Этнические чехи

Автор темы обратился за помощью по чешским корням, а не еврейским, немецким или цыганским и иным корням ( строго по названию форума ).

Согласен, сворачиваю флуд:))

ALISAALEGRA Newbie
А свидетельства о рождении ( или дубликата или повторного свидетельства о рождении) деда не осталось ( власти - интернационалисты- большевики как раз любили графу о национальности (5)? И какая национальность родителя ( отца) указана в свидетельстве о рождении вашего отца? Это может облегчить поиск чешских корней.

Свидетельства деда нет, к сожалению..... А у отца было написано Русский.

Свидетельства деда нет, к сожалению..... А у отца было написано Русский.

А откуда, из каких сведений и документов Вы знаете, что прадед был по национальности - чех, а не русский?

А откуда, из каких сведений и документов Вы знаете, что прадед был по национальности - чех, а не русский?

Возможно, из семейных рассказов. у меня муж много чего знает про своих предков, но бумажек неть ))

ALISAALEGRA Newbie
А откуда, из каких сведений и документов Вы знаете, что прадед был по национальности - чех, а не русский?

Из семейных рассказов. Прадед был белочех, после военных действий 1917-1918 гг остался во Владивостоке, там женился на русской девушке, потом переехали в Сибирь. Сейчас у родственников по крупинкам собираю всю информацию.

Из семейных рассказов. Прадед был белочех, после военных действий 1917-1918 гг остался во Владивостоке, там женился на русской девушке, потом переехали в Сибирь. Сейчас у родственников по крупинкам собираю всю информацию.

Среди белочехов ( Чехословацкого корпуса ) было много и словаков, и русинов и украинцев с Подкарпатской Руси ( ныне Закарпатская область Украины) - территории образованной в 1918 году Чехословакии, и добровольцев - чехов с Волыни ( области Украины). И, по всей, видимости, он симпатизировал ( или даже участвовал в Красной Армии как писатель Гашек ) Советской России - раз остался, а не эвакуировался вместе со всеми на родину. Вам придется направить запросы во все архивы городов и других населенных пунктов " похождений вашего бравого солдата - прадеда " на территории РФ.

ALISAALEGRA Newbie
Среди белочехов ( Чехословацкого корпуса ) было много и словаков, и русинов и украинцев с Подкарпатской Руси ( ныне Закарпатская область Украины) - территории образованной в 1918 году Чехословакии, и добровольцев - чехов с Волыни ( области Украины). И, по всей, видимости, он симпатизировал ( или даже участвовал в Красной Армии как писатель Гашек ) Советской России - раз остался, а не эвакуировался вместе со всеми на родину. Вам придется направить запросы во все архивы городов и других населенных пунктов " похождений вашего бравого солдата - прадеда " на территории РФ.

По рассказам прабабушки ( её тоже нет в живых) прадед был Чистый чех - в его поселении разговаривали только на Чешском. Почему не эвакуировался - не знаю. Сейчас жду ответа от родственников. Если ничего не найдут - буду обращаться в Архивы. А из Архивов отвечают?

Через тернии к звездам:). Скорее всего номер не прокатит ни при каких условиях. Прадед, даже с подтверждением чешского происхождения- очень далеко. Причем мужская линия. Если дальше все пошли с графой "русские" то вообще говорить не о чем. Это я на примере немецко-еврейском. А в Чехии еще строже с национальной идентичностью. И это понятно - чехов 10 млн всего. Консультируйтесь у Tramp, он профи и сам через это прошел. Удачи ! А на архивы наши не надейтесь, они послевоенные сведения все растеряли, что уж говорить про Гражданскую войну.

По рассказам прабабушки ( её тоже нет в живых) прадед был Чистый чех - в его поселении разговаривали только на Чешском. Почему не эвакуировался - не знаю. Сейчас жду ответа от родственников. Если ничего не найдут - буду обращаться в Архивы. А из Архивов отвечают?

Из архивов отвечают, есть и платные услуги . Попробуйте обратится и в центральный архив ФСБ РФ в Москве ( бывшего КГБ, НКВД И ВЧК СССР) - иностранцы, как правило, были на отдельном особом учете ( еще с времен Коминтерна ).

ALISAALEGRA Newbie
Из архивов отвечают, есть и платные услуги . Попробуйте обратится и в центральный архив ФСБ РФ в Москве ( бывшего КГБ, НКВД И ВЧК СССР) - иностранцы, как правило, были на отдельном особом учете ( еще с времен Коминтерна ).

Спасибо за совет.

Спасибо за совет.

Добрый днь, если хотите что либо узнать о своем прадеде- чесшском легионере , обратитесь на -

Československá obec legionářská, z.s.

Sokolská 33, Hotel Legie120 00 PRAHA 2

Telefon: +420 224 266 235

E-mail: sekretariat@csol.cz

Архивы по всем легионерам там сохранены, в отличии от Росии

Marcela Ludvíková

sekretariát a evidence členů

+420 224 266 235

+420 734 315 640

sekretariat(zavináč)csol.cz

Ing. Milan Mojžíš

řídící a ekonomický tajemník

+420 734 315 600

mojzis(zavináč)csol.cz

Jiří Filip

tajemník - organizace akcí

šéfredaktor časopisu Legionářský směr

+420 734 315 634

tajemnik(zavináč)csol.czJiří Charfreitag, DiS.

tajemník projektu Legie 100

Legiovlak

+420 734 851 530

+420 800 888 945

legie100(zavináč)csol.czMgr. Pavel Skácel

vedoucí Projektu péče o válečné veterány

+420 734 315 650

vedoucipovv(zavináč)csol.cz

Dana Nosková

projekt Péče o válečné veterány

+420 224 266 241

+420 734 315 614

projektpovv(zavináč)csol.czMiloš Borovička

tiskový mluvčí

+420 602 519 828

borovicka(zavináč)csol.czPetr Tolar

koordinátor přednáškové činnosti

+420 734 315 642

tolar(zavinac)csol.czBc. Erik Štrégl

koordinátor výstavní činnosti

+420 777 358 569

stregl(zavinac)csol.czMgr. Michal Rak, Ph.D.

koordinátor publikační činnosti

+420 778 727 304

rak(zavinac)csol.cz

Спасибо за совет.

Изучите историю чешских легионеров, но умоляяю не по советских источниках- там лгут и перрекручивают историю а выражение белочехи- то советское дебильное клише, кое что о чешских легинерах можете найти в воспоминаниях потомков и людей специально занимающихся историей чtшских легионеров, инфомацию можете найти на сайте http://www.aidm.eu/ как об истории чешских легионеров, так и о судьбах чехов в Росии

 

http://www.aidm.eu/ruslo/RuSlo.03.2015.pdf

Часть 1- 8

О СОБЫТИЯХ, КОТОРЫЕ В СССР НАЗЫВАЛИ «ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ МЯТЕЖ». ЧТО ЭТО БЫЛО?

 

https://www.youtube.com/watch?v=HmbP_oIfZVs

ALISAALEGRA Newbie

Tramp, спасибо Вам большое! Обязательно сообщу о результате. А писАть можно на английском? Или переводить на Чешский нужно?

А писАть можно на английском?

Упс...

Tramp, спасибо Вам большое! Обязательно сообщу о результате. А писАть можно на английском? Или переводить на Чешский нужно?

А Вы вообщето подумали как дальше жить в Чехии без знания национального языка, ведь едете не в турпоездку а хотитет навсегда.

Первые полгода будете жить миграционном центре, а потом - потом полностью на собственные хлеба,

и никто не будет о Вас старатся,

и за полгода Вы не научите язык так, что бы быть полноценным гражданином,

без знания языка будете Вы и Ваши дети на краю общества, и Ваше будущее- тяжелая физическая работа.

Писать запросы в Чехию нужно на чешском ( административным языком является - чешский язык), и также для того, чтобы правильно ( с гачеками и другими правилами) были указаны все личные данные прадеда. И всеравно, Вам нужно будет обращаться и в архивы РФ - для получения необходимых справок и копий документов по прадеду - для установления родственных связей с прадедом ( чешским легионером и гражданином бывшего СССР).

Tramp, спасибо Вам большое! Обязательно сообщу о результате. А писАть можно на английском? Или переводить на Чешский нужно?

Вам нужны доказательства национальности вашего прадеда, можно и из архивов, но желательно не в одном источнике, а в нескольких, и все св-ва о рождении, св-ва о заключении брака, которые доказывают вашу с ним родственную связь. Дальность предка по-моему не важна. Тем более, что прадед - это не так уж и далеко:)

ALISAALEGRA Newbie
Вам нужны доказательства национальности вашего прадеда, можно и из архивов, но желательно не в одном источнике, а в нескольких, и все св-ва о рождении, св-ва о заключении брака, которые доказывают вашу с ним родственную связь. Дальность предка по-моему не важна. Тем более, что прадед - это не так уж и далеко:)

Вам нужны доказательства национальности вашего прадеда, можно и из архивов, но желательно не в одном источнике, а в нескольких, и все св-ва о рождении, св-ва о заключении брака, которые доказывают вашу с ним родственную связь. Дальность предка по-моему не важна. Тем более, что прадед - это не так уж и далеко:)

Спасибо.

 

Писать запросы в Чехию нужно на чешском ( административным языком является - чешский язык), и также для того, чтобы правильно ( с гачеками и другими правилами) были указаны все личные данные прадеда. И всеравно, Вам нужно будет обращаться и в архивы РФ - для получения необходимых справок и копий документов по прадеду - для установления родственных связей с прадедом ( чешским легионером и гражданином бывшего СССР).

Спасибо.

  • 6 месяцев спустя...

Всем добрый день!

Живем вЧехии год, собрали документы на "Žádost o výdání potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě v zahraničí": копии, заверенные на почте и переведенные судебным переводчиком.Hо в заявлении есть такая фраза-

Žadatel může žádost doložit pouze ověřenými doklady, které ověří konzulární oddělení velvyslanectví ČR nebo GK v zemi vašeho trvalého bydliště. Это получается нужно еще к переведенным копиям заверять оригиналы документов в Киеве в посольстве? Я правильно поняла? А в Чехии этого сделать нельзя? Помогите советом, кто уже подавал документы непосредсвенно из Чехии. Заранее спасибо всем откликнувшимся)))

Всем добрый день!

Живем вЧехии год, собрали документы на "Žádost o výdání potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě v zahraničí": копии, заверенные на почте и переведенные судебным переводчиком.Hо в заявлении есть такая фраза-

Žadatel může žádost doložit pouze ověřenými doklady, které ověří konzulární oddělení velvyslanectví ČR nebo GK v zemi vašeho trvalého bydliště. Это получается нужно еще к переведенным копиям заверять оригиналы документов в Киеве в посольстве? Я правильно поняла? А в Чехии этого сделать нельзя? Помогите советом, кто уже подавал документы непосредсвенно из Чехии. Заранее спасибо всем откликнувшимся)))

Как бы для всех в Чехии действует административный закон 500/2004 (spravni rad), пар.16, абзац 2 которого предусматривает, что все документы должны подаваться на чешском языке или официально заверенные на чешский язык. Поэтому, если Вы будете подавать документы не в консульство, а уже в Чехии - то достаточно официально заверенных документов, которые Вы уже оформили.

Как бы для всех в Чехии действует административный закон 500/2004 (spravni rad), пар.16, абзац 2 которого предусматривает, что все документы должны подаваться на чешском языке или официально заверенные на чешский язык. Поэтому, если Вы будете подавать документы не в консульство, а уже в Чехии - то достаточно официально заверенных документов, которые Вы уже оформили.

Спасибо большое за ответ)))

 

Еще вопрос. Есть ли у кого-то шаблоны написания rodokmenu и strucneho zivotopisu? Поделитесь,prosim)))

  • 11 месяцев спустя...
Киевлянин Newbie

@Tramp, добрый день Я Вячеслав Черенко мой прадед чех, легионер. Попал в плен находился в Дарницком лагере военнопленных и после всего пережитого остался в Киеве. Понятно не по своей воле. Боялся рассправы. Несколько раз при СССР пытался выехать на родину но ему мешало КГБ, избили в поезде, украли документы, меняли фамилию имя отчество на как бы русский лад. Я уже пять лет занимаюсь поиском информации и документов, восстанавливаю фио. Обращался в архивы Чехии, получал ответы и тд. Постепенно иду к финишу марафона доказательства родства. Хотел задать вам несколько вопросов вы не против? Буду очень благодарен.

К сожалению, пользователь, к которому вы обращаетесь, покинул форум...

Но мож и придет...

Светлана84 Newbie

У меня бабушка как узнала что мы едем в чехию призналась - ее отец был ей не родной, а родила ее мама от приезжего чеха, вот где то в Чехии видимо у меня еще и родня есть! Но конечно ни фамилии ни имени ничего не знает даже бабушка (а вот если б она раньше призналась, когда еще прабабушка была жива... Эх)

Гость
@Tramp, добрый день Я Вячеслав Черенко мой прадед чех, легионер. Попал в плен находился в Дарницком лагере военнопленных и после всего пережитого остался в Киеве. Понятно не по своей воле. Боялся рассправы. Несколько раз при СССР пытался выехать на родину но ему мешало КГБ, избили в поезде, украли документы, меняли фамилию имя отчество на как бы русский лад. Я уже пять лет занимаюсь поиском информации и документов, восстанавливаю фио. Обращался в архивы Чехии, получал ответы и тд. Постепенно иду к финишу марафона доказательства родства. Хотел задать вам несколько вопросов вы не против? Буду очень благодарен.

Я передам указанному пользователю ваше сообщение. Надеюсь, что он согласится с вами пообщаться.

 

Кстати, сейчас общаюсь с одним интересным человеком (чешский журналист). Он как раз занимается этой темой, но, правда, интерес его в России пока. Там в Зауралье есть много захоронений белочехов, и, возможно даже есть их живые потомки.

Киевлянин Newbie

@Miroxy, добрый день, если можно давайте развернем эту тему. Спасибо

  • 2 недели спустя...

У меня та же ситуация. Прадед чех. Мои прапра бабушка и прапра дедушка (как долго)) по семейным обстоятельствам бежали в

На Украину где и родился прадед. Из доков есть фото всех с именами и фамилиями и датами рождения. Но это гиблый номер. По опыту Польши которая намного либеральней в этом вопросе, карту поляка дают только начиная с дедушки и бабушки. Для Чехии с ее более жесткой миграционной политикой думаю дай бог что бы хотя бы так было)

Киевлянин Newbie

[uSER=52051]@zarik[/uSER], а Вы общались с чешским консульством или с кем-то из чешской общины по месту жительства? Ваша цель переезд, Вы из Украины?

У меня цели переезда в Чехию нет. Я общался с представителем чешской общины...

Я узнал про свои чешские корни лет в 30 . Папа как то особо не рассказывал до этого. Про переезд не думал никогда тем более в Чехию. Просто неожиданно появился интересный вариант как в плане работы так и зарплаты в Чехии вот и попал сюда. Были мысли попробовать здесь кого то разыскать но пока нет времени да и наверное сильного желания так как реально представляю что это очень сложно. Фактически надо найти человека который родился лет 150 назад в Чехии при этом есть только его дата рождения и фио на кирилице. Нет даже намека где здесь жили. Знаю только что даже во втором поколении уже на Украине дома еще говорили на 2х языках. Чешском и немецком помимо украинского конечно. Но в то время немецкий в Чехии был практически воторым языком общения поэтому это не удивительно.

Master_87 Newbie
Нет даже намека где здесь жили. Знаю только что даже во втором поколении уже на Украине дома еще говорили на 2х языках. Чешском и немецком

Это сужает круг поиска в два раза. Ищите в Судетах.

Наверх
  • Создать...