Налоговый бонус в Чехии

А вот что такое Podtvrzeni o danovem domicilu? Кому оно нужно и как его получать?

 

Я как раз на днях сделал. 4 года ни один работодатель не спрашивал. Дело в том, что в ВНЖ у меня написан постоянный адрес в Кишинёве. А работодатель не уполномочен определять налоговое резиденство работника, несмотря на то, что из контракта прямо выходит чешское резиденство. Обратитесь в свою налоговую, заполните вот эту форму. Мне выдали сразу. Стоит 100 крон.

 

Резиденство определяется так:

1. Если постоянное место жительства только в Чехии, то резидент Чехии.

2. Если кроме Чехии есть постоянное место жительства в какой-то другой стране, то соответственно договору между Чехией и этой страной о двойном налогообложении.

 

У Молдовы с Чехией есть договор, там написано если постоянное место жительство в обеих странах, то надо показать в какой из них сосредоточены жизненные интересы - семья, работа, бизнес. Несмотря на то, что в бывшем совке постоянное место жительства однозначно приравнивается к прописке, которая может быть только одна, чешское министерство финансов выпустило разъяснение, что постоянным местом жительства считается любое помещение, которое в любой момент доступно плательщику, будь это собственность или наем (дословно).

 

Собственно если у вас есть подтверждения того, что с вами в Чехии живёт семья, вы работаете, учитесь или ведёте бизнес в Чехии - берите с собой.

И да, если это для самой налоговой нужно, то им domicil не нужен, они сами уполномочены определять резиденство. Мне потребовал работодатель для скидки на ребёнка. По умолчанию налоговая считает плательщика резидентом Чехии если не указывать доходы за границей.

И да, если это для самой налоговой нужно, то им domicil не нужен, они сами уполномочены определять резиденство. Мне потребовал работодатель для скидки на ребёнка. По умолчанию налоговая считает плательщика резидентом Чехии если не указывать доходы за границей.

Воот, спасибо. Тут получается что в налоговой поступают разумно. И я все правильно заполнил.

 

А вот, например, мой банк хотел тут на днях отправить данные обо мне в Россию на основании того, что я нерезидент Чехии. Говорят, что про всех нерезидентов отправляют данные. Я спрашиваю: "С чего вы взяли, что я не резидент? Я тут живу и работаю вообще-то." Они отвечают: "Так вот когда вы счет открывали, вы указали свой домашний адрес в России". Так я счет открыл буквально на второй день после прибытия в Чехию, конечно, у меня и быть не могло чешского адреса. В итоге убедил их ничего никуда не отправлять и дал им свой номер налогоплательщика в Чехии.

Аналогично поступает мой работодатель. Они вообще до маразма дошли - говорят, что раз у тебя трвалого побыта нет, то твой постоянный адрес в России, а тут ты не резидент, и давай сам топай в налоговую и там сам заполняй возврат налогов как нерезидент. И это мне сказал бухгалтер крупной международной корпорации (одной из крупнейших в мире по числу работников).

А вот, например, мой банк хотел тут на днях отправить данные обо мне в Россию на основании того, что я нерезидент Чехии.

А как вы узнали, что они хотят это сделать? И что за данные они хотели отправить и чем это может быть плохо?

Аналогично поступает мой работодатель. Они вообще до маразма дошли - говорят, что раз у тебя трвалого побыта нет, то твой постоянный адрес в России, а тут ты не резидент,

Что-то подобное у мужа на работе. Он взял бумагу для бонуса налогового, в ней указан российский адрес и родне число вообще другое. Да, трвалого нет, но почти 2 года человек здесь живет и работает.

Что-то подобное у мужа на работе. Он взял бумагу для бонуса налогового, в ней указан российский адрес и родне число вообще другое. Да, трвалого нет, но почти 2 года человек здесь живет и работает.

По российским законам он уже давно не резидент России и отчитываться не надо

А как вы узнали, что они хотят это сделать? И что за данные они хотели отправить и чем это может быть плохо?

Все просто - они прислали email об этом. Я не знаю, чем может быть плохо, но еще больше я не знаю, чем может быть хорошо. А раз не видно плюсов, то зачем это делать?)

Все просто - они прислали email об этом. Я не знаю, чем может быть плохо, но еще больше я не знаю, чем может быть хорошо. А раз не видно плюсов, то зачем это делать?)

Я думаю в России могут попросить отчитаться. Но у вас есть бонус, вы уже не резидент России

По российским законам он уже давно не резидент России и отчитываться не надо

Да, мы это знаем. Спасибо :)

И это мне сказал бухгалтер крупной международной корпорации (одной из крупнейших в мире по числу работников).

А как вы узнали, что они хотят это сделать? И что за данные они хотели отправить и чем это может быть плохо?

Я думаю в России могут попросить отчитаться. Но у вас есть бонус, вы уже не резидент России

 

В кратце информация изложена здесь: portnansen.com/10-glavnyh-voprosov-rossiyan-ob-avtomaticheskom-obmene-nalogovoy-informaciey

 

И это мне сказал бухгалтер крупной международной корпорации (одной из крупнейших в мире по числу работников).

 

Чем крупнее компания, тем больше они не хотят иметь проблем с налоговой. В частности у нас в бухгалтерии проводился семинар сотрудниками налоговой и там ясно дали понять, что определить налоговое резидентство уполномочена только налоговая, и о штрафах в случае ошибочного заполнения налоговых бонусов работодателем.

Чем крупнее компания, тем больше они не хотят иметь проблем с налоговой. В частности у нас в бухгалтерии проводился семинар сотрудниками налоговой и там ясно дали понять, что определить налоговое резидентство уполномочена только налоговая, и о штрафах в случае ошибочного заполнения налоговых бонусов работодателем.

Не совсем так. Если Вы, например, 3-4-5-6 лет заполняли и подавали декларацию (даневе признани) и не заполняли пункты декларации о том, что Вы нерезидент, живете (имеете жилье) в Чехии более 183 дней в году, здесь живет и ваша семья, Вы работаете (предпринимаете или получаете другой доход) - даже налоговая (финанчак) не сможет признать Вас налоговым не резидентом (закон не позволяет).

  • 4 недели спустя...

Может кому будет интересно и полезно.

Итак, муж работал в Чехии с 1 марта, жена не работала.

Налоговый бонус ежемесячно (на детей) муж не получал, послали его в конце года это самому оформлять.

В конце года жена выходит на работу, за ноябрь и декабрь начинает получать бонус на детей.

В начале года готовим документы на получение бонуса детского за время работы мужа, с марта по октябрь включительно.

Итого - жена не имела права получать этот бонус на работе у себя!!!

Так как совокупный ее доход за год не достиг 66 тыс.

Итого, плохая новость - все скидки надо вернуть, это много хоть и за два мес.

Хорошая новость - потом они вам вернутся, но мужу, но за 12 мес, а не за 8.

Как-то так

Evgeny1908 Enthusiast

Всем привет снова.

Кто-нибудь может прокомментировать статью aktualne.cz/wiki/finance/danovy-preplatek-vraceni-dani/r~i:wiki:1194/

 

Если я правильно понял (я не силен в чешском), то нет смысла подавать декларацию в январе, в возврате откажут, так как 60 дней истекут к 31 марта. Я подал 1 февраля и вот теперь не знаю, что делать

Всем привет снова.

Кто-нибудь может прокомментировать статью aktualne.cz/wiki/finance/danovy-preplatek-vraceni-dani/r~i:wiki:1194/

 

Если я правильно понял (я не силен в чешском), то нет смысла подавать декларацию в январе, в возврате откажут, так как 60 дней истекут к 31 марта. Я подал 1 февраля и вот теперь не знаю, что делать

У Вас - все нормально (так как подали за 59 дней).

Evgeny1908 Enthusiast

Ну так если они 2 апреля не успеют рассмотреть, то 3 апреля просто отклонят. Так что ли? Удивительная логика у местных налоговиков

 

Есть ли смысл подать еще раз и как это сделать если я подавал через интернет?!

Есть ли смысл подать еще раз и как это сделать если я подавал через интернет?!

Если отклонят, то не налоговую декларацию, а только жадость о возврате. Тогда и подадите новую жадость.

  • 2 недели спустя...
Я как раз на днях сделал. 4 года ни один работодатель не спрашивал. Дело в том, что в ВНЖ у меня написан постоянный адрес в Кишинёве. А работодатель не уполномочен определять налоговое резиденство работника, несмотря на то, что из контракта прямо выходит чешское резиденство. Обратитесь в свою налоговую, заполните вот эту форму. Мне выдали сразу. Стоит 100 крон.

 

Резиденство определяется так:

1. Если постоянное место жительства только в Чехии, то резидент Чехии.

2. Если кроме Чехии есть постоянное место жительства в какой-то другой стране, то соответственно договору между Чехией и этой страной о двойном налогообложении.

 

У Молдовы с Чехией есть договор, там написано если постоянное место жительство в обеих странах, то надо показать в какой из них сосредоточены жизненные интересы - семья, работа, бизнес. Несмотря на то, что в бывшем совке постоянное место жительства однозначно приравнивается к прописке, которая может быть только одна, чешское министерство финансов выпустило разъяснение, что постоянным местом жительства считается любое помещение, которое в любой момент доступно плательщику, будь это собственность или наем (дословно).

 

Собственно если у вас есть подтверждения того, что с вами в Чехии живёт семья, вы работаете, учитесь или ведёте бизнес в Чехии - берите с собой.

Я сегодня был в финачикеф по месту жительства, принесп заполненую форму, попросили зайти на почту и приклеить на 100 крон, поставили печать и сказали ждать 30 дней, я спросил как я могу получить получить подтверждение для hr она толтком ничего ответить не смогла, забрала документ поставив штамп.
сказали ждать 30 дней

 

А мне сразу дали. Я только не сразу туда сходил, спокойно принёс даневый омицил в бухгалтерию на работе через месяц после подписания договора и мне успели засчитать скидку на ребёнка в первой зарплате.

А мне сразу дали. Я только не сразу туда сходил, спокойно принёс даневый омицил в бухгалтерию на работе через месяц после подписания договора и мне успели засчитать скидку на ребёнка в первой зарплате.

Бюрократия по всему миру))) Это был второй финанчак за сегодня, в первом Прага 11 сказали, что они не делают и мне надо идти в Прагу 4))) HR сказала ждать два варианта - пошлют по адрессу, если через месяц не будет иди туда напрямую -)))(Potvrzení si vyzvednu osobně nebo jej zašlete na adresu) я это поле оставил пустым правда.

 

А мне сразу дали. Я только не сразу туда сходил, спокойно принёс даневый омицил в бухгалтерию на работе через месяц после подписания договора и мне успели засчитать скидку на ребёнка в первой зарплате.

"принёс даневый омицил" можете пожалуйста объяснить в двух словах какие поблажки он дает. (насколько я понял это документ о двойном налогооблажение и резиденстве).

"принёс даневый омицил" можете пожалуйста объяснить в двух словах какие поблажки он дает. (насколько я понял это документ о двойном налогооблажение и резиденстве).

Бухгалтер без этого документа не имеет права расчитывать льготы (бонусы) на жену и детей (они полагаются только налоговым резидентам Чехии). Льгота (слева) на плательщика (поплатника) налога - для всех налогоплательщиков (как для налоговых резидентов - так и для налоговых нерезидентов).

Слушайте, ну ж не омицил, а всё же Домицил

Это документ, подтверждающий то, что вы - налоговый резидент Чехии

Слушайте, ну ж не омицил, а всё же Домицил

Это документ, подтверждающий то, что вы - налоговый резидент Чехии

Да, domicil (или по латыни domicilium).

Уточняю - выдается в том финснсовом уряде, в котором вы числитесь. По-моему, там платится за выдачу то ли сто крон... То ли пятьдесят (я не помню).

Если нужно быстро - просто попросите чиновницу, чтобы сделала побыстрее - ну понойте - типо плиз... Плиз... Плиз...

Обычно они говорят, ну ладно, вам когда надо? Ты говоришь - вчера)) Они - ну завтра (во вторник... Например) придите, позвоните мне снизу по телефону - я вам принесу, только не забудьте оплатить в кассе сейчас

Уточняю - выдается в том финснсовом уряде, в котором вы числитесь. По-моему, там платится за выдачу то ли сто крон... То ли пятьдесят (я не помню).

Если нужно быстро - просто попросите чиновницу, чтобы сделала побыстрее - ну понойте - типо плиз... Плиз... Плиз...

Обычно они говорят, ну ладно, вам когда надо? Ты говоришь - вчера)) Они - ну завтра (во вторник... Например) придите, позвоните мне снизу по телефону - я вам принесу, только не забудьте оплатить в кассе сейчас

Спс большое за уточнение. Но пани в финанчике в "pokladna" сказала 30 дней ждать, на сколько я понял после надо будет опять прийти туда за справкой и в какое-то из этих окошек обратиться. Может быть она бы помогла, но сейчас люди сдают декларации и толпы людей (думаю нет времени замарачиваться).

Спс большое за уточнение. Но пани в финанчике в "pokladna" сказала 30 дней ждать, на сколько я понял после надо будет опять прийти туда за справкой и в какое-то из этих окошек обратиться. Может быть она бы помогла, но сейчас люди сдают декларации и толпы людей (думаю нет времени замарачиваться).

А Вам Ваш бухгалтер не объяснил зачем Вам нужен домицил и как его быстрее получить?

пани в финанчике в "pokladna" сказала 30 дней ждать

Может сейчас правила изменились, но я ходила к своему чиновнику - на свою букву)) То есть, они делятся по буквам фамилий.

А Вам Ваш бухгалтер не объяснил зачем Вам нужен домицил и как его быстрее получить?

Мне показалось, что мой бухгалтер абсолютно не заинтересованна чтобы помочь хотя это научный проект и нас около 60% иностранцы. Я жена и ребенок граждане ЕС и у васех троих есть potverzeny na pobyt v uzemy, я бухгалтеру показал все эти документы с роднем числем + свидетельство о браке и рождения ребенка переведенные на чешский язык, но она все равно долбила принести домицил, если бы не RUSK я даже не знал бы какую форму нужно))) В налоговую сегодня относил документы на возврат налогов и решил за одно убить зайца с освобождением на ребенка. Чувствую надо будет опять штурмовать финанчак. Спс

 

Rusk скажите пожалуйста, а какие-то документы помимо формы у вас просили?

"принёс даневый омицил" можете пожалуйста объяснить в двух словах какие поблажки он дает. (насколько я понял это документ о двойном налогооблажение и резиденстве).

Бухгалтер без этого документа не имеет права расчитывать льготы (бонусы) на жену и детей (они полагаются только налоговым резидентам Чехии).

 

Тем не менее с точки зрения закона трудовой договор, декларация от работодателя со скидками на детей и жену однозначно определяют средоточие жизненных интересов в ЧР. Допускаю, что с другими странами международные договоры могут содержать иные формулировки, но с РФ и Молдовой однозначно вне зависимости от постоянной прописки устанавливают резидентство страны фактического проживания и средоточия жизненных интересов. Мне этот домицил потребовали только через 4 года проживания, все предыдущие работодатели обходились без него. Плюс последние пару лет я сам заполнял декларацию отдельно за дополнительную деятельность и всегда мне финанчак возвращал скидку на жену.

 

Rusk скажите пожалуйста, а какие-то документы помимо формы у вас просили?

 

Вся история моих налогов за 4 года у них в базе данных есть, они посмотрели, что я тут живу, работаю, плачу налоги, получаю скидки на жену и ребёнка, значит однозначно определили чешское резидентство по месту средоточия жизненных интересов. Если у вас нет истории налогоплательщика, возьмите с собой любые доказательства средоточия жизненных интересов в ЧР. Трудовой договор, чешские документы семьи, возможно живностентский лист на дополнительную деятельность, договор аренды на квартиру.

Тем не менее с точки зрения закона трудовой договор, декларация от работодателя со скидками на детей и жену однозначно определяют средоточие жизненных интересов в ЧР. Допускаю, что с другими странами международные договоры могут содержать иные формулировки, но с РФ и Молдовой однозначно вне зависимости от постоянной прописки устанавливают резидентство страны фактического проживания и средоточия жизненных интересов. Мне этот домицил потребовали только через 4 года проживания, все предыдущие работодатели обходились без него. Плюс последние пару лет я сам заполнял декларацию отдельно за дополнительную деятельность и всегда мне финанчак возвращал скидку на жену.

 

 

 

Вся история моих налогов за 4 года у них в базе данных есть, они посмотрели, что я тут живу, работаю, плачу налоги, получаю скидки на жену и ребёнка, значит однозначно определили чешское резидентство по месту средоточия жизненных интересов. Если у вас нет истории налогоплательщика, возьмите с собой любые доказательства средоточия жизненных интересов в ЧР. Трудовой договор, чешские документы семьи, возможно живностентский лист на дополнительную деятельность, договор аренды на квартиру.

Раньше бухгалтеры так широко не требовали налоговый домицил (domicil) - самоподтверждения налогового резиденства, а сейчас очень многие требуют (подстраховываются - не хотят неприятностей от налоговой (финанчака). Но можно налоговое резидентство подтверждать и другими документами в комплекте или в комплексе (собственное или арендованное жилье в Чехии, ВНЖ в Чехии, семья в Чехии, доходы (работа, ИП) в Чехии) и другие). Единого закона или конвенции по домицил с исчерпывающим перечнем документов в ЕС и Чехии - до сих пор нет и не известно когда примут.

  • 2 недели спустя...
Evgeny1908 Enthusiast

Кому-нибудь пришел уже возврат налогов? И как узнавать статус возврата, если подавался через интернет?

Наверх
  • Создать...