Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


Fixxxer Apprentice
Есть отличные новости! Сделали нострификацию диплома намного быстрее, чем я ожидал. Сразу на магистра. Но, так как я буду поступать на другую специальность, изначально нострификация нужна была для увеличения шансов на получение визы.

А посольство будете уведомлять о том, что на другую специальность поступать будете? Если да, то какой смысл в нострификации, если она никакой роли играть не будет, т. К. Тупо диплом не понадобится при поступлении?

И если говорить, что поступать будешь реально на магистра, а в итоге через год поступить на другую специальность, повлияет ли это на продление визы в дальнейшем? По идее, не должно, конечно, но мало ли.

А посольство будете уведомлять о том, что на другую специальность поступать будете? Если да, то какой смысл в нострификации, если она никакой роли играть не будет, т. К. Тупо диплом не понадобится при поступлении?

И если говорить, что поступать будешь реально на магистра, а в итоге через год поступить на другую специальность, повлияет ли это на продление визы в дальнейшем? По идее, не должно, конечно, но мало ли.

Нострификация мне нужна была, чтобы дать понять чехам, что я не собираюсь работать на стройке, а реально еду за образованием. Кроме того, против меня еще ряд негативных факторов.

1) Я еду с женой (потенциальные эмигранты). Жена тоже получила нострификацию от ВШЭ.

2) Мне сейчас 28 лет, на момент начала учебы на курсах будет 29 лет.

 

Да, была идея сказать, что хочу дальше развиваться по своей специальности в дипломе (инженерная), но с уклоном в ИТ индустрию, например внедрение автоматизации на производстве. Хотя, на производстве ни дня не работал). Кто знает, стоит ли сейчас говорить, что после обучения вернешься в РФ? Или врать бессмысленно?

denissim Newbie
Кто знает, стоит ли сейчас говорить, что после обучения вернешься в РФ?

 

Если спросят о будущем после обучения, то так и стоит говорить, что вернетесь в РФ. А если будут провокации, вроде "ну, здесь же можно остаться работать", отвечайте, что даже не задумываетесь об этом. Еду сначала на языковые курсы и нужно прежде всего выучить язык, затем поступить в вуз - это есть цель. А смысл всего предприятия - получить бесплатное образование высокого уровня недоступное в моем городе/стране, потому то и еду в Чехию.

Fixxxer Apprentice
Если спросят о будущем после обучения, то так и стоит говорить, что вернетесь в РФ. А если будут провокации, вроде "ну, здесь же можно остаться работать", отвечайте, что даже не задумываетесь об этом. Еду сначала на языковые курсы и нужно прежде всего выучить язык, затем поступить в вуз - это есть цель. А смысл всего предприятия - получить бесплатное образование высокого уровня недоступное в моем городе/стране, потому то и еду в Чехию.

А что плохого в ответе "если будут хорошие предложения по работе в Чехии, то подумаю над этим"? Неужели в консульстве этого не понимают и ответ про "конечно, вернусь в Россию" считают чистой правдой?

denissim Newbie
А что плохого в ответе "если будут хорошие предложения по работе в Чехии, то подумаю над этим"?

 

Консульство выступает посредником, решение по долгосрочным визам принимает МВД в том числе на основе протокола собеседования. Их задача "не пущать!", а при идеальных документах единственное к чему можно придраться - это к ответам на собеседовании. Не нужно давать им лишний повод для отказа.

На любые вопросы не относящиеся к цели пребывания лучше отвечать убедительно уклончиво: о работе в Чехии после учебы - "не задумываюсь об этом, так как планирую применять знания на родине". Особенно это касается подработки ("какая может быть подработка без знания языка?! Ни в коем случае! Всё свободное время буду учить язык").

....отвечайте, что даже не задумываетесь об этом. Еду сначала на языковые курсы и нужно прежде всего выучить язык, затем поступить в вуз - это есть цель. А смысл всего предприятия - получить бесплатное образование высокого уровня недоступное в моем городе/стране, потому то и еду в Чехию.

Ну я бы прежде задумался о причинах подобного "альтруизма" со стороны Чехии...? Если будете отвечать что Вы хотите просто нахаляву поучиться за счёт чешского налогоплательщика, получить документы Европейского образца и уехать строить карьеру в родной Мухосранск, то Вы не пройдёте собеседования, как тупой кандидат, не способный понять причин бесплатного образования для иностранцев в Чехии... Это не совет к действиям... Это предложение пересмотреть свои настроения к халяве...

denissim Newbie
Ну я бы прежде задумался о причинах подобного "альтруизма" со стороны Чехии...?

Об этом должен задумываться Минфин, у МВД функция другая. Проще не пустить потенциального вредителя, чем потом его выявить и выгнать. В правовом государстве и права иностранцев защищены, и как только у человека появилась долгосрочная виза, выгнать его из страны ой как не просто, даже если он использует ее не по назначению. Нарушенцы годами сидят на попе ровно на аппеляциях. Да и потом, сколько иностранец того же ндс в казну заплатит со своих покупок в течение учебы в Чехии за как минимум 4 года (курсы + бакалавриат), может в минфине как раз все правильно подсчитали :)

Yumi_cake Newbie

Доброго дня суток! Хочу у вас спросить, может кто нибудь знает очень интенсивный курс чешского в Праге? Желательно ежедневные, хотя бы 2 часа в день, длительность 1-2 месяца. Делаю запрос в гугле, и мне выдают годовые, семестровые курсы и все для подготовки к университету. А так эти курсы мне не подходят, т. К стабильно раз в 3-4 месяца приходится уезжать из Чехии. У меня уже есть законченное образование и единственное, что меня тормозит-это языковой барьер. А на одном только английском, как выяснилось, решать бытовые задачи или даже отправить посылку почтой не всегда выходит. Пробую учить сама, но все идет очень медленно.

Буду очень благодарна за любые предложения и советы! Всем peace!:help:

Lusien Newbie
Доброго дня суток! Хочу у вас спросить, может кто нибудь знает очень интенсивный курс чешского в Праге? Желательно ежедневные, хотя бы 2 часа в день, длительность 1-2 месяца. Делаю запрос в гугле, и мне выдают годовые, семестровые курсы и все для подготовки к университету. А так эти курсы мне не подходят, т. К стабильно раз в 3-4 месяца приходится уезжать из Чехии. У меня уже есть законченное образование и единственное, что меня тормозит-это языковой барьер. А на одном только английском, как выяснилось, решать бытовые задачи или даже отправить посылку почтой не всегда выходит. Пробую учить сама, но все идет очень медленно.

Буду очень благодарна за любые предложения и советы! Всем peace!:help:

Есть шестинедельный, точно.

Не помню где смотрела, кажется на ипвз была ссылка на чешский для врачей и там они были. Хочунемогу (((

 

О, давала ссылку подружке, счас найду

http://ujop.cuni.cz/kurz/sestitydenni-kurz

Yumi_cake Newbie
О, давала ссылку подружке, счас найду

http://ujop.cuni.cz/kurz/sestitydenni-kurz

Спасибо! Я им написала пару дней назад, но по датам я уже не успею туда попасть. Еще в миграционном отделе познакомилась с американкой, она сказала что в праге есть университет, где иностранцев обучают чешскому бесплатно, к сожалению, название она не помнила. Может кто-то из вас знает?

Еще нашла курсы от czech for foreiners/cestina pro cizince и spanish language institute. Кто нибудь там был? Есть отзывы?

Lusien Newbie
Спасибо! Я им написала пару дней назад, но по датам я уже не успею туда попасть. Еще в миграционном отделе познакомилась с американкой, она сказала что в праге есть университет, где иностранцев обучают чешскому бесплатно, к сожалению, название она не помнила. Может кто-то из вас знает?

Еще нашла курсы от czech for foreiners/cestina pro cizince и spanish language institute. Кто нибудь там был? Есть отзывы?

Мы ходим на чешский для цизинцев, бесплатно. Но у нас Устецкий край. Курсы очень классные должна сказать, но нам мало. Учительница не поддается с нами ещё заниматься, нет времени (

Best partner Contributor

А мы ходим на курсы в Оломоуце - все бесплатно. Учитель - невероятно крутой, молодой но профессиональный. За полгода - спокойно я уже объясняюсь в быту, даже японцы и китайцы в нашей группе чего то млувят ;-). А занятия всего то 2 раза в неделю +1 доп занятие для полных нулей.

Как всегда - русским, украинцам это все дается намного проще и быстрее. Тоже самое и для иностранцев из Армении, Азербайджана (если они на уроки русского там успели еще). Учитель говорит свободно на английском, но использует в крайнем случае, пытается все объяснить по чешски.

Английский во время курсов прям табу у него. У нас есть в группе новозеландец, канадец, американка - так вот у них за полгода очень уже приличный уровень чешского.

даже японцы и китайцы в нашей группе чего то млувят ;). ...... У нас есть в группе новозеландец, канадец, американка

 

:) Крутой у вас там набор...

Best partner Contributor
:) Крутой у вас там набор...

 

Ага.. Сам не ожидал... Думал что будут "гости" из Сирии... А вот и нет.

Отличная группа, учится легко. Ну мы конечно с украинцами - просто на недосягаемой высоте :):)

Uprymay Newbie
Про возраст. Мы боялись, что сыну откажут, потому что он маленький. 15 лет. :D Учится на семестровых языковых курсах в Праге. У него в группе есть студент, которому 31 год. Из Мукачева, хочет поступать в медицинский. Визу ждал долго, но таки дали.

Доброго времени суток! А можно поподробнее о курсах? Вы уже живёте в Чехии, или отправляете туда учится на курсы?

Nezabvennaya Newbie
Доброго времени суток! А можно поподробнее о курсах? Вы уже живёте в Чехии, или отправляете туда учится на курсы?

Мы дома, в Питере. В Праге только Костик. Вот прямо сейчас возвращаюсь из Праги, сижу пока в Хельсинки.)) Летала к сыну на все майские. Он заканчивает учиться на курсах РЕС, уже поступил в среднюю специальную школу, сентября продолжит учебу в Праге.

Uprymay Newbie

А как же он поехал если ему всего 15? Извините если задаю глупые вопросы, потому что наверное чего то не понимаю.

Nezabvennaya Newbie
А как же он поехал если ему всего 15? Извините если задаю глупые вопросы, потому что наверное чего то не понимаю.

Почему глупые? Нормальные. Я сама не знала, как он поедет в 15 лет. Получил визу под семестровые курсы. Директор курсов официально представляет его интересы на территории ЧР, я писала доверенность. Живет в общежитии, ездит на занятия на трамвае, покупает в магазине продукты, сам готовит. Как-то выжил.)) В апреле сдал вступительные в школу, теперь визу будем получать на основании документов от школы, на следующий учебный год.

Uprymay Newbie

Спасибо! То есть если я правильно поняла, то вначале он поехал на годовые семестровые курсы, а потом поступил в чешскую школу?

Уважаемый Maus, Вам в итоге далось найти отзывы о CVUT?

 

Расскажу свою незамысловатую историю. Мой молодой человек и я проживаем сейчас на о. Тайвань, и все бы было хорошо, но он хочет получить степень магистра в Европе, а именно в Карловом Университете, так что виза для него не проблема. А мне как жене декабриста приходится изучать варианты миграции. Мне 26 лет, магистратура уже за плечами. После окончания его магистратуры оставаться в Чехии не планируем.

Сейчас, мне кажется, наилучший вариант для начала - записаться на 10 мес курсы чешского языка и при этом попробовать работать удаленно в своей тайваньской компании. Цель - получить визу за меньшую "плату", и CVUT на фоне курсов при Карловом ун-те выглядит весьма заманчиво.

 

А еще весьма похожая ситуация складывается с ms_ms, Вы не решили, как будете аргументировать переезд своей девушки перед сотрудниками посольства?))

Уважаемый Maus, Вам в итоге далось найти отзывы о CVUT?

 

CVUT мало кто пиарит, поэтому отзывов практически нет. Есть курсы при факультете ядерной физики, но они молчат как рыбы, хотя я неоднократно им писал. У них самая низкая цена была -49000 крон. Возможно работают через посредника. Строительный факультет работает только через посредника Go Study. Транспортный факультет работает напрямую, но полную сумму необходимо вносить до 22 июня, а мы не успевали с визой, поэтому поехали в Брно.

CVUT мало кто пиарит, поэтому отзывов практически нет. Есть курсы при факультете ядерной физики, но они молчат как рыбы, хотя я неоднократно им писал. У них самая низкая цена была -49000 крон. Возможно работают через посредника. Строительный факультет работает только через посредника Go Study. Транспортный факультет работает напрямую, но полную сумму необходимо вносить до 22 июня, а мы не успевали с визой, поэтому поехали в Брно.

 

Спасибо Вам за ответ! Ах, значит, это языковые курсы только для тех, кто после них поступает в этот университет? На сайте универа нашла muvs.cvut.cz/en/language-education/czech-as-a-foreign-language/

Понятно, что ничего не понятно, надо писать им))) Надеюсь, что повезет, и они ответят

Fixxxer Apprentice
У них самая низкая цена была -49000 крон.

lli.vutbr.cz/czech-language-for-foreigners

45000 крон курсы, пожалуйста. Сам на эти планирую потом ехать.

lli.vutbr.cz/czech-language-for-foreigners

45000 крон курсы, пожалуйста. Сам на эти планирую потом ехать.

В Брно да, в Праге годовые за 49000 самые дешевые.

Nezabvennaya Newbie
Спасибо! То есть если я правильно поняла, то вначале он поехал на годовые семестровые курсы, а потом поступил в чешскую школу?

На семестровые, он учится в Праге с января. На годовые мы не успевали.

Так как Young Space молчат как рыбы, то мы забронировали двухместную комнату в студенческом общежитии http://www.kam.vutbr.cz/english/default.aspx?p=PPV

Был удивлен тем, что отвечают в этот же день, сразу же выставили счет и мы оплатили. На следующий день они получили оплату в размере 280 евро за двоих. Подтверждение высылают по обычной почте, хотя можно через EMS за 1000 крон. За 1 неделю до приезда, они сообщат номер блока и комнаты. После нового года, возможно, будем искать варианты аренды жилья.

Сам склоняюсь в следующем году к курсам в Брно. Но всего 16 часов в неделю - не мало ли для основания в получении визы? Вроде раньше было негласное требование минимум 20 часов в неделю для лучшей вероятности в получении визы?

 

И какие существуют варианты на два летних месяца после окончания курсов и до поступления в университет? Ведь продлевать визу на месте проще, чем ехать обратно по окончании курсов и заново подавать уже на учебу. Это помоему единственный минус этих курсов, насколько я понимаю?

 

Пусть даже там всего 560 часов, но ведь есть и самостоятельная подготовка и практика вне курсов во все 9 месяцев.

Сам склоняюсь в следующем году к курсам в Брно. Но всего 16 часов в неделю - не мало ли для основания в получении визы? Вроде раньше было негласное требование минимум 20 часов в неделю для лучшей вероятности в получении визы?

 

И какие существуют варианты на два летних месяца после окончания курсов и до поступления в университет? Ведь продлевать визу на месте проще, чем ехать обратно по окончании курсов и заново подавать уже на учебу. Это помоему единственный минус этих курсов, насколько я понимаю?

 

Пусть даже там всего 560 часов, но ведь есть и самостоятельная подготовка и практика вне курсов во все 9 месяцев.

 

Отказать в визе могут круглому отличнику, победителю международных олимпиад, даже если он едет в Карлов университет. Мне рассказывали историю, как муж с женой собрались на учебу в Чехию. Ему 34 и он по образованию филолог (даже не врач или программист). Визу дали с 1 раза, ехали в Брно. Про 20 часов тоже слышал, но рассматривать все будут в индивидуальном порядке.

Крайне интересная версия: "Окончание языковых курсов в Брно даёт чуть ли не 100% гарантии получения визы... Филологический профиль - выгодою..." Может и мне как то закончить эти волшебные курсы...? Но что бы их закончить, надо получить визу, а визу не дают без языковых курсов в Брно... Блин это прям замкнутый круг какой то...;)

Отказать в визе могут круглому отличнику, победителю международных олимпиад, даже если он едет в Карлов университет. Мне рассказывали историю, как муж с женой собрались на учебу в Чехию. Ему 34 и он по образованию филолог (даже не врач или программист). Визу дали с 1 раза, ехали в Брно. Про 20 часов тоже слышал, но рассматривать все будут в индивидуальном порядке.

Отказать в визе могут как отличнику - так и не отличнику, и как 17 летнему выпускнику школы - так и постарше. Все очень даже - индивидуально. И отказов много. Есть и не спервого раза по апелляции выигрывают и получают визы.

Наверх
  • Создать...