Трудовая карта и живностенский лист

It may live Newbie

Здесь очень мало информации.. Хотел бы у вас узнать с чего начинать?

Здесь очень мало информации.. Хотел бы у вас узнать с чего начинать?

Вот тут прямо расписано по шагам - что и как надо делать иностранцу при открытии живности.

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Поясните пожалуйста, читал в некоторых источниках, что те кто получает ВНЖ по трудовой карте, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью 5 лет.

Всем доброго дня! Поясните пожалуйста, читал в некоторых источниках, что те кто получает ВНЖ по трудовой карте, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью 5 лет.

Наверное, вы неправильно поняли. Вы не можете поменять цель пребывания на предпринимательство, но параллельно с основным трудоустройством имеете право заниматься предпринимательством.

Всем доброго дня! Поясните пожалуйста, читал в некоторых источниках, что те кто получает ВНЖ по трудовой карте, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью 5 лет.

5 лет - касается только срока пребывания в Чехии по трудовой карте для перехода на другую цель пребывания - с целью предпринимательства. А так в любое время параллельно с трудовой картой - можете заниматься предпринимательской деятельностью и иной доходной деятельностью, а также работать у другого работодателя (но с разрешения МВД Чехии).

  • 8 месяцев спустя...

Такой вопрос, а если жена на годовалой визе по воссоединению, то она имеет право открыть ИП в Чехии для получения дохода и последующего предъявления его в качестве фин обоснования для получения ВНЖ по воссоединению с мужем который в Чехии на основании ТК?

Такой вопрос, а если жена на годовалой визе по воссоединению, то она имеет право открыть ИП в Чехии для получения дохода и последующего предъявления его в качестве фин обоснования для получения ВНЖ по воссоединению с мужем который в Чехии на основании ТК?

Я не уверена, что ИП можно открыть с визой (на всякий случай возьмите перед самым отъездом справку о несудимости - она 3 месяца действительна, но без неё ИП не откроют в принципе). С побытом точно можно открыть. И при воссоединении не только можно, но обязательно об наличии ИП говорить. И нужно ещё из трёх служб справки об отсутствии долгов, и выпочты из двух. Учитывают совокупный доход семьи, и наличие ИП -плюс.

Ну только надо помнить, как только вы начнете работать, как ИП, с первого же дня вам надо будет отводить каждый месяц обязательные платежи около 4 тысяч с небольшим...

Хотя нет, не так - социалка 2 тыс с чем-то, а здравотка у вас будет, как у иностранца...

Ну только надо помнить, как только вы начнете работать, как ИП, с первого же дня вам надо будет отводить каждый месяц обязательные платежи около 4 тысяч с небольшим...

Хотя нет, не так - социалка 2 тыс с чем-то, а здравотка у вас будет, как у иностранца...

По предпринимательству (с целью предпринимательства) иностранцы из третьих стран с долгосрочной визой или ВНЖ - только обязаны оплачивать коммерческое медстрахование и только по их личному желанию - VZP.

Отлично, осталось узнать как переводить деньги с ее русского ИП на чешское :rolleyes:

Отлично, осталось узнать как переводить деньги с ее русского ИП на чешское :rolleyes:

С её собственного счёта в России - на ее счёт в Чехии.

Я так понял, что там налога с ИП по факту нет вообще, поэтому второй раз налог на прибыль платить не придется (думал, что будет так - первый раз в России 6% второй раз в Чехии 15% и все с одних и тех же денег). Просто не вижу как еще человек может показать свой доход полученный в России чешским органам при проверке фин обеспечения. Они же не принимают на ВНЖ выписку из русских банков. Почему-то...

Я так понял, что там налога с ИП по факту нет вообще, поэтому второй раз налог на прибыль платить не придется (думал, что будет так - первый раз в России 6% второй раз в Чехии 15% и все с одних и тех же денег). Просто не вижу как еще человек может показать свой доход полученный в России чешским органам при проверке фин обеспечения. Они же не принимают на ВНЖ выписку из русских банков. Почему-то...

Обязаны принять все документы, подтверждающие финобеспечениюе, переведённые на чешский язык.

Лучше, конечно, чтобы денежные средства - поступали на счёт в чешском банке (из-за борьбы с отмыванием незаконных средств (от терроризма и других).

иностранцы из третьих стран с долгосрочной визой или ВНЖ - только обязаны оплачивать коммерческое медстрахование

Вы хотите сказать, что социалку они платить не будут???

Вы хотите сказать, что социалку они платить не будут???

Нет, только коммерческую здравотку обязаны платить, а VZP - только добровольно по их желанию.

 

Социалка - «святое»!

(от терроризма и других).

В Чехии органы тоже прикрываются мифом о финансировании терроризма? Интересно, хоть один такой случай был реально зафиксирован, чтобы кто-то финансировал террористов :D

Социалка - «святое»!

А, ну так я ж и говорю...))

В Чехии органы тоже прикрываются мифом о финансировании терроризма? Интересно, хоть один такой случай был реально зафиксирован, чтобы кто-то финансировал террористов :D

Это гостайна.

 

А так, даже в обычных обменках - свыше определенной суммы обмена денег записывают все паспортные или ВНЖ - карточные данные для учета и проверки спецорганами этих денежных средств.

  • 4 месяца спустя...

А на бригаде можно работать, имея трудовую карту? Нужно ли в данном случае согласие ОАМР на каждого работодателя бригады?

А на бригаде можно работать, имея трудовую карту? Нужно ли в данном случае согласие ОАМР на каждого работодателя бригады?

Даже на бригаду нужно подавать разрешение. Это я точно знаю потому что узнавала для знакомого на уп

А на бригаде можно работать, имея трудовую карту? Нужно ли в данном случае согласие ОАМР на каждого работодателя бригады?

Нужно дополнительное “ разрешение”, но только не УП, а OAMP MV (МВД Чехии).

  • 1 месяц спустя...

Привет всем:)

Объясните, пожалуйста, такая ситуация.

Мне предложили поработать на заводе по трудовой карте 2х годичной, через агентство. Деньги на удивление не берут за вакансиюфирма вроде есть в реестре.

У меня жена и 2е детей 3 и 7 лет.

Вопрос - если они пойдут по воссоединению со мной, то может ли жена параллельно оформить на себя живностяк и подрабатывать?

Заранее благодарю.

Привет всем:)

Объясните, пожалуйста, такая ситуация.

Мне предложили поработать на заводе по трудовой карте 2х годичной, через агентство. Деньги на удивление не берут за вакансиюфирма вроде есть в реестре.

У меня жена и 2е детей 3 и 7 лет.

Вопрос - если они пойдут по воссоединению со мной, то может ли жена параллельно оформить на себя живностяк и подрабатывать?

Заранее благодарю.

Может ваша жена оформить живностник и предпринимать как ИП.

Если воссоединение через ВНЖ (с целью совместного проживания семьи) - через три года проживания в Чехии ваша жена сможет перейти на ВНЖ с целью предпринимательства.

Может ваша жена оформить живностник и предпринимать как ИП.

Если воссоединение через ВНЖ (с целью совместного проживания семьи) - через три года проживания в Чехии ваша жена сможет перейти на ВНЖ с целью предпринимательства.

Я так понимаю лучше сначала поехать на пару месяцев посмотреть что и как, а потом уже если что везти семью. Если им воссоединяться через 2-3 месяца, то это будет воссоединение по ВНЖ? Или обычная виза для легального нахождения?

Я так понимаю лучше сначала поехать на пару месяцев посмотреть что и как, а потом уже если что везти семью. Если им воссоединяться через 2-3 месяца, то это будет воссоединение по ВНЖ? Или обычная виза для легального нахождения?

По закону Чехии только через 6 месяцев вашего пребывания по трудовой карте - они смогут подать на ВНЖ по воссоединению, а через 2-3 месяца - только на долгосрочную визу.

  • 2 месяца спустя...
Serhii1986 Newbie

Добрый день! Интересует такой вопрос. Можно ли совмещять карту сотрудника с бизнесом в сфере услуг?

@Serhii1986, чтобы работать в свободное время в какой-то сфере (услуг там, или еще чего-то) - надо оформить живностинский лист.

И оказывайте на здоровье.

Раз в год сдавайте налоговую декларацию, где указывайте дополнительный заработок за год, как ОСВЧ.

Olegka Mentor
Добрый день! Интересует такой вопрос. Можно ли совмещять карту сотрудника с бизнесом в сфере услуг?

Совмещать работу с бизнесом в сфере услуг, как вам ответила Zlata - можно и разрешено законами Чехии. Для регистрации предпринимателем - нужна и справка о несудимости с родины (если у вас ещё нет - ПМЖ).

 

И не все виды бизнеса (предпринимательства) в сфере услуг - свободные (вольные) предпринимательские виды деятельности и для некоторых - имеются специальные требования (образование и/ или стаж работы и другое).

Serhii1986 Newbie
Совмещать работу с бизнесом в сфере услуг, как вам ответила Zlata - можно и разрешено законами Чехии. Для регистрации предпринимателем - нужна и справка о несудимости с родины (если у вас ещё нет - ПМЖ).

 

И не все виды бизнеса (предпринимательства) в сфере услуг - свободные (вольные) предпринимательские виды деятельности и для некоторых - имеются специальные требования (образование и/ или стаж работы и другое).

Может знаете где можно посмотреть список тех видов деятельности для которых спецыальные требования?

Olegka Mentor
Может знаете где можно посмотреть список тех видов деятельности для которых спецыальные требования?

В приложениях - к Живностенскему закону.

Наверх
  • Создать...