что городок маленький. А мой сидит в городе на 100 тысяч, и друзей нет. Вот ни одного. Сидит дома в компе. Забрать комп - не вариант. Я не могу организовать досуг в детской компании своему сыну. Пусть уже хотя бы через монитор на мир смотрит.

Я своё мнение не навязываю. Оно может через год поменяться на диаметрально противоположное. Пока вот так.

По поводу детского одиночества.

Я как раз имею в виду не детское одиночество. Ребенок худо-бедно удовлетворит потребность в общении в школе. Другой вопрос - что ребенок интроверт, ну так он и в своей стране будет сидеть возле компа... И даже, если не интроверт, а просто - ну вот нет у него нужды во внешкольном общении, бывает.

Я как бы не настаиваю, что я права)) Люди разные. Но, на мной взгляд, чем меньше местечко, тем труднее психологически пройдет адаптация.

Если она вообще наступит. Чаше всего народ просто сбегает, проклиная чехов и чехию.

Не говорю там ничего за Мост или Духцов, но вот десяток примеров из Теплиц - просто бросали квартиры, фирмы и уезжали. Казалось бы - типо курорт, "своих" чуть ли не каждый пятый, а вот так. Я вот до сих пор вылавливаю жуткие рассказы и видео о Теплицах из интернета))) Это они - неадаптировавшиеся, не хотящие жить в стране, где огурцы называют окурками (да, и такие причины бегства слышала), если их послушать-почитать - тут просто ад земной... (если найду - дам ссылку почитать)

Так что лучше предупредить заранее)))

Воооот. А все ведь правы. Только правы для себя. О чем я и говорила! Чьё мнение слушать? Да только своё!

Чьё мнение слушать? Да только своё!

@Natalie, вы абсолютно правы. Но дело-то в том, чтобы свое мнение сформировать нужны время и опыт.

А опыт иногда оказывается горьким...

Тут я фаталист. Судьба!

Правда, правда... Все так! Но это не опыт! Это личное восприятие и симпатия. Тут ведь... Кому арбуз, а кому свиной хрящик

Всем спасибо за мнения, ситуация в маленьких городах становится понятнее. Жизнь есть, инфраструктура есть (или близко), преступности почти нет, русских нет, работы мало. Продать такую квартиру потом непросто (видимо). Верно суммирую?:)

русских нет

Почему нет? Есть кто-то. А вы со всеми способны общаться? Лично я - нет.

Продать такую квартиру потом непросто

Недвижимость вообще продать непросто. Смотря за сколько купите, за сколько продавать будете, в каком районе.

Привожу пример. Тут умельцы-затейники продали, например в Теплице в Просетице кооперативную квартиру на первом этаже соотечественникам за миллион. Ну так ясно, что шансов продать потом даже за полмиллиона - никаких)))

Надо изучить рыночные цены, прежде, чем что-то покупать, чтобы потом не грызть локти.

Ну и самое главное - а почему Чехия? Может вам сначала позаботиться о статусе каком-нибудь, а потом уже вкладывать деньги? Квартиры-то не разбегутся, а вам может и не понравится тут жить?

Почему все предпочитают начать с конца?

Ну и самое главное - а почему Чехия? Может вам сначала позаботиться о статусе каком-нибудь, а потом уже вкладывать деньги? Квартиры-то не разбегутся, а вам может и не понравится тут жить? Почему все предпочитают начать с конца?
А почему и не Чехия? Пусть люди пробуют! Выкладывать - не выкладывать... Конечно, надо приезжать и оооооооооочень много думать. Действительно: с работой особо никто не ждет. Но человек, вон, об удаленке говорил. Опять же, врачей, к примеру, еще как ждут... Не... Тут каждый должен думать за себя. На мой (ну это на мой) взгляд: легко - однозначно не получится. Но вот, опять же, к примеру: мы ни разу не жалеем.

На легко никто и не расчитывает... Что русских рядом не будет, так это только плюс (никого не хочу обидеть). Я не буду скучать по агрессивной узколобости вкупе со стремлением превратить все вокруг в помойку. По злобе, беззаконию и бесправию тоже не буду скучать. По работающим идиотским законам и неработающей конституции... Короче, соседи - законопослушные спокойные чехи - это гуд.

Простите за оффтоп...

Короче, соседи - законопослушные спокойные чехи - это гуд.

Простите за оффтоп...

Чехи тоже разные бывают. У нас вон кто то постоянно кидает бутылки в окно, я даже фото в какой то теме выклыдывала. Хлеб кидает голубям, а многие чехи завесили балконы сеткой от этих птичек. Вот живёт один такой и гадит всем под окна

А у меня в России соседи (через одного!) прикармливают бездомных кошечек. Поэтому вокруг домов натуральная помойка из рыбьих голов и куриных костей. А у меня 2 собачки (и 2 котика), и им категорически противопоказаны и головы, и кости. Собаки дохнут от этих "вкусняшек".

Так мы и живем - в помойке, созданной сердобольными соседями, гуляем только в намордниках, площадок для собак нет, администрация считает это ненужной роскошью, в парк с собаками нельзя. Полный улет. Уровень комфорта зашкаливает.

.....Ну и самое главное - а почему Чехия? ......

Как гласит старая одесская пословица--Главное не КУДА, главное ОТКУДА.

  • 2 месяца спустя...
Добрый день уважаемые знатоки))) Хочу вернуться к городку Фредек-Мистек. Может кто то уде там поселился? Поделитесь впечатлением?

Здравствуйте! Супруг был в командировке в этом городе по работе, остался в восторге. Город чистый, воздух свежий, красивая архитектура, кафе, рестораны. Сказал что в такой город с удовольствием бы переехал жить. Понимаю что всё познаётся в сравнении, мы живем в г. Караганда, население в 10 раз больше, экология ужасная и т. д. Также был в Праге, Брно, Остраве. Во Фридеке находился дольше по времени и понравилось больше.

  • 2 месяца спустя...
Alexxxxxx Explorer

Screenshot_2020-03-20-18-32-46-423_com.android.chrome.thumb.jpg.fd68f70c570a2429e3455eb1efd8559e.jpg

 

Положу это сюда. Динамика населения ЧР в 2019 по регионам.

Рекордное увеличение населения за последних 11 лет (+44к), в основном из-за миграции в страну (в основном украинцы).

Смертность превысила рождаемость.

21к чехов (больше чем приехало в ЧР украинцев) выехали в другие страны.

  • 1 год спустя...

Газета The Times внесла Брно в десятку лучших городов Европы, не являющихся столицей. 😳

12.09.2021 в 13:29, Semen сказал:

Газета The Times внесла Брно в десятку лучших городов Европы, не являющихся столицей

А Прага у них какое место занимает среди столиц?

По зелености самое первое. А так то нэвим.

14.09.2021 в 01:11, Димыч сказал:

А Прага у них какое место занимает

Конечно, же Прага – самый красивый город мира! 😊

И это не только мое мнение, но и популярного международного еженедельника Time Out !

2 минуты назад, Veronica сказал:

Конечно, же Прага – самый красивый город мира! 😊

И это не только мое мнение, но и популярного международного еженедельника Time Out !

Насчёт "самого красивого" - не могу судить, но то, что мне там очень понравилось - это уж точно. В основном потому, что:

- люди почти такие же показались, как будто и не выезжал из Подмосковья;

- много трамваев, метро не перегруженное;

- центр красивый;

- дёшево;

- в том офисе, где я был (компания "ЧЕЗ") всё понравилось, и сотрудники были явно довольны жизнью.

Да, и Карловы Вары тоже понравились. Там вообще русская речь везде слышится + красивые здания + красивая набережная + парк на холме, удобный для прогулок. Чем-то "Роза Хутор" напомнило (я понимаю, что Карловы Вары намного раньше строились, просто я в "Розе" раньше был, чем в "Варах"). Да, и источники есть минеральные, чего нет на Красной поляне.

Правда, "русская речь" не только радовала, но и огорчала, т. к. приходилось слышать и отборную нецензурщину + откровенно хамский разговор по телефону. Такое впечатление, что говорящий надеется на то, что его никто не понимает и не узнает какое он хамло и гниль на самом деле. Услышат и узнают, и очень быстро. Даже не зная языка - по одной только интонации и громкости.

@Димыч Чехи прекрасно знают и понимают русские матюки.

10 минут назад, Olegka сказал:

Чехи прекрасно знают и понимают русские матюки

Возможно, что не все приезжие русскоговорящие это понимают

19 часов назад, Veronica сказал:

Конечно, же Прага – самый красивый город мира! 😊

😮😮😮.

Ну это пока не узнаешь и не увидишь другие города 😉

19 часов назад, Димыч сказал:

- дёшево;

😮😮😮

19 часов назад, Димыч сказал:

Там вообще русская речь везде слышится

А стоит ли для этого ехать в Чехию???

18 часов назад, Olegka сказал:

Чехи прекрасно знают и понимают русские матюки.

Может, и понимают, но за все время пребывания в Чехии я ни разу от чехов не слышала мата, тем более русского. А вот Карловы Вары - это да... Такая помойка русскоязычных! Жуть.

1 час назад, Natalie сказал:

А стоит ли для этого ехать в Чехию???

Да, конечно. И не только в Чехию. Нужно же самому посмотреть как народ в других странах живёт.

1 час назад, Natalie сказал:

А вот Карловы Вары - это да... Такая помойка русскоязычных! Жуть.

Ну там и нормальные русскоязычные есть. Мне подсказывали там добрые тётушки как и куда можно пройти

4 часа назад, Natalie сказал:

А вот Карловы Вары - это да... Такая помойка русскоязычных!

И с чего это вдруг? Хороший красивый город! Далеко не помойка!!! По статистике :

2019 год - всего жителей 48501 человек, из них из РФ 1652 человека, из Украины 1818 ! (КЗ, БР... Даже не попадают в статистику, там мало людей)!!

2020 год - всего жителей 48319 человек, из них РФ 1626 человек. Из Украины 1952 !!!

Лично когда я была в КВ не слышала на каждом углу русскую речь, Да и откуда услышать, если такой маленький процент проживает русскоязычных в КВ!

До пандемии в КВ, особенно, в самом центре - много было русскоязычных туристов и лечащихся в санаториях (а не только уже «местных» с ДВ, ВНЖ, ПМЖ и гражданством Чехии), и не только из РФ, но и из Украины, Беларуси и других стран СНГ.

Только что, Olegka сказал:

Много было русскоязычных туристов и лечащихся в санаториях

И немцев много было!

А русскоязычных туристов еще больше в Праге было. Но это не означает, что Прага помойка, потому что в центре так же можно услышать русскую речь!

3 часа назад, Димыч сказал:

Ну там и нормальные русскоязычные есть.

49 минут назад, Veronica сказал:

И с чего это вдруг? Хороший красивый город! Далеко не помойка!!!

49 минут назад, Veronica сказал:

Лично когда я была в КВ не слышала на каждом углу русскую речь

Про статистику особо не читала. Но энное количество лет назад город очень сильно захирел. В тоже самое время россия, Украина делали огромное количество денег. Просто ж лопатой гребли (я не обо всех). Именно эти "граждане постсоветских республик" и скупили полгорода. Часть отелей принадлежит российским эээ..... Бизнесменам и людям культуры (артистам и т. д.), часть, все же, скуплена немцами. Что до магазинов, то, практически все они - русско-украинские, отдающие жутким "привозом". "Эй, иди сюда, я дам тебе скидку...". Карловы вары - да, один из самых посещаемых, пожалуй, русскоязычными туристами курортов. Ну так как я, пардон. Всеми силами бегу от "русской культуры", то меня от города даже коробит несколько. В последнее посещение добрались аж за Карловы вары в замечательный городок (чисто чешский). Они там восстанавливают тюрьму, пыточную и т. д. и т. п.. И вот это действительно очень здорово. Обалденная чешская экскурсия. Ну и да: в Карловы вары даже заезжать не стали. Как-то из нашего окружения их никто не любит.

34 минуты назад, Veronica сказал:

А русскоязычных туристов еще больше в Праге было. Но это не означает, что Прага помойка,

Вы нетерпимы к чужому мнению. Однако, такое мнение о КВ очень распространено. Если вам нравится - ну никто ж не претендует. Но есть и другое мнение.

Что до Праги.... Прага хороша, но подальше от русских. Когда-то мы хотели в Праге квартиру купить, но.... Судьба миловала. Мы любим Прагу, но, все же: шумна, дорогА, туристична. (Лично я этого наелась, так как большую часть жизни провела в самом лучшем городе сначала СССР, потом россии).

Наверх
  • Создать...