Трудовая карта и живностенский лист

Serhii1986 Newbie

Спасибо)

  • 3 недели спустя...
Daria Z Newbie
5 лет - касается только срока пребывания в Чехии по трудовой карте для перехода на другую цель пребывания - с целью предпринимательства. А так в любое время параллельно с трудовой картой - можете заниматься предпринимательской деятельностью и иной доходной деятельностью, а также работать у другого работодателя (но с разрешения МВД Чехии).

Добрый день, а есть ли возможность с трудовой карты перейти на студенчество, не покидая ЧР?

Добрый день, а есть ли возможность с трудовой карты перейти на студенчество, не покидая ЧР?

Можно.

  • 4 недели спустя...
Tania Ki Newbie
Вот тут прямо расписано по шагам - что и как надо делать иностранцу при открытии живности.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, имея трудовую карту на 2 года, я могу получить живностенский лист? И заниматься изготовлением сувениров с отчислением налогов. И если знаете, можно ли в последствии перейти только на предпринимательскую деятельность, и не работать на работодателя по ТК.

имея трудовую карту на 2 года, я могу получить живностенский лист?

Получить можете, перейти на другую цель пребывания только через 3 или 5 лет (вечно забываю)

5 лет

Změna účelu dlouhodobého pobytu

Pokud hodláte na území pobývat za účelem podnikání, můžete o takovou změnu požádat, pokud jste držitelem platného povolení k dlouhodobému pobytu a na území pobýváte po dobu delší než 5 let.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, имея трудовую карту на 2 года, я могу получить живностенский лист? И заниматься изготовлением сувениров с отчислением налогов. И если знаете, можно ли в последствии перейти только на предпринимательскую деятельность, и не работать на работодателя по ТК.

Открыть предпринимательство и получить живностенскем лист - можете уже сейчас, а сменить (изменить) цель пребывания с трудовой карты - на предпринимательский ВНЖ только по истечении 5 лет пребывания в Чехии (есть исключения: после 3 лет для держателей ВНЖ с целью совместного проживания семьи с самого въезда в Чехию и после 2-3 года - для выпускников чешских ВУЗов).

Открыть предпринимательство и получить живностенскем лист - можете уже сейчас, а сменить (изменить) цель пребывания с трудовой карты - на предпринимательский ВНЖ только по истечении 5 лет пребывания в Чехии (есть исключения: после 3 лет для держателей ВНЖ с целью совместного проживания семьи с самого въезда в Чехию и после 2-3 года - для выпускников чешских ВУЗов).

Тоесть пять лет надо работать в найме, а только потом можно стать предпринимателем??

Тоесть пять лет надо работать в найме, а только потом можно стать предпринимателем??

Нет, Вы уже и завтра имеете право открыть предпринимательство и заниматься предпринимательской деятельностью в Чехии хоть 100 (сто) лет и дольше.

Но это не относится к виду пребывания ВНЖ в Чехии.

Нет, Вы уже и завтра имеете право открыть предпринимательство и заниматься предпринимательской деятельностью в Чехии хоть 100 (сто) лет и дольше.

Но это не относится к виду пребывания ВНЖ в Чехии.

Но если я в данный момент тут по тк на 2 года, то могу открыть ЧП и дальше работать на себя легально находясь в ЧР?

Как в таком случае быть с моей трудовой картой? Она и останется или надо будет ещё и работать на условиях Тк? Или её менять?

Tania Ki Newbie
Получить можете, перейти на другую цель пребывания только через 3 или 5 лет (вечно забываю)

Благодарю!

Но если я в данный момент тут по тк на 2 года, то могу открыть ЧП и дальше работать на себя легально находясь в ЧР?

Как в таком случае быть с моей трудовой картой? Она и останется или надо будет ещё и работать на условиях Тк? Или её менять?

Можете открывать уже предпринимательство.

Она и останется или надо будет ещё и работать на условиях Тк?

Чтобы не аннулировали ТК нужно выполнять условия/цель, по которой Вы её получили - работать

Или её менять?

На ВНЖ с целью предпринимательства? Так отвечали же - через 5 лет

сменить (изменить) цель пребывания с трудовой карты - на предпринимательский ВНЖ только по истечении 5 лет пребывания в Чехии
Tania Ki Newbie
Открыть предпринимательство и получить живностенскем лист - можете уже сейчас, а сменить (изменить) цель пребывания с трудовой карты - на предпринимательский ВНЖ только по истечении 5 лет пребывания в Чехии (есть исключения: после 3 лет для держателей ВНЖ с целью совместного проживания семьи с самого въезда в Чехию и после 2-3 года - для выпускников чешских ВУЗов).

Спасибо вам, за быстрый ответ!

  • 3 недели спустя...
Daria Z Newbie
Но если я в данный момент тут по тк на 2 года, то могу открыть ЧП и дальше работать на себя легально находясь в ЧР?

Как в таком случае быть с моей трудовой картой? Она и останется или надо будет ещё и работать на условиях Тк? Или её менять?

Работа по найму это ваша цель пребывания здесь. Сменить её на предпринимательство и работать исключительно на себя можно через 5 лет пребывания.

  • 3 недели спустя...
Arina777 Newbie
Открыть предпринимательство и получить живностенскем лист - можете уже сейчас, а сменить (изменить) цель пребывания с трудовой карты - на предпринимательский ВНЖ только по истечении 5 лет пребывания в Чехии (есть исключения: после 3 лет для держателей ВНЖ с целью совместного проживания семьи с самого въезда в Чехию и после 2-3 года - для выпускников чешских ВУЗов).

Здравствуйте, я могу работать на работодателя с "живностенскем лист" ? Я правильно понимаю, работодатель не высчитывает социалку и здравотку из зарплаты, а я сама оплачиваю их?

я могу работать на работодателя с "живностенскем лист"

Непонятно - у кого лист - у вас или у работодателя?

Если у работодателя, то никаких особенностей нет - он должен отводить за вас здравотку и социалку.

Если вы имеете в виду себя, то вы не имеете права работать на ЖЛ, если у вас внж на основании Трудовой карты.

Если вы имеете в виду себя, то вы не имеете права работать на ЖЛ, если у вас внж на основании Трудовой карты.

Если есть ТК, то нужно обязательно быть где-то трудоустроенным, да. Но параллельно можно получить ŽO и вести деятельность не меняя цели пребывания.

Но параллельно можно получить ŽO и вести деятельность не меняя цели пребывания.

Так про параллели ж никто не упоминал))

Arina777 Newbie
Непонятно - у кого лист - у вас или у работодателя?

Если у работодателя, то никаких особенностей нет - он должен отводить за вас здравотку и социалку.

Если вы имеете в виду себя, то вы не имеете права работать на ЖЛ, если у вас внж на основании Трудовой карты.

Я имела ввиду себя. Если у меня ЖЛ

Если у меня ЖЛ

Вы не имеете права предпринимать, если находитесь в Чехии на основании ТК. Только через 5 лет сменить вид пребывания на предпринимательство - и тогда - да.

Здравствуйте, я могу работать на работодателя с "живностенскем лист" ? Я правильно понимаю, работодатель не высчитывает социалку и здравотку из зарплаты, а я сама оплачиваю их?

Находясь по трудовой карте в Чехии Вы имеете право зарегистрироваться предпринимателем (живностником) и в свободное от работы по трудовой карте время - заниматься предпринимательской деятельностью (“ работать на живностенский лист”), а через 5 лет пребывания в Чехии - сменить цель пребывания с трудовой карты - и на ВНЖ по предпринимательству.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], людей путают понятием "работа на ЖЛ"

На самом деле нельзя работать на кого-то, типо по ЖЛ. Это называется "шварцсистема" и является незаконным.

То есть или вы подрабатываете после основной работы, предпринимая по своему ЖЛ. Или работаете у работодателя нормально по договору, а не "на ЖЛ"

Arina777 Newbie
[uSER=50917]@olegka[/uSER], людей путают понятием "работа на ЖЛ"

На самом деле нельзя работать на кого-то, типо по ЖЛ. Это называется "шварцсистема" и является незаконным.

То есть или вы подрабатываете после основной работы, предпринимая по своему ЖЛ. Или работаете у работодателя нормально по договору, а не "на ЖЛ"

Спасибо за ответ

Есть только ориентировочные установленные признаки так называемой “шварцсистемы” (НО - найдите хотя бы одно его законное определение шварцсистемы, указанное хоть в каких то законах Чехии).

 

Например, сантехник, сварщик и другой специалист, который работает в своё свободное от основной работы по трудовой карте время - на фактуру и со своим инструментом в нескольких местах и у нескольких клиентов. Это шварцсистема?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], ну чего вы начинаете теорию рассматривать?

Доказать шварцсистему сложно у чехов. У работника по ТК, которому работодатель не платит социалку и здравотку (а типо, плати из своих заработков) - это вычисляется на счет раз.

Это не теория.

Есть на практике не только работники в сфере строительства и ремонта, но и IT и других технических и нетехнический направлений - давно предпринимают параллельно работе по ТК, по учебе и по воссоединению (с целью семейной) и как живностники (не говоря уже о ремесленниках, которые есть и на нашем форуме).

Фу ты, мы ж конкретную ситуацию рассматриваем, работодатель хочет, чтобы ТС работала у него на ЖЛ.

Чего тут теоретизировать?

Предпринимать она может. В свободное от основной работы время.

Так я с самого начала это и указывал в своём посте!

ПОВТОРЮСЬ: Одновременно с ТК (а не вместо) автор вопроса может сколько хочет заниматься предпринимательской деятельностью как живностник.

А вместо ТК - сменить цель пребывания после 5 лет проживания в Чехии.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], людей путают понятием "работа на ЖЛ"

На самом деле нельзя работать на кого-то, типо по ЖЛ. Это называется "шварцсистема" и является незаконным.

То есть или вы подрабатываете после основной работы, предпринимая по своему ЖЛ. Или работаете у работодателя нормально по договору, а не "на ЖЛ"

Но в Чехии эта шварцсистема распространена например, среди программистов.

Наверх
  • Создать...