Жить в доме или в квартире? За и против

Гость for example

Я так и предполагал. Пасиб за оперативность.

Так что из всех достоинств кооперативного жилья осталась только относительно низкая цена

И то на этапе, собственно, самого приобретения этой доли.

Использование такого жилья предполагает больше итоговых платежей за единицу времени(в месяц), по сравнению с частной, например, формой собственности. Низкими ежемесячные платежи назвать не получится. Таким образом, например, за 10 лет проживания вся кажущаяся низкая цена при приобретение просто испаряется. Согласны?

Ежемесячные платежи могут быть разными в разных кооперативах. Фонд оправ, вывоз мусора и т.п. будете платить при любой форме собственности. Например, я был членом кооператива, где поплатки были очень низкими, правда, кооператив был миниатюрный. Под рукой этих документов сейчас нет, но я помню, что в месяц выходило не более 2 000 Крон.

Кроме того, за время пока я владел долей, стоимость ее выросла почти в 2 раза. Правда и то, что при покупке цена не отличалась особенно от OV в том же районе.

  • 6 месяцев спустя...

А я сугубо городской человек)) Шашлыки могу поесть на чужом участке. Копаться в земле - терпеть ненавижу. По лесу люблю ходить только там, где есть асфальтовые дорожки. Свежий воздух - тут не проблема. Баню не переношу, а соседей просто не замечаю (ну свойство у меня такое не замечать то, что мне не интересно и не нужно) - зачем мне дом? :D

...зачем мне дом?...

И я такая:), только наоборот - мне приятно общаться с соседями.

Osma, мне тоже приятно, когда есть общие темы )) Но у меня столь обширный круг общения, что наверное моя психика совершенно бессознательно ограничивает этот круг, и с соседями дальше вежливого "добрый день" - общение не идет))

А я сугубо городской человек)) зачем мне дом? :D

Со всем согласна, кроме вот этого. Дом хочу.

:)Тоже дом хочу.

Последние лет 12 только в домах и живем.

Но в Чехии в первую пару-тройку лет( пока не надоест) хочу в панельку.

Идея фикс-интеграции ради:p

Rena, а Вы уже жили когда нибудь в панельном доме?

Я маленькая даже в комуналке пожить успела;)

В панельном нет, но в кирпичной хрущевке-да.

Подозреваю панелька по акустике-это такая гигантская коммуналка:D

Я тоже мечтаю о доме:rolleyes: Я последние года 2 занялась балконным цветоводством. Я их (цветы) высаживаю в специальную землю, кормлю, поливаю а они дохнут, покрываются пятнами и мошками. Хотела палисадник перед домом засадить цветами, что бы глаз радовался но тут муж выдал категоричное НЕТ. Говорит, переедешь в Чехию, хоть всю Прагу цветами засей:unsure:

 

Подозреваю панелька по акустике-это такая гигантская коммуналка:D

Именно!

:DНу так полнейшее погружение в среду обитания;)
:D:D Изучать чешский через стенку!:D:D (Но у нас соседи тихие - нам совсем ничего неслышно.:cool:)

У меня психологический придуркулез. Панели - на дух не переношу и чувство жуткого дискомфорта в них. При этом в детстве жили в Казахстане в панельных домах. Ну жили и жили, я этого даже не помню. А потом начался заскок. Муж говорит, что от зажратости: с 12 лет жила только в кирпичах. Очень согласна с Elena I: так хочется цветочков много! На подоконниках полно. Но тоже дохнут: сухо у нас очень. Перед домом вскапывала, сажала, ухаживала, обрезала и: затопчут, загадят, машины прямо на мой съедобный выпестованный каштан поставят, сигареты с балкона... Сейчас будет лоджия, хочу уцветить, но это все равно не то.

1161181247_.jpg.3a756d1add79e9252286e07ce97aceb6.jpg

Перед домом вскапывала, сажала, ухаживала, обрезала и: затопчут, загадят, машины прямо на мой съедобный выпестованный каштан поставят, сигареты с балкона.....

Переезжайте:)

Думаю в Чехии ваши старания больше оценят..нежели просто так бисер метать:(

Я после Чехии герань полюбила кстати, хотя с детства не любила..вонючкой называла:D

И даже не знала что она такая красивая может быть.

теперь дома уже два сорта её завела(розовый и красный) и при случае( редко выбираемся в теплицы) ещё будут.

Но это совсем оффтоп:oops:

Я тоже двумя руками за дом. И прелестные цветочки, и разнообразные ягодки, и много- много всяких приятных моментов, но только одно "но" - с каждым годом увеличивается желание, чтобы домик и участок стали поменьше.:)

Уже пятый год работаю на огороде и желание его увеличить превращается в навязчивую идею...

Вы как городской житель, могли когда-нибудь подумать, что будете пыхтеть над огородиком или палисадником?!:D

Уже пятый год работаю на огороде и желание его увеличить превращается в навязчивую идею...

 

По доброму завидую Вашей кипучей энергии:).

 

Osma, можно Вас спросить, как человека давно живущего в Праге: какой вид отопления квартиры предпочтительнее - индивидуальный или коллективный?

Мне удобно коллективный - зимой придёшь домой после работы, и дома тепло.:D Никаких проблем - ни уголь заказывать, ни мусор выносить, ни котёл чистить, соседи не жалуются, что не тем топишь (- что у них кислород отнимаешь;)).

Я думала, что индивидуальное лучше, так и квартиру подбирали, но оказалось, что соседи топить не хотят, а одному, как не топи, согреть свою жилплощадь и соседские стены, очень трудно и, наверное, накладно. Выходит я ошибалась.;) Надо было этот вопрос задать Вам два года назад:D.

Мне удобно коллективный - зимой придёшь домой после работы, и дома тепло.:D Никаких проблем - ни уголь заказывать, ни мусор выносить, ни котёл чистить, соседи не жалуются, что не тем топишь (- что у них кислород отнимаешь;)).

А при индивидуальном в многоквартирном это как происходит?

 

Да, но как его в квартире то установить?:eek: Вытяжки же нужны, какие-то сильные системы отвода. Я, например, уже готова лично ЖКХшников душить ("мы их душили-душили, душили-душили"/Собачье сердце/), а теплее-то в квартире не становится, но и личную систему не установишь! Правов не имеешь!

 

Ну так и я! Мы говорим про какое-то индивидуальное отопление в многокварирном доме! Я вот и не понимаю!

Ну так и я! Мы говорим про какое-то индивидуальное отопление в многокварирном доме! Я вот и не понимаю!

Сейчас некоторые застройщики сдают дома с индивидуальным отопление в каждой квартире. Я в прошлом году именно такую квартиру купила. А в старых наверное не разрешают. Если речь идет о России.

-либо на уголь и дерево (в некоторых старых домах бывают котлы в подвале или даже в каждой квартире)

В Чехии, в отличии от России, много нюансов в системе ЖКХ. Нет двух одинаковых ответов на вопрос: сколько стоит в содержании, например, квартира площадью 60 кв.м. в одном и том же районе. Поплатки могут иметь вилку приблизительно от 3500 до 8000 крон. Это зависит от многих нюансов. Например, у нас кирпичный дом и индивидуальные счетчики на все: газ, воду, электричество, соответственно мы платим только за себя. Газ в каждой квартире, и даже комнате, можно автономно включать или выключать. Поплатки при таком раскладе получаются низкие. Все бы хорошо, но чехи народ экономный, они терпят холод, но свои батареи не включают, а мы хотим жить в тепле, поэтому чтобы согреть наши общие стены, мы тратим газа больше. В доме, где общий газ, оплата выше, но там тепло во всех квартирах.

2069235889_CIMG0229.JPG..thumb.jpg.eeb533dada1c8dc2f4747cfa2d28f711.jpg1431089756_CIMG0226_..jpg.1526c2e400e5141eab19899a5e80dc25.jpgCIMG0227.thumb.jpg.ce85ba91c571ee19508fabc429f43356.jpg601202382_CIMG0225_..jpg.8e90582030212cbbc713262f11c3c7a2.jpg 1759969970_CIMG0224_..jpg.f70d381d82f9c5903034808d2d5352e8.jpg

Вот несколько фотографий.

Фасады домов, где установлены индивидуальные отопители,

Вид "выхлопной трубы",

Что бывает, если газовый котёл плохо отрегулирован,

Фасад, где от котла отказались.

Вот!!! Я тоже так думаю. Ведь нельзя же в доме с центральным сказать: а я хочу индивидуальное! Правильно? Это только при покупке можно ориентироваться!

Вообще - то иногда можно.

Но согласование и решение технических проблем требуют серьёзных усилий.

В России я пару раз такие операции проворачивал.

 

Насколько мне известно, Gamat - немецкая фирма, производившая отопительные агрегаты.

В Чехословакии (и в Чехии) такие аппараты выпускала фирма Karma. Фирма и сейчас успешно работает (только не знаю, купил их кто - нибудь или нет).

 

Спалины - выхлопные газы?

  • 5 месяцев спустя...

Не знаю, в какой теме написать, спрошу здесь. Прочитала тему, уяснила для себя, что кооператив не хочу рассматривать не при каких условиях, так как уже сталкивалась не раз с "сумасшедшими" соседями на съёмных квартирах в России и, особенно, Беларуси. Я могу и уборку подъезда пережить, но не "закидоны" чьи-нибудь очередные. Недавно съехали с очередной квартиры, так как сосед жаловался, что он чувствует запах ароматических палочек и моющих средств, а у него аллергия, потом ему стала мешать собака (до тех пор, пока он эту собаку не увидел, она ему не мешала). Ладно, ближе к делу. Я не поняла одного, как обозначается у чехов private property? и правильно ли я поняла, что даже такой вид собственности не даёт гарантии того, что можно жить в собственной квартире, чтобы соседи не заглядывали в личную жизнь? (с точки зрения кооперативов, конечно), а, если есть такие квартиры, всё же, то как они обозначаются на чешских сайтах недвижимости?

Буду благодарна за ответ.

Более менее обособленные квартиры в рядных домах - свой вход и свой выход на лужайку. В каталогах это - RRD, садик это "zahrada".

Да, все серьезно. Мы купили сыну квартиру в прошлом году(личная собственность). И соседи и он друг на друга не нарадуются. Он им помогает в каких-то ситуациях , они-ему. Дежурство тоже есть (кажется, раз в 2 недели). Заключается оно в мытье своей площадки и 1 этажа (он как хоз. блок: помещение для велосипедов , склеп и холл до лифта, ну и лифт). Делает сын все с удовольствием-это же место ,где он сам живет...а не только чье-то. Так вот... А мы с мужем решили купить дом ( он у меня строитель:проектировщик, архитектор и дизайнер в одном лице). Но почитала Помеду и твердо решили-берем только квартиру!!!!

Наверх
  • Создать...