Как живется русским в Чехии?

А никто не обратил внимания?

На одном из уроков её учительница рассказала классу о том, что русские - агрессивные коммунисты и захватчики Польши, ну и негативно отзывалась о Путине.

 

Так вот: не хотите русофобии - должны публично на весь класс объяснить: я не люблю совок, поэтому я здесь. Я не поддерживаю путина, поэтому я здесь. Тогда вас будут уважать. Ну, а если это не про вас, тогда всё правильно. И не только в польше так будет. Нынешняя Россия как государство отличается от СССР только в худшую сторону.

 

у меня иногда ощущение, что какие-то боты плодятся по форумам

 

есть такое ощущение...

 

и сталкивался ли кто с такой же русофобией

 

сталкиваются те, кто принимает нелюбовь к путину и действиям российской армии на счёт своей национальности. Правда в Чехии попроще. Редко кто из местных высказывает, просто игнорируют, русские живут в собственном соку в изоляции, любят путина по телевизору, никто им не мешает.

Ну вот да... как можно 16-тилетнему дитю отвечать в духе темы "Ситуация в России"...

В 16 лет уже получают пассорт и становятся полнопраным гражданином, это значит что имеют какие то права, но и обязанности, обязанности нести отвественность за свои слова и поступки,

если этого не понял, то виноваты родители и общество,

я не люблю совок, поэтому я здесь. Я не поддерживаю путина, поэтому я здесь.

Ну, все-таки 16-ти летний подросток находится там, где находится потому что так решили его родители.

 

Редко кто из местных высказывает, просто игнорируют,

Ехал в такси из аэропорта в Праге. Водитель разговорчивый попался. Был очень удивлен, что я из России и вдруг Путина не поддерживаю.

Говорит все русские поддерживают. Пришлось прочитать ему краткий курс о положении дел в России.

 

В 16 лет уже получают пассорт и становятся полнопраным гражданином

Паспорт получают в 14 сейчас. Полноправным гражданином становятся в 18.

,,,,,,,,,,,,,,,,, Был очень удивлен, что я из России и вдруг Путина не поддерживаю.

Говорит все русские поддерживают. Пришлось прочитать ему краткий курс о положении дел в России.

К сожалению могу констатировать, ВЫ один из тысячи, которые не поддерживают, остальные - или активно или молча

Полноправным гражданином становятся в 18.

 

в 18 не полноправным. все права наступают от 21 года, когда добавляется право самостоятельно покупать водку.

все права наступают от 21 года, когда добавляется право самостоятельно покупать водку.

Алкоголь с 18 начинают в России продавать. Не давно была инициатива закона ограничивающего продажу спиртного до 21 года - не прошел.

в 18 не полноправным. все права наступают от 21 года, когда добавляется право самостоятельно покупать водку.

:wave::wave::wave::wave: Главно право граждан РСФСР - полупать водку:D:D:D:D:D:D:D,

до 21 года значит мозгов еще нет,

это главнее чем правильно думать когда голосуеш

В общем у меня 15-тилетний ребенок и со всей ответственностью могу заявить - она понимает ровно столько, сколько слышит из разговоров родителей, учителей и друзей. Вот там про родителей и общество писали - это правильно. Так что нужно спокойно объяснить все без заумных примочек в духе как я уже писала.

Если взрослые умные люди по результатам просмотра СМИ делают не правильные выводы - то чего ждать от детей, пусть офигенно самостоятельных в 16-ть

Так что нужно спокойно объяснить все без заумных примочек

Вообще, я тоже склонна уже принять точку зрения, что тролли периодически делают набеги на форум. Ничем другим объяснить появление в течении суток двух почти аналогично "обиженных" и спрашивающих про "как вам там, русские, живется" девушек - я лично ничем не могу.

Скоро буду объединять все эти испуганно-обиженные посты в один - с названием - добро пожаловать, тролли)))

 

Ну извините, если вы не тролль , ТС:D

Надеюсь, что вас сильно не обидели. Но что поделаешь - добро пожаловать в мир взрослых))

Вообще, я тоже склонна уже принять точку зрения, что тролли периодически делают набеги на форум.

 

а что говорят адреса обижнных? можно не публиковать, но хоть примерно можно понять что да как, прокся или обычный домашний IP российского оператора. Хотя, в таком дел вовсе необязательно сидеть на саввушкина, можно и удалённо из дома при желании. Для начальства так даже предпочтительней.

Какое-то время назад прочитала книгу британского журналиста Александра Верта "Россия во 2 мировой войне". Книга вышла в 1964г. Товарищ был в президентском пуле (я так это называю), т.е. в группе иностранных журналистов, которым было позволено освещать Великую Отечественную. (Я может уже пиарила, книга того стоит) Конечно там есть спорные моменты, потому что автор симпатизировал советскому строю и личто Сталину, тем не менее, о некоторых вещах я прочитала впервые. В частности, о страшно некрасивой роли СССР, сыгранной в судьбе и по отношению к Польше (Это даже не касаясь пакта Молотова-Рибентропа! и без всякого Путина). Полякам определенно есть за что не любить (мягко сказано) русских.

Анна Петрова Newbie

Да, Польша натерпелась, конечно. Можно вспомнить дела совсем давно минувших дней, а именно несколько разделов Польши.

Но и мы им можем припомнить Смутное время :)

Так что лучше всего просто жить дружно :)

Мне понравилось как ситуация ухудшилась "после Майдана", заметите - не после захвата Крыма, не после захвата частьи Донбаса, а после Майдана! :D

Я думаю так - прежде чем переезжать, надо досконально изучить обычаи, менталитет населения той страны, куда собираешься. Понять, подходит ли он тебе. Разделяешь ли ты ценности людей, среди которых собираешься жить.И подстраиваться под него. Да, подстраиваться- " со своим уставом в чужой монастырь..". Или не ехать. Тем более, если все нравится у себя, то зачем уезжать? И ответами на форуме этого не измерить. Надо ехать, смотреть, общаться. Исключение конечно беженцы, но это не тот случай. Как процитировала Zlata, как ты, так и к тебе. Это универсально:) .

И ответами на форуме этого не измерить. Надо ехать, смотреть, общаться.

Абсолютно согласна))

Так что лучше всего просто жить дружно

и не аннексировать чужие территории.

Похоже, ТС так и не получила развернутого ответа на свой вопрос. Я могу рассказать, как было в 2008 году в Чехии, когда я там жила, сейчас ситуация могла и измениться. В основном отношение было отстраненно-доброжелательное. За все время был только один случай, когда чех услышал, что я говорю по телефону на русском и начал высказывать свои претензии к коммунистам. Впрочем, судя по его внешнему виду, его жизнь не удалась и ему просто хотелось кого-то обвинить, так что это не показатель.

Чехи в Праге более сдержанные по характеру и по выражению эмоций и чем-то похожи на немцев, люди из восточной части Чехии (мораваки) - более открытые, добрые и гостеприимные. У меня была знакомая девочка, 14 лет, училась в школе. Ей все нравилось, нравилось, что нет понтов, что все ведут себя естественно. Чехи мягче поляков. Поляки более агрессивны. Сами чехи сравнивают поляков с русскими, говорят, наша ментальность очень похожа. :unsure:

Чехи-парни к симпатичным русским девушкам относятся очень положительно ;) С чешками вполне можно дружить, если найдутся общие интересы. Чехи любят спорт, походы, катание на велосипедах.

Таков, в общих чертах, мой старый опыт. Может быть, кто-то чт0-то еще добавит по теме.

В основном отношение было отстраненно-доброжелательное.

Оно такое и есть.

Как и везде.

Почему что-то должно измениться?

Разве что-то случилось, что чехи должны начать бросаться на людей без причины?:D

Оно такое и есть.

Как и везде.

Почему что-то должно измениться?

Разве что-то случилось, что чехи должны начать бросаться на людей без причины?:D

 

Если у человека есть опыт жизни за границей только в Польше, то он не знает, "как везде". Поэтому лучше расписать подробно. Вполне возможно что ТС думает об обучении в Чехии, что для иностранцев бесплатно, поэтому и задает вопросы.

задает вопросы

Ок, никто не против вопросов)

Просто надо понимать, что вопросы должны быть сформулированы корректно.

Слишком накалены отношения, чтобы не думать о формулировках.

Если человечек хочет учиться в Чехии..нууу, это конечно мое мнение, но мне кажется молодые чехи попроще относятся к тому русский ты, или чех, или украинец...ну я не встречала странной или агрессивной реакции. Молодежь попроще) Приедет на курсы, или поступит в универ, сдружится с чехами (многие из них ведь учат русский, например, и очень любят заводить полезные знакомства с русскоговорящими)...

Все дело в официальной пропаганде, наверное:). В Чехии вряд ли долбят с утра в уши - " русские, Россия, и т.д." Им есть чем заняться по-важнее. У них все работает и за большим хозяйством надо смотреть :) А что у нас, что в Украине, везде развал, вот и песни одинаковые- или хохлы или москали во всем виноваты. Про другие проблемы лучше молчать. Польша всегда была между двух огней и конечно это накладывает отпечаток на отношения и к русским и к немцам. Но все равно больше зависит от самих людей в общении. А пропаганда отвратительная вещь- у меня много друзей с Украины, мы общаемся, приезжают к нам в гости ,( мы пока не рискуем:)), так некоторые мои знакомые прямо недовольны и не понимают как такое возможно . И люди в принципе нормальные, но слушают бредятину и повторяют. Вот и в Польше наверняка тоже самое - у кого голова есть решает сам, у кого уши только- делает так, как ему говорят:)

Вот так неприятно получилось.

Хорошо, если у Вас нет таких проблем)

Наверное всё зависит от того как себя поставишь в отношениях с учителями и однокласниками, какая школа и т.д.

Но по моему личному мнению, в Чехии такая ситуация как описана у вас - крайне маловероятна. Во всяком случае за всё время своего нахождения здесь ничего подобного не слышал даже.

  • 11 месяцев спустя...
Наталья Newbie
Я не знаю никого (из быв.ссср), кто бы открыл свою аптеку)

Но, наверное вообще в природе такие люди потенциально могут существовать...

Злата, а чем занимаются наши бывшие соотечественники в Чехии? Если е секрет? Если свой бизнес то какой?

а чем занимаются наши бывшие соотечественники в Чехии?

Да кто что умеет, тем и занимаются...

Кто работает на разных работах, у кого своя фирма, кто работает, как индивидуальный предприниматель.

Как и в любой другой стране.

Наталья Newbie

Я спрашиваю потому что сложно определиться сидя в Москве, какой бизнес "попрет" в Чехии, ну или хотя бы более менее перспективное направление определить... Поэтому интересно чем народ занимается? Торгуют, кормят??? У нас аптеки в каждом доме, вот я и решила что это бизнес который в любом случае не даст пропасть)) конечно есть своя специфика, да и наценки 20 процентов на лс в среднем- это очень мало, окупаемость 6-7лет очень много, но все же это что-то серьезное, а не продуктовый магазин с русскими товарами, в который еще неизвестно кто придет

 

Мне тут говорят, что и в аптеку никто не придет, якобы узнают что хозяева русские и не будут ходить, это так? Как относятся к русскому бизнесу в Чехии?

в аптеку никто не придет, якобы узнают что хозяева русские и не будут ходить, это так? Как относятся к русскому бизнесу в Чехии?

Не знаю. лично я никогда не интересуюсь "кто хозяин бизнеса". В аптеке мне главное - купить то, что мне нужно, а не хозяина идентифицировать.

У нас куча магазинов, которые держат вьетнамцы, но никого это не останавливает, они в бизнесе успешны, как мне кажется.

Но да, перестала ходить в реставрацию, которую по слухам выкупили русские - не из-за национальности, а из-за того, что они там всё испортили))

Но вообще, нет такого понятия - "попрет" бизнес или "не попрет". В Чехии есть всё.

Откуда же кому знать - какой именно бизнес вы знаете и можете его развернуть в Чехии?

Наталья Newbie

Спасибо.

 

Наталья, 20% для европейской страны это очень много, причем если нет больших накладных расходов. Например, если вы захотите вложится в сеть заправочных станций, то в таком случае это наценка 5-6%, а саммортизировать (отбить) придется гораздо позднее. Да и стремиться то к более быстрой аммортизации нет смысла, потому что это увеличивает налоги.

 

Спасибо! А как насчет отношения чехов к русским магазинам или др бизнес объектам"

Гость temirlan
Спасибо! А как насчет отношения чехов к русским магазинам или др бизнес объектам"

 

Да нормальное отношение, не хуже и не лучше чем к тем же вьетнамцам, которые наоткрывали ресторанов, салонов красоты и магазинов на каждом шагу. Причем на улицах их не видно. Думаю что все у них хорошо.

Наталья Newbie
Да нормальное отношение, не хуже и не лучше чем к тем же вьетнамцам, которые наоткрывали ресторанов, салонов красоты и магазинов на каждом шагу. Причем на улицах их не видно. Думаю что все у них хорошо.

Спасибо!

Наверх
  • Создать...