Мобильный оператор в Чехии. Кого выбрать?

Опять я с вопросам...

Кто пользуется предплачеными картами...

Цена 3.5 за минуту это нормально или нет?

Все еще живу и все сравниваю с Россией...

Цена 3.5 за минуту это нормально

Нормально

Но лучше взять карту а к ней баличек https://www.vodafone.cz/predplacene-karty/balicky-ke-kartam/

У меня за 249 - бесконечно можно звонить внутри сети, плюс 100 минут на остальные сети.

 

249 - месячная оплата

Спасибо.

Цена 3.5 за минуту это нормально или нет?

Или можно брать баличек за 99 тольок внутри водафон бесплатно, а на остальные 3.50. Плюс 4 номера можешь выбрать и звонить по 1.50, хотя это зависит от пакета.

  • 6 месяцев спустя...

Друзья, объясните, пожалуйста, такую вещь. Вот есть у всех операторов тарифы, при подключении которых заключается договор, обычно на 24 месяца. Что конкретно в условиях этого договора мешает мне отказаться от него в любое удобное для меня время? К сожалению, что-то не могу найти эту информацию в коммерческих предложениях "большой тройки".

 

И еще: вот есть, к примеру, виртуальный оператор Sazka Mobil, предлагающий довольно выгодные условия по тарифу 407 (sazkamobil.cz/tarify#a_nabidkatarifu). В предложении компании написано, что от бессрочного договора, заключаемого при подключении, можно отказаться по электронной почте, отправив заявку за 4 дня (п. 8.3.2 здесь: sazkamobil.cz/aktualni-vseobecne-podminky). Насколько я понимаю, бессрочный договор с такими условиями его расторжения и называется "без обязательств"? Возвращаясь к первому вопросу, какие же обязательства предусмотрены в обратном случае? Есть ли у кого опыт взаимодействия с виртуальными операторами, в том числе этим?

Да прям... За 4 дня...

Вы должны отправить заявку об окончании договора не позднее, чем за 4 дня до конца текущего оплаченного периода и договор тогда будет окончен концом следующего периода (то есть вы будете обязаны оплатить еще 1 месяц).

И окончанием Договора не кончаются ваши обязательства к поставщику и вы должны будете оплатить счет за последний месяц (то есть последующий за тем, в которым вы за 4 дня подали ходатайство об окончании договора)

Ну это обычные условия...

Без обязательств - это когда добили в начале месяца службы - они вам предоставляются, не оплатили - да и фиг с тобой - не предоставляются)))

А это - вовсе не "без обязательств"

 

Při podání výpovědi musí Účastník splnit podmínky identifikace stanovené ze strany SAZKAmobilu.

Smlouva bude ukončena ke konci nejbližšího zúčtovacího období, bude-li výpověď řádně doručena SAZKAmobilu nejméně 4 kalendářní dny před koncem příslušného zúčtovacího období. V opačném případě bude Smlouva ukončena až ke konci nejbližšího následujícího zúčtovacího období.

Účastník je povinen uhradit SAZKAmobilu veškerá Vyúčtování jako celek až do okamžiku ukončení Smlouvy. Ukončením Smlouvy nezaniká povinnost Účastníka uhradit veškeré neuhrazené pohledávky vůči SAZKAmobilu, a to včetně Vyúčtování za poslední zúčtovací období.

Я просто в толк не возьму: в стандартных договорах можно просто взять и отключиться в любой момент, или оператор, к примеру, потребует выплатить всю сумму абонентской платы до конца действия договора?

 

Здесь, хотя не совсем понятно, что за veškerá Vyúčtování, все-таки, скорее всего, речь идет именно о ежемесячном платеже, то есть условия честные, не обременительные.

не совсем понятно

Не знаю, это надо читать весь договор... А кому оно нужно, кроме того, кто его подписывает???:D

Ну в вашем пункте так. Значит так... Что там еще в каких-то пунктах - не знаю)))

В т-мобайл при раннем разрыве договора будьте добры оплатить 20% суммы от оставшегося периода.

Остался вам годик по 1000 в месяц, дальше суммируйте и считайте эти 20%.

Билеты на самолёт в один конец не прокатят - я пробовал - сказали сам дурак, давай плати :))

Светлана84 Newbie

Зачем договор. Предоплата и нет проблем.

Они и на предоплате звонят и норовят впихнуть тариф побольше. В последнее время, правда, как слышат, что иностранец, так отстают. Видимо иностранцам по телефону нельзя тариф переключить :-). Тоже "расизм" :-)

Светлана84 Newbie
Они и на предоплате звонят и норовят впихнуть тариф побольше. В последнее время, правда, как слышат, что иностранец, так отстают. Видимо иностранцам по телефону нельзя тариф переключить :). Тоже "расизм" :)

Нам вобще никто не звонит. У нас водафон

Зачем договор. Предоплата и нет проблем.

Ну предоплата же дороже, да и не хочется платить за эти огромные количества бесплатных минут и смс, лол. Мне, по сути, нужен только интернет, а если и нужно будет куда-то позвонить, то хотелось бы не за 3,5 кроны в минуту. Вот, нашел достойную альтернативу у виртуального оператора, но хочется узнать о подводных камнях. Если отбросить конформизм, то должны же они иметь какие-то конкурентные преимущества по сравнению с крупными ребятами для привлечения клиентов.

Нам вобще никто не звонит. У нас водафон

Еще позвонят.

Ну предоплата же дороже,, да и не хочется платить за эти огромные количества бесплатных минут и смс..лол. Мне, по сути, нужен только интернет, а если и нужно будет куда-то позвонить, то хотелось бы не за 3,5 кроны в минуту.

А что есть контракты без паушала? Надо смотреть на фактическую цену минуты а не то, как они считают. С контрактом можно легко и на 100кч за минуту выйти в результате, если почти не звонить :-).

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], если я правильно понимаю ваш вопрос, то да - есть тарифы по договору, в которых бесплатных минут и смс нет, а есть только трафик, за который вы и вносите абонентскую плату. За звонки нужно платить отдельно - например, у Sazka Mobil на предоплаченной карте с пакетом интернета минута обойдется в 2,5 кроны, а если заключить договор, то та же минута будет стоить 0,9 кроны. Объем трафика вы получаете одинаковый, а разница в цене составит всего 17 крон в пользу предоплаченной карты (10 лишних минут разговора). Таких условий у крупных операторов мне найти не удалось.

 

А что вы имеете в виду под фактической ценой?

Светлана84 Newbie
Еще позвонят

Та полтора года уже не звонят)))

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], если я правильно понимаю ваш вопрос, то да - есть тарифы по договору, в которых бесплатных минут и смс нет, а есть только трафик, за который вы и вносите абонентскую плату. За звонки нужно платить отдельно - например, у Sazka Mobil на предоплаченной карте с пакетом интернета минута обойдется в 2,5 кроны, а если заключить договор, то та же минута будет стоить 0,9 кроны. Объем трафика вы получаете одинаковый, а разница в цене составит всего 17 крон в пользу предоплаченной карты (10 лишних минут разговора). Таких условий у крупных операторов мне найти не удалось.

 

А что вы имеете в виду под фактической ценой?

Под фактической ценой я имею ввиду, что вы заплатите 400 крон, а прозвоните 10 минут - итого выйдет минута за 40 крон. 5 гиг мобильного интернета я не понимаю куда деть можно. Разве что если нет домашнего. Но тогда мне 5 гиг мало. В общем на контракте пользуешься или нет - 400 крон выложи.

Под фактической ценой я имею ввиду, что вы заплатите 400 крон, а прозвоните 10 минут - итого выйдет минута за 40 крон. 5 гиг мобильного интернета я не понимаю куда деть можно. Разве что если нет домашнего. Но тогда мне 5 гиг мало. В общем на контракте пользуешься или нет - 400 крон выложи.

Ну да, поэтому и не хочется тариф с кучей бесплатных минут. По трафику я ориентируюсь на свою потребность в интернете в России. Я вырос в сети и менять привычки, отключать передачу данных и вот это все не хотелось бы, вот и ищу варианты подешевле.:) Пожалуй, начну все-таки с предоплаченной карты Sazka Mobil, а потом расскажу об опыте.

Я вырос в сети и менять привычки, отключать передачу данных и вот это все не хотелось бы

У вас что - дома не предусматривается интернет? В любом торговом центре и кафе, автобусах и поездах есть бесплатный вай-фай...

Я не понимаю, куда вы будете использовать 5 гига мобильных...

Но, конечно, это ваше дело...

У вас что - дома не предусматривается интернет? В любом торговом центре и кафе, автобусах и поездах есть бесплатный вай-фай...

Я не понимаю, куда вы будете использовать 5 гига мобильных...

Но, конечно, это ваше дело...

 

Во первых он зараза есть везде когда не нужен, а когда нужен по зарез - в трамвае зависает, до торгового центра минут 15, а в кафе с паролем для клиентов

К тому же сейчас (вроде все? Водафон точно) операторы сделали бесплатный роуминг по евросоюзу - и в поездках не нужно тоже парится поиском вайфая, качать офлайн карты и тд

 

Во вторых трамвайно/ торгово-центрово/ кафешный как правило медленнее (кроме кафешек которые в подвалах), я зачастую вырубаю вайфай чтобы пользоваться мобильным - ибо так быстрее

 

У меня уходит от 5 до 10 Гб в месяц

У меня уходит от 5 до 10 Гб в месяц

Мобильного??

 

Вы чё - в трамвае сериалы смотрите????:D:D:D

У вас что - дома не предусматривается интернет? В любом торговом центре и кафе, автобусах и поездах есть бесплатный вай-фай...

Я не понимаю, куда вы будете использовать 5 гига мобильных...

Но, конечно, это ваше дело...

Ну я все-таки не впервые в Чехию поеду, мне отлично известно, где и какой вайфай в Праге и других городах. С предоплаченной симкой от T-mobile за границей (не только в Чехии - спасибо за отмену роуминга) хожу уже скоро год и во всю вкусил эту радость. Опять же, мне часто нужно раздать вайфай с телефона на ноутбук, так что гигабайты летят только так. По своему обширному опыту скитаний скажу, что если вы хотите всегда оставаться на связи, чешского покрытия бесплатным вайфаем не хватает ни разу, постоянно бегаете в поисках, а если найдете, соединение может оказаться паршивеньким.

 

Дома и на учебе, конечно, интернет будет, но между ними я буду проводить процентов 10 времени - и что делать?

и что делать?

А, ну тогда, конечно)))

Мир меняется.;)

Мир меняется.

Мир остается прежним. Меняются условия.

Мне (извините! - любопытна ваша профессия (или род занятий).

И зачем вам постоянный интернет?

Вот я постоянно на связи с клиентамииз многих стран. Мобильный интернет не использую. От слова вообще.

У меня интернет дома. В ТЦ или кафе могу проверить почту или мессенжеры и ответить в рабочее время из дома (или в срочных случаях вне рабочего времени - но это не так часто, чтобы требовало немедленной реакции)

Я не в том смысле, что ставлю под сомнение вашу постоянную потребность быть подключенным к интернету.

Скорее думаю, что это не столько потребность, сколько привычка. Нет?

Меня просто мучает любопытство:D

Мир остается прежним. Меняются условия.

Мне (извините! - любопытна ваша профессия (или род занятий).

И зачем вам постоянный интернет?

Вот я постоянно на связи с клиентамииз многих стран. Мобильный интернет не использую. От слова вообще.

У меня интернет дома. В ТЦ или кафе могу проверить почту или мессенжеры и ответить в рабочее время из дома (или в срочных случаях вне рабочего времени - но это не так часто, чтобы требовало немедленной реакции)

Я не в том смысле, что ставлю под сомнение вашу постоянную потребность быть подключенным к интернету.

Скорее думаю, что это не столько потребность, сколько привычка. Нет?

Меня просто мучает любопытство:D

Я - переводчик, переучивающийся на программиста.

 

Работаю по удаленке с плавающим графиком, специфика материала вынуждает частенько довольно глубоко доизучать контекст. Ну, а с айти - сами понимаете.

Ок, спасибо за ответ))

Ок, спасибо за ответ))

Не подумайте, что это высокомерие, но вы, наверное, просто давно (ну или никогда - не важно) не жили в России. Я не буду касаться, кхм, прочих аспектов, но интернет здесь развивается несколько быстрее. Меня не оставляет ощущение, что переезд в Чехию в этом плане - явный даунгрейд. Если говорить именно о покрытии, то Чехия еще выигрывает у российской провинции, но цены и само отношение - мол, мобильный интернет (в смысле - постоянное подключение) не нужен - это нас с женой (да и, уверен, всех, кого мы знаем) вводит в ступор. Тут никто и не задумывается о трафике, у нас полностью безлимитные звонки-смски и по 6-9 ГБт за какие-то 120 крон, а мы еще иногда и злимся на местных операторов. Повторю - покрытие LTE оставляет желать лучшего, но даже в нашем захолустье об этом вспоминаешь все реже. Я понимаю - маленький рынок, местные особенности, но это чисто цивилизационная штука, и у людей должна быть возможность иметь доступ к такого рода инфраструктуре. Но эта так, лирика.

нас с женой (да и, уверен, всех, кого мы знаем) вводит в ступор

Почему?

Ну вот у меня лично такое впечатление, что 99,9% интернет нужен, чтобы постить котиков (если под котиками будем понимать, проверку лент в соцсетях и вялое переругивание на форумах - деловых людей, которым нужно постоянно быть в онлайне - я, если честно, из России тут не встречала, ну не едут Илоны Маски в Чехию из России, простите:D)

 

Тут никто и не задумывается о трафике

А зачем о нем задумываться???

Вы ж не задумываетесь о том, что у вас достаточно всегда? О булочках, например?

 

у людей должна быть возможность иметь доступ к такого рода инфраструктуре.

Мало ли, какая у людей должна быть возможность? Возможность демократии, например, для меня значительно важнее:D

Извините, за кусок политики)))

 

просто давно (ну или никогда - не важно) не жили в России

Угадали - ну ооочень давно. Тогда еще деревья были большими и интернета не было в зародыше)))

 

Чего-то прочитала - и как-то не поняла ваши "тут" и "там".

Для меня "тут" -Чехия, а "там" - весь остальной мир, и Россия в том числе... Может я что-то не поняла, где чего не хватает.

Кстати, Германия для вас будет вообще жопа мира (извините) - там общественного интернета почти нет)))

Почему?

Ну вот у меня лично такое впечатление, что 99,9% интернет нужен, чтобы постить котиков (если под котиками будем понимать, проверку лент в соцсетях и вялое переругивание на форумах - деловых людей, которым нужно постоянно быть в онлайне - я, если честно, из России тут не встречала, ну не едут Илоны Маски в Чехию из России, простите:D)

Нет, секундочку, и я вас сейчас не буду троллить - мне показалось, или вы сказали про котиков так, как будто это что-то плохое? С каких пор все обязаны быть Илонами Масками и использовать интернет только для работы? Вам рассказать, на какой сегмент приходится большая часть трафика?

 

Чего-то прочитала - и как-то не поняла ваши "тут" и "там".

Для меня "тут" -Чехия, а "там" - весь остальной мир, и Россия в том числе... Может я что-то не поняла, где чего не хватает.

Кстати, Германия для вас будет вообще жопа мира (извините) - там общественного интернета почти нет)))

Причем тут вообще Германия? Там профицит бюджета больше, чем вся доходная часть чешского бюджета. А еще в Германии АЭС закрывают - что, теперь это считать нормальным явлением или признаком успеха, цивилизованности?

Наверх
  • Создать...