Материалы по изучению чешского языка

Книги по чешскому языку (+аудио):

Berlitz, Чешский язык. Базовый курс

Elga Čechová, Chcete mluvit česky?

Elga Čechová, Chcete ještě lépe mluvit česky?

Опять пишет: Архив поврежден:-(

 

:confused: Нет. Не грузятся.:cry:

 

Все! Спасибо!!! Вроде закачался. С другого сайта, но вроде открывается.

 

Похоже, что скачалось с этого сайта. Может, кому пригодится.

Опять пишет: Архив поврежден:(

Скачал все 3 книги по тем ссылкам — все открывается нормально.

Скачал все 3 книги по тем ссылкам — все открывается нормально.

Угу, я знаю. Многие же уже скачивали. У меня первая часть "Хотите говорить..." скачивается отлично. Остальные скачиваются, а потом не открываются. Но самое странное, что это происходит как дома, так и на работе.

Но ничего!!! Я уже скачала (показала где) и уже даже читаю дальше! Спасибо огромное. Самое приятное - это когда видишь реальное желание помочь!

  • 1 месяц спустя...
Воронцов Newbie

Может кто-то видел ресурс с програмкой, позволяющей учить чешский. Суть в том, что чешские слова диктор проговаривает, для легкости восприятия дается картинка и перевод на английский язык. То есть програмка чешско-английская. Там картинки черно-белые. Весь нет облазил-не помню, где ее видел. А такой вариант, позволяющий учить два языка, очень понравился. Если кто поможет найти эту или подобные программы, заранее спасибки.

То, о чём Вы пишете, очень похоже на internetpolyglot.com/ и ещё один ресурс book2.de/.

 

Есть ещё программка LingvoSoft. Она платная. Но наши умельцы научились обходить эту проблему.

 

Можно выбрать любое сочетание языков. Конкретно чешско-русский вариант можно скачать здесь. Это интерактивная программа, можно наговаривать на микрофон, и выдадут результат - правильно-неправильно.

 

Всё это очень удобно как дополнительный материал. Но учить желательно по учебникам.

Если Вы прочитали тексты выше, то там есть ссылки на некоторые другие материалы, которые я выложила в сети. Могу ещё раз повторить.

Представляете, еду в метро и девушка... учит чешский! Я нагло подглядела и списала название. Только я, вроде, много учебников уже видела, а этого не знаю. Может, у кого есть. Может, кто учил по нему и расскажет какой он. Вот такой.

biblion.ru/product/759025/

Говорят, к нему МР3 есть.

Скорее всего, это переиздание этого учебника.

Ссылка уходит на библиотеку, но не на учебник.

http://rutracker.org/forum/index.php

Вот тут есть много материала по чешскому языку, я гб 10 уже скачал. Но книгу все равно не заменят, приходится распечатывать PDF

Ссылка уходит на библиотеку, но не на учебник.

Там ниже - скачать файл chesh.rar

 

http://rutracker.org/forum/index.php

Вот тут есть много материала по чешскому языку, я гб 10 уже скачал. Но книгу все равно не заменят, приходится распечатывать PDF

 

В распечатке, конечно, удобнее. Хотя некоторым всё равно. Мы или распечатываем или покупаем. Распечатка - для тех, у кого нет возможности купить.

Спасибо. У меня как-то ниже ничего не было;-)

 

Скачала. Спасибо. Есть над чем работать!!!

  • 2 недели спустя...

Спасибо, качаю...

У меня есть этот учебник по развитию речи Мокиенко, Степанова. И к нему диск (еще не открывала, каюсь).

Продает интернет-магазин "Муравей", россияне могут спокойно себе выписать наложенным платежом по почте. Там еще есть ряд книг по методу обучающего чтения Ильи Франка. Мне понравилось. Я там купила "Сказки Божены Немцовой".

muravei-shop.ru/index.php?cat=37

Сказки Немцовой можно скачать в pdf.

Я дополняю тексты по методу Ильи Франка аудиосопровождением.

Не совсем по его методу, не так подробно, но с переводом.

Очень полезно самим тексты таким образом составлять и потом прослушивать. Я обработала несколько глав Незнайки. На тот момент почти наизусть уже знала.

Потом забросила это дело, так как мне чешский язык не нужен, а дети просто смотрят фильмы с субтитрами (и чешскими, и русскими).

 

Только сейчас увидела вопрос alekmak по Stanislavu Rudolfu.:unsure:

- Нет, к сожалению, такого автора нет среди моих 8800 книг.

И о фильме ничего не знаю. Субтитров скорее всего нет именно потому, что он шёл в 70-е годы и дублировался. На старые фильмы всегда труднее найти субтитры. Так, не могу найти субтитры на чешском языке для " Три орешка для Золушки".

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Какой учебник Широковой лучше выбрать для самостоятельного обучения - за 1988 или 2003 год? Или, может быть, они не различаются? Буду очень признательна за ответы!

А мне кажется, что тоже самое. Просто перепечатка более новая. Слышала, что где-то вроде тексты некоторые поменяли. Хотя сомневаюсь. Тексты очень идиотские и коммунистические.

А как Вы думаете, какой лучший учебник вообще в принципе для начинающих? просто я даже не знаю за какой схватиться(((

Насколько я слышала от наших выпускников университета, они считают, что именно Широкова представляет собой самое лучшее, классическое обучение языку. Но аудиокурс ее мне не нравится. Он меня несколько раздражает. Наверное, можно в параллели с "Chcete mluvit český"

По опыту дочери - лучше всего для начала Chcete mluvit český и Berlitz. В Berlitz просто заучивала наизусть диалоги. А потом можно перейти к Chcete ještě lépe Mluvit Česky. Дочь пока остановилась на первом томе и уже вполне свободно проходила тесты на А1.

Сын учился на курсах по разным учебникам, но когда закончил, купил два тома Chcete mluvit český.

 

Широкова и у них не пошла совсем. Это для другого темпа обучения. Более долгого и основательного.

Спасибо за ответы! Мне в недалеком будущем чешский понадобиться для изучения чешской медицинской литературы. Наверное, стоит сделать больше упор на грамматику?

Мое мнение, что, можно, конечно, на слух учить, но все-таки это уже не детский разговорный уровень должен быть. А значит: учить надо серьезно.

Я тоже так думаю!:)Поэтому возьмусь серьезно!

 

Взялась серьезно за учебник Широковой, это как раз то, что нужно! Но расстроилась - ответов нет, невозможно себя проверить (((если кто-нибудь знает, где их достать, подскажите, пожалуйста!

  • 4 недели спустя...

Ametistum, судя по всему, ответов к нему в природе не существует...

Эх, жаль...((((

Ametistum, а Вы не смотрели Чехову "Chcete mluvit česky?"? Она с ключами.

Но у Широковой все же классика по объяснению. Можно читать Широкову по теории а Чехову по практике набубнять.

Natalie, мне кажется, Широкова чуть скучновата, нет?.. В любом случае, я не училась ни по одной, ни по второй. Так, по диагонали глянула, что там происходит.

Не чуть-чуть, а жутко скушно. И аудио слушать не могу. Ужасная озвучка. Но правила, пожалуй, наилучшим образом даны. И лезу все время за проверкой к ней.

Доброго дня всем! Я делаю упор на фильмы. В неделю 4-5 фильмов. Причем стараюсь смотреть новые фильмы. В старых фильмах язык литературный, а в новых — современный, даже акцент, скорость речи, как я заметила немножко другой.

Где качаете? Я то в основном смотрю Коломбо и т.д.. Современного, пожалуй, ничего не смотрела. Нет, смотрела, но несколько штук.

Наверх
  • Создать...