Регионы и города Чехии

А у меня вопрос. Чем квартира в Праге лучше собственного дома там же? Это связано только с обслуживанием или есть ещё каки-либо трудности (те же самые налоги). Я, например, ужасно устала от проживания в квартире. Какие бы толстые стены и перекрытия не были, но дом есть дом. Впрочем, это рассуждение моё, человека никогда не жившего в своём собственном доме.

Я согласна с Помедой. Мы живем в своем доме в подмосковье, конечно, после дома в квартиру, какая бы ни была, не тянет. И ко всем плюсам, которые описаны в посте Помеды, еще отношения с соседями. В подьезде кого то знаешь, кого то не знаешь. А тут другой уровень отношений и общения.:)

Предлагаю обсудить город Брно.

Лично мне предлагают работу в Брно в компании IBM или AT&T с начальной заработной платой в 30 000 CZK . Позиция - Администратор Баз Данных (SQL server , Oracle). Живу я не в Чехии но хотел бы поехать начать работать и в дальнейшем остаться...

 

Пишите не стесняйтесь :)

Зарплата чистыми?

Бывал я в этом городе. Как-то там мне все показалось по-советски... )) Особенно гостиница в самом центре, в которой мы останавливались.

А вообще, все зависит Ваших ожиданий...

В БРНО расположен Масариков университет, который в мировом рейтинге находится на 146 месте из 12000, а по в Чехии и восточной Европе это лучшая позиция. Для сравнения МГУ на 379 месте, СпГУ на 838. webometrics.info/

Брно – второй по величине город в Чехии. Как стартовая площадка – думаю, что очень даже неплохо. Если 30000 – это чистая зарплата (хотя сомневаюсь), то это очень даже неплохо. Если же нет – то придется скорее всего и поэкономить... Это все ИМХО smile.png

Зарплата чистыми?

Да зарплата чистыми! А этого достаточно чтоб одному прожить в Брно?

Да зарплата чистыми! А этого достаточно чтоб одному прожить в Брно?

Ну я, конечно, не в курсе, к какому образу жизни вы привыкли, но уверен, что для одного это очень хорошие деньги.

А кто что думает о городе Чески-Крумлов, делитесь.

А кто что думает о городе Чески-Крумлов, делитесь.

Ужасно нравится этот город. Но, мне кажется:

  • далек от столбовой дороги. Мы пытались как-то сами приехать с Праги на экскурсию. Не смогли. Непростой путь.
  • дорогой по цене недвижимости.

Как там с работой - не знаю. Зависит, наверное, от специальности. Вообще, у кого из чехов не спросишь: работу найти везде можно. Вопрос какую.

И это понятно.

А кто что думает о городе Чески-Крумлов, делитесь.

в качестве "домика в деревне" - замечательно!!!! но обязательно еще и автомобиль в придачу

в качестве "домика в деревне" - замечательно!!!! но обязательно еще и автомобиль в придачу

Угу, угу, угу. И я того же мнения.;-)

А мы уже точно решили, что поедем в Теплице. В Праге бывали, да и вообще по Европе поездили. Красотища, конечно, но после Москвы хотим только в маленький уютный город. Заработаем, заскучаем, возьмем и поедем куда угодно на выходные! Мы здесь до дачи добираемся по пять часов в пробках, до работы - по два часа два раза в день! Жить то когда? А здесь до Вены 4 часа! До Праги час! Красотища! И вообще, мне нравится, что Чехию редко в новостях показывают :)

 

Кстати, как всегда, спасибо Pomeda за информацию о целебном воздухе. Нам это очень актуально! "Ряд фабрик и заводов" после Столицы не пугают :)))

Кстати, как всегда, спасибо Pomeda за информацию о целебном воздухе. Нам это очень актуально! "Ряд фабрик и заводов" после Столицы не пугают :)))

 

Приезжайте, воздуха на всех хватит!!!

Спасибо! Готовимся. Весной приедем, пока по делам, а летом планируем перебраться, даст Бог!

Спасибо! Готовимся. Весной приедем, пока по делам, а летом планируем перебраться, даст Бог!

 

Красивее всего здесь в конце апреля-мае, цветет все - каштаны, сакуры, магнолии, вишни, сирень и т.д. и т.п. КРАСОТА!!! Кстати в последнее воскресенье мая - первое июня - когда как, здесь обычно бывает открытие курортного сезона. Треть Чехии, Германия, Польша, Словакия - приезжает огромное количество гостей и гуляния длятся 2 дня с аттракционами, музыкой, едой, салютами. Здорово. В первый день здесь проводят порцелановые торги - ВСЕ производители фарфора, керамики со всей Чехии привозят свои изделия и по очень хорошим ценам здесь продают. Покупатели ждут эти торги целый год.

Красивее всего здесь в конце апреля-мае, цветет все - каштаны, сакуры, магнолии, вишни, сирень и т.д. и т.п. КРАСОТА!!!

...

Вчера чехи рассказывали, что в Теплице просто замечательный курорт. Уже хочу;)

Я читал в новостях, что в городе Брно на юге Чехии, более благоприятный климат для эмиграции, чем в центре, в Праге. Говорят, есть специальный центр помощи иностранцам, где консультируют по поводу получения и продления виз, трудоустройства, жилья. Brno – второй по величине город в Чехии и местные власти заинтересованы в увеличении деловой активности.

 

Кроме того, юг Чехии и Брно будет входить в наднациональное территориальное объединение Centrope вместе с частью Австрии, Венгрии и Словакии. Население этой территории хочет создать процветающую область в центре Европы.

 

Об этом очень мало информации на русском языке. Прошу всех, кто знает подробно об этих инициативах оставить комментарий или написать мне.

 

Я собираюсь переехать в Европу, выбрал Чехию, собираю информацию. Заманчиво жить в таком регионе, если он станет развиваться экономически, а еще будет создана благоприятная для предпринимательства среда.

argo_rapid, Ответ Ваш категорически не соответствует вопросу, а то, что Вы пишете отвечает только Вашим личным интересам. Продаете Вы жилье в Карловых Варах - продавайте, кто-то продает в Теплице - тоже это его дело, кому что нравится, кого что кормит. А насчет впустую потраченных денег, так я - не провинциалка и далеко не провинциалка, и требований к комфорту в жизни у меня больше, чем могло бы быть.

 

Я АБСОЛЮТНО довольна своим жильем в Теплице, а расслабиться и повеселиться иногда - а машина на что, за один час в Праге все что душе угодно, а потом обратно в уют и комфорт домой. Поэтому будьте корректна, не забывайте, что во-первых здесь на форуме есть Тепличане, а во-вторых, люди приедут и увидят сами, что Ваши утверждения не соответствуют действительности, не вводите их в заблуждение.

argo_rapid, А я бы в Карловы вары категорически не хотела. Так что, согласна с Pomeda: кому-что нравится. Кстати, чехи хвалят Теплице.;)

 

http://sisa.blog.idnes.cz/c/178581/Pametihodnosti-Brna-aneb-pivni.html

 

Какая-то частичка Brno.

Гость Evangelica

Моя дочь полюбила Дечин. Родители мужа приехали в Чехию, когда это было очень просто и выбирали город. Как они говорят - выбрали самый красивый. :)

Дочь любит небольшие города. И очень хочет там жить.

 

А сыну понравилась Прага. У него сначала были планы после курсов поступать в киноакадемию в Писеке, но после Праги в маленьком городке уже жить не хочет. Хотя там было бы дешевле.

Однако, сравнивая Прагу с Кишинёвом, сын считает, что для жизни Кишинёв лучше. Прага - просто очень красивый старинный город. Но есть и грязные улочки.

В Праге жизнь по окраинам вечером замирает. Когда курсы заканчиваются в 8 вечера, сын возвращается домой в свой район, уже не найдёшь нормальный открытый магазин. И у нас и в Кишинёве и в нашем городе есть дешёвые круглосуточные магазины. доставка пиццы - тоже круглые сутки. Чтобы пойти вечером посидеть в баре, не обязательно ехать в центр. Небольшие барчики есть в каждом районе. Интернет чешский вообще сына убивает. :D

Культурная жизнь, театры, концертные залы - всё это тоже есть.

Evangelica, я не знаю где живет Ваш сын в Праге, но в спальных раонах все ресторанчики так же работают до 23.00 (кухня), много вечерок, где можно купить все самое необходимое. Большие продуктовые магазины так же работают до 22.00 а то и до 24.00.. Чехи рано ложатся и рано встают smile.png... Но это не Германия и не Австрия.. Вот где все вымирает после 18.00, а в воскресенье вобще ни одного магазина с продуктами не найдешь cool.png

Гость Evangelica

Он живёт на окраине, за Черным мостом (ещё ехать на автобусе). Вообщем-то он приспособился, покупает вечером мелочёвку на заправке. По чешским ночным ресторанчикам ему не по карману ходить. biggrin.png

Но у нас - намного проще. Особенно в Кишинёве. И дешевле.

Но зато ему нравится обстановка в барах и дискотеках, куда приходят не столько напиться, сколько повеселиться. И чешская молодёжь нравится. Говорит - очень непосредственные.

 

Моя дочь ведёт танцы в нашем городе. У неё есть хобби-группа для тех кому за 35-40 лет. К одной участнице приехала её дочь из Чехии со своим женихом - чехом. Они зашли на занятия. Молодой пареень тут же вместе со всеми тётями поучаствовал в занятии, потанцевал, порастягивался.smile.png Причём очень старался. biggrin.png

 

А вообще-то уровень жизни в Праге, квартплата, питание - практически на одном уровне с Кишинёвом. Но в Кишинёве труднее заработать на этот уровень.

А в Дечине вообще можно очень хорошо жить, если есть хоть какая-нибудь работа. Родители мужа дочери - пенсионеры, живут на пособие, и им очень даже хватает. Экономят, конечно, воду, электричество зря не расходуют. Но холодильник у них всегда набит продуктами.

Добрый день, фоумчане.

Планирую уехать жить в Чехию. Хочу открыть реальный бизнес (не открывашка). Первое время буду снимать квартиру 1кк. Через пару лет есть возможность купить.

Присматриваюсь к Плзень, кто что может написать по городу. Это самостоятельный город или как Мытищи->Москва также Плзень->Прага. Как там с бизнесом, зарплаты, работа, цены и т.д. Большие города не люблю, нужен город до 150 тыс.чел.

Хочу открыть реальный бизнес (не открывашка).

При чем тут открывашка? :)

 

Присматриваюсь к Плзень, кто что может написать по городу. Это самостоятельный город или как Мытищи->Москва также Плзень->Прага.

Вполне самостоятельный город! 4-й по величине более 150 тыс человек.

Хм, что-то очень мало информации про город... И недвижимости там не особо много прродается\сдается

  • 3 месяца спустя...
ROSTишка Newbie

Доброго как говорится времени суток!!! У меня вопрос такого плана, какую часть Чехии рассматривать в плане экологичности и нормализации погодных условий.

Доброго как говорится времени суток!!! У меня вопрос такого плана, какую часть Чехии рассматривать в плане экологичности и нормализации погодных условий.

А что такое .... нормализация погодных условий?

Вот такое мнение можно прочитать здесь:

https://lifecz.ru/threads/Регионы-и-города-Чехии.461/#post-459

Сестра в Теплице. Но это место категорически не рекомендую. Климат, между прочим, в Чехии барахло. Но не везде, на юге, в Моравии и в районе Будейовиц, более-менее.

Не могу сказать, что полностью согласен, однако, доля истины есть.

Ну и, разумеется, нормализовать климат Чехии вряд ли кому - нибудь удастся.

Наверх
  • Создать...