ВНЖ для семьи гражданина ЕС

Всем добрый день, несколько дней читаю форум, возникло пару вопросов, моего мужа, гражданина ЕС, перевели по работе в офис Чехии (Брно). На следующей неделе он едет в Чехию, принимает дела и заодно снимает нам жилье там (несколько вариантов нашли), далее он уедет, чтоб перевести остальные вещи в Чехию. Я с ребенком от первого брака нахожусь сейчас в России, числа 10 августа мы планируем все приехать в Чехию. Я правильно поняла, что на себя и ребенка я могу сделать обычную турвизу в Чехию, а по приезду подать на ВНЖ?

У мужа есть контракт на работе, с жильем обговорили сразу, что иностранцы и нужно подавать в полицию заявление, страховка у мужа есть, необходимо будет сделать только на меня и ребенка, все верно?

Визу С с целью посещения родственников и друзей. Для неё надо показать что ваш муж гражданин ЕС находится в Чехии или едет с вами вместе туда и свидетельство о браке, больше ничего. Для доказательства подойдёт как копия его ВНЖ с целью трудоустройства, так и билеты на самолёт совместные (так было написано на сайте консульства в Москве). Если будут просить подтверждение жилья или фин. Обеспечения - вежливо попросите показать в визовом кодексе такие требования для членов семей граждан ЕС. Их там нет. Визы вам должны дать бесплатно в течении 15 дней, насколько я помню. По приезду сначала в страховую со страховкой мужа. Вам дадут общественную страховку как членам семьи гражданина ЕС, работающего в Чехии. Потом с договором на квартиру и подтверждениями о страховке - в МВД подавать заявления на ВНЖ. Очень желательно, чтобы в договоре аренды были указаны все поимённо, включая ребёнка.

Визу С с целью посещения родственников и друзей. Для неё надо показать что ваш муж гражданин ЕС находится в Чехии или едет с вами вместе туда и свидетельство о браке, больше ничего. Для доказательства подойдёт как копия его ВНЖ с целью трудоустройства, так и билеты на самолёт совместные (так было написано на сайте консульства в Москве). Если будут просить подтверждение жилья или фин. Обеспечения - вежливо попросите показать в визовом кодексе такие требования для членов семей граждан ЕС. Их там нет. Визы вам должны дать бесплатно в течении 15 дней, насколько я помню. По приезду сначала в страховую со страховкой мужа. Вам дадут общественную страховку как членам семьи гражданина ЕС, работающего в Чехии. Потом с договором на квартиру и подтверждениями о страховке - в МВД подавать заявления на ВНЖ. Очень желательно, чтобы в договоре аренды были указаны все поимённо, включая ребёнка.

Спасибо большое за ответ, если ВНЖ на данный момент нет, можно договор с работы и справка с офиса, что он работает там на такой то должности с такого та числа? Или все же лучше ему сначала получить ВНЖ, а потом уже нам подаваться на визу?

Сейчас муж сказал, что на его работе сделают медицинскую страховку на всех членов семьи, возможно ли такое и подойдет ли это для МВД?

 

Еще вопрос, вы не знаете в Брно есть полиции для иностранцев и мвд по делам иностранцев? Или нужно ехать в Прагу?

Еще вопрос, вы не знаете в Брно

Есть, мой коллега сказал есть дви линии на чешском и другая англо-русская.

Еще вопрос, вы не знаете в Брно есть полиции для иностранцев и мвд по делам иностранцев? Или нужно ехать в Прагу?

Есть, на Гневковскего,34.

Еще вопрос, вы не знаете в Брно есть полиции для иностранцев и мвд по делам иностранцев? Или нужно ехать в Прагу?

 

Спасибо большое за ответ, если ВНЖ на данный момент нет, можно договор с работы и справка с офиса, что он работает там на такой то должности с такого та числа? Или все же лучше ему сначала получить ВНЖ, а потом уже нам подаваться на визу?

Сейчас муж сказал, что на его работе сделают медицинскую страховку на всех членов семьи, возможно ли такое и подойдет ли это для МВД?

Для визы - любое подтверждение того, что вы едете в Чехию к мужу либо вместе с ним. Трудовой договор думаю вполне годится, из него же вытекает что муж находится в Чехии. Могут и на работе сделать страховку всем, почему нет? Им ничего не стоит подать документы и на вас одновременно, а работнику будет казаться что его так ценят ;) Главное не забудьте в 3-дневный срок заявить о прибытии в полиции для иностранцев, это другая контора, не MVČR.

  • 2 недели спустя...
Главное не забудьте в 3-дневный срок заявить о прибытии в полиции для иностранцев, это другая контора, не MVČR.

Добрый день, у меня вопрос, приезжаем в Чехию в пятницу вечером, 3-дневный срок включает выходные дни? В выходные я думаю они не работают?

Добрый день, у меня вопрос, приезжаем в Чехию в пятницу вечером, 3-дневный срок включает выходные дни? В выходные я думаю они не работают?

В какой-то теме недавно писали, что 3 дня, не считая день приезда и выходные.

А если проживаешь в отеле, то тоже нужно сообщать в полицию в 3х дневный срок, или это отель делает?

Начать вам надо с пункта 6. Работающим в чехии гражданам ес и членам их семей положена страховка VZP. Время поиска работы и нормального жилья можно и отдельно пожить. У меня на всё про всё ушло 2 месяца, я привез семью уже в арендованную кватиру. И вобще ВНЖ с целью трудоустройства гораздо удобней.

 

Полиция, где надо регистрироваться гражданам 3-х стран - на Ольшанской.

 

На Циганкова насколько мне известно граждан ЕС уже не принимают, поправьте если я не прав. На коневова точно нет, я там рядом работаю.

По безвизу она не может подаваться на ВНЖ. Для подачи на ВНЖ она должна находиться в Чехии на основании визы. Поправьте если я не прав, но с учётом нововведений мне показалось что так.

Проверенно можно по безвизу приехать и подовать документы на воссоединение или одновременно с супругом или раздельно имея на руках рабочий догововор для супруга гражлаеина ЕС и обязательно договор найма жилья

 

Добрый день, у меня вопрос, приезжаем в Чехию в пятницу вечером, 3-дневный срок включает выходные дни? В выходные я думаю они не работают?

Точно не скажу на счет выходных, но за просрочку регистрации в 5 дней с моей знакомой сняли 200 крон штрафа в Карловых Варах

В какой-то теме недавно писали, что 3 дня, не считая день приезда и выходные.

А если проживаешь в отеле, то тоже нужно сообщать в полицию в 3х дневный срок, или это отель делает?

Если вы поселяетесь в отеле, то регистрацию за вас делает отель

Подскажите, пожалуйста, какая площадь квартиры достаточна для мвд?

Здравствуйте, я снова к вам за советом, 17 августа приезжаем в Чехию, билеты уже куплены, муж сейчас в Чехии, чтоб снять жилье, но в четверг должен уехать, было несколько вариантов по квартире, не думали, что столкнемся с такой проблемой, но риелторы как будто не заинтересованны (за 4 дня, что муж в Чехии, только 3 риелтора нашли время, чтоб показать жилье, хотя до этого договаривались с ними, после просмотра одной из квартир, решили, что будем ее снимать и тут спустя час выясняется, что квартира уже сдана...). В общем на данный момент остается только один вариант, но там пока живут квартиранты, съезжают они 1 сентября, хозяйка предоставит другое жилье на это время, но договор все же предлагает заключить с первого числа.

Собственно вопрос, как нам быть? Сможем ли мы подать документы на ВНЖ после приезда, если договор на аренду будет с 1 сентября? Или не вариант и нужно искать срочно другой вариант?

за 4 дня, что муж в Чехии, только 3 риелтора нашли время, чтоб показать жилье

Это вообще какие-то сверхбыстрые риэлтеры))) Тут никто никогда никуда не торопится)

Думаю, что сможете, вы ж еще будете до 1 сентября где-то жить? Не на улице же?

Доложите подтверждение о проживании в гостинице, или где вы там жить будете до сентября.

Так, маленькая заметка о посещении МВД ЧР.

Год назад я получил новый паспорт и ID карту вместо закончившей своё действие. Но не сообщил об этом. Мне понадобился ВНЖ, и старый у меня не приняли. Так как номер карты не совпадал с текущей.

Сегодня с утра (к 8) приехал на Циганкову. Ожидание 2 часа. Получение - 10 минут. Просто выдали новый ВНЖ с новым номером карты. Ближайший срок при заказе времени через интернет - 16.08, потому и пришёл пораньше, чтобы без предварительной регистрации.

Может кому-то будет полезна информация.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, искала адрес полиции для иностранцев в Брно, чтоб зарегистрироваться в трехднетрёх срок, нашла адрес на Гневковского, 34. Туда сегодня и поехала, все документы приняли, на дочку дали документ, чтоб в школу нас взяли. Спрашиваю, куда нам идти дальше? Говорят никуда, дали номер дела, если не будут готовы документы по окончанию визы, прийти и запросить визу...

Я поняла, что это было министерство (mvcr). А тут я читала ещё нужно в полиции отметиться? Или я что-то путаю?

Подскажите пожалуйста, боюсь упустить трёхдневный срок. Заранее спасибо.

Добрый день, искала адрес полиции для иностранцев в Брно, чтоб зарегистрироваться в трехднетрёх срок, нашла адрес на Гневковского, 34. Туда сегодня и поехала, все документы приняли, на дочку дали документ, чтоб в школу нас взяли. Спрашиваю, куда нам идти дальше? Говорят никуда, дали номер дела, если не будут готовы документы по окончанию визы, прийти и запросить визу...

Я поняла, что это было министерство (mvcr). А тут я читала ещё нужно в полиции отметиться? Или я что-то путаю?

Подскажите пожалуйста, боюсь упустить трёхдневный срок. Заранее спасибо.

На каком основании вы в Чехии и какие документов сдали? Простите, не понятно написали

На каком основании вы в Чехии и какие документов сдали? Простите, не понятно написали

Я жена гражданина ЕС, который работает в Чехии.

У нас взяли мед. Страховку, договор аренды, свид. О браке, рабочий договор мужа

 

Простите, если пишу путано, у самой каша в голове, с 9 утра носимся с документами))

Простите, если пишу путано, у самой каша в голове, с 9 утра носимся с документами))

Можете позвонить в цизинецкую полицию - и у них уточнить (граждане ЕС и их члены семьи имеют - свободный доступ к пребыванию в любые страны ЕС, в отличие от "граждан третьих стран" - не ЕС).

Можете позвонить в цизинецкую полицию - и у них уточнить (граждане ЕС и их члены семьи имеют - свободный доступ к пребыванию в любые страны ЕС, в отличие от "граждан третьих стран" - не ЕС).

Если бы так, в первую очередь я являюсь гражданином третьей страны, и только после членом семьи гражданина ЕС...

У нас взяли мед. Страховку, договор аренды, свид. О браке, рабочий договор мужа

Если уже взяли в министерстве внитра, то в полицию уже не надо. Надо было в первые 3 дня заявить, если не сразу в MVČR собираетесь. Если приняли документы, то листок прибытия вам сделали в MVČR при подаче документов и в полицейской базе вы уже есть.

Если уже взяли в министерстве внитра, то в полицию уже не надо. Надо было в первые 3 дня заявить, если не сразу в MVČR собираетесь. Если приняли документы, то листок прибытия вам сделали в MVČR при подаче документов и в полицейской базе вы уже есть.

Спасибо большое за ответ, на просторах интернета видела, что ставят печать в паспорт, нам ничего не поставили, ничего страшного?

Спасибо большое за ответ, на просторах интернета видела, что ставят печать в паспорт, нам ничего не поставили, ничего страшного?

Ничего. У нас тоже ничего не ставили. Правда это 5 лет назад было

Спасибо большое за ответ, на просторах интернета видела, что ставят печать в паспорт, нам ничего не поставили, ничего страшного?

Три дня назад также подавались, печать не ставили, да и визу не предлагали продлить, дали бумагу о том что полали документы на побыт

Три дня назад также подавались, печать не ставили, да и визу не предлагали продлить, дали бумагу о том что полали документы на побыт

Мы 2 раза приходили, новые визы вклеивали. ВНЖ по воссоединению ждали 7 месяцев.

Мы 2 раза приходили, новые визы вклеивали. ВНЖ по воссоединению ждали 7 месяцев.

Ого (мои энакомые ровно за три месяца получили, Карлоаский край

  • 1 месяц спустя...
Аленка я Newbie

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я украинка, супруга члена ЕС, могу ли поехать по безвизу в Чехию и подаваться на ВНЖ? Муж болгарин с ВНЖ Чехии. И что в такой ситуации нужно предоставить на границе и какую цель везита говорить пограничникам? Заранее большое спасибо за ответ!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я украинка, супруга члена ЕС, могу ли поехать по безвизу в Чехию и подаваться на ВНЖ? Муж болгарин с ВНЖ Чехии. И что в такой ситуации нужно предоставить на границе и какую цель везита говорить пограничникам? Заранее большое спасибо за ответ!

Вот буквально вчера был ответ на подобный вопрос, не помню в какой теме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я украинка, супруга члена ЕС, могу ли поехать по безвизу в Чехию и подаваться на ВНЖ? Муж болгарин с ВНЖ Чехии. И что в такой ситуации нужно предоставить на границе и какую цель визита говорить пограничникам? Заранее большое спасибо за ответ!

Можете, но когда будете пересекать границу не в коем случае не говорите что едите к мужу если у Вас нет на руках приглашения, обязательно купите любую туристическую страховку, и можете забронировать отель, лучший вариант, это пересекать границу с мужем, говорите что вы семья, при необходимости имейте с собой свидетельство о браке, более того, вы можете остаться жить с мужем в Чехии и работать, у меня все точно как у Вас)) если есть желание, напишите в личку свой номер вайбера я все расскажу))

 

@Аленка я,

Мы 2 раза приходили, новые визы вклеивали. ВНЖ по воссоединению ждали 7 месяцев.

На прошлой неделе были на собеседовании, супруге как бы остался месяц прибывания, на вопрос, нужно ли ей вклеивать у них визу через месяц? Ответили что можете но не обязательно, но если вдруг пожелаем поехать в Германию например, то лучше вклеить

я украинка, супруга члена ЕС, могу ли поехать по безвизу в Чехию

А почему вы сомневаетесь, что можете? Даже, если вы не супруга - можете ехать по безвизу.

обязательно купите любую туристическую страховку

Страховка обязательна в любом случае - к мужу, не к мужу...

лучший вариант, это пересекать границу с мужем, говорите что вы семья, при необходимости имейте с собой свидетельство о браке,

Боже, я так и слышу продолжение - "будут пытать - явки не выдавайте..."

 

Какая проблема приехать в Чехию гражданке Украины? Что тут придумывать?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...