Теплице. Объективно

Раз людей на улице нет, значит, чем-то занимаются:wave:

 

Как-то все подозрительно!cool.png

Вы кого подозреваете и в чём?

Вы кого подозреваете и в чём?;)

 

Днем в любом городке нашей Родины, где проживают 55 000 жителей, народу на улицах в разы больше. В Теплице м. Б. Днем все работают,nerd.png вечером дома сидят?sleep.gif

Любой чешский город вымирает вечером и в выходные дни. Не только Теплице... Живут только туристические места. У чехов просто такой жизненный расклад. Да и работа у многих начинается очень рано. Если уж первые пары в универах начинаются в 7:30, то ничего тут удивительного нет. Просто к этому надо привыкнуть.

Pomeda, здравствуйте! Посмотрели. А у Вас сейчас холодно? И вот еще вопрос, знаю, где-то об этом есть, но я только про цены на продукты нашла.... Сообщите, пожалуйста, сколько стоят в Чехии: комп.\ноутбук, мобильный телефон, телевизор. Не с собой же все это тащить? Или лучше из России? Кстати, в табличке я не встретила рыбу. Может не заметила. Как там с морепродуктами, понимаю, что моря в Чехии нет, но очень я это все люблю. Речь не об омарах, как вы понимаете :))))

 

По-моему я на эти вопросы сегодня отвечала, наверно где-то на другой страничке, посмотрите

 

Как-то все подозрительно!

 

Днем люди на работе либо шарахаются в центре на пешеходной улице Крупской или на центральной торговой Масарикова, либо в больших тогровых центрах. Рабочий день от 6-7 утра до 15-16 часов. Потом за продуктами и домой. Кроме зимы в остальное время принято либо ехать на дачи, либо работать и отдыхать у себя на саде-огороде, жарить сардельки-колбаски, работать на земле. В выходные город пуст - зимой все на лыжах, летом за городом или на экскурсиях.

По-моему я на эти вопросы сегодня отвечала, наверно где-то на другой страничке, посмотрите

Да, сорри! Я сначала не в той теме вопросы поместила! За ответ спасибо большое!

 

Pomeda, добрый вечер! А в Теплице можно везде карточкой расплачиваться? Там эта система платежей развита?

Pomeda, добрый вечер! А в Теплице можно везде карточкой расплачиваться? Там эта система платежей развита?

 

Да, разумеется.

  • 2 недели спустя...

Pomeda, есть ли у Вас информация об условиях поступления в гимназию (ребенку 9 лет)

gymtce.cz/

Рядом с гимназией, за замком (zámek Teplice) улица Roosevetova дальше улица Na Letne, вдоль этой улице разбиты участки земли под застройку.

Можно ли рассчитывать на получение этих участков (при оформлении на фирму) для строительства дома?

Pomeda, есть ли у Вас информация об условиях поступления в гимназию (ребенку 9 лет)

gymtce.cz/

Рядом с гимназией, за замком (zámek Teplice) улица Roosevetova дальше улица Na Letne, вдоль этой улице разбиты участки земли под застройку.

Можно ли рассчитывать на получение этих участков (при оформлении на фирму) для строительства дома?

 

Экзамены будут 25-27 апреля. Но для вас наилучший вариант будет поступать переводом. Для этого Вы пишете заявление, прилагаете копии легальности побыту на территории Чехии и последний табель с переводом на чешский и заверением. В течении месяца директор гимназии должен вам послать свой ответ. Он может потребовать от Вас пройти какие-нибудь тесты, чаще всего математика. Знание хотя бы основ разговорного чешского желательны. По поводу земли попробую узнать. Не интересовалась.

Кстати, гимназия очень сильная, входит в число 5 самых лучших гимназий страны, учиться там сложно. Очень сложно.

В Теплице есть три собора, глядя на которые я удивляюсь: какие-то они однотипные.

Расположены, кстати, не очень далеко друг от друга.120749746_CIMG7779_..thumb.jpg.89445e90ef889dd7a53e3343556e15d8.jpg 1401408782_CIMG7800_..thumb.jpg.8d1ec197f60694cd70319e1a88d4a579.jpg 1515959516_CIMG7598.jpg_..thumb.jpg.c5221d8f6a5fab13a4b90185afc3f612.jpg

А в какой период соборы построены? И еще, скажите, пожалуйста,чехи такие же страстные католики, как поляки? Праздники церковные у них красиво проходят? Мне как-то не доводилось в это время в стране побывать. Теплице, сравнительно небольшой город, там сразу это видно....

Более того, такой собор Вы найдете в любом городке Чехии smile.png

 

А в какой период соборы построены? .

Чехи, хоть и католики, но с поляками сравнить не стоит - это самая атеистичная нация (наверное), что нельзя сказать про поляков. Самые верующие католики в Европе - поляки, итальянцы, испанцы и литовцы

Все ничего, но почему Хеб и Хомутов в одном ряду?

novinky.cz/ekonomika/211148-teplice-jsou-v-nejlepsi-ekonomicke-kondici-ze-vsech-mest-cr.html

чехи, хоть и католики, но с поляками сравнить не стоит - это самая атеистичная нация (наверное), что нельзя сказать про поляков. Самые верующие католики в Европе - поляки, итальянцы, испанцы и литовцы

И прихожан у них на службах мало? А православный храм в Теплице есть?

Есть. Вот он (справа).

531528254_CIMG7515_..jpg.5f13ecadcfe653eaf298dab66efd0362.jpg

Очень нетипичная архитектура для православной церкви, я бы даже сказала не каноническая. Kot, спасибо за Ваши фото!!! А интересно, его сразу православным строили или передали недавно? А кто управляет, РПЦ или Зарубежная православная церковь, или еще кто-то, например греки? Было бы очень интересно узнать!smile.png

Конечно, здание принадлежало какой-то другой конфессии, по архитектуре это очевидно.

Управляется, скорее всего, Зарубежной Церковью, внутри тоже мало похоже на каноническую. Стулья стоят для прихожан.

Здорово! Все так интересно! А Масленицу сегодня справляют в Теплице?wink.png

Так вчера ж была Масленица? Или я чего-то упустил?

Ой, сорри! А вчера-то праздновали? Как она проходит? Я работала вчера и все пропустила и в голове поэтому сегодня воскресеньеsmile.png

Как-то тут с праздниками туго. Даже с "родными".

Обычный выходной день, полное затишье.

В Новый год, правда, постреляли фейерверками, весьма серьёзно.

Здорово! Все так интересно! А Масленицу сегодня справляют в Теплице?;)

Это у русских масленица была, а у чехов масопуст :)

Забавная табличка на доме. Отголосок социалистического прошлого.

573050385_CIMG7680_..jpg.d4cf6603af797156c3f5733ff37dddb4.jpg

Balticflora Newbie

К вопросу о безработице в Теплице. Безработица тут не такая высокая, как рассказывают. 14% при средней безработице в Чехии 12%. Причем это данные по району (okres) Теплице, включая города Крупка и Билина. Именно в пригороде Теплице, а не в самом городе, живет много цыган. В Теплице тоже есть цыган, как и в любом чешском городе, но скажем так, их концентрация не критическая.

 

Да, приезжему будет сложно найти работу, особенно не зная языка. Но те, кто тут живет, все где-то работают.

Да, приезжему будет сложно найти работу, особенно не зная языка. Но те, кто тут живет, все где-то работают.

Здесь писали, что в сфере туризма профессионалу можно найти работу. Это так? В качестве гида или организатора?

Balticflora Newbie

Victoria, работу не знаю, а вот если бы появился толковый частный предприниматель или фирма, мы бы с удовольствием с ним сотрудничали.

Victoria, работу не знаю, а вот если бы появился толковый частный предприниматель или фирма, мы бы с удовольствием с ним сотрудничали.

А чуть поподробнее можно? :)

Balticflora Newbie

Конечно можно. Звоните, пишите, приходите к нам в офис - обсудим.

Конечно можно. Звоните, пишите, приходите к нам в офис - обсудим.

А мы к Вам и собираемся! Уже беседовали не раз. Все очень нравитсяsmile.png Решаем технические вопросы в Москве. Хотели еще в марте -апреле приехать, но по факту получается только к лету. Однако, механизм запущен, все движется вперед, хоть и не так быстро, как хотелось бы!smile.png

Сегодня в книжном магазине листал путеводитель (2010 год выпуска) по Чехии. Про Теплице написано, что там очень плохая экологическая обстановка.

Так ли это?

Наверх
  • Создать...