Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

@Yurii, c таким документом люди за пределами Чехии подаются на визы и ВНЖ. Вы, действительно, слишком уж усердствуете в своих экспериментах с совой:)

Всем добрый день! Скажите, я могу заверить подпись на подтверждении о проживании в Консульстве или это нужно делать у нотариуса в Чехии вместе с хозяином квартиры?

Может консульство, может нотариус, может чехпоинт (например на почте)

@Yurii, c таким документом люди за пределами Чехии подаются на визы и ВНЖ. Вы, действительно, слишком уж усердствуете в своих экспериментах с совой:)

 

Я просто за десять лет меняю третью страну ЕС :) 10 лет назад вообще ни о чем не думал, а теперь "умный" стал. Прямо как в поговорке: "Меньше знаешь, крепче спишь".

Да, вероятно, это самое логичное объяснение. Хотя, все равно, можно же и так трактовать: Doklad o zajištění чего? Ubytování! А что такое ubytování в смысле данного закона? См. §99 (2):)

 

Но, скорее всего, это я уже натягиваю сову на глобус. Если б это так было, на сайте MVCR дали бы соответствующее объяснение.

Вы занимаетесь выдумыванием вопросов (проблем) на пустом месте.

Почему вы тогда всю фразу по словам не разобрали, а взяли только это одно слово и ищите ему дополнительное объяснение в законе?

doklad o zajištění ubytování - это самостоятельный термин, определение которого также дано в законе довольно четко. Почему вы им не пользуетесь, а лезете в какие-то дебри?

“Смешали мух с котлетами” - административное право с гражданским правом.

 

Есть четкий перечень документов о подтверждении обеспечением жильём - для целей специального закона Чехии 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР (Пар.31 абзац 5 ЗЧ), по которому есть 3 вида документов: 1 . Документ о собственности жилья (любой), 2. Документ о праве пользования жильём (любой), 3. Письменное подтверждение о проживании (есть даже бланк).

 

Да и саму эту тему форума можно было бы правильней назвать: “Документ об обеспечением жильём”, так как подтверждение об обеспечением жильём - является только одним из трёх вышеуказанных документов, в которых нуждаются иностранцы.

  • 2 недели спустя...
Polina Huschina Newbie

Обязательно ли подавать выписку из торгового реестра если договор на жилье с юр. Лицом?

Спасибо.

Прошу прощения, некорректно выразилась по поводу договора (это договор аренды жилья) на 1 год а просить ВНЖ будем на 2

Прошу прощения, некорректно выразилась по поводу договора (это договор аренды жилья) на 1 год а просить ВНЖ будем на 2

Мы продлевали.

Благодарю:). Мы просто будем переезжать и не знаю как новый владелец квартиры отреагирует на просьбу заключить договор аренды на 2 года, вот и спрашиваю может у кого была похожая ситуация

Мы просто будем переезжать и не знаю как новый владелец квартиры отреагирует на просьбу заключить договор аренды на 2 года, вот и спрашиваю может у кого была похожая ситуация

Раньше обсуждали этот вопрос, на год в принципе достаточно, но мы на всякий случай просили у хозяина подтверждение на 2 года (сам договор у нас был с автоматическим прродлением, но МВД это вряд ли бы устроило).

Добрый день. У меня похожая ситуация, как описывается выше. На следующей неделе подача документов на продление ВНЖ по воссоединению семьи. Договор аренды остался действительный на пол года, продлиться хочу на максимальный срок почти 2 года. Я так понимаю с таким договором аренды мне не дадут продление больше чем на 6 месяцев? Планируем переезжать на другую квартиру, после окончания срока действующего договора. Как можно решить эту проблему? Может практикуется какое-то чесне проглашени для министерства в такой ситуации? Можно ли им только потверзени о убытовани предоставить на 2 года без договора аренды, для этого выпис кадастра не нужен?

Можно ли им только потверзени о убытовани предоставить на 2 года без договора аренды

Можно. Требования к предоставлению документа об обеспечении жильём - или договор аренды или подтверждение о проживании - один из предложенных, в общем.

выпис кадастра не нужен?

Муж продлевал ВНЖ, не предоставлял. У них есть возможность проверить в базе/реестре. Они прям при нём "вошли" и посмотрели информацию, в том числе, что и два владельца (поэтому сразу обратили внимание на то, чтобы в предоставляемом документе было две подписи совладельцев

подскажите пожалуйста, а как самостоятельно получить договор о проживании или аренды жилья

С этой страницы начните читать:cool::rolleyes:

С этой страницы начните читать:cool::rolleyes:

Спасибо большое. Не видел этой темы

  • 1 месяц спустя...
Alekssmol67 Apprentice

Уважаемые форумчане, кто может поделиться ссылкой или контактами людей которые могут помочь с договором о жилье?

В каком городе ищете жильё?

Alekssmol67 Apprentice

Liberec XXIII – Doubí

Добрый вечер! Я почитал и форум, и на сайте МВД ЧР, но все равно хотелось бы уточнить для полной уверенности.

При продлении ВНЖ по части места проживания можем же предоставить только Potvrzeni_o_zajisteni_ubytovani (заверенное на Czech Point)? Между мной и владельцем дома не заключен договор аренды, и что бы не заморачиваться с этим, проще будет сделать это Potvrzeni.

1 час назад, Andrew90 сказал:

При продлении ВНЖ по части места проживания можем же предоставить только Potvrzeni_o_zajisteni_ubytovani (заверенное на Czech Point)?

Да, любой из разрешённых документов, в том числе и Potvrzení...

Prodloužení povolení k dlouhodobému pobytu

В таком случае (продление воссоединения, например) будет учитываться максимальный размер нормативных жилищных расходов:

Náklady na bydlení

Nejvyšší částka normativních nákladů na bydlení od 1. ledna 2021 je podle Nařízení vlády č. 580/2020 Sb. činí:

8 775 Kč u jedné osoby,

12 205 Kč u dvou osob v rodině,

16 337 Kč u třech osob v rodině,

20 077 Kč u čtyř a více osob v rodině.

@Lana спасибо большое!! 😊 В моем случае, ВНЖ с целью работы, т. е. трудовая карта, достаточно одного из тех разрешенных документов. А для многих остальных целей пребывания в ЧР, актуальна вторая часть вашего сообщения по поводу расходов, да?

5 минут назад, Andrew90 сказал:

В моем случае, ВНЖ с целью работы, т. е. трудовая карта, достаточно одного из тех разрешенных документов

100%

6 минут назад, Andrew90 сказал:

А для многих остальных целей пребывания в ЧР, актуальна вторая часть вашего сообщения по поводу расходов, да?

Да

  • 2 недели спустя...
Valentinkahope Apprentice

Добрый вечер. Планирую с мужем воссоединение. Ранее тему создавала, дали дельные советы и ссылки. У мужа ВНЖ, я буду по воссоединению подаваться на визу годовую. Нужна прописка. Там где сейчас прописан муж, меня прописать уже нельзя. Брать жилье в кооперативе- мне как то совсем не хочется, почитав тут темы да и погуглив- минусов больше чем плюсов. Подскажите какой выход может быть. Спасибо.

@Valentinkahope выход - искать другое жильё, так как если будете указывать разные адреса проживания в Чехии, то могут быть вопросы.

Valentinkahope Apprentice

Спасибо. За то что должны быть на одном адресе в курсе. Договор Аренды квартиры на пол года - год сможет подойти в качестве жилья, если предоставить документы в посольство? Или же только квартира (дом) и прописка?

6 часов назад, Valentinkahope сказал:

Договор Аренды квартиры на пол года - год сможет подойти в качестве жилья, если предоставить документы в посольство?

Обычно делают на весь срок пребывания при первой подаче. Если виза на год, то на год хватит. Если ВНЖ на 2 года, то и обеспечение проживания лучше сделать на 2 года.

Valentinkahope Apprentice

Т е приобретение своего либо прописка в частной собственности не является обязательным? Договор аренды жилья на меня и мужа подходит?

15 минут назад, Valentinkahope сказал:

Договор аренды жилья на меня и мужа подходит?

Подходит, как и любой другой вид документа по ссылке

И по этой ссылке информация может быть полезной для Вас, впрочем, как и большинство информации в данной теме.

1 час назад, Valentinkahope сказал:

Договор аренды жилья на меня и мужа подходит?

Да, вполне. Или договор аренды или формуляр, заполненный владельцем недвижимости, в котором он обязуется вас поселить. Понятия "прописка" для иностранца нет. Есть регистрация по месту проживания. И это совсем не то, что привычная нам прописка. Это просто обязательное оповещение OAMP о месте вашего проживания в Чехии.

Polina Huschina Newbie

Добрый день! Собираем документы на визу по соединению семьи, муж в Чехии заключил договор аренды на квартиру, но чтобы не заверять его в двух экземплярах (мне и дочке) для подачи в посольства сделали doklad o zajištění ubytování, хозяин подписал и приложили ещё выписку из кадастра, но подпись его не заверяли, т. е. просто подпись как в договоре без всяких печатей, как думаете, могут быть вопросы или нормально?)

24 минуты назад, Polina Huschina сказал:

Договор аренды

24 минуты назад, Polina Huschina сказал:

doklad o zajištění ubytování

Этот, который внизу по ссылке?

Potvrzení o zajištění ubytování (fyzická osoba)

Для подачи нужно

Или договор аренды

Или Подтверждение по ссылке вверху

А также их простые копии

То есть при подаче предоставляете два пакета документов - свой и дочери. В каждом из них:

- Или договор аренды в оригинале (подписи в таком документе не требуют заверения) плюс простая копия

- Или Подтверждение о проживании (подпись в таком документе требует заверения!!! Например, заверение на Česká pošta (Czech POINT)) плюс простая копия

Здесь информация может быть полезной

24 минуты назад, Polina Huschina сказал:

Выписку из кадастра,

Не нужно

Наверх
  • Создать...