Иммиграция в Чехию или США?

Если это высокий уровень

если вам не повезло - это не указывает на низкий уровень медицины)))

А только (в какой-то мере) на уровень обслуживания иностранцев.

Гость temirlan
честно не скажу, но знаю что зп там выше с преступностью не так все плохо как в сша напрмер, но сейчас вы все это опровергните конкретикой))без сарказма говорю, просто интересно что вы напишите. А тут в Праге с ума схожу, птицы за окном чирикают тишина , как будто в лесу живу или на кладбище, крыша едет.

 

Вам может быть не понравится то что я скажу. Так вот- вы уже выиграли свою зеленую карту толлько в Чехии. Вы в Праге, у вас есть работа, вы в спокойной стране и у вас есть все возможности для дальнейшего роста.

Вот у меня вроде бы все в порядке и вид на жительство Франции и своя недвижимость в Лионе. Но только пожив около 10 лет, понял что живу не той жизнью, какой бы хотел.

Вот пример- сижу в зале ожидания у врача в ожидании приема. Рядом со мной пожилая женщина в ожидании положила свою сумочку на соседнее кресло. Заходит араб и сбрасывает ее сумочку на пол и садится сам. Женщина начинает глотать воздух в попытках возмутиться. А араб ее еще на своем языке начал облаивать. Пришлось его просто взять за шиворот и выбросить. Так он еще потом дождался меня на улице и еще пытался угрожать.

Или вот еще пример- вы едете по односторонней улице за машиной из которой выбрасывают детки фантики, а взрослые смятые пачки из под сигарет да и сами сигареты тоже летят на улицу. Потом водила увидев на тротуаре своего знакомого останавливается и начинает разговаривать сидя в машине. Пока не соберется за ним машин так 10 и не начнут сигналить не трогается с места. Если вы на пешеходном переходе на середине улице, то машины все еще несутся не останавливаясь.

Вот это город Лион- второй по населению город Франции. Да, здесь жизнь кипит !

Но только после 10 лет постоянной жизни в Лионе я понял, что это не совсем мое.

Вот Злата раньше тоже писала про арабов в Теплице. Но это единичные случаи, а в Лионе это везде !

А про выходцев из Африки я вообще писать не хочу. Это в основном в Париже и ближайших пригородах, но там еще хуже, так как непросветная грязь и вонь.

А вот в Чехии. где я уже 3 год, с удовольствием замечаю, что ни тех не других нет !

Франция - вообще тяжелая страна)))

У меня там близкая подруга живет лет 25, с гражданством, с мужем на гос.службе, с аристократической фамилией и с прекрасной профессией...

Ясное дело, что ей хорошо, она, собственно, в СВОЕЙ стране уже)))

Но из долгого общения я в шоке от налоговой системы. от медицины, от банков и пр.. Хотя она это воспринимает спокойно...

Ах да, чего-то мне никак не удается выбраться к ней в гости - она за это время сменила Париж на Марсель и Марсель на Нант (по работе мужа) - а мне всё как-то ну не тянет ехать - ни в Париж... ни в Марсель... Может просто - не моя страна))) Но, нет, поеду как-нибудь... Я даже уже смотрела автобусы до Парижу... Поеду... Мож летом))

Или в следующем году...

Vsemprivet123 Newbie
Че-то подумала - у каждого человека, наверное, есть какое-то место на земле, где ему уютно и хорошо.

И дело не только и не столько в каких-то плюсах и минусах экономического развития, и не в медицине, и не в образовании (хотя каждый их этих факторов облегчает или усложняет жизнь :))

Просто дело в каком-то внутреннем соответствии жизненного уклада, культуры, ментальности каждой страны и внутреннего устройства конкретного человека.

так что при всех наших аргументах, которые мы можем привести или при их отсутствии - правдой будет то, как конкретный человек чувствует себя в конкретном месте. Насколько он "совпал" или "не совпал" со средой обитания.

Например, много лет назад два моих приятеля уехали в Америку. Типо "на заработки".

Один через год вернулся (денег он, конечно, заработал, впечатления получил, но жить там - категорически - нет - все чужое, все не нравится)

Второй - остался - принял всё и сразу. Прошел все заработки - от рабочего в подсобке русского магазина, до массажиста в самом крутом гей-клубе где-то в Майами (нет, он сам не гей:) ) Причем, заметим - всё это много лет на нелегальном положении. Но он сразу почувствовал себя там, как в родной стихии и даже мысли о возвращении не возникало никогда.

Всё должно совпасть - тогда человеку всё замечательно и любые трудности он будет воспринимать, как временные и незначительные.

Еще пример.

Моя старинная приятельница - уехала в Канаду, вырастила там детей, сделала бизнес ( свой огромный магазин-кулинария). Страдала тридцать лет, вернулась на родину.

Говорит - я не говорю, что там плохо... Но этот холод... Эти люди... Всё раздражает. Глаза б мои не смотрели.))

А у кого-то горят глаза и видится Канада, как земля обетованная...

Может и станет ею... А может и нет.

 

Лирическое отступление:

По большому счету рай и ад человек носит за собой и в себе ))))

вот с этим не поспоришь про рай и ад, спасение лежит внутри нас
если вам не повезло - это не указывает на низкий уровень медицины)))

А только (в какой-то мере) на уровень обслуживания иностранцев.

Ну, и какой же это высокий уровень, если имеет значение, иностранец я или нет?

и какой же это высокий уровень

Уровень медицины не имеет к этому никакого отношения))

Точно также вы бы могли просидеть и в охренительной Америке и в Канаде.

При всей их медицине.

Если нет непосредственной угрозы жизни, нужно ждать очереди... Да, мой муж с подозрением на перелом сидел в очереди два часа, потом ходил своими ногами на рентген в другой корпус, потом снова ждал в очереди. И чего возмущаться? Врач не пил кофе с медсестрами, а не покладая рук принимал тех, кто с открытым кровотечением, открытыми переломами и пр. и тех, кто пришел раньше... И мы имеем полноценную страховку.

 

Вы пишите о "бесплатной" от слова совсем медицине в Канаде. Но вы ж понимаете, что бесплатного ничего не бывает?

Что кто-то своими налогами эту "бесплатность" оплачивает.

Посмотрим, как вы будете радоваться огромным налогам, за счет которых оплачивают бесплатные приемы иммигрантов и безработных. Многим это не очень нравится в Канаде. Сильно не нравится.

Уровень медицины не имеет к этому никакого отношения))

Точно также вы бы могли просидеть и в охранительной Америке и в Канаде.

При всей их медицине.

Если нет непосредственной угрозы жизни, нужно ждать очереди... Да, мой муж с подозрением на перелом сидел в очереди два часа, потом ходил своими ногами на рентген в другой корпус, потом снова ждал в очереди. И чего возмущаться? Врач не пил кофе с медсестрами, а не покладая рук принимал тех, кто с открытым кровотечением, открытыми переломами и пр. и тех, кто пришел раньше... И мы имеем полноценную страховку.

 

Вы пишите о "бесплатной" от слова совсем медицине в Канаде. Но вы ж понимаете, что бесплатного ничего не бывает?

Что кто-то своими налогами эту "бесплатность" оплачивает.

Посмотрим, как вы будете радоваться огромным налогам, за счет которых оплачивают бесплатные приемы иммигрантов и безработных. Многим это не очень нравится в Канаде. Сильно не нравится.

Я не сидела в очереди, пока я сидела, пришли и ушли "вылеченные" человек 50, а я все сидела. Только под конец 6 часа , когда у меня уже слезы текли от боли, и я в слезах пошла к администратору, меня вызвали, не прошло и 5 минут. И я не считаю тех, кто по скорой приехал. Считаю только тех, кто пришел сам на своих двух ногах

Ну не повезло вам, бывает...

Сочувствую...

Если это в Мотоле, то не сильно удивлена))

Ну не повезло вам, бывает...

Сочувствую...

Если это в Мотоле, то не сильно удивлена))

Бывает, наверное, но я рада, что не с ребенком больным сидела. Именно поэтому я считаю, что в Чехии медицина не на очень высоком уровне. Только из-за детей хочется жить в той стране, где будешь уверен, что окажут помощь своевременно, а не спустя 6 часов, еще предварительно попросив заплатить 5000 крон, а не приняв по страховке.

предварительно попросив заплатить 5000 крон

А почему так много? Это цена очень серьезных обследований. Обычно сам прием не стоит больше 1 тыс (Мотол идет оплата по какой-то очень высокой тарифной сетке)

Но все равно - ваш частный случай не имеет отношения к уровню развития медицины)

Хотя, понимаю, что вам от этого не легче.

Бывает, наверное, но я рада, что не с ребенком больным сидела. Именно поэтому я считаю, что в Чехии медицина не на очень высоком уровне. Только из-за детей хочется жить в той стране, где будешь уверен, что окажут помощь своевременно, а не спустя 6 часов, еще предварительно попросив заплатить 5000 крон, а не приняв по страховке.

5 000 крон? много всяких обследований что ли было? Вы на будущее узнайте с скакими больницами заключен договор у вашей страховой, иногда они выборочно заключают с некоторыми. Что касается медицины здесь, то на кого попадешь, как и везде.

с скакими больницами заключен договор у вашей страховой

Да , в случае резкого заболевания, сразу же звоните в страх.компанию, говорите какая проблема и пусть тут же говорят, куда обращаться.

Они сами скажут - можно ли просто показать страховку эту иностранную (то есть в регистратуре не вытаращат на нее глаза, как на новые ворота) или заплатить, а они вернут средства.

И да, я вообще с трудом представляю, как ориентируются в больницах иностранцы))

Да , в случае резкого заболевания, сразу же звоните в страх.компанию, говорите какая проблема и пусть тут же говорят, куда обращаться.

Они сами скажут - можно ли просто показать страховку эту иностранную (то есть в регистратуре не вытаращат на нее глаза, как на новые ворота) или заплатить, а они вернут средства.

И да, я вообще с трудом представляю, как ориентируются в больницах иностранцы))

Ну так-то да, но может быть совершенно не до этого в случае острой необходимости. В смысле какие иностранцы как ориентируются - туристы или ВНЖ, ПМЖ?

5 000 крон? много всяких обследований что ли было? Вы на будущее узнайте с скакими больницами заключен договор у вашей страховой, иногда они выборочно заключают с некоторыми. Что касается медицины здесь, то на кого попадешь, как и везде.

С Мотолом точно есть, я в Ерго уже давно консультировалась, и все равно каждый раз плачУ, не по собственному желанию, естественно.

Нет, первичный осмотр, рентген, 6 часов ожидания, второй осмотр другим врачом, решение проблемы

В смысле какие иностранцы как ориентируются

Которые еще не обжились, неважно, с каким статусом...

С Мотолом точно есть, я в Ерго уже давно консультировалась, и все равно каждый раз плачУ, не по собственному желанию, естественно.

Нет, первичный осмотр, рентген, 6 часов ожидания, второй осмотр другим врачом, решение проблемы

что-то как-то очень много с Вас взяли.

Master_87 Newbie
С Мотолом точно есть, я в Ерго уже давно консультировалась, и все равно каждый раз плачУ, не по собственному желанию, естественно.

Нет, первичный осмотр, рентген, 6 часов ожидания, второй осмотр другим врачом, решение проблемы

Пробовали у страховой получить объяснение?

что-то как-то очень много с Вас взяли.

Вот, мне тоже так кажется, посмотрим, вернет мне страховая что-то из этих денег или нет

как-то очень много

Да и я говорю, что много... Это чуть ли не генетический анализ, что ли делали?

Рентген стоит от 200 до 600 крон (в коммерческой клинике, в зависимости от части тела)

Прием - ну 2000 с полным толкованием всех результатов, двумя кардиограммами и анализом мочи...

Пробовали у страховой получить объяснение?
какое? У них есть договор с Мотолом, объяснение, по идее, надо получать с сотрудников отделения для иностранцев Мотола
Вот, мне тоже так кажется, посмотрим, вернет мне страховая что-то из этих денег или нет

а вашу страховую чехи ругают, кстати, в тырнетах.

Ну у меня было как-то, что приехала на поготовость в больницу где 100% берут мою страховку и уже именно там брали. Врач сказал, что нужно заплатить залог 10тысяч прямо сейчас, я говорю - у меня нет столько с собой. Так спрашивает как это нет? Как вы так приехали? А что вы вообще в Чехии делаете? В итоге сказал, что деньги как можно быстрее заплатить и вообще врач, который будет делать операцию будет это делать спокойнее, если деньги уже будут внесены на счёт больницы. К сожалению на тот момент в экономич отделе больницы была женщина в отпуске, которая со всем этим разбиралась, пришлось найти и заплатить. Потом же сама больница деньги вернула.

Которые еще не обжились, неважно, с каким статусом...

от знаний чешского зависит. у которых только знаего своего родного - тыкаются мыкаются, ругаются и возмущаются. видела таких много раз. а со знанием язык всегда ж спросить можно.

Вот, мне тоже так кажется, посмотрим, вернет мне страховая что-то из этих денег или нет

Ну вам в итоге помогли, всмысле, легче стало?

в экономич отделе больницы была женщина в отпуске, которая со всем этим разбиралась

Да, всегда в больнице есть женщина, которая единственная может со всем разобраться... Врачи вообще не в курсе, что, сколько стоит... Они всегда бояться - потому что не знают, как функционирует система оплаты у иностранцев (а бывает так - иностранец пришел, получил осмотр и пр. сказал, что денег нет. но оставил типо адрес, сердобольный врач поверил, а всё оказалось не так))) Потом его сожрут... Кто же расходы оплатит??

Да и я говорю, что много... Это чуть ли не генетический анализ, что ли делали?

Рентген стоит от 200 до 600 крон (в коммерческой клинике, в зависимости от части тела)

Прием - ну 2000 с полным толкованием всех результатов, двумя кардиограммами и анализом мочи...

Нет, никакого генетического анализа, а заплатить попросили перед выдачей номерка, то есть даже без информации о диагнозе и необходимых манипуляциях

 

Ну вам в итоге помогли, всмысле, легче стало?

Да, сегодня легче)))

Нет, никакого генетического анализа, а заплатить попросили перед выдачей номерка, то есть даже без информации о диагнозе и необходимых манипуляциях

офигеть.

Master_87 Newbie

Скорее всего, врач на приеме не осведомлён (наверное и не должен) о том есть ли договор с больницей именно у этой страховой.

Да, всегда в больнице есть женщина, которая единственная может со всем разобраться... Врачи вообще не в курсе, что, сколько стоит...

Ну вот , видимо, у меня тогда комммерческая страховка была. И потом эта женщина, когда вышла на работу - звонила, очень извинялась, что так получилось.

а вашу страховую чехи ругают, кстати, в тырнетах.

Я довольна, в общем, большие суммы, маленькие - все возвращают полностью, только в этом случае - не знаю

Наверх
  • Создать...