Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Ситуация в ДС "кто хочет умереть за Украину" , имхо, ненормальна.

:) Это как раз в том ДС где учат убивать и есть маленьких распятых русскоязычных мальчиков...

И я не понимаю, почему в стране с таким количеством русскоговорящих телевиденье, радио, театры и кино должны быть только на украинском.

Потому что это Украина... Кто хочет на русском пусть едет в Россию...

И вообще не понимаю до сих пор проблемы второго госязыка.

В Прибалтике также до сих пор некоторые адепты рузького мира не могут понять почему в Латвии латвийский, в Литве литовский, а в Эстонии - эстонский государственные языки...

ЗЫ: А ни у кого не возникал вопрос в Чехии: Почему в Карловых Варах чешский государственный... Почему блин не ввести региональный...:)

 

Лучше выучить государственный язык)))

Действительно... Всё просто... Тем более язык общения гарантирован Конституцией Украины...

Потому что это Украина... Кто хочет на русском пусть едет в Россию...

А в Чехии в кино можно сходить на английском. Почему-то никто не отправляет смотреть кино в Англию, Америку и т. Д.

В Прибалтике также до сих пор некоторые адепты рузького мира не могут понять почему в Латвии латвийский, в Литве литовский, а в Эстонии - эстонский государственные языки...

Во многих странах несколько госязыков. Очень развитых. Но в принципе, я не и ожидала никаких логических аргументов. Поэтому и не люблю говорить на это тему.

Кто хочет на русском пусть едет в Россию...

Не считаю это отношение правильным. Не надо повторять ошибок и отталкивать лояльную часть русскоязычного общества.

 

Вопрос национальной идентификации очень тонкий и деликатный.

Хотя причины подобного мне понятны.

 

Но, например Вакарчук делает больше для популяризации украинского языка, чем Фарион.

Mulan, это нормально, когда в стране обучение, телевидение, театры и т. п. на государственном языке.

А в Чехии в кино можно сходить на английском.

Да и в Украине тоже можно... Какие проблемы...

Во многих странах несколько госязыков. Очень развитых. Но в принципе, я не и ожидала никаких логических аргументов.

Это потому что Вы либо не в теме, либо явно лицемерите... Украина не может себе позволить несколько государственных, тем более при подобном соседстве с Россией... И это право Украины... Я предлагаю России ввести вторым государственным китайский... Пригодится вскоре...

Народ, закончили с языками.

Кончится война, вот тогда можно спокойно воевать на языковом фронте. Однако не переходя на оскорбления.

Не считаю это отношение правильным.

Я бы сказал, что это не инициатива Украины а скорее реакция на требования второго, третьего и иных государственных языков... Нет претензий - нет требований валить туда где тебе лучше... Я сам русскоязычный украинец, хотя могу общаться и на украинском и разумеется знаю его, но подобные претензии не настолько просты как кажутся... Они все несут в себе политическую (я бы сказал даже геополитическую) подоплёку... Я не сторонник Фарион, скорее противник, но если вопрос встанет ребром, то я скорее за Фарион чем за рузький мир...

Да и в Украине тоже можно... Какие проблемы...

Ну так почему на английском проблем нет, а на русском - есть? Я как-то думала, что такие вещи должны формироваться спросом.

Это потому что Вы либо не в теме, либо явно лицемерите... Украина не может себе позволить несколько государственных, тем более при подобном соседстве с Россией... И это право Украины... Я предлагаю России ввести вторым государственным китайский... Пригодится вскоре...

Да, я не в теме, значит. Наверное. А что делать России, какой язык вводить вторым государственным - мне вообще все равно. Оно меня никак не касается.

Mulan, это нормально, когда в стране обучение, телевидение, театры и т. П. На государственном языке.

Так кто ж говорит, что это ненормально? Я говорю, что выбора нет. Хотя спрос есть.

 

Народ, закончили с языками.

Ну так тема ж "Крик души". А это он самый :)

 

не сторонник Фарион, скорее противник, но если вопрос встанет ребром, то я скорее за Фарион чем за рузький мир...

А я категорически против и одного и второго. Это как выбрать - вы хотите что б вас сожгли или заморозили.

Я не считаю, что вопрос языка геополитический. Точнее да, сейчас он стал таковым...

я скорее за Фарион чем за рузький мир...

В ситуации, когда язык превратился в одну из форм борьбы - вероятно можно такое отношение принять за правильное.

А это он самый

Понятно)) Но, дело в том, что в подобных дискуссиях постепенно теряется суть вопроса и начинаются лозунги и взаимные претензии и оскорбления.

Очень бы не хотелось постоянно чистить темы. Мне и так есть, чем заняться в первое почти летнее воскресенье:D

Ну так почему на английском проблем нет, а на русском - есть? Я как-то думала, что такие вещи должны формироваться спросом.

Отвечу последний раз, поскольку предупреждение модератора уже просвистело в воздухе... Мой ответ такой: У украинцев в Украине нет проблем с пониманием украинского языка потому спроса на обязательный русский также нет... Необходимость русского надуманна, а тем редким уникумам, что всё таки не понимают повторю формулу чемодан-вокзал и т. Д. Насчёт спроса я уже говорил... Язык и государственные символы не товар, что бы зависеть от спроса и потребления... На этом всё с русско-украинской языковой ситуацией...:)

Я категорически не согласна по многим пунктам с вам. Но тоже, считаю, что дальше продолжать разговор не имеет смысла, т. К. Все равно каждый останется при своем мнении.:-=:

Все государства Должны всегда соблюдать права человека, права национальных меньшинств, уважать культуру и традиции населения регионов, и уважать, и учитывать региональные языки, и даже делать их государственными (как в Канаде наряду с английским языком - и франзузкий, в восточной Италии - словенский язык, не говоря уже о Швейцарии, Бельгии и других стран).

Необходимость русского надуманна

Ну да, поясню ситуацию для россиян, кто немного не в теме реалий - никто не запрещает русский язык, как таковой - в частной жизни, в семье, на улице - никто никому "за язык" морду не чистит. И по большому счету, ничьи права не ущемлены.

Но речь идет о государственном языке - языке обучения, госучреждений, документации.

 

Приводить в пример другие страны - несколько не корректно. Ни с одной из этих стран не граничит метрополия-носитель языка, которая использует языковый вопрос с целью колонизации данных стран.

Имея в соседях Россию, такое мирное сосуществование регионов с разными языками никогда не будет возможным.

Именно поэтому лично я поддерживаю один государственный язык в Украине.

даже делать их государственными

:) Не перебарщивайте...

никто не запрещает русский язык, как таковой - в частной жизни, в семье, на улице - никто никому "за язык" морду не чистит.

Ну смотря в какой области. Но это исключения, конечно. Дураков везде хватает.

Но речь идет о государственном языке - языке обучения, госучреждений, документации.

Книги трудно на русском купить. Во всяком случае, детские. Это с чем я столкнулась. О всем остальном я писала. Речь идет не только о документации.

:) Не перебарщивайте...

Не путайте вопросы региональных и государственных языков - с геополитикой (с которой, по моему мнению, если Украина не войдет в ЕС - очень большая вероятность, что Украину "закабалит" один из соседей).

Книги трудно на русском купить. Во всяком случае, детские.

В Чехии ровно та же ситуация - с детскими книгами на русском:D

Однако никому из знакомых мамочек не приходит в голову задумываться о втором государственном языке - русском.

Тем более, сейчас, при наличии интернета и наличия знакомых, которые шастают туда-сюда, туда-сюда - какая проблема их купить?

 

Насчет идиотов - то их количество велико и постоянно в любой стране. И Украина - не исключение))) Они недостаток ума компенсируют экстремизмом в быту.

Типо "чого це ти розмовляеш москальскою?".

Не путайте вопросы региональных и государственных языков - с геополитикой (с которой, по моему мнению, если Украина не войдет в ЕС - очень большая вероятность, что Украину "закабалит" один из соседей).

:) Вы хоть сами поняли, что сказали...? Как по мне так это именно Вы путаете понятие долженствования с личным мнением...

Насчет идиотов - то их количество велико и постоянно в любой стране. И Украина - не исключение))) Они недостаток ума компенсируют экстремизмом в быту.

Типо "чого це ти розмовляеш москальскою?".

Да-да. Именно так))

 

В Чехии ровно та же ситуация - с детскими книгами на русском:D

Однако никому из знакомых мамочек не приходит в голову задумываться о втором государственном языке - русском.

Тем более, сейчас, при наличии интернета и наличия знакомых, которые шастают туда-сюда, туда-сюда - какая проблема их купить?

Я не буду повторяться. Я писала на это ответ и свои аргументы. Я не вижу смысла ходить по кругу в своих ответах.:)

Да-да. Именно так))

Так было всегда.))

Что поделаешь, некоторым не в чем самоутверждаться - ни ума, ни таланта - вот они и злобствуют.

Это детская болезнь левизны, как говорил дедушка Ленин)))

Так было всегда.))

Что поделаешь, некоторым не в чем самоутверждаться - ни ума, ни таланта - вот они и злобствуют.

И, естественно, такая же ситуация имела место быть и в русскоговорящем регионе, если ты говоришь на украинском.

такая же ситуация имела место быть

Наличие ума не гарантируется языком)))

:) Вы хоть сами поняли, что сказали...? Как по мне так это именно Вы путаете понятие долженствования с личным мнением...

Вы как обладатель юридического диплома "должны" знать основополагающие принципы международного права - о правах национальных меньшинств и их языках.

о правах национальных меньшинств

 

А кто-то нарушает декларацию о правах меньшинств?

Цитирую

1. Лица, принадлежащие к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (в дальнейшем именуемые лицами, принадлежащими к меньшинствам), имеют право пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию и отправлять религиозные обряды, а также использовать свой язык в частной жизни и публично, свободно и без вмешательства или дискриминации в какой бы то ни было форм

 

Ась?

....о правах национальных меньшинств и их языках.

Именно потому и говорю, что Вы путаете личное мнение с долженствованием утверждая что:

Все государства Должны всегда соблюдать права человека, права национальных меньшинств, уважать культуру и традиции населения регионов, и уважать, и учитывать региональные языки, и даже делать их государственными

И вообще...:) Буквально полчаса назад пани модераторка с большим трудом смогла убедить обеспокоенных форумчегов, что в Украине снегирей душат не по политическим мотивам а от голода... Потому не начинайте...:)

снегирей душат не по политическим мотивам а от голода...

:D не передергивайте - снегири - это чисто русская птица - поэтому отстреливать и поедать их - священный долг и обязанность каждого настоящего украинца!

Голод тут не при чем!!!

Представьте себе директор собрал детей в зале и говорит им кто хочет умереть за Украину (на украинском конечно). Дети молчат. В итоге она держала их столько пока не добилась, что бы все подняли руки. Вы считаете это нормально? По моему мнению-нет.

Скажите, а по факту этого поступка директора, что Вы конкретно сделали? Кроме возмущенных разговоров на форумах и среди мамашек? Написали в вышестоящую инстанцию или полицию, собрали подписи других родителей? Это ж прямое нарушение прав человека, конкретно несовершеннолетнего. И не одного, а нескольких десятков. По факту этого поступка директора школы должны были привлечь к административной ответственности, причем по нескольким статьям Но для этого нужно было хоть что-то сделать. Но у нас народ такой, что проще с подружками перетереть, пожаловаться какая страна плохая, и оставить как есть. У меня деть во втором классе, и если меня что-то не устраивает- будь то поведение учителя или отсутствие мыла в туалете- я свои претензии высказываю. Учителю, администрации итд. А ситуации с которыми Вы будете не согласны- они в любой стране могут произойти. И не только в школе. Нужно уметь отстоять свои, своих детей, права.

Lara Lola Rookie
Ну я скажу, если можно, пару слов о языке.

Языковая карта по полной разыграна Россией в современной ситуации с Украиной.

Использовано всё - естественная человеческая лень, русская ментальность, исторически сложившаяся ситуация, ошибки националистов - всё, что было можно.

То, что в оккупированных районах (и не только там) русский был насаждаем искусственно в течении многих десятилетий - это факт.

То, что носители национального языка были постоянно унижаемы на бытовом уровне за "сельскую мову" - это факт.

То, что изучение национального языка было необязательным - это факт.

 

Всё это породило мощную волну противодействия - стремления возродить национальную идентичность и национальный язык не слишком гуманными методами.

А уж с началом российского вторжения и аннексии Крыма - этот вопрос стал еще болезненней.

Хотя есть и положительные моменты - огромная масса людей, которые раньше были индифферентны в вопросе языка или идентифицировали себя больше "русскими", чем украинцами - определились и заявили о своей принадлежности к государству Украина, объявив себя русскоязычнами украинцами.

Вот тут и надо было воспользоваться ситуацией для сплочения общества. Но идиоты - они идиоты везде. Вижу по соцсетям, как единственным признаком "украинства" снова и снова объявляется только язык. Лично я затыкаю особо рьяных, и лично мне неприятны любые оскорбления по любому национальному признаку. Считаю, что нормальный воспитанный человек не доллжен себе этого позволять.

 

Пока идет война, лично я считаю, не время развозить языковые баталии и влезать в языковые дискуссии.

Лучше выучить государственный язык)))

Подписываюсь под каждым словом.

Все так и есть.

Многие мои друзья последнее время учат украинский и стараются на нем общаться, не потому что заставляют (это бред), а потому что считают неправильным жить в стране и не знать языка (всязи с событиями последних трех лет этот вопрос стал для них актуальным, их личная потребность)

Natalie Collaborator

Боже... Сколько уже накричали...

Боже... Сколько уже накричали...

Точнее, "натрепались" языком о языке.

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...