Языковые курсы и школы в Чехии

Спасибо!

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! Я из Минска. Я и мой муж хотим приехать в Чехию для обучения я в магистратуру, муж — в докторантуру. Помогите пожалуйста с советом: Куда подавать документы, на какие подготовительные курсы чтобы подготовить хорошо чешский язык и получить долгосрочную визу? И что нужно для того, чтобы открыть ИП и работать частным тренером?

  • 1 месяц спустя...

И ещё один вопрос. Для поездки на языковые курсы, какая виза нужна?

Заранее спасибо!

Ilya Rudomilov Newbie
И ещё один вопрос. Для поездки на языковые курсы, какая виза нужна?

Заранее спасибо!

Долгосрочная студенческая на первые полгода, затем она продлевается.

Моя дочь сейчас учится на языковых курсах при КУ. Занятия с 08.00 до 15.00 (иногда до 16). Домашние задания само собой задают. Кроме того нужно готовиться к нострификационным экзаменам и вступительным тоже.

 

как попасть на эти курусы??? я имею в виду, нужно ли подавать заявку и как это сделать???

 

Бесплатные курсы чешского есть в Теплице.

Кому надо - спрашивайте, отведу.

 

спрашиваю ))) скажите, куда пойти!

как попасть на эти курусы??? я имею в виду, нужно ли подавать заявку и как это сделать???

Вот их сайт: http://ujop.cuni.cz/index_ru.php. Там есть контакты. Выбирайте курсы в зависимости от ваших потребностей. Т.е. если планируете учиться на медицинскую специальность, то это одни курсы, а если техника, экономика, то другие, если нужен только чешский и больше ничего, то третьи. Если остановите свой выбор на курсах в Подебрадах, то удобно подаваться через сайт podebrady.ru. Кстати владелец этого сайта (блога) оставил свой комментарий в аккурат перед вашим вопросом (Рудомилов). Наверное, можете прямо к нему обратиться.

И ещё один вопрос. Для поездки на языковые курсы, какая виза нужна?

Заранее спасибо!

 

Julja, вопрос не в том, какая виза нужна, а какую визу дадут. Дело в том, что на разные формы обучения дают разные коды виз.

Информацию, так сказать, из первых рук можно получить на этом сайте. В частности информация по обучению. В конце текста по первой ссылке написано, что визу "Other"(иное, другое) получают обучающиеся на неаккредитованных курсах и филиалах иностранных учебных заведений.

По поводу аккредитации есть интересные рассуждения на этом блоге.

Блог Ильи Рудомилова, который появился на форуме, я читаю с лета 2010 года, как только занялась поиском информации по обучению в Чехии.

Спасибо большое!!!!!

  • 4 месяца спустя...
CernaLiska Newbie

Прочитала все темы о курсах, в основном для студентов предложения описываются. Может кто сталкивался с курсами для подростков для подготовки к школе? Групповыми курсами интересуемся, репетитора не хотим.

Да, я тоже ищу. Сыну 15. В общем, почти нашла. CernaLiska, сколько лет Вашему сыну?

CernaLiska Newbie

Oksy, моему почти 12. Думаю они в одну группу могут ходить. Поделитесь, пожалуйста, что вы нашли :)

Было бы неплохо. Нашла у Амелии, по-моему называется Dilart. Не могу разобраться, как тут в личку написать. У нас тоже начало начал - это лето. И много вопросов, как все правильно построить и перед школой набрать язык. Мне советуют летний лагерь в августе. Но только после курсов.

Не могу разобраться, как тут в личку написать.

Здесь второй пункт "Как написать личное письмо" :)

CernaLiska Newbie

Нагуглила сайт Dilart... ну не знаю, русская срочка с закладним капиталом 100 тыс крон, занимающаяся продажей золота... ничего не хочу сказать, ибо не сталкивалась, но начало невесёлое. Я на днях звонила сюда внушило мне доверие то что тут написано. Чехи, PhDe, Mgr всякие, программа у них походу отточеная для адаптации детей иностранцев. Но они только к концу июня будут знать будут ли на июль группу подростков русскоязычных набирать. Пока жду их звонка, ищу дальше...

 

зы: ради бога только не обижайтесь, если кого лично коснулась инфа о Dilart, я лишь высказала своё мнение, которое сводится к тому, что ДЕТЕЙ языку должны обучать местные преподаватели с титулами и огромным опытом преподавания за плечами. Это мы, взрослые, можем как-то приспособиться, а детям писать-понимать-чувствовать нужно.

Не верьте гуглу -)) (это я по поводу срочки)

Да, я эту же ссылку как раз тоже хотела выложить. Вот как раз хотела уточнить, а они набирают в группу подростков русскоязычных или разноязычных? Если русскоязычных только, то имеет смысл.

По поводу ДИЛАРТ, я эту учительницу знаю и отзывы о ней весьма хорошие. А что там о них justice.cz пишет, так обо мне тоже пишет-)) У нее в школе есть преподаватели чехи. Но я бы лично для начального уровня русских учителей предпочла. А потом уже в школе все пойдет.

Про титулы я совсем не согласна.

... я эту учительницу знаю и отзывы о ней весьма хорошие...

- и я с ней знакома, и отзывы только хорошие слышала:)

CernaLiska Newbie

Не знаю только ли русскоязычных, уточню всё когда мне перезвонят и поделюсь с вами.

По поводу титулов, почему не согласны? Выпускники педагогической факульты университета имеют Mgr. Если титула нет, то это какое-то среднее образование либо иностранец. А вы действительно не согласны с тем, что преподавать язык должен педагог?

Oksy, я написала письмо в диларт, вроде интересно то, что ответили. Но я так понимаю, они студентов набирают? То есть наши дети будут единственными "нестудентами" в группе, вы не в курсе?

Evgenia.K Newbie
Вот как раз хотела уточнить, а они набирают в группу подростков русскоязычных или разноязычных? Если русскоязычных только, то имеет смысл.

.......

Но я бы лично для начального уровня русских учителей предпочла. А потом уже в школе все пойдет.

 

Не совсем понятно. что имеет смысл? То есть какой состав группы предпочитаете? Русскоязычный?

Мои дети по своему опыту изучения разных языков (румынский, англ., чешский) давно сделали вывод - обучение любому языку тем более эффективно, чем меньше в группе русскоязычных. Лучше всего - или разноязычные или группа носителей изучаемого языка. Это же касается и преподавателей.

Языки преподавать должны именно педагоги, особенно на начальном уровне. Вообщем, чем меньше русского языка, тем лучше. Желательно, чтобы изучаемый язык был языком общения. И это очень хорошо в разноязычном составе.

CernaLiska, нет, они всех набирают, и взрослых и студентов, и таких, как наши дети. А там уже распределят. Мы сейчас с сыном пошли вдвоем на курсы чешского в здесь у нас, не в Чехии. Я уже подзабыла, я он с нуля, и так неплохо начал. С русскоязычной учительницей-)

Я согласна, что язык должен преподавать педагог, может, в титулах не сосем разобралась еще. Имела в виду, что не обязательно какой-нибудь там супер-профессор со стажем, а и даже выпускник может хорошо преподавать, если есть способности к преподаванию.

То есть какой состав группы предпочитаете? Русскоязычный?

Да. Лично для меня и моего ребенка так лучше. Имею в виду изучение именно славянского языка. Не касается английского, немецкого или итальянского, например.

Evgenia.K Newbie

Говоря "педагог", имею ввиду, что необходимо обладать какой-то методикой, ведь не каждый носитель языка может ему обучить иностранца.

А что касается славянского, то русский тоже очень мешает. Но, если вам с сыном лучше, значит лучше. У каждого своё восприятие.

Я знаю, что общение на русском помимо уроков - очень мешает. То есть выучил урок, ответил - и общаешься как удобнее. А удобнее - на родном, если вокруг все русские.

Evgenia.K, все так и есть:). Он (сын) потом в школе наобщается на чешском, надеюсь. Мы же говорим о летних курсах, как подготовка к школе.

А начинаем с русскоязычным преподавателем, вот и все. Вот такое мое стойкое мнение, что начинать, именно начинать учить язык желательно с преподавателем русскоязычным. Потом уже, когда база наберется, продолжать с носителем. Мое такое стойкое мнение основанно на личном опыте.И что лучше для нас славянский язык учить, если уж в группе, но с русскоязычными. Не с вьетнамоязычными или китайскоязычными. Как-то так:)...

К тому же, думаю есть разница, когда иностранный язык учит ребёнок или взрослый человек (студент). Я бы тоже исходила пока из того, что комфортнее моему ребёнку и чешский язык моя дочь, пока, учит с русскоязычным учителем а дальше, в школе, кроме общения с учителями и учениками, можно попросить о доп.занятиях с учителем ( носителем) чешского языка.

CernaLiska Newbie

Дассс... не срослось у нас с Дилартом. Я вся впечатлённая отзывами и интервью с Амелией, собиралась таки отдать ребёнка туда. Переписывались несколько дней, общение у нас вышло странное, я до сих пор в недоумении и на моё последнее письмо туда я так понимаю ответа уже не получу. Но может оно и к лучшему.

 

Наткнулась в сети на ещё одни курсы (кроме инклюзивни школы), позвонила сегодня, понравилось общение. Чешская фирма, утверждают что специализируются на детях иностранцев. В группе до 5 человек, славяне, возраст нам подходит тоже. Цены на сайте есть, но сказали что ещё вышлют смету конкретно для нас, типа зависит от кол-ва людей в группе и интенсивности. Сайт

Если кто сталкивался, буду рада отзывам.

  • 3 недели спустя...
Nadezhda Newbie
Знаю, что даже в Карловом университете преподают на русском языке (по экономической специальности).

Здравствуйте. Хотела спросить.я на след.год собираюсь ехать учится в Прагу. Как мне объяснили по началу нужно год учить язык на курсах а потом уже поступать. Скинули ссылку. Могу ли я через этот сайт оформить заявку на годовое интенсивное обучение чешского языка. Действительно ли этот сайт Карлова Университета?

Natalie Collaborator
Скинули ссылку. Могу ли я через этот сайт оформить заявку на годовое интенсивное обучение чешского языка. Действительно ли этот сайт Карлова Университета?

Ссылки открывать чужие побаиваюсь. Но возможно, это одна из страниц этого сайта.

Nadezhda, год учить язык на курсах не нужно. Можно, если хочется. А если не хочется – можно выучить его и другими способами. Ходить на курсы Вас никто не обязывает.

На этой страничке, например, есть прямая ссылка на оформление заявки. На страничках всех остальных программ тоже есть ссылки на оформление онлайн-заявки.

Нет, это ни в коем случае не сайт КУ. Это сайт курсов. Они организованы при КУ, но связь курсов с университетом на самом деле достаточно призрачная, так что особо не обнадёживайтесь этим фактом :)

Nadezhda Newbie

Немного не поняла этого момента:

Институтом языковой и профессиональной подготовки Карлова университета (г. Прага)

(при поддержке Чешского Центра-Чешского Дома при Посольстве Чешской Республики в Москве)????

Cовместный годичный курс языковой и профессиональной подготовки для обучения в высших учебных заведениях ЧР 2012-2013 Москва – Прага??????

А если я не в Москве проживаю?

Nadezhda, тогда выберите себе другую программу, которая проходит только в Чехии :) Например, интенсивный годовой, как Вы и планировали.

Nadezhda Newbie

Я на этих курсах по мимо обучения языка я там понимаю подготовки к поступлению в ВУЗ по предметам не проводится?

Nadezhda, ну вот на этих конкретно интенсивах – нет. Только 25 часов чешского в неделю + какие-то учебные материалы + вроде, какая-то культурная программа

Наверх
  • Создать...